Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Cамый лучший коньяк

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 32 25

Выберите лучшую марку коньяка:

  1. Лезгинка
    78
  2. Юбилейный
    12
  3. Кизлярский
    82
  4. Багратион
    18
  5. Московский
    21
  6. Домбай
    2
  7. Прасковейский
    40
  8. Кубань
    7
  9. Екатеринодар
    5
  10. Русь Великая
    3
  11. Дагестан
    23
  12. Россия
    8
  13. Дербент
    48
  14. Нарын-Кала
    3
  15. Hennessy
    133
  16. Martell
    82
  17. Courvoisier
    119
  18. Leopold Gourmel
    5
  19. Bisquit
    8
  20. Camus
    63

Всего голосов: 760

Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.480  11 Янв. 16, 23:04
Очень неплох оказался коньячок пятилетний "армянский" "Страна камней". Из категории от 500р до 1000р за 0,5 пожалуй лучший на вкус при ценнике около 650. И еще конечно "Севан" тоже пятилетний.
HuniaZlobny, 07 Янв. 16, 11:56
Страну камней сложно назвать хорошим коньяком. Химия там одна. Да мягкий, да пьется хорошо, но там коньячные спирты намешаны с какой-то химией, сложно да и наверно невозможно сделать настоящий хороший коньяк за 10 баксов за бутылку. Попробуйте Страну камней пролить на одежду посмотрите на пятно или принюхайтесь, шибко много карамели.
Так то я сам огромный поклонник армянского коньяка, соглашусь с предыдущими ораторами, французское пойло отдыхает, впрочем сами французы тоже с этим согласны и оттого пьют во Франции привозного виски в разы больше чем своего родного коньяка. "Арарат" и "Ной" в моей градации ценностей наилучшие произведения коньяков.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.481  12 Янв. 16, 08:13
Ну Арарат и Ной тоже нахтдятся в градации 10$ за бутылку,  ну пусть пятнадцать. Но вот по вкусу тот же Ной мне напомнил жженую покрышку или изоляцию. Вот такая ассоциация вкусовая возникла. А вот то что мягкий,  вкусный и пьется хорошо для меня главный критерий.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.482  12 Янв. 16, 21:28
неплохие, скажем так, коньяки от Chabasse. соотношение сирень/ваниль в норме.
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.483  13 Февр. 16, 19:40
Я не любитель коньяка. Но в прошлом году был в Крыму и по совету местного жителя прикупил бутылку "Ай Петри" КВВЯ (кввк) еще с украинским акцизом. И дома, открыв эту бутылку, я стал любителем коньяка. Мне этот коньяк понравился куда больше дагестанских- проскавейских. Просил крымских форумчане помочь с покупкой, да закрыли тот завод....
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.484  28 Февр. 16, 06:15
французское пойло отдыхает, впрочем сами французы тоже с этим согласны и оттого пьют во Франции привозного виски в разы больше чем своего родного коньяка.Джордж, 11 Янв. 16, 23:04
А это какие такие "французы" с этим согласны??? Ты где их нашёл этих "французов" и где с ними беседовал??? Где во Франции бывал??? Можно чуть поподробнее... Вот я таких "французов", называющих свои коньяки пойлом и предпочитающих привозной виски не встречал. Хотя возможностей было предостаточно... Может потому, что с парижскими клошарами не общался... Знаю личностей, которые говорят, что любой коньяк клопами воняет, а лучше дешёвого портвейна, водки да "Анапки", ничего и нет... Однозначно могу тебе сказать: странные французы тебе попались... Если ты их вообще видел и с ними общался, а не подчерпнул сию "ценную" информацию из информационного агенства ОБС - "Одна Бабка Сказала". Французы пьют то, что сами производят... И свой коньяк, и своё вино, и свой кальвадос с сидром... При этом они по этой части не малые снобы, как причём и итальянцы... Французы пренебрегают итальянскими винами, и наоборот, итальянцы считают, что их вина лучше... Это касается только вин... Производить дистилляты итальянцы вообще нормально не умеют... Их граппу, убей меня муха лапой, под дулом пистолета пить не стану... Попадались такие экземпляты, что до рвотного рефлекса... А у меня его вызвать очень трудно.... Ладно... Вернёмся к теме...Французы в Нормандии и Бретани, и вообще на севере страны, пьют большей частью кальвадос и сидр,но мало вина...  Коньяк пьют примерно равно на всей территории страны, но всё же в сельской местности, люди пьют то, что производят... Подход понятен... Я тоже не побегу к ужину в супермаркет за виски, если у меня стоит моё домашнее винишко.. Зачем ему скисать, а мне что-то покупать???  В винодельческих районах (центр и юг Франции), кальвадос  и сидр,  найти практически не реально, но здесь пьют вина и коньяки... Но я говорю об основной тенденции, дабы меня никто не упрекнул тем, что где-то в супермаркете в Шампани, он видел виски и остальную хрень... Я не про торговые сети, где в основном тарятся эмигранты и туристы (особенно китайские)... Но ведь это же не истинные французы...  А вот в Париже валом везде и всего... Виски, шнапс, водка, текила и вообще весь модельный ряд... Но ведь и Париж сейчас уже не тот Париж, который был 10 лет тому назад... Так вот, да простят меня, "новые французы", но я имею ввиду, пардон... Не всякую понаехавшую шелупень, а именно ФРАНЦУЗОВ... В Париже скоро и самих этнических французов и не останется...  Так вот... Не путайте французов... А что пьют ФРАНЦУЗЫ, я знаю потому, что много раз бывал во Франции... И именно во Франции, а не в Париже и не на Лазурном берегу... Да Париж и Ница - это Франция, но это не настоящая Франция... Для меня настоящая Франция это Прованс, Долина Роны и Долина Луары, Акветания и Бургундия, Нормандия и Шампань... Остановился на основных районах в которых побывал, которые впечатлили и ориентированных на производстве спиртного Вот ИСТИННАЯ ФРАНЦИЯ...Хотя был, признаюсь честно, не везде...  А когда, побывавшие в Париже и в Нице, говорят, что они видели Францию, то мне просто смешно... Это всё равно, что сказать:"я видел Россию", побывав в Москве и Сочи. Так вот... Хочешь верь, а хочешь нет... Но французы пьют своё... Я об этом не читал, и не по телевизору смотрел... Я там был и я это знаю... Конечно кто-то и пьёт дешёвые виски, но так пардон, и у нас кто-то глушит дешёвый портвейн и настойку боярышника... Так тогда можно сказать, что русские пьют борматуху???
И одно главное но... Потребляя свои коньяки, они не пьют ту брэндовую хрень, которая стоит у нас в торговых сетях... Курвазье, Мартель, Хенеси, Реми Мартин, всякие арманьяки Де Лорды, и другие раскрученные брэнды. Это уже давно не есть настоящие коньяки. Всё это в основной своей массе "скороспелки" ускоренных производств... Производств очень профессионально отлаженных и искусно налаженных лучшими мастерами, но производств уже  далёких от классических. Когда, пару лет тому назад, я был на экскурсии на заводе Реми Мартин, так мне запретили на его территории даже фотоаппарат достать. А когда я попытался сфотографироваться в подвале на фоне бочек внутри, так охрана такой хай подняла... Вопрос: почему??? Стратегический объект французской оборонной промышленности??? Да всё очень просто... На фото можно запечатлеть, сколько складов в хозяйстве и сколько в среднем может поместиться бочек в каждом... Так вот... Сколько в мире ежегодно продаётся коньяка Реми Мартин, этот завод его не выпускает и за 10 лет... А то и за больше...  Когда-то я сам причмокивал и хвалил все эти всемирно известные брэнды... Да потому, что сравнивать было не с чем... А на безрыбье и рак рыба... Истинно хорошие и произведённые по настоящей технологии коньяки и кальвадосы к нам в торговые сети не попадают... И в дьюти фри они не стоят... Рынки захвачены монополистами раскрученных брэндов... Поэтому можно сказать, что и делают всю эту брэндовую линейку и не французы, а транснациональные корпорации, головные офисы которых, находятся во Франции... А производства разбросаны по всему миру... И это только в официальном коньячном доме в Коньяке, водят экскурсии, устраивают дегустации и дают в подвалах пощупать бочку и вдохнуть её ароматы. Но это действо-лицевая сторона, для показа...  А те производства, где изготавливают массовый товарный продукт и которые располагаются по разным точкам земного шара, даже вывески не вешают... И китайцам и южноамериканцам, "элитные" коньяки попадают не из Франции, а из соответствующих территориальных  филиалов, куда доставляют готовые спирты, которые запускают по ускоренным технологиям, и, может (в зависимости от заявленной категории), добавляют самую малёху настоящих спиртов, выдержанных в настоящих бочках... Остальное действо по созданию "элитных" коньяков, ни то что ни афишируется, а держится в секрете... Нержавеющие мульти-гекта литровые ёмкости, щепа, эфиры, ликёры, ароматизаторы, красители... Нагрев... Продувка-надувка... И чёрт его знает, что ещё... Можно только догадываться... Но о вызревании годами в бочке нет никакой речи... И делается это далеко за пределами Франции... Очень далеко... Ибо в самой Франции, за подобное "коньячное производство" просто прихлопнут, вкатят такие штрафы, что по миру пустят... И только во Франции и ЕС, с их жёсткими требованиями в крупных торговых сетях, возможно купить более-менее, но хоть отдалённо, по честной технологии сделанные коньяки-брэнды типа Курвазье, Мартель, Хенеси, Реми Мартин и др. И то, всё это совсем не то...  А настоящие французские напитки на полки супермаркетов не попадают даже во Франции... Разве найдёшь в них потрясающие арманьяки СASTAREDE, Shateau du BUSCA или Baron du PUP. Последний указанный мной напиток производится в потомственном замковом хозяйстве Барона дю Паба-(более 500 лет одна семья занимается этим ремеслом в своём замке). И более чем пол тысячелетия, этот замок и его хозяйство никому и никогда не продавалось... Только по наследованию по мужской линии...  Имел честь лично познакомиться с Бароном и останавливаться на пару дней в его замке... Поднимал с ним бокалы в его подвальчиках... Не знаю, как его предки, а нынешний Барон, хоть и титулованный-просто мировой мужик... А его арманьяки, просто СУПЕР... Но никогда его напитков и других его коллег по цеху-малых и средних производителей,в торговых сетях не было и не будет... Просто их туда не пустят крупные производители, даже во Франции. Увидите ли вы когда-нибудь в хоть в московском, хоть калининградском Ашане на прилавке сметанку от фермера??? Вот и во Франции, то-же самое... Настоящие истинно французские напитки, можно купить только в специализированных магазинчиках... И сеть таких магазинов "Николаус" тоже не самое лучшее место... Лучше ещё более мелкие специализированные магазины, где стоят в забвении для многих, но по очень приемлемому соотношению цена-качество, напитки вроде тех, что приготавливает хозяйства не способные конкурировать с теми французскими брэндами, указанными в списке для голосования... Но брэнды разрекламированы, раскручены... Заняли свою нишу на массовом рынке. Раскупаются и "хорошего", то есть сделанного по настоящему на всех не хватает... Как вы думаете... Производитель, раскрутивший свою марку, скажет; "Извините... Больше нет, закончилось.... Подождите лет несколько, пока дозреет в бочке"... Вот и я о том же... Как говорят в Одессе: " Не смешите мои тапочки"... Вам предложат, расхвалят и нальют... Только вот, что нальют и как сделанное... Только платите мани-мани (в евро)... А разве важно уже, что нальют, и как сделанное... К примеру на том же Реми Мартин даже и не скрывают, что для китайцев и азиатов они делают одни коньяки -(с большим букетов специй и прянностей), а для американцев гонят вообще самое, что попроще, так как Янки их коньяки пьют с содовой и льдом... В устах французов это звучит так, как зачем хрюшке скармливать чёрную икру или фуа-гру, если та её всё равно на репу намажет... Кстати, о русских отзываются как о вполне привередливой в коньячном потреблении нации... Здесь, на нашем рынке, им приходится более бороться в конкуренции с другими коньячными монстрами... Поэтому, хоть и пренебрежительно, но особенно радостно они ценят азиатов и американцев... Тем главное раскрутить любую хрень и будут пить, причмокивать, и ещё просить... Ибо всё, что для американцев лучше Белой Лошади в бокале со швепсом и льдом-уже класс... Искал фото и вспомнил,  аж слюнки потекли... Не удержался... Вот сделал маленький тайм-аут... И плеснул себе в пузатый бокал 30 грамм СASTAREDE BAS ARMAGNAC 1985 года. Привезён из одноимённой провинции... За бутылку 0,7 было отдано около 100 еврика. И столько же я отдал за те же 30 гр. за то, что бы продегустировать в дегустационном зале на Реми Мартин,их супер лучший и самый дорогой из всей линейки коньяк - Louis XIII(по нашему "Людовик 13")... Лоханулся самую малость... Так вот... Разницы в качестве -никакой... А в цене-посчитайте сами... Нашим понтовитым толстосумам его сейчас втюхивают по 150 тысяч за бутылку... А по факту, раскрученный брэнд-не есть нормальное соотношение цена-качество. Потребитель платит цены за способность захватить рынок, за возможность экспортировать по всему миру, за самую мощную и яркую рекламу... Так что мой совет: не ищите настоящие коньяки в дьюти фри и супермаркетах... Их там нет... Там стоят БРЭНДЫ... Заморочка только в другом: а где взять иное??? Да, согласен... Но это заморочка для нас... Но не для французов... Они пойдут в ближайшую лавку дядюшки Пьера, и купят то, что они любят пить...  Хотя Всё сказанное-это лично моё мнение, но основанное на моём личном опыте... Ну, в общем, как-то так... Только не сочтите меня, надутым как напыщенный индюк, распальцованным снобом... Был бы я таким, я бы на этом форуме не зарегистрировался и здесь не писал... И не задавал бы массу "студенческих" вопросов начинающего лошарика в других темах, о том как и что делать... Хоть и объездил я и Францию, и Италию. И не один раз... И пивал я и PETRUS с Nobile di Montepulciano и разные коньки-маньяки-арманьяки... Но в приятной компании, могу с удовольствием тяпнуть хоть Крымского, хоть дагестанского коньячку, и абрикосовки с чачей... А самое главное, конечно же, что бы напиток доставлял удовольствие... А "свой" напиток, своего производства, доставляет удовольствие уже тем, что он сделан своими руками... Хорошо-сам за себя радуешься, плохо-сам себя и ругаешь... А есть ещё и другой фактор: эксклюзивных напитков с друзьями душевно не попьёшь... Уж сильно накладно, что бы задушевно побеседовать о жизни... И литруху кьянти себе за ужином не позволишь... Как говорит один мой друг: "Хороший коньяк мне стал очень плохо действовать на зрение"... Я удивился... Сказано было очень серьёзно... Я ему: "Как же так??? Хороший коньяк... Не самогон же... Быть не может...  В хорошем то и сивухи нет..."  А он мне в ответ: "И чем дороже коньяк-тем хуже на зрение действует... Я, деньги перестаю видеть... Только что были, и уже их не вижу"... А поэтому, для сохранения собственного зрения, (а тем более с нынешним курсом евро) вот допишу сейчас, и пойду переливать с осадка сделанное само лично красненькое сухое из сорта Молдова... Так, только самую малость... Сделал для себя (300) литров...  А потом перегонять вторичное сусло на чачу (по объёму столько же)... 50 литровые бочечки ждут... Хоть и не из лемузенского дуба, а из Апшеронских лесов... Но зато свои... Ну чего-то я много разговорился... Прямо-таки, целый репортаж получился... Хотя кому не интересно, так читать никто не заставляет... Немножко хлебнул дистиллятов для релаксации... А по сему, несколько сумбурно прошёлся и по французам и по тому, что они изготовляют, и тому что они пьют. Ну в общем, кому надо-тот поймёт, а кто не поймёт, то тому и не надо. А специально для Джорджа, - не сваливай всех французов в одну корзину... Ты их мало видел... И не высказывайся от имени всех французов... Ты их мало слышал... И не сливай, их воистину великолепнейшие напитки, в одну бочку под названием: "ФРАНЦУЗСКОЕ ПОЙЛО"... Ты их просто этого "пойла" мало пил... Но много хаешь... Поверь мне: этим ты французов не обидишь... Они ребята самодостаточные... И никого от французских  напитков не отвратишь... А только, просто покажешь свою некомпетентность в том вопросе, обсуждать который взялся без соответствующих опыта и знаний...
Фото выложил для подтверждения того, что знаю о том, что говорю, а не являюсь только форумным "теоретиком-писакой".  
На фото:Август 2014 Арманьяк. Шато барона. В подвальчике у Барона дю Паба.Первый раз в жизни пил с настоящим потомственным бароном... Остатки скромной закуски на фоне "маленького" замкового парка...
Добавлено через 25мин.:

Результаты голосования не удивляют, но расстраивают. Самый большой процент у гламурного коньяка-шмурдяка "Хенеси"... Это как раз то, о чём я писал выше... Проведи подобное голосование во Франции, его рейтинг был бы ниже плинтуса...
Был вообще, крайне удивлён тем, что в списке оказался Новокубанский коньяк "Русь великая"... Удивлён потому, что не особо он известен... Я отдал свой голос за него...Любой Хенеси, с ним и рядом не стоял...
В Краснодарском крае есть такой Новокубанский район... Не далече от г. Армавира... Так вот. Этот коньяк делался из местного винограда. Делался он из 30-летних спиртов и именно из местных наших спиртов, но в французской лемузенской дубовой бочке. Могу однозначно сказать, что чуть более чем с десяток лет тому назад этот шедевр, однозначно далеко  превосходил многие французские аналоги из той же, и даже большей ценовой категории... Могли же делать советские люди ("советские" потому, что те, во истину шикарные спирта  закладывались лет 40 тому назад. 1971-1976годах). Что сейчас выпускается и льётся в бутылку, не знаю... Спирты именно тех закладок (71-76 годов) вычерпали 6 лет тому назад.
Cамый лучший коньяк
Cамый лучший коньяк. Обсуждение напитков.
IMG_0202.JPG
IMG_0202.JPG Cамый лучший коньяк. Обсуждение напитков.
IMG_0213.JPG
IMG_0213.JPG Cамый лучший коньяк. Обсуждение напитков.
IMG_0221.JPG
IMG_0221.JPG Cамый лучший коньяк. Обсуждение напитков.
А в реальности... Больше понта чем вкуса.JPG
А в реальности... Больше понта чем вкуса.JPG Cамый лучший коньяк. Обсуждение напитков.
Разные бутылки. Солидная цена на заезжего лоха..JPG
Разные бутылки. Солидная цена на заезжего лоха..JPG Cамый лучший коньяк. Обсуждение напитков.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.485  01 Марта 16, 16:35
А это какие такие "французы" с этим согласны??? Ты где их нашёл этих "французов" и где с ними беседовал??? Где во Франции бывал??? Можно чуть поподробнее..Lazy Cat, 28 Февр. 16, 06:15
Я просто статистику потребления крепких напитков во Франции читал. Бухают лягушатники больше вискаря чем коньяка. К сожалению знаю только одного француза, да и тот не пьющий, даже на халяву
Cамый лучший коньяк
Cамый лучший коньяк. Обсуждение напитков.
Поэтому вынужден опираться на статистику. Неумолимая и жестокая вещь эта статистика.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.486  01 Марта 16, 16:43, через 8 мин
Французы часто говорят: "Мы дали миру Коньяк, а себе оставили Арманьяк", но больше всего они пьют Кальвадос. Сейчас тотальная реклама вдавила в этот список и Виски. Продажи Виски во Франции где-то вровень с Коньяком. Но это может быть и временно.
А Lazy Cat хорошо описал свою поездку. Спасибо.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.487  01 Марта 16, 17:08, через 25 мин
Джордж, "средняя т-ра по больнице 36,6" Улыбающийся)

Lazy Cat, практически со всем согласен!
единственное добавлю - барон не так просто наверное пустил? Подмигивающий просто когда меня в тех краях лет 10 тому назад катали, гид сказал что для если есть апелясьон, то производители обязаны водить к себе экскурсии, типа для популяризации.
и я был в замке отар и в хеннеси - фотографировать давали все. в местную галерею мне лень столько фоток загружать, время будет придумаю куда сгрузить - покажу... вот только очень жаль, что когда я там был, у меня не было такого хобби Грустный



Добавлено через 2мин.:

Николай 1953, кстати да! гид (бывший хохол из житомира, кстати) про арманьяк примерно тоже самое говорил. в аквитании я кальвадосов вообще ни разу не видел. так что общие цифры очень лукавы...
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.488  01 Марта 16, 23:48
единственное добавлю - барон не так просто наверное пустил?Papic, 01 Марта 16, 17:08
Не совсем так... Экскурсион и пансион - разные вещи... У Барона, прекрасные арманьяки... Не самая вышка, но можно сказать, однозначно, значительно выше среднего... Хотя в этой провинции, по моему мнению рулят вот эти хозяйства: CHATEAU de MANIBAN, СASTAREDE и CHATEAU du BUSCA... Пробовал у них то, что наверное уже с нынешним курсом валют, долго уже не попробую... Фото прикрепляю... А здесь уже на вкус и цвет... У Барона я провёл два дня... Естественно на коммерческой основе... Хотя и вполне приемлемо-бюджетно... По моим наблюдениям не у всех наследников древних аристократических династий всё слишком успешно... Кто-то выживает и на грани рентабельности... А по сему, я так полагаю, что оставленным за проживание и пропитание нескольким сотенкам евриков, они были вполне рады... Кто-то может быть хорошим производителем, но не наделён коммерческой жилкой, кто-то наоборот, а кто-то наделён и тем, и другим... Смею предположить, что Барон относится к первой категории... А поэтому, если в тех указанных выше хозяйствах, апелясьоны пускали экскурсии (хотя очередей не было), то Барон был искренне рад приехавшим гостям и искренне добродушно, сам лично оказывал бескрайнее уважение... Предполагаю потому, что ни с какими экскурсоводами и турагенствами у него никаких договорённостей не имеется, и туристов к нему не возят... Прибывши к нему в замок, мы были единственными гостями... Вообще-то его вся семья была крайне удивлена, тем, что в столь отдалённые провинции не пойми какая ЛЁГКАЯ, занесла забавных русских, путешествующих своим ходом на своей машине(ну то есть взятой в прокате). Давно путешествую только сам по себе... Не переношу стадность туристических групп.... Люблю когда сам: где захотел-остановился пожрал... Где захотел-остановился п..сал... Захотел -заночевал... Ляпота да и только... Нас долго расспрашивали о том, каким  образом и откуда, мы вообще узнали о их существовании... Ответ, что из доменного интернета Fr, хозяев крайне удивил... Всё было удивительно по домашнему...  Из наших паспортных данных жена Барона узнала о том, что в этот вечер у моей дочери 16-летие... (Обслуживающего персонала в Шато вообще не было... Только члены семьи.) Было полным сюрпризом, когда к ужину, барон само лично поздравил дочь и преподнёс ей домашний торт... А вообще было забавно наблюдать за тем, как Барон наблюдал за нами... Видимо средства массовой информации рисуют русских не в самых лучших тонах... Оставив за столом на ужин для дегустации штук надцать открытых бутылок арманьяка разных годов, барон удалился... Когда он вернулся через три часа и обнаружил нас почти трезвыми, а бутылки практически без изменения(ну разве что за малостью) в уровне содержимого, в его взгляде сквозило искреннее удивление. Кстати, то же самое он сделал и у себя в подвале... Вот стоит на бочке почти десяток открытых бутылок... Наливайте... Пейте... А я пошёл... Где ни-будь на других дегустациях я подобного в жизни не встречал...  Поэтому, конечно же Барон, не "так просто пустил"...
Естественно, за деньги... Но вот разницу между чистой коммерцией и искренне прекрасным человеческим отношением почувствовала вся моя семья...

Добавлено через 40мин.:

Поэтому вынужден опираться на статистику. Неумолимая и жестокая вещь эта статистика.Джордж, 01 Марта 16, 16:35
Я, Джордж, пожалуй промолчу, предоставив слово другим, куда более умным людям...
"Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я не бью ее никогда, то в свете статистики мы оба бьем ее через день" Дж. Бернард Шоу.
"Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика". Бенджамин Дизраэли...
"Статистика: наука, занимающаяся изготовлением недостоверных фактов из достоверных цифр". Эван Эсар.
"Официант составляет неверный счет из верных цифр; этим он отличается от статистика, который поступает наоборот". Жорж Элгози...
Увы, Джордж... Это Сказано не мною... А по сему, спор со мной, вряд ли далее уместен...
А на закуску... И тоже сказанное не мною... Но вот уж точно в тему... "Статистика не может служить заменой мышления". Генри Клей.
IMG_0223.JPG
IMG_0223.JPG Cамый лучший коньяк. Обсуждение напитков.
IMG_0222.JPG
IMG_0222.JPG Cамый лучший коньяк. Обсуждение напитков.
Ltd Новичок moskva 3
Отв.489  06 Апр. 16, 23:17
Все миллезимы......  для меня лучше нет ....  , самые супер это буалон 75 и хайн фэмели резерв...
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.490  25 Апр. 16, 01:06
Брендовых много перепробывал, по крайней мере с сетевых магазинных полок... из всех хэнесси, курвуазье, мартэнов и им подобных, самое приятное впечатление о Барон Отард всоп
Знакомый настоятельно рекомендует Фрапен!
Экспроминентор Магистр Салехард 265 60
Отв.491  26 Апр. 16, 08:58
А мне нравится "Старый Город" пять лет желательно вроде киновский. Особенно бутылки я в них свой продукт заливаю.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.492  30 Апр. 16, 06:56
Недавно пил привезенный из Крыма Коктебель 11-летней выдержки... Достойный напиток... В слепой дегустации, можно и с простеньким французским арманьячком попутать...
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.493  04 Июня 16, 13:16
Lazy Cat, Давно я с таким наслаждением не читал, Вы (знаю, что на форуме на ты), батенька, Эстет!!! И по слогу, и по содержанию!!! Спасибо еще раз))
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.494  10 Авг. 16, 23:33 Автор был выпивший
 Французы пьют то, что сами производят.
Не убавить не прибавить. На днях проезжая Литву прикупили по акции Арарат, пятилетний. Естественно возникло желание попробовать, тот ли это коньяк, что родом из СССР, или бодяга. Для поднятия градуса интереса предложил жене слепую дегустацию с бренди собственного изготовления из Агата донского. Арарат был вычислен на раз - два по аромату. Не лучше , не хуже, просто другой. Пьется мягче, но вкус стандартно средний, без открытий. В эпоху, когда секса в стане не было, Арарат был погуще и поароматнее. Хотя в то время и деревья были выше, и солнце светило ярче...
По поводу своего продукта - грубоват, ароматика ярче и шире, ему еще зреть и зреть, но как отметила супруга - одного поля ягоды.
ommm Новичок Nikolaev 3 1
Отв.495  05 Сент. 16, 16:48
Совсем не искушен элитными марками.
Так как черт побери угораздило жить вна Украине,самой свободной стране в мире
и по нищете своей
начал пробу с Аркадия Шустов - очень яркий аромат



через чур яркий... потом отрыжка этим ароматом ... прям как духи выпил.правда подозрительно?
Пьется тяжело,что очень хорошо,много выпить (как водку) не возможно,и пьянеешь от него слабо - что громадный ПЛЮС

Решил продегустировать в этой же ценовой категории продукцию Таврия - Ориана
аромат намного проще,пьется легче,пьянение сильнее,есть легкая кислинка.
Вроде как натуральней и не сказать что дешевая бодяга.

Дешевая бодяга как раз ныне модный у нас Коблево.5 звезд.вот это гадость так гадость



tavria_oriana_8_let_1.jpg
tavria_oriana_8_let_1.jpg Cамый лучший коньяк. Обсуждение напитков.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.496  05 Сент. 16, 19:48
ныне модный у нас Коблево.5 звезд.вот это гадость так гадостьommm, 05 Сент. 16, 16:48
Не знаю как сейчас, был неплохой коньяк.
http://i.tavriav.ua/goods/535/535872.jpg
gritsko Новичок Кишинев 1 7
Отв.497  11 Сент. 16, 20:43
Интересная тема, прочитал запоем. Но хочу добавить свое мнение по молдавским современным коньякам.
Сам я из Молдовы и изнутри знаю тему, потому что занимаюсь торговлей молдавскими коньяками. Общаясь с массой покупателей, определил свой рейтинг молдавских коньяков.
Начну с ординарных:
Четыре лидера рынка: Calarasi, KVINT, Barza Alba, Аroma. Расположил производителей в порядке популярности среди народа.
1)Как видите, на первом месте коньяки "Калараш", они подкупают потребителей своими "сахарами", "отдушками" и "ароматизаторами", среди знатоков коньяка вообще не пользуются популярностью, потому что это уже не коньяк.
Но на свадьбы, кумэтрии (крестины) и прочие мероприятия ординарный Калараш берут тоннами - для этого он и производится.

2)Квинт в этом плане более честный - коньяк пусть даже трехлетний, это действительно коньяк без разных сильных вкусовых добавок, отвлекающих на себя рецепторы потребителя. К примеру, пятилетний VSOP на “International Review of Spirits” (США, г. Чикаго). Жюри наградило 5-летний дивин (коньяк) “KVINT” Золотой медалью, присудив ему 90 баллов и категории “Best Buy” и “Exceptional”.

3)Barza Alba - Бельцкий коньячный завод, как всегда лидирует со своим "Белый Аист" - он по качеству такой же, как и при СССР. Белый Аист в Молдове еще производит Арома и ряд других производителей, но все-таки у его "Родителя" он самый лучший.

4) По мнению знающих потребителей Арома, по качеству и вкусу ординарных где-то на третьем месте между КVINT и Barza Alba. Т.е. коньяки старейшего молдавского производителя значительно лучше, чем каларашские, если не брать в расчет народное мнение на массовых мероприятиях.

5) Коньяк UNGENI - молодой производитель, который вышел на рынок не так давно, но сразу завоевал поклонников качеством.
В их линейке единственный ординар UNGHENI 5 лет очень хорош!

Теперь о марочных!

А)KVINT со своими легендарными марками (которым уже больше 50 лет от роду: Нистру 8 лет, Дойна 9 лет, Сюрпризный 10 лет.
Эти марки вообще не отличаются от своих советских родителей. На сравнительной дегустации "Клуба коллекционеров вин и коньяков СССР" их не могли отличить - т.е. полностью идентичны, и невозможно определить, какой из них современный, а какой из 70-х годов СССР (Брали бутылки 70-х годов розлива, сравнивали на слепой дегустации с современными).
Мощностей у завода хватает, чтобы иметь постоянные огромные запасы спиртов и поддерживать качество.

1) Новая линейка завода КВИНТ - "Линейка VSOP XO" (состоит их ХO 10,14,20,30,33 года) не уступает (а, возможно, по некоторым позициям и превосходит) своих более древних братьев. Например, такой коньяк, как КVINT SURPRISE XO, по мнению большинства, превосходит своего "прародителя" Сюрпризный. Хотя производитель отмечает, что коньяк один и тот же, просто бутылка разная. Линейка VSOP ХО по цене доступна. Даже их 33-летний экземпляр стоит в районе 100 долларов, и это реально 33-летний коньяк. По мнению гурманов, самый выдающийся в этой линейке коньяк - это KVINT XO SURPRISE 10 лет и KVINT XO 30 лет.

2) Такие "монстры" квинтовских мастеров, как Виктория 25, Юбилейный 30 лет, Суворов 40 лет просто гнобят современных французов своим качеством!!! Я не раз слышал от покупателей, которые перепробовали все и вся, начиная от французов XIX века, заканчивая современными воплощенями типа ЛУИ 13 и т.д., что Суворов 40 лет это лучший из современных старых коньяков. Возможно, Вы сочтете это за рекламную оду компании КВИНТ, но это не так. И отличительной чертой этого "монстра" является его относительная дешевизна в сравнении с подобными 40-летними молдавскими марками, я не говорю уже про иностранные.

Б) Barza Alba
С уверенностью ставлю его на второе место по популярности среди народа, а по качеству они по праву делят с KVINT первое место. Коньяки Барза Алба - это совсем другие коньяки - своя ярко выраженная индивидуальность! Причем у всех марок.
Их линейка марочных представлена следующими позициями: Бэлць 7 лет, Сперанца 9 лет, Букурия 10 лет.
Яркости, я бы даже сказал силы в этих коньяках побольше, чем у Квинтовских подобного возраста. Но это сугубо мое личное мнение. Тут на любителя...
Самые известные (еще со времен СССР) марочные коньяки этого завода Праздничный и Кодру по прежнему держат высокую планку. При СССР было всего два коньяка, которые в 80-х годах взяли ГРАН-ПРИ в Париже. Это армянский Васпуркан 18 лет и молдавский Кодру 20 лет. Кодру - это элита среди молдавских! Но, вместе с тем, это очень сложный коньяк, и понимают его далеко не все...

B) Калараш Дивин или "Каларашский Коньячный Завод".
Если их ординарные оставляют желать лучшего у спецов и пользуются глобальной популярностью среди народа, то марочные в этом плане отстали в популярности от вышеперечисленных производителей. НО хороши!
Среди знатоков бытует мнение, что Калараш можно пить от 7 лет, а там уже на любителя по вкусу.. Но однозначно это настоящий коньяк с правильной выдержкой.

Г) Старейший в Молдове Кишиневский Коньячный Завод "Арома" живет тихой и спокойной жизнью среди своих почитателей. Их марочные неизменны уже долгие года, но поклонников у них значительно меньше. Я думаю, что это из-за неправильного маркетинга предприятия. Особо среди марочных (и старых) отмечу Лучезарный и Дачия - это звезды!

О подделке.
Здесь у нас в Молдове коньяки не подделывают. Да и так тут все построено, что подделывать просто нет смысла.
Ну разве что где-то в селе на отшибе, кто-то да промышляет в местных алколавках, но такого глобального характера как в России даже близко нет.
Очень много поддельных молдавских коньяков на Украине, поэтому там их лучше не покупать. Ну а в России молдавский коньяк не продается. И боюсь, что когда таки откроют "железный занавес", массовая подделка с самой же России заполонит прилавки под прикрытием официальных поставок.

Друзья из России расказывают, что уже сейчас у них в розничных магазинах появляется ординарный КВИНТ, который совсем не Квинт...
___________________________
Прошу не судить строго за размытый обзор, писал от души, не вдаваясь в нюансы.
ommm Новичок Nikolaev 3 1
Отв.498  12 Сент. 16, 09:09
 gritsko спасибо. Если честно хотел попробовать молдавские,сравнить так сказать с Украиной....в Таврии В есть только Арома,не уж фальсификат?)

Снимок.JPG
Снимок.JPG Cамый лучший коньяк. Обсуждение напитков.
ЛенаЛенок Новичок Москва 7
Отв.499  15 Сент. 16, 02:46
Мне очень нравится Ной и Монэ