Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мои эксперименты

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 ... 14 3
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.40  03 Апр. 17, 16:08
я вижу более 20 датчиков, они все используются в автоматике или это просто для исследования процессов?BraVo.123, 03 Апр. 17, 13:12

Да, только часть датчиков непосредственно управляет процессом.
Остальная туча датчиков - показометры. Поставляют мне инфу, на основе которой и пишу алгоритм управления для автоматики.

В моём понимании в автоматике нужно два градусника в баке и на выходе или я что-то не осознал?BraVo.123, 03 Апр. 17, 13:12
По большому счету, для некой автоматики, достаточно и одного градусника.
Например градусник смонтированный в 1/3 колоны, дополненный контроллером, может выполнить следующие автоматические телодвижения при получении НДРФ:
• Куб закипел, пар нагрел датчик;
• Контроллер "видит" это событие и выдает сигнал на включение охлаждения. А так же запускает таймер "работа на себя" (например на час);
• Таймер оттикал положенное время и контроллер включает клапан отбора голов;
• Оператор (мануально) определяет, что головы закончились и сообщает об этом контроллеру (например жмакнувши на нужную кнопу);
• Контроллер смотрит на текущую температуру датчика и запоминает ее;
• Эта температура и есть основа для "дельты" управляющей отбором тела ...

А дальше события могут развиваться как минимум по двум направлениям:
1) Контроллер туп, максимум на что он способен банальный старт-стоп;
2) Контроллер, вернее коллега приспосабливающий его к нашим нуждам, научил железяку плавно уменьшать отбор...

Вариант старт-стоп.
Контролер:
• увидевши, что температура забежала выше дельты, закрывает клапан отбора;
• отбор прекращается, оборудование работает в режиме "на себя";
• температура понижается;
• контроллер видя, что температура упала ниже, разрешает отбор...

Вот таким простецким способом, открывая и закрывая клапан отбора и отбирается тело. Чем меньше в кубике остается спирта - тем чаще и на более длительное время, контроллер закрывает клапан отбора. Завершить же старт-стоп опять можно по разному.
Например юзер вбил в мозги контроллера следующие мысли:
• Тупо считаешь количество прошедших старт-стопов;
• Видишь, что идет 7-й, или какой там надо по счету - туши процесс, или включай отбор хвостов;

Более продвинутый вариант:
• Контроллер умеет считать время стопа;
• Увидел что стоп растягивается больше чем на ХХ минут - завершает процес отбора тела;
• И т.д., и т.п.

Контроллер умет регулировать скорость отбора.
И опять несколько вариантов.
Простой:
•Контроллер после каждого старт стопа уменьшает отбор, ... ну допустим на 12%;
•Снизился отбор до некоторой величины (прошло допустим теже 8 стопов) - процес тела завершен;

Интелектуальный:
• Контроллер отслеживает дельту и в зависимости от ее значения корректирует отбор;
• Типа температура меньше задания - увеличиваю процент отбора;
• Поднялась выше задания - минусую процент отбора;
• И т.д., и т.п.

Так, что не только от количества датчиков зависит степень автоматизации процесса.


 



BraVo.123 Новичок Москва 2
Отв.41  03 Апр. 17, 16:56, через 48 мин
Спасибо за столь развёрнутый ответ, но так как я только подхожу к этой теме, нужно вкуривать и переваривать Улыбающийся ...
Просто есть Orange Pi (2+ и zero), некоторое количество разных датчиков и друг который занимается дистилляцией в ручном режиме, вот и появилась задумка о некоторой автоматизации и удалённом управлении, а у вас всё расписано довольно понятным высокохудожественным языком в лицах.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.42  24 Апр. 17, 13:53
Размышления о длительности работы "на себя".

Кубовая жидкость закипела. Перед тем как начать отбирать головы, рекомендуется дать поработать оборудованию "на себя". Мол за это время головы сконцентрируются вверху оборудования. Время работы "на себя" у коллег разное. От 10-15 мин и до ... часов. На моем контроллере параметр "на себя" ровен 1 часу. Проанализировав информацию с несколько погонов НДРФ пришел к выводу, что час работы "на себя" для моего оборудования (тарельчатые колоны) излишен.

И мое ИМХО.
Над кубиком у меня стоит 750 ситчатая и 375 провальная. Выше царга пастеризации и ДЕФ с которого и отбираю головы. Анализ значений температуры
vremya_na_sebya.png
Vremya_na_sebya. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

из разных точек оборудования кажет.
Устаканивание падения температуры характерное для подхода голов происходит на:
• t750-5 (пятая тарелка 750 колоны стоит над кубом) - примерно через  17мин;
• t375-5 (пятая тарелка 375 колоны, стоит над 750) - примерно через 20мин;
• tЦП-5 (пятый датчик на царге пастеризации стоящей над 375 колоной) - примерно те же 20мин;
• tДЕФ (ДЕФ стоит над царгой пастеризации, с него отбираю головы) - около 25 мин.

Длительность таймера "работа на себя" для этой связки оборудования выставлю на пол часа.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.43  24 Апр. 17, 14:04, через 11 мин
Буферный клапан.

klapan_pb.png
Klapan_pb. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Клапан разрешает/запрещает слив флегмы с буфера в куб. Управляется контроллером.
Последнее звено позволившее полностью автоматизировать процесс получения НДРФ.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.44  24 Апр. 17, 20:55
Esc, я так и не понял, как ты решил вопрос регистрации- через сервер? и и если сервер , то как снимаешь с него данные для графиков? хочу графики , ну очень.))
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.45  26 Апр. 17, 10:01
как ты ... снимаешь ... данные для графиков?Rodomir, 24 Апр. 17, 20:55
LCD дисплей имеет картридер под микро SD.
lcd_displei.png
Lcd_displei. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

На SD с интервалом в 10 сек. конспектируются данные с датчиков.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.46  26 Апр. 17, 12:02
LCD дисплей имеет картридер под микро SD.

На SD с интервалом в 10 сек. конспектируются данные с датчиков.Esc, 26 Апр. 17, 10:01
то есть графики постфактум..а я то к тебе завистью исходил , думал что они строятся в режиме реального времени. у меня автоматика   msg31 [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560], и все идет через сервер, но сервер логи не ведет, вот я и ищу , кто эту проблему порешал.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.47  26 Апр. 17, 14:00
графики постфактумRodomir, 26 Апр. 17, 12:02
Да.
В основном графики мне нужны для анализа функционирования оборудования, а не для оперативного вмешательства.
Процессом управляет контроллер мозги которого обучаю опираясь на вдумчиво анализируемую инфу. На данный момент контроллер в полностью автоматическом режиме, от "А" до "Я" умеет управлять процессом получения НДРФ. От меня требуется только сообщить контроллеру объем кубовой навалки, что бы он вычислил и отобрал нужное количество голов. Хотя и от этой "ручной" работы таки можно уйти. 223 давным-давно выкладывал алгоритм автоматического расчета голов без учета литража СС в кубе.

Раз пошла такая пянка отвечу еще на один вопрос который мне часто задают коллеги. Мол как вразумил автоматику понимать момент заполнения польского буфера. Как я понимаю, все остальные автоматики требуют мануального отлавливания этого момента.

Как мой контроллер понимает, что буфер заполнился.
Попробую наглядно (фото и графики на диаграмме) объяснить этот момент.
avtomatika_byfera.png
Avtomatika_byfera. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Точка №1.
• Закрылся буферный клапан (левое фото), буфер начинает заполняться флегмой.
• С этого момента контроллер усердно отслеживает дельту температур между датчиками №2 и №3 в буфере (среднее фото).
• Датчики градусники выступают в этой ситуации некими датчиками уровня. Стоит датчику "утонуть" в флегме, как его показания падают на несколько градусов.
• А так как датчики поочередно (снизу вверх) тонут во флегме, то в мозгах контроллера прорисовывается некий пунктирный пик с именем "Метка о заполнении буфера".
• По большому счету можно поступить еще проще. Типа научить мозги анализировать температуру единственного датчика №1 (температура пара над огрызком). В момент заполнения буфера и начала перелива флегмы в огрызок, температура на этом датчике резво сваливается на несколько градусов вниз (озвучил этот момент цифрами на "зеленом" графике).

Точка №2.
• Контроллер "увидел" метку о заполнении буфера и запустил получасовый таймер отсрочки/устаканивания буферной обстановки.

Точка №3.
• Таймер "устаканивания" оттикал положенное время и контроллер включает клапан отбора тела (правое фото).

Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.48  26 Апр. 17, 16:12
И еще один любопытный факт.
Обычно на вопрос, а какой расход воды требуется для охлаждения оборудования от 223, чаще всего звучат ответы:
• небольшой;
• струя тонкая, счетчик воды не реагирует на отбираемую воду;
• вода на выходе теплая, ближе к горячей;
• и т.д., и т.п....

И собственно реальные цифры потребления охлаждающей воды полученные на оборудовании серии ХД/4 (два малых холодильника плюс ДЕФ 1750), при погоне НДРФ на мощности индукции 1кВт.
ohlajdenie.png
Ohlajdenie. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Нижняя голубая пилообразная кривая - температура воды в емкости откуда помпа охлаждения берет воду. Несложно подсчитать, что количество зубьев "голубой" пилы равно 20.  Каждый такой зуб формируется новой порцией воды поступающей в емкость взамен израсходованной помпой. Каждая порция весит ровно 14л. Как видим в емкости средняя температура охлаждающей воды около 10°С.

ИТОГО:
• длительность погона 20 часов (шкала икс);
• мощность вдуваемая в куб 1кВт (правый игрек и пунктирная кривая мощности);
• за это время израсходовано 20 порций воды по 14л, или 280л, что соответствует расходу 14л/час, или 0,23л/мин;
• температуру воды на выходе аппарата автоматика пытается удерживать на уровне 45°С (рыжая кривая).

alex_ustus Специалист Nyagan 161 8
Отв.49  03 Мая 17, 20:18
Благодарю за столь детальное исследование. В силу ограниченности своего лимита познаний в электронике, хочу забубенить нечто похожее ...но не в таком масштабе )))
Из железа 750-я ККС и 1750 дефлегматор (все хд4);
Смотрю в сторону реализации "старт-стопа" на буржуйском термоконтроллере(заказал REX C100 и реле-псевдоаналогию ШИМ-регулятора для отбора DH48S-S); на форуме есть ветка (и даже не одна) на данную тематику, но там в основном описание для ректификации , у тебя увидел реализацию на ТК для получения НДРФ, подскажи какие датчики температуры реально "рабочие", т. Е. в каком месте на колонне (может есть конкретная по количеству тарелка от основания штуцера) отрабатывает датчик о "сигнализации" хвостов. Ведь правильно я понимаю, если "реагировать" только на датчик , который на входе в дефлегматор, есть риска пропуска хвостовых фракций ?
И по монтажу : что за термоклей такой? Сверху алюминиевым скотчем не дублировал?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.50  03 Мая 17, 21:09, через 51 мин
что за термоклейalex_ustus, 03 Мая 17, 20:18
Клей на основе силикона, как бы термопроводящий.
Приобретал  
здесьhttps://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.jqtk2F
.

Сверху алюминиевым скотчем не дублировал?alex_ustus, 03 Мая 17, 20:18
Нет.
Полосками алюминиевой фольги временно фиксировал элементы (термодатчики и провода) на время полимеризации клея.
в каком месте на колонне (может есть конкретная по количеству тарелка от основания штуцера) отрабатывает датчик о "сигнализации" хвостов.alex_ustus, 03 Мая 17, 20:18
Чем ниже датчик на колоне, тем раньше и более ощутимо его показания изменят хвосты. Если обождешь, достану из архива данные по погону НДРФ. Сделаю несколько графиков с распределением температур по тарелочкам колоны. На их основании сам и решишь где будешь "клеить" датчик.

NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.51  03 Мая 17, 21:47, через 39 мин
Esc. Скажи температура пара и жидкости сильно отличаются в кубе?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.52  03 Мая 17, 22:03, через 17 мин
СкажиNeoSpritus, 03 Мая 17, 21:47
Брага, НДРФ
Наглядно здесь.
В начале погона датчик Куб (ж2) находится в жидкости. По мере выкипания кубового содержимого, датчик оказывается в паровой зоне.

При моем расположении датчиков в кубе, пар "прохладне" жидкости в среднем  на 1°С - 2°С.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.53  03 Мая 17, 22:14, через 11 мин
Скажи
NeoSpritus, Сегодня, 21:47
Брага, НДРФEsc, 03 Мая 17, 22:03
с телефона просто не рассмотреть графики:( делай выводы в постах в конце.
сообщение удалено
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.54  11 Мая 17, 11:00
датчик давления ... в системе естьКайл Брахловский, 04 Мая 17, 18:32
Да есть, тип mpx5010dp.
Дифференциальный датчик относительного давления. Диапазон измерений до 10кПа, или примерно 75мм. рт. ст.

как он выглядит?Кайл Брахловский, 04 Мая 17, 18:32
mpx5010dp.png
Mpx5010dp. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
сообщение удалено
Миша Z Доктор наук Ульяновск 799 838
Отв.55  14 Мая 17, 10:31
какой смысл именно в дифференциальном датчике,Кайл Брахловский, 11 Мая 17, 18:18
да просто это достаточно бюджетная модель, неоднократно опробованная в нашем деле, и работающая в нужном диапазоне давлений,
второй вход диф.датчика обычно ни к чему не подключен, посему можно считать этот конструктив просто датчиком давления..
сообщения удалены (3)
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.56  17 Мая 17, 09:56
а какой смысл именно в дифференциальном датчике, ведь через трубку связи с атмосферой давление и так компенсируется?Кайл Брахловский, 11 Мая 17, 18:18
Если написанное было бы истиной, то дифференциальный датчик один сосок которого "смотрит" в куб, а второй в атмосферу дал бы на выходе ноль. А он таки кажет, что в кубе давление чуть выше атмосферного.

Чем хорош дифференциальный в нашем деле?
Отслеживая разность давлений между двумя сосками "А" и "Б" (допустим "А" куб и атмосфера, а "Б" атмосфера), автоматом компенсирует/убирает из результатов измерений колебания атмосферного давления.

Я про существенное влияние атмосферного давления не слышал поэтому очень интересно. Что даёт эта самая компенсация, что будет если этого не делать.Кайл Брахловский, 16 Мая 17, 17:32
Покажу наглядно.
dif_i_absoliyt.png
Dif_i_absoliyt. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Имеем:
• Изменчивое атмосферное давление в виде голубой гирьки "АД";
• Красная гирька "КД" - кубовое давление. Допустим что вес этого груза стабилен и равен 10гр;
• Зеленая гирька "ЭТ" - эталон веса заложенный производителем в абсолютный датчик. Допустим вес этого грузика равен 760гр;
• Слева дифференциальные, справа абсолютные весы (датчики давления).

И давай оценим показания дифференциальных и абсолютных весов при разных значениях голубой атмосферной гирьки "АД":
• АД равно 760 мм.рт.ст. Или применительно к нашим весам 760гр. Стрелка дифференциальных и абсолютных весов отклонится на +10гр (вес гирьки кубового давления);
• АД выросло до 780мм. рт.ст. Типа голубая гирька потяжелела на 20гр. Дифференциальные весы покажут все те же +10 гр. красного кубового давления. Абсолютные весы кажут вес +30гр;
• АД снизилось до 740мм. рт. ст. Диф весы продолжают казать кубовое давление в +10гр. Стрелка абсолютных весов уйдет на отметку в минус 10гр.

brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.57  17 Мая 17, 11:22
Esc, Что говорят твои эксперименты о надобности (или нет) увеличения мощности по мере снижения спиртуозности в кубе?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.58  29 Мая 17, 12:48
О дефлегматоре 1750Р серии ХД/4.

На форуме, по вышеозначенному девайсу, циркулирует примерно следующая инфа:
• Верх холодный, низ горячий. Продвинутые "горячесть" низа описывают, как: "Рука терпит/не терпит";
• По охлаждающей жидкости, фраза: "Вода на выходе горячая, но рука терпит", в последнее время приобретает конкретику. Мол технари производителя рекомендует держать охлаждение на уровне 40-50°С;
• Самые продвинутые, баланс подводимой в ДЕФ мощности и охлаждения, контролируют "бубликом" из силиконового шланга одетым на ТСА. Мечущаяся в бублике капля конденсата не выплевывается наружу - баланс мощи и охлаждения подобран оптимально. Выплевывается - мощности много;
• Так же бытует мнение, что мощности в ДЕФ надо вдуть чуть побольше. Мол при таком режиме через ТСА более качественно отдуваются головы;
• И т.д., и т.п. ...

Об температурных датчиках DS12B20 на ДЕФе 1750:
datchiki_na_1750.png
Datchiki_na_1750. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

• Датчик №1. Размещен  в стандартном соске предусмотренном производителем. Легенда на диаграмме t ДЕФ ;
• №2 - легенда t ДЕФ (низ);
• №3 - легенда t ДЕФ (средина);
• №4 - легенда t ДЕФ (верх);
• №5 - легенда t ДЕФ (ТСА). Основное предназначение отслеживать аварию системы охлаждения. Доп. функция которую хочу реализовать, коррекция баланса подводимой мощности и охлаждения. Для этой цели добавил датчик №6 мониторящий температуру воздуха на уровне датчика №5. Мысль такова. Если между датчиками №5 и №6 есть некая дельта (из ТСА на №5 чуток дует горячий пар), но дельта выше определенной величины не растет - все ОК;

После доработки ДЕФ приодел в шубку из теплоизоляции. В процессе эксперимента в кубе кипела водичка. Между кубом и ДЕФом поставил на пропаривание царгу пастеризации, мол нечего пропадать добру. ДЕФ работал в двух режимах, с подачей охлаждающей жидкости и без подачи.
И собственно сами температурные графики.
test_defa-1.png
Test_defa-1. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


И чуть подробнее об опыте.
Проверка "калибровки" датчиков (сравнение показаний), проводил без подачи охлаждающей жидкости с отводом пара через ТСА. Мол проходящий сквозняком пар через ДЕФ, должен с небольшим градиентом прогреть корпус. Примерно ожидаемое и получил (температурные цифра на кривых).

Во время опыта увидел интересные вещи:
• Вода в кубе вскипела убрал мощность индукции до 1кВт;
• При отсутствии охлаждения ДЕФа, кубовое давление выросло за 21мм.рт.ст (отсчет по правому игреку);
• Возросшее кубовое давление, соответственно потянуло за собой кубовую температуру с "нормальных" 99,7°С к 100,4°С. Все по букварю, который гласит, что каждые 10мм.рт.ст. изменяют температуру кипения воды чуть более 0,3°С;
• Заинтересовало, что датчик в "штатном гнезде" кажет температуру намного ниже чем градусники которые приклеил на корпус ДЕФа. Попробовал, кое как утеплить "голое штатное гнездо" (под руку попалась пупырчатая упаковка). Не смотря на такое формальное утепление в один слой,  температура "штатного" градусника выросла более чем на пол градуса.
Это к вопросу о том, что кое кто говорит. Продукт отобранный при ХХ,хх°С в ДЕФе - чума... К сожалению, в каждом ДЕФе своя индивидуальная температура, которая зависит от множества факторов. И ориентироваться на абсолютные цифры глупо. ИМХО, дельта, или динамика изменения контролируемого объекта вот наше все.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.59  29 Мая 17, 13:20, через 33 мин
При отсутствии охлаждения ДЕФа, кубовое давление выросло за 21мм.рт.стEsc, 29 Мая 17, 12:48
Чем это объясняется? Малым диаметром ТСА? Ничто другое в голову не приходит. Должно быть наоборот. Давление в кубе создается при преодолении паром стекающей по насадке флегмы. Или я что то путаю?