Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мои эксперименты

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 ... 14 4
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.60  29 Мая 17, 14:31
Мое ИМХО.
Растолкав на своем пути всех и вся, разгоряченный кубовый пар таки влетает в ДЕФ:
• При наличии охлаждения, весь его пыл мгновенно улетучивается. Пар сникает, превращаясь в капельку флегмы (катастрофически теряет объем);
• Без охлаждения пар всем своим объемом пытаясь покинуть ДЕФ, рвется к единственной свободной двери узкому ТСА...

Кстати забыл отметить. Во время эксперимента, что бы "не запаривать лабораторию" на ТСА одел около метра силикона. Несомненно и шланг, уменьшив пропускную способность, внес свою лепту в рост давления.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.61  16 Июня 17, 04:10
Чуда не произошло, процесс продолжается:
• в таре уже около 5л 96% продукта с ФИО сахарный НДРФ (АС по расчетам около 8,8л);
• в кубе спирта с гулькин нос, соответственно и температура за 97°С (метка №1);
• и в буфере температура подросла, с 79°С в начале отбора тела до 79,4°С на данный момент (метка №2);
• в ДЕФЕ температура как "укопанная", 75,06°С (метка №3);
• буферный клапан давно забыл про 100% уровень отбора, пыхтит потихоньку на 20% (метка 4).Esc, 26 Февр. 17, 11:51

Коллега, тоже пытаюсь добавить математики и лени в наше дело. Изучил ветку. Очень наглядно и интересно.
Появился вопрос, в моих наблюдения динамика поведения температуры ПБ:Бак иная:
84,7 85,7
РНС завершилось, ПБ закрыт. Начат отбор голов:
84,4 86,2
80,0 85,9
79,4 86,2
79,4 86,6 пока все совпадает с твоими данными
Переход к отбору товарных фракций
79,5 86,8
80,1 88,3
86,0 97,7 твои данные 79,4 97 у меня разрыв 11, у тебя 17 градусов
89 99
Оборотный
91 99,4
Хвосты
93 99,6
98 99,8

Переписываюсь по сходному вопросу с коллегой imidalv, его цифры по разрыву ближе к твоим. Что у меня не так?
Есть полная запись всего процесса ректификации с температурных датчиков, аналогичных твоим, с куба, ПБ, дефлегматора, воды охлаждения на выходе.
Если интересно могу выслать. Оборудование ХД/3. ПБ 5 литров.
Датчики четко откалиброваны по температуре кипения воды с учетом атмосферного давления.

Подсмотрел твой датчик давления в кубе. Буду ставить.

Добавлено через 36мин.:

итого общий - 8056мл АС, или потеря, около 6,1% от АС содержавшегося в исходном ССEsc, 10 Марта 17, 10:36
Есть точные замеры, ареометр АСП-1. Замерил все)), включая КО. Все пересчитал на 20С. Потери составили 4,22% при общей продолжительности процесса 1427 минут.


Добавлено через 25мин.:

Rodomir,
Вижу логи в режиме on-line. Простейшая дополнение (показометры температуры и ведение логов пока) к заводской автоматизации на Raspberry.
Модернизировали датчик в ПБ, просто два датчика в одной трубке, синхронизированы по температуре, один отдает данные БКУ-099, второй на Ras.
Удобно, доступ и с ПК и со смартфона.
2. Деф-ПБ-Бак Вода.jpg
2. Деф-ПБ-Бак Вода.jpg Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
3. Байконур.jpg
3. Байконур.jpg Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
1. График.png
1. График.png Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.62  16 Июня 17, 12:19
... Есть полная запись всего процесса ректификации с температурных датчиков, аналогичных твоим, с куба, ПБ, дефлегматора, воды охлаждения на выходе...Аркадий Вайнер, 16 Июня 17, 04:10
В принципе наши графики схожи.
grafiki-1.png
Grafiki-1. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Если не ошибаюсь то:
• Метка №1 - заполнение буфера;
• Метка №2 - начало отбора хвостов;
• Есть и загадочный для меня момент (выделил тремя вопросительными). Мол почему на этом отрезке времени, ДЕФовская температура так сильно ползет вверх. Отбор голов был завышеный, что ли?

И по поводу графики самого графика.
Игрековая шкала, охватывающая за один раз диапазон температур 0 ÷ 100°С эт хорошо. Как бы одномоментно видны все кулебулы. Но уж очень мелюзгавенькие кривые получаются. Много мелких деталей теряется...
Согласись, что тот же график, но при другом масштабе оси "Y" (например от 70 ÷ 100°С)
grafik-3.png
Grafik-3. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

смотрится заметно читабельнее.

... в моих наблюдения динамика поведения температуры ПБ:Бак иная...
... Что у меня не так?...Аркадий Вайнер, 16 Июня 17, 04:10
Ну например отличие в алгоритме функционирования твоей и моей автоматики. Например моя "ловит" управляющую "дельту" в буфере, а твоя допустим в колоне.
И железо у нас немного разное (ХД/3 и ХД/4).

Добавлено через 1мин.:

Если интересно могу выслать.Аркадий Вайнер, 16 Июня 17, 04:10
Конечно интересно.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.63  16 Июня 17, 13:24
Вижу логи в режиме on-line. Простейшая дополнение (показометры температуры и ведение логов пока) к заводской автоматизации на Raspberry.Аркадий Вайнер, 16 Июня 17, 04:10
весь вопрос , как это реализовать на автоматике  msg31
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.64  16 Июня 17, 15:09
Метка №1 - заполнение буфера;Esc, 16 Июня 17, 12:19
Да
Метка №2 - начало отбора хвостов;Esc, 16 Июня 17, 12:19
Нет, скажем так, переход к отбору ароматных и тяжелых фракций товарного тела
Есть и загадочный для меня момент (выделил тремя вопросительными). Мол почему на этом отрезке времени, ДЕФовская температура так сильно ползет вверх. Отбор голов был завышеный, что ли?Esc, 16 Июня 17, 12:19
Параллельно закачивали тарирование термодатчиков и датчики были подключены к системе фактически нагретой до 73С, но до запуска РНС.
И по поводу графики самого графика.
Игрековая шкала, охватывающая за один раз диапазон температур 0 ÷ 100°С эт хорошо. Как бы одномоментно видны все кулебулы. Но уж очень мелюзгавенькие кривые получаются. Много мелких деталей теряется...
Согласись, что тот же график, но при другом масштабе оси "Y" (например от 70 ÷ 100°С)Esc, 16 Июня 17, 12:19
Вышлю *xls с привязкой по времени. Построишь в любом масштабе)). Позже выгрузку сделаю.

Скриншот с автоматического графикопостроителя с той же системы. Можно, что угодно, оставить 1 кривую, поменять шкалу, все это можно делать на ходу.
В ЛС скинул карту технологическую с указанием фракций, %, мл, скорости, времени начала и завершения фракций.
На текущий момент она излишне подробная, работаю над упрощением и исключением повторов и лишних подробностей.
Не получается пока свести две таблицы в одну, третьего измерения в excel нет)). Хочу составить простую и удобную ТК для перфикционистов)).
Наметки видел, но не нашел, то, что меня устраивает, взялся велосипед изобретать ...
Один график дефлегматор.jpg
Один график дефлегматор.jpg Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
Изменение масштаба.jpg
Изменение масштаба.jpg Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.65  19 Июня 17, 13:22
Заказал дубовые бочки. Пришла очередь научить контроллер перегонять зерновую бражку по Габриэлю.

Оборудование для эксперимента (пока только сбор данных).
oborydovanie.1.png
Oborydovanie. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


• В куб объемом 25л. плеснул около 23л браги, крепостью чуть ниже 12%. Брагу (сектантовка, второй затор) залил, не осветляя прям с бродильной емкости;
• Над кубом стеклянный диоптр с медной РПН (зеленая стрелка);
• Погон браги на ПК-2500 серии ХД/4. Восходящий холодильник утеплен (голубая стрелка);
• Подогревает это хозяйство индукция Endever IP11;
• По красной стрелке термодатчик завязанный на регулировку подачи охлаждающей жидкости в ПК;
• В мозги контроллера дописал тестовый алгоритм отвечающий за автоматический отбор Т1 (первое тело по Габриэлю).

Данные по эксперименту.
sektantovka_18.06.2017.png
Sektantovka_18. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Примечание.
Мощносмть нагрева и кубовое давление - отсчет правый игрек.
Все остальное по левому игреку.
Ось икс - время.

Начало.
Работающая на 1,8кВт индукция, примерно через час вскипятила содержимое куба. Градусник в ПК зафиксировал это событие (резкий рост ПК-шной температуры) и доложил контроллеру - "Куб вскипел!!!";
Контроллер выдал команду на подачу охлаждения и запомнил кубовую температуру на этот момент (метка №1, температура куба 91,78°С, легенда кривой tКуб(жидкость)). Также контроллер выдаст команду на открытие клапана Т1 (первое тело по Габриэлю).

Отбор Т1.
Т1 отбирается на прямотоке (в восходящий холодильник охлаждение не подается), пока не выберем примерно 50% АС имеющегося в браге. Конечно можно было научить контроллер рассчитать все это в своих мозгах. Но опытные коллеги подсказали, мол есть метода проще. Суть в следующем. Допустим содержимое куба закипело при некой температуре. А когда температура поднимется еще на 3 ÷ 4 градуса, половина АС ушла с куба вместе с Т1.  Можно приступать к отбору Т2 (второе тело по Габриэлю). На графике этот момент отмечен меткой №2. Температура в кубе 95,78°С (выросла на 4°С).

Отбор Т2.
Клапанов отбора Т1 и Т2 пока нет. Вместо включения клапана Т2, контроллер пока выдает звуковой сигнал (метка №2).
Обычно тело Т2 получается низкоспиртуозным и требует дальнейшего укрепления. Имея ПК решил задействовать при отборе Т2 ее  укрепляющие возможности. Для этого подобрал Гофманом нужное охлаждение в восходящий холодильник (метка №3). Итоговая крепость Т2 получилась около 50-55%.

Ароматы сектантовки.
В какой то момент Т2 перестало нравится (метка №4). Убрал охлаждение с восходящего холодильника и начал прямотоком отобрать остаток с куба в другую емкость. Перед самым завершением погона, пошли неплохие ароматные воды практически с нулевой крепостью. Для себя решил, что разрабатывая окончательный алгоритм автоматизации по Габриэлю, буду добавлять ароматные воды к Т2.

Что еще можно почерпнуть из графиков.
Так, как в 25 литровый куб залил около 23 литров сектантовской браги (без осветления и дегазации прям с бродильной емкости) то брызгоунос гарантирован. Но с этой бедой неплохо справился алгоритм понижения мощности нагрева. При первом же намеке на беду (в диоптре появилась бульки бражной пены) в кубе прыгнуло "голубое" давление (легенда Давление (куб)). Контроллер отреагировал на прыжки давления снижением мощности индукции (серая пунктирная кривая с легендой Power_kW).

Неплохо отработал и ПИД регулятор отвечающий за охлаждение ПК. Перемещение термодатчика прям на выход ПК, благотворно сказалось на колебаниях "рыжей" кривой t ОЖ (выход) (температура охлаждающей воды на выходе ПК).

Пилообразная кривая с легендой t ОЖ (вход) (температура охлаждающей жидкости подающейся в ПК) наглядно свидетельствует, сколько литров водички "сожрало" охлаждение. Каждый зуб пилы, это 14 литров воды поступившей в емкость взамен израсходованной.
Итого за три часа работы ПК потребила
14л х 6 = 84л охлаждающей воды температурой около 11°С.
Или примерный расход в 0,47л/мин.

SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.66  19 Июня 17, 13:42, через 20 мин
Всё логично всё как положено. Ещё вот осталось проанализировать этот момент
В какой то момент Т2 перестало нравитсяEsc, 19 Июня 17, 13:22
дабы объяснить автоматике, эту фракцию в сторону и потом опять вернуться в основной отбор Т2 и собрать
ароматные водыEsc, 19 Июня 17, 13:22
но при втором перегоне эта тяжелая фракция полюбому остаётся в кубе, поэтому возможно и не стоит заморачиваться на этом моменте, так как она короткая по продолжительности и закономерность её появления надо выяснять и анализировать.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.67  19 Июня 17, 14:38, через 56 мин
Esc, Почему прыгнуло давление в конце погона?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.68  19 Июня 17, 15:01, через 24 мин
но при втором перегоне эта тяжелая фракция полюбому остаётся в кубе, поэтому возможно и не стоит заморачиваться на этом моменте, так как она короткая по продолжительностиSA1348, 19 Июня 17, 13:42
Не понял...
А зачем мне повторно перегонять Т2 с добавленными ароматными водами? Ведь уже на первом погоне, задействовав укрепление ПК, получаю для бочки Т2 примерно 55% крепости.

По ароматным водам.
У меня алгоритм окончания погона бражки не совсем обычный. Контроллер анализируя рост кубовой температуры ловит момент, когда эта самая температура перестает существенно повышаться. Мол появилась "укопанность" кубовой температуры, алкоголь с браги практически извлечен, тушу процесс.

Как мыслю автоматом извлекать ароматные воды.
Вкусные ароматные воды идут в конце погона. Контроллер пытаясь завершить погон по "укопанности" кубовой температуры обнаружит в своих мозгах примерно следующее:
- Гонишь сахар на СС?
- Неа.
- Для бочки?
- Ага...
- Раз для бочки, то когда увидишь "укопанность" не спеши завершать процесс. Еще раз открой клапан Т2 и добавь ароматов в емкость со вторым телом.
- А уж потом завершай погон (туши индукцию, минут через 5 выключай помпу охлаждения и выводи на дисплей сообщение).

Добавлено через 1ч. 15мин.:

Почему прыгнуло давление в конце погона?brig62, 19 Июня 17, 14:38
Если имеешь ввиду прыжек голубого давления отмеченный красной стрелкой
sektantovka_18.06.2017_2.png
Sektantovka_18. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

то мое ИМХО следующее:
• Куб изначально переполнен (в 25л объем затолкнул около 23л браги);
• Брага (2-й заброд сектантовки) просто перекочевала с бродильной емкости прям в куб и тут же пошла перегонятся. По дороге с брагой ничего не делал;
• По этому, как только куб вскипел пошли прыжки давления;
• Автоматика предотвращая заброс браги в ПК, видя прыжки выше 1,7 мм.рт.ст. уменьшает мощность нагрева.
Не сложно проследить, что пока отбиралось Т1 (с первой по вторую метку) индукция работала на пониженной мощности;
• На метке №2 начал отбирать Т2. Чтобы второе тело было приличной спиртуозности подал охлаждение в восходящий холодильник ПК-2500 (падение зеленой температуры с 92,93°С до 86,43°С метка №2 и №3);
• Работающий дефлегматор начал возвращать флегму в куб (метка №3);
• Стекающая флегма "успокоила" кубовое давление. Автоматика подняла мощу на индукции до 1,8кВт;
• На метке №4 воду в ДЕФ (восходящий холодильник) перекрыл, а мощность осталась прежняя и бражная пена вновь полезла в диоптр;
• По истечении непродолжительного времени давление рвануло вверх;
• Автоматика опять убрала мощность до 1,6кВт.

Итоговое ИМХО.
Основные причины прыжков кубового давления:
дико переполненный куб;
пенная брага (ни капли, ни секунды ничем не обработанная);
специально для подобных случаев и сваял алгоритм предотвращения брызгоуноса.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.69  19 Июня 17, 16:30
На метке №4 воду в ДЕФ (восходящий холодильник) перекрыл, а мощность осталась прежняя и бражная пена вновь полезла в диоптр;Esc, 19 Июня 17, 15:01
Вот это очень странно. Зерновая брага очень пениться в начале погона. Потом этот эффект постепенно спадает. Мощность можно постепенно увеличивать. А уж после Т1 никакой пены нет. А то и раньше. Гоню без восходящего. Т2 вдуваю на полную. Без опасений.

Добавлено через 1мин.:

Да и уровень в кубе значительно снижается к этому времени.

Добавлено через 11мин.:

задействовав укрепление ПК, получаю для бочки Т2 примерно 55% крепости.Esc, 19 Июня 17, 15:01
Вот тут сомнения. Не обрезает ли дэф вкусняшки? Все таки один перегон с укреплением не равен двум перегонам без оного. По органолептике а не спиртуозности.ИМХО.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.70  20 Июня 17, 11:42
Вот тут сомнения. Не обрезает ли дэф вкусняшки?brig62, 19 Июня 17, 16:30
Тоже пробовал в своё время на БК сразу укрепить Т2 и больше не гнать, отказался от этого метода. Получается вообще не пойми что, ни аромата, ни чистоты. А потом зерно гнать всё таки лучше с ПГ, а там пляски с укреплением ни к чему.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.71  20 Июня 17, 12:51
О системе охлаждения.

 Дом частный, система водоснабжения на базе насосной станции управляемой датчиком протока. Открываешь кран, датчик видит расход воды и запускает станцию. ГА (гидроаккумулятор) отсутствует. В итоге даже капельный расход стакан/мин заставляет пыхтеть НС (насосная станция) в полную силу все время пока идет погон.
Пожалел бедняжку...

Приобрел 12-ти вольтовую помпочку. С ее помощью подаю воду в систему охлаждения оборудования.
Нарыл подходящую накопительную емкость. Осталось автоматизировать процесс пополнения емкости из домашнего водопровода. Унитазный поплавок как бы и заточен под это дело. Понимая, что обычный унитазный клапан
klapan1.png
Klapan1. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

(без гистерезиса уровней) так же будет напрягать станцию, допросил "сантехников". Сказали, вот такие, современные, навороченные
klapan2.png
Klapan2. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

то, что тебе надо. Мол когда водичка опустится до некого нижнего уровня поплавок подаст воду. Наберет по верхний уровень - выключит. Мамой клялись, будет тебе гистерезис...
Покрутил в магазе такой механизм, как бы не вижу гистерезиса на вкл/выкл. Но ведь спецы утверждали, что есть. Приобрел, поставил... Херня полная, работает так же как и обычный.

Заказал на али герконовые датчики уровня и электромагнитный клапан. добавил чуток электроники, помучил паяльник и получил то что хотел.
ohlajdenie.9.png
Ohlajdenie. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Уровень воды опускается до нижнего датчика, клапан открывается емкость заполняется. Доходит до верхнего уровня, клапан перекрывает воду. На случай аварии автоматики, врезал в емкость переливную трубу.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.72  20 Июня 17, 13:52
Вот это очень странно. Зерновая брага очень пениться в начале погона. Потом этот эффект постепенно спадает. Мощность можно постепенно увеличивать. А уж после Т1 никакой пены нет. А то и раньше. Гоню без восходящего. Т2 вдуваю на полную. Без опасений.brig62, 19 Июня 17, 16:30
С брагой, прежде чем начать перегонку какие ни будь манипуляции проделываешь? Например сутки, двое осветляешь?

Еще раз повторюсь.
Брага сектантовка на пшенице. Дрожжи естественные, живущие на самом зерне. Сбраживается за 5 дней при температуре в помещении 25÷26°С. Гидромодуль 1:5, спиртуознось браги в среднем около 12%. Горчит, нет сладости - перегоняю. Раньше выжидал еще пару тройку дней, мол гидрозатвор еще строчит не по детски. Гидрозатвор успокаивался, но брага  начинала кислить и падала крепость...

На графике данные полученные при перегоне  второго замеса.
Брагу в куб заливаю прям с бродильной емкости, безо всякой подготовки. Тут же начинаю погон. Сливаемая барда пенится не по детски.

И по прыжкам давления.
Над кубом диоптр с рулоном медной РПН. Надо бы извлечь РПН и посмотреть без нее.

Добавлено через 3мин.:

Тоже пробовал в своё время на БК сразу укрепить Т2 и больше не гнать, отказался от этого метода. Получается вообще не пойми что, ни аромата, ни чистотыSA1348, 20 Июня 17, 11:42
Я в нашем деле еще зеленый юнец. Как же без грабель...
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.73  20 Июня 17, 14:52, через 60 мин
Брагу в куб заливаю прям с бродильной емкостиEsc, 20 Июня 17, 13:52
Аналогично
какие ни будь манипуляции проделываешь? Например сутки, двое осветляешь?Esc, 20 Июня 17, 13:52
А она осветлиться? Зерновая. Ну может немного, верхний слой.
Сливаемая барда пенится не по детски.Esc, 20 Июня 17, 13:52
Вот такого не наблюдал ни разу. Барда уже не пениться. Ну почти. С чем сравнить? С жидким киселем если.
брага  начинала кислитьEsc, 20 Июня 17, 13:52
У меня практически всегда кислая. Иногда мелом раскисляю.

Да как бы там не было. Некоторые просто выдерживают брагу в предкипящем состоянии для дегазации. Не должна барда пениться в конце. По всем законам жанра.
Но ведь спецы утверждали,Esc, 20 Июня 17, 12:51
Нашел кого слушать!
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.74  22 Июня 17, 11:57
Вот это очень странно. Зерновая брага очень пениться в начале погона. Потом этот эффект постепенно спадает. Мощность можно постепенно увеличивать. А уж после Т1 никакой пены нет.brig62, 19 Июня 17, 16:30
Итоги вчерашнего погона "сектановской" браги. Примерно те же 23л. 12% крепости. Отбродила как и предыдущая за 5 суток.
sektantovka_21.06.2017.png
Sektantovka_21. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Таки похоже, что сия бестия подглядывает за нашей перепиской. Вчерашняя брага вела себя более корректно (меньше пенилась). Только в конце погона кубовое давление прыгнуло за 1,7 мм.рт.ст. и автоматика понизила мощность с 1,8 до 1,6 кВт. Так как мощность не снижалась, время погона сократилось примерно на 20 мин (по отношению к предыдущей браге).
Также стоить отметить, что кубовая температура в конце погона еле еле выползла на цифру 98,8°С. ИМХО АД (атмосферное давление) на время процесса было достаточно низким. Чуть выше 730 мм.рт.ст.

Гоню без восходящего. Т2brig62, 19 Июня 17, 16:30
Тоже пробовал в своё время на БК сразу укрепить Т2 и больше не гнать, отказался от этого метода. Получается вообще не пойми что, ни аромата, ни чистотыSA1348, 20 Июня 17, 11:42

Погон третьего затора "сектантовки" сделаю без медной РПН в диоптре (зеленая стрелка).
oborydovanie.3.1.png
Oborydovanie. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

ИМХО похоже что именно она основная причина скачков кубового давления. Также попробую брать Т2 прямотоком (не буду использовать укрепляющие свойства ПК).



Добавлено через 21ч. 10мин.:

Сливаемая барда пенится не по детски.Esc, 20 Июня 17, 13:52
Вот такого не наблюдал ни разу. Барда уже не пениться. Ну почти. С чем сравнить? С жидким киселем если.brig62, 20 Июня 17, 14:52
Слив барды сектановки.
barda.png
Barda. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.75  23 Июня 17, 09:46
Слив бардыEsc, 22 Июня 17, 11:57
Даже не знаю, что сказать. По детски это или нет? Я имел ввиду, что при кипении уже не поднимается пенная шапка. Способная добраться до аппарата.
Вчера поставил затор. Скоро буду гнать. Пеногас класть не буду ради эксперимента. Воткну диоптр. Тэн у меня 3кВт. Буду держать максимально возможную мощность. Итоги доложу.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.76  23 Июня 17, 10:50
Также стоить отметить, что кубовая температура в конце погона еле еле выползла на цифру 98,8°С. ИМХО АД (атмосферное давление) на время процесса было достаточно низким. Чуть выше 730 мм.рт.ст.Esc, 22 Июня 17, 11:57

И графический отчет по атмосферному давлению во время этого погона.
sektanovka_21.06.2017_2.png
Sektanovka_21. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Видно, что с АД повезло. Колебания за погон не более ±0,3 мм.рт.ст.

Кроме атмосферы и "стандартных" кубовой и ПК-шной температур, добавил на диаграмму еще несколько графиков:
  • tEndever IP-11 - температура радиатора охлаждающего ключи делающих индукцию в печке Endever IP-11;
  • Помпа (ШИМ%) - отображает в процентах производительность помпы охлаждения. Охлаждающую водичку в ПК-2500 заталкивает помпа. ШИМом помпы по ПИД алгоритму управляет термодатчик мониторящий температуру ОЖ (охлаждающей жидкости) на выходе из ПК-2500;
  • t ОЖ (выход) - показания термодатчика описанного выше.

Отсчет АД (атмосферного давления) по правому игреку.
Все остальное - левый игрек.
Ось икс - время погона.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.77  25 Июня 17, 12:32
Контроллер ардуиновская мега 2560Esc, 09 Янв. 17, 13:19
3) процент использования производительности помпы подающей эту воду (помпа на ШИМе)Esc, 09 Янв. 17, 13:19
Можно чуть подробнее? Для чайников, так сказать. Помпа на 12В? Что стоит между ней и Мегой? У меня помпа на 220В. Менять?

Добавлено через 8ч. 19мин.:

Такая железяка подойдет? На димеры для Ардуины цены не гуманные какие то. Это если на 220V.
Имеет значение мощность помпы? Если я правильно прочитал график, то у тебя помпа на 20-40% работает. Хорошо ли это?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.78  26 Июня 17, 10:33
Можно чуть подробнее? Для чайников, так сказать. Помпа на 12В? Что стоит между ней и Мегой?brig62, 25 Июня 17, 12:32

Все просто:
• Сигнал с выход PWM (ШИМ) Меги идет на оптопару (развязка уровней, Мега 5в, помпа 12в);
• С оптопары на затвор мосфета (полевой транзистор);
• +12в через помпу подаю на сток транзистора;
• Для преобразования импульсов ШИМа в некоторое постоянное напряжение, параллельно помпе  подключил интегрирующий электролит;
• В итоге при манипуляциях с ШИМом изменяется напряжение на помпе.

Если я правильно прочитал график, то у тебя помпа на 20-40% работаетbrig62, 25 Июня 17, 12:32
Немножко не так. Видать путаницу внесла эта не совсем верная фраза
Помпа (ШИМ%) - отображает в процентах производительность помпы охлаждения.Esc, 23 Июня 17, 10:50
которая в реалиях звучит так.
- Кривая Помпа (ШИМ%) - отображает процент ШИМа на PWM выходе Меги управляющем помпой.

Итог следующий:
• Чем выше процент ШИМа (ширина импульса) подающегося на затвор транзистора - тем выше напружка на помпе, тем производительнее она работает;
• Чем ниже ШИМ - тем слабее качает помпа.

А управляет ШИМом (производительностью помпы), ПИД регулятор термодатчик которого мониторит температуру охлаждающей жидкости на выходе аппарата.  Уходит температура от заданной - ПИД корректирует ШИМ в ту или иную сторону.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.79  26 Июня 17, 11:20, через 48 мин
Немножко не так.Esc, 26 Июня 17, 10:33
которая в реалиях звучит так.
- Кривая Помпа (ШИМ%) - отображает процент ШИМа на PWM выходе Меги управляющем помпой.Esc, 26 Июня 17, 10:33
Что это принципиально меняет? Давай чуть по другому спрошу. Если при ШИМ 100% помпа качает 100л/час (к примеру) в твоей установке, то при ШИМ указанном на графике (20-40% ?)сколько литров в час прокачивает? На сколько падают обороты? Почему спрашиваю? Могу ошибаться, но при регулировке оборотов двигателя ниже определенного предела лучше не опускаться. Например 50%. То есть лучше подобрать помпу которую надо будет регулировать в верхней половине напряжений.
Все просто:
• Сигнал с выход PWM (ШИМ) Меги идет на оптопару (развязка уровней, Мега 5в, помпа 12в);
• В итоге при манипуляциях с ШИМом изменяется напряжение на помпе.Esc, 26 Июня 17, 10:33
Что про готовый модуль скажешь, ссылку на который я дал? Будет работать? Про электролит я понял. Оптопара наверное есть в модуле.