Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мои эксперименты

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 14 5
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.80  26 Июня 17, 12:09
Погон третьего затора "сектантовки" сделаю без медной РПН в диоптре (зеленая стрелка). ИМХО похоже что именно она основная причина скачков кубового давления.Esc, 22 Июня 17, 11:57
Сделал сектановскую бражку без РПН в диоптре. Скачки кубового давления ушли, мозги не трогали мощность индукции. Печка отпахала на 1,8 кВт от начала и до конца погона.

И про следующий тестовый погон.
sektanovka_25.06.2017.png
Sektanovka_25. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Сырьем для него послужили три тела Т1 полученные ранее. Крепость тестовой жидкости понизил примерно до 20% (фиолетовая пунктирная кривая Куб (крепость%). Понимаю что поступил неправильно, но нужна была именно "слабая" бражная навалка.
Цель данного эксперимента проверка стабильности капельного отбора голов. Скорость отбора голов выставил гофманом на восходящем холодильнике. ОЖ в ПК-2500 накачивает помпа. Помпой управляет термодатчик мониторящий ОЖ на выходе ПК. Изменяя производительность помпы, пытается поддерживать заданную температуру (рыжая кривая на диаграмме с легендой tОЖ (выход)).
Даже при такой компоновке охлаждения, стабильность капанья голов была более-менее приемлемой. За 2 часа отбора голов колебалась от 1 до 4 капель в секунду. Как изменялась температура в ПК при отборе голов,  можно проследить по "зеленой" кулебуле диаграммы.
Тело Т1 отбирал прямотоком (без укрепления). На Т2 задействовал укрепляющие свойства ПК.
Пинать не надо, понимаю что нарушаю каноны Юрия. Но это экспериментальный погон, по изучению возможности полной автоматизации отбора тел Т1, Т2 по Габриэлю, на ПК-2500. Тестовый продукт пойдет на первичное вымачивание ожидаемых бочек.

Если выкрою время и лень не одолеет, для следующего опыта попробую разделить охлаждение ПК-2500 на два потока (отдельно по восходящему и нисходящему холодильниках). Для охлаждения восходящего холодильника ПК-2500 воткну вторую помпу и "посажу" ее на ШИМ. ШИМом будет управлять термодатчик в ПК.
Если эксперимент выгорит, наклевываются неплохая возможность автоматизировать отбор фракций, управляя температурой в ПК.

P.S.
И как всегда мощность индукции и кубовое давление правый изрек. Все остальное левый. Ось икс - время погона.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.81  26 Июня 17, 16:32
На текущий момент, примерно в таком разрезе,контроллер помогает мне дробить брагу по Габриэлю на Т1 и Т2.
kontroller_t1_i_t2.8.png
Kontroller_t1_i_t2. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Рис. №1.
Скачек температуры в ПК-2500 (красная галка) "подсказывает" контроллеру, что куб вскипел. По этой команде, контроллер "смотрит" на кубовую температуру и запоминает ее в "желтом прямоугольнике". Дальше включает клапан Т1 (зеленая стрелка).
Примечание.
На данный момент, пока нет соответствующих клапанов, контроллер просто вопит сиреной. Мол Esc не зевай. Куб вскипел, начался отбор Т1.

Рис. №2.
Спирт из куба постепенно перемещается в емкость Т1. Крепость кубовой навалки падает (черная галка), температура кубовой жидкости растет. Когда кубовая температура станет на 4°С выше температуры при которой куб вскипел, контроллер говорит амба Т1. Мол в первое тело вместе с 50% АС плюхнулась и основная масса бяки. Пора открывать клапан Т2 (синяя стрелка)...
Естественно и этот момент сопровождается воплем контроллера. Мол пока отсутствуют клапана, Esc будь так любезен сменить руцями емкость под Т2.

В красных овалах данные с датчика атмосферного давления.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.82  01 Июля 17, 12:19
Вчерашний, типичнейший погон браги на СС (типа до нуля в кубе).
ad_na_brage.png
Ad_na_brage. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Исходная крепость браги около 12%. Погон прямотоком на ПК-2500. Контроллер дополнен датчиком АД (атмосферное давление).

На первый взгляд все стандартно. Брага закипела при "правильной" температуре. По мере отбора продукта кубовая температура растет. Когда температура начала "топтаться на месте", контроллер сообразил, что спирта в кубе с гулькин нос и завершил процес. На выходе получил СС крепостью около 40%.

И ИМХО по некоторым моментам:
• При завершении погона АД болталось на отметке 738мм.рт.ст. (шкала отсчета правый игрек);
• Кубовая температура в конце процесса еле выползла на 92,2°С 99,2°С (левый игрек);
• Если бы вчерашним вечером  контроллер завершал процесс по некой уставке, например 99,5°С, СС получился бы более "жидким" (разбавленным  водой).

Раньше часто недоумевал. Мол заливая в кубик бражку примерно одной и той же крепости, имею на выходе СС разной спиртулзности. А оказывается все просто. Спирт из кубика испарился, но из за низкого АД температура никак не дополезет до заветной сотни. Вот и дистилировал водичку в СС разбавляя последний.

И еще один любопытный момент:
• Примерно за 1 час который индукция потратила на разгон куба, АД свалилось примерно на 3мм.рт.ст. Для бражки, тем более на прямотоке и хрен с ним;
• А если бы этот скачек АД попал на ректификацию, да ближе к концу погона. Ну когда ослик ИА уже топчется внизу колоны и щелкает старт/стопом на дельте, допустим 0,1°С;
• А 3мм.рт.ст. это чуток больше 0,1°С...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  01 Июля 17, 14:59
Esc, во первых, при ректификации термометр нужно ставить в куб
Во вторых, если у тебя есть и манометр и термометр, то забей таблицу в память контроллера, и пересчитывай на спиртуозность дистиллята-кубового остатка.
Тогда ты сможешь задавать финишную крепость в струе или остаточное содержания этанола в кубе.

На самом деле разницы в единицах никакой, но для пользователя прикольно)))
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.84  03 Июля 17, 10:55
если ... есть ... манометр и термометр ...
... пересчитывай на спиртуозность дистиллята-кубового остатка...
... сможешь задавать финишную крепость в струе или остаточное содержания этанола в кубе.игорь223, 01 Июля 17, 14:59
Есть и такая фича.
Например вот инфа по предыдущей браге (крепость кубовой навалки пунктирная кривая).
braga_21.06.2017_1.png
Braga_21. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Просто для прозрачности восприятия диаграмм, не выкладываю "второстепенную" инфу.
braga_21.06.2017_2.png
Braga_21. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.




Добавлено через 5ч. 19мин.:

Заказал дубовые бочки.Esc, 19 Июня 17, 13:22
bochka.png
Bochka. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.85  20 Июля 17, 16:17
• головы - 1050мл х 97% = 1018мл АС;
• подголовники - 725мл х 96% = 696мл АС;Esc, 10 Марта 17, 10:36
Многовато, вроде для 8...9 л АС... Скорее всего, избыток тепла при отборе голов, ИМХО.
Я тут потеоретизировал немного Подмигивающий Все тепло, за минусом потерь и отбора, утилизируется дефлегматором.
А кто его туда доставляет?
Пар, конечно!
А что там в этом паре (или парУ...)?
А смотря сколько этого самого тепла!
Тепла должно быть столько, чтобы его могли перенести в деф головы, но, поскольку их слишком мало, то плюс еще минимальное количество спирта.
Чем больше избыточного тепла, тем больше головы разбавляются спиртом.
Как-то так Улыбающийся

Добавлено через 5ч. 21мин.:

слив флегмы с буфера в кубEsc, 24 Апр. 17, 14:04
А точно без этого никак? Поляки, с которых началась история с буфером, так не делают...

Добавлено через 1ч. 18мин.:

Спасибо, тема ОЧЕНЬ информативная. Я как раз конструирую самодельную колонну, много полезного узнал Улыбающийся
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.86  21 Июля 17, 09:07
Раньше часто недоумевал.Esc, 01 Июля 17, 12:19
Датчик АД это наше всё, особенно если гоним досуха и под контролем автоматики. Ведь при давлении 740 мм.рт.ст. мы никогда не достигнем температуры в кубе 99,5°С и рискуем спалить ТЭНы выжимая воду из куба в отбор.
А если бы этот скачек АД попал на ректификацию, да ближе к концу погона. Ну когда ослик ИА уже топчется внизу колоны и щелкает старт/стопом на дельте, допустим 0,1°С;Esc, 01 Июля 17, 12:19
При повышении давления колонна просто зависает на стопе и всё. А вот снижение давления для неопытных это непонятки откуда получился нехороший спирт.
Этого можно избежать применением двух датчиков температуры, вверху и внизу колонны, а ещё лучше настройкой режима , при котором колонна вообще не входит в режим стопа.
Esc, во первых, при ректификации термометр нужно ставить в кубигорь223, 01 Июля 17, 14:59
Обычно по умолчанию он у всех стоит. И вот люди привыкли завершать отбор товарного спирта ну допустим на 94°С. Но если АД стало 730 мм.рт.ст, то завершать отбор надо уже на 93°С при том же качестве спирта.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.87  21 Июля 17, 15:40
При повышении давления колонна...
... снижение давленияSA1348, 21 Июля 17, 09:07
Не все так просто в датском королевстве (во взаимоотношениях АД и колонны).
Взять хотя бы этот тестовый погон.
750idef-otbor_golov.png
750idef-otbor_golov. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Примерно в 1:31 начался отбор голов. А около 2:00 пошло расти голубым пунктиром АД, причем по взрослому. За час увеличилось на 0,7 мм. рт. ст. А тарелочкам на 750-й ситчатой колоне, вроде бы как и начхать на этот факт. Видать заговоренные... Непонимающий

SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.88  24 Июля 17, 10:41
За час увеличилось на 0,7 мм. рт. ст.Esc, 21 Июля 17, 15:40
Эта величина изменения давления ниочём. Изменения на 1-2 мм.рт.ст я считаю благоприятными для ректификации и ни на что не влияющие. Вот когда за время ректа АД на 20-30 мм. улетает, это да. Вчера зарядил колонну, посмотрел прогноз, посмотрел на свой датчик имеются небольшие изменения в 1,5 мм. так колонна стабильна более чем.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.89  24 Июля 17, 14:13
Эта величина изменения давления ниочём.SA1348, 24 Июля 17, 10:41
Согласен, ... переклинило.
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.90  27 Июля 17, 02:33
Esc,
Клад для самогонщика, тема "Мои эксперименты" изложена доступным и живым языком.
На часах 02_50, только что прочел последнюю страницу, Good job ESC! Спасибо!
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.91  27 Июля 17, 19:51
Добрый день!
Хочу делать автоматику на ардуино с сенсорным экраном (экран у меня другой), если у вас не коммерческий проект, поделитесь скетчем и схемой.
Отбор хочу реализовать по пару с управление по шаровому крану, для этого в кран с приводом на вал посадил переменный резистор для обратной связи, переделать не сложно.
Возникла мысль сделать стабилизацию температуры воды для охлаждения как у вас и применить такой же кран только с диаметром 3/8 для регулировки порока воды, фото ниже.
8.jpg
8.jpg Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.92  27 Июля 17, 23:39
Этот кран совсем не подойдет.
Латунь. Режимом - переход с открытого в закрытое и обратно: примерно 30 сек.
Всяческие приколы в виде закуса пластиковых частей редуктора - идут бонусом.

skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.93  28 Июля 17, 00:56
Для регулирования водой охлаждения подойдет. Для отбора по пару, там будет контакт небольшой контакт с латунью, такие краны есть из нержавки, но дороже немного. Попробую в работе этот кран, там посмотрим.
Можно сделать из сервопривода и крана из нержавейки, но сложнее делать.
warhow Студент Челябинск 23 3
Отв.94  02 Авг. 17, 09:37
Уважаемый Esc, подскажите а какой датчик давления вы используете в кубе, что он вам с точностью 0.1 мм.рт.ст выдает в электронном виде данные ?
Просто медицинские тонометры в основном идут 0 ... 300 мм. рт. ст; Как на нем увидеть 0.5 не представляю
манометры газа низкого давления видел 0 .. 2,5 кпа (это 0 .. 18 мм.рт.ст), ну тут еще 0.5 +- можно увидеть ...
imidalv Бакалавр Москва 64 22
Отв.95  02 Авг. 17, 12:49
а какой датчик давления вы используете в кубе, что он вам с точностью 0.1 мм.рт.стwarhow, 02 Авг. 17, 09:37
Отвечу за уважаемого Esc
МРХ 5010 DP
Например отсюда
https://www.chipdip.ru/product/mpx5010dp
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.96  21 Авг. 17, 13:53
О пленочной колоне ПК-2500.

После очередного погона браги балую организм чашечкой кофе.
- Транжиры мы транжиры - ворчит рядом жаба.
- Это ты о чем? - вопросительно подняла бровь лень.
- Переплатили за ПК, а используем ее как прямоточник.
- Почему бы при погоне, да не задействовать слегонца ее укрепляющие свойства?
- Глядишь и СС "покрепче" будет. И на приемной таре экономили бы - мечтательно закатила глаза квакуша.
- Земноводное, ты хоть понимаешь, что весь погон придется руцями накручивать Гофмана?
- Кто это будет делать, ты? - вспылила лень.
- Не ты и не я, а автоматика. А то зачем мы ее держим - парировала жаба и смачно отхлебнувши кофею вопросительно уставилась на меня.
- Ладно, ладно, поговорю с контроллером, глядишь чего ни будь и выгорит...

- Слушай контроллер, как у нас развиваются события при погоне браги?
- Примерно так.
braga_standartnaya.png
Braga_standartnaya. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


- А почему около 2:20, температура в ПК упала?
- Потому, что в это время ты захотел укрепить СС и дал гофманом охлаждение в восходящий холодильник.
- Ага, если я предоставлю тебе девайс с помощью которого можно изменять подачу охлаждения в восходящий,  то ты (контроллер) удержишь заданную крепость продукта на выходе самостоятельно, да?
- Хм, ... а почему бы и нет. Только не забудь подробно растолковать моим мозгам, что да как ...

Сказано, сделано.
Препарированная ПК смотрится примерно так:
ykreplenie_na_avtomate.png
Ykreplenie_na_avtomate. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


• Т1 - термодатчик  в ПК;
• Т2 - градусник мониторящий температуру охлаждающей жидкости на выходе ПК;
• Т3 - термометр в кубе;
• зеленая стрелка - ШИМ-мированная помпа подачи охлаждения в восходящий холодильник;
• синяя стрелка - такая же помпа охлаждающая нисходящий холодильник;
• красная стрелка - выход охлаждающей жидкости из ПК.

Работает это хозяйство, как то так:
• Куб вскипел, градусник Т1 в ПК отметил рост температуры и  "синей" помпой подал охлаждение в нисходящий холодильник.
• Количество охлаждения регулируется ПИДом по показаниям Т2.

Алгоритм "зеленой" помпы охлаждающей восходящий холодильник чуток хитрее:
• Задание для ПИДа - удерживать заданную дельту между кубовой и ПК-шной температурами;
• При дельте около 15°С - капель (можно отбирать головы);
• Дельта 5° ÷ 7°С - рабоче-укрепляющая (живенькая струя на выходе ПК).


Опыт провел на разбавленных головах (примерно 5л воды и 0,5л 96% голов). Просил контроллер держать дельту 15, 12, 7, 6 и 5°С.
И собственно результаты опыта при погоне браги с использованием укрепляющих свойств ПК-2500.
avtomaticheskoe_ykreplenie.png
Avtomaticheskoe_ykreplenie. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Итоговый продукт получился примерно 60% крепости.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.97  22 Авг. 17, 01:32
Сведущие форумчане подсказали, крути подстроечный резистор и будет тебе счастьеEsc, 06 Янв. 17, 00:04
Интересно,если подстроечный резистор на индукционке вывести наружу.Допустим включаем плитку на 1000 вт.В каком диапазоне возможны регулировки в процессе перегонки?
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.98  22 Авг. 17, 05:55

alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=1109
Тут посмотри, я смог поднять мощность на 350...400Вт.Уменьшить можно на столько же.
Через реле можно подключать параллельно резистор для уменьшения мощности и управлять контроллером.Чем больше нужна мощность, тем больше должно быть выкручино сопротивление, при нулевом сопротивлении имеем минимальную мощность плитки.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.99  24 Авг. 17, 12:18
И снова о ПК-2500.

Вчерашним вечером произвел погон сахарной браги задействовав укрепляющие свойства ПК.

Суть алгоритма следующая:
• Куб вскипел и пошел отдавать продукт;
• По мере отбора продукта возрастает температура кипения кубового содержимого;
• Мозги контроллера отслеживают разность температур (дельту) между кубом и ПК;
• Изменяя подачу охлаждения в ДЕФ (восходящий холодильник ПК) контроллер пытается удерживать дельту на определенном уровне;
• Чем выше дельта - тем крепче продукт на выходе из ПК;
• Обратная сторона медали "большой" дельты - низкая скорость отбора/удлинение времени погона;
• На вчерашнем погоне контроллеру была поставлена задача "держать" дельту в 10°С.

И что с этого вышло.

Графический отчет
braga_na_delte_10_gradysov.png
Braga_na_delte_10_gradysov. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Примечание.
Мощность индукции и кубовое давление - шкала правого игрека.
Все остальное - левый игрек.
Шкала икс - временная.


Текстовый отчет
Погон с укреплением прошел практически за то же время (около 4 часов) что и без укрепления.
Брага из 4кг сахара, гидромодуль 1:5.
На выходе получил  3,5л 68% СС (без укрепления выше 40 не подымался).
Или примерно 0,59л АС с килограмма сахара.
Попробовал отобрать и измерить "последние капли" продукта капающие при кубовой 99°С. Получилось около 45% об.

Для себя отметил, что после кубовой температуры 98°С стоит уменьшить исходную дельту. При дельте 10°С в конце погона хиленькая "головастая" капель. К следующему погону научу мозги, самостоятельно понижать после 98°С уставку дельты.

Заключение
В целом экспериментомом удовлетворен.
Особенно "жаба" довольна (меньший объем более крепкого СС экономит приемную тару).
Да и для последующей переработки "крепкий" сырец совсем не плохо.

И как принято говорить, за время опыта никто не пострадал.
jelezo.6.png
Jelezo. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Мол ПК-2500 болгаркой не стращал...
сообщение удалено