Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медный коллайдер :)

Форум самогонщиков Галерея
1 2 2
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.20  21 Янв. 12, 13:38
Нержа и подороже будет и достать ее трудно а пролудить оловом медную трубку изнутри думаю сильно большого труда не составит.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.21  21 Янв. 12, 18:20
если для колонны, то с облужением пойдет, сколько знаю, то олово химически довольно неитральное. Можно просто внутренную часть апарата пастой для лужения (сантехнической типа rosol 3 rothenberger)намазать и нагреть до расплавления, дополнительно олово не надо, так как паста для лужения на 60% состоит из олово.
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.22  21 Янв. 12, 19:00, через 41 мин
про лужение труд подробно растолковано тут [сообщение #11433365]
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.23  07 Февр. 12, 17:34
Gogizz еще один вопрос по колонне,ниже демрота на колонне трубочка предназначена для градусника как я понял? И пользуетесь ли Вы какой либо насадкой в колонне и если да то какой?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.24  08 Февр. 12, 00:16
скажу так - данный апарат первый который  я с одним очень хорошим коллегой из Риги дзела, так как делали по моим желанием и ращетами то немножко комом получился - термометр в дистиляционной части не нужен - при перегонки браги надо руководится органолептикой (при отборе первака каплю ростираеш в руках, если пахнет ацетоном, то еше надо отбирать) и при отборе тела - способом горения - кусок газетки обмачиваеш тем что капает из апарата - если горит - отбор, если не горит, то ниже 40% , то в другую емкость как хвосты, потом добавлять к браге для перегона.

По информации метров самогоноварения, термометры - 2 штуки - должны роспологатся на 1/3 и 2/3 высоты царги (часть, которая наполнена насадкой- СПН или мочалки или другое), так можно лучше наблюдать изменения температуры в царге.

Более новый апрат по лучше получился - [Простой дистилятор из меди от Гогизз]
там описано как что делать.

Насчет насадки, да, для царги надо насадку, у первой колонны СПН, а у последней керамические кольца Рашинга диаметром 4 мм.
Естественно, СПН лучше, но керамика дешевле.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.25  08 Февр. 12, 01:09, через 54 мин
 Gogizz-каково качество ? скорость,крепость ,на короткой колонне ,а без термометров плохо ,-процесс контролировать 
Нужно ,,130,или 150 ,\сколько места позволяет \, труба основная  засыпаная сп ,и 20 см дефлегматор ,все остальное по твоей схеме , и это будет колонна ,но лудить обязательно ,отбор по жидкой фазе,и деиорт то же ,крепость на выходе обязывает 
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.26  08 Февр. 12, 12:54
Gogizz-Так у тебя на первой фоторгафии вроде то что я описал,только связи с атмосферой не вижу
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.27  08 Февр. 12, 21:23
Gogizz спасибо за ответ .Во второй Вашей статье все просто и доступно выложено по сути как и в этой .Хочу найти рабочею РК чтоб ее можно было легко повторить .Тоесть были точные размеры,какая насадка ,какая конструкция лучше с димротом или омываемым дефлегматором ...и главное чтоб качество спирта было хорошее.Если вкладывать деньги то в что то проверенное. 
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.28  08 Февр. 12, 23:53
Март - короткая не колонна, а дефлегматор - дистилятор. Поясняю - когда верхушка накручена на кубе, ето вертикальный дистилятор без насадки, дистилятору термометр не к чему. Если верхушку накрутить на царгу, которая насыпана насадкой - СПН или кольцамы Рашинга или мочалками - то у тебя РК - верхушка работает как дефлегматор. Термометры надо ставить в царгу а не в дефлегматор, потому что надо контролировать разницу температуры в активной зоне, а не в зоне охлаждения. первый термометр на 1/3 высоты царги (труба с нассадкой без дефлегматора) и на 2/3 высоты царги. Разница в показаниях температуры для хорошей ректификации не должна привышать 0,1 градус Целсия. Производительность РК зависит от желательного качества продукта, если хочеш гут, то 0,5-0,7 литров ректификата в час, если среднего качества, то можно 1 л/ч . Крепкость до 94-96%, зависит от скорости отбора. Отбор регулируетса простой медицинской капельницой - в любой аптеке покупаеш, резинко на трубку отбора и отбор регулируеш вентилем или как ету хрень называют- ну понимаеш  о чом я.

ТСА есть - там три трубки - загнутые ето для подачи воды для димрота, вертикальная трубка ето ТСА

Насчет лужения не понел - типа внутренную поверхность? ну ето на любителя, за границей колонны медные без лужения, вроде живы. Если хочетса то можно и облудить, ето не проблема.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.29  09 Февр. 12, 12:38
Хочу подкинуть идею по наматыванию димрота.Когда то по телевизору видел как делают музыкальные трубы в частности как их гнут.Значит берут медную трубку заполняют ее водой и ставят на холод чтоб вода замерзла ,после этого трубку спокойно можно гнуть и она не сплющится.Когда работа проделана трубку кладут в теплое место и лед внутри трубы тает и вода вытекает.Изделие готово и не надо засыпать соль во внутрь потом как то ее выковыривать.Надеюсь кому то моя информация пригодится . 
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.30  09 Февр. 12, 19:31
 Ни одну БКМ построил -попробывал ,ЧАС ВОТ ЭТОТ ДАЙВЕС ,
[Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)]
Но ,в продолжении темы хочю нарастить ,основную трубу ,для получения полноценной колонны ,хотя узел отбора ,я задумал другой в отличии от твоей конструкции ,а тут смотрю ты вроде уже воплотил длинную основную трубу,
Про лужение ,,у тебя жидкостной отбор ,лудить не пожеланию ,а ОБЯЗАТЕЛЬНО  ,За границей да ,медь ,но и отбор по пару ,и крепость продукта до 80 град ,
Не мало сломали копий на форуме ,да и форум один раз то же
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.31  10 Февр. 12, 00:04
 max osten -6 милиметровую трубку можно гнуть без песка, соли, замороженной воды и другово наполнителя - не мнется - 3 димрота делал без запар, а с солю не мог вытрясти -запарол материал на 20$. На больших диаметров да, можно замораживать, но они заливают мыльную воду, не знаю почему, так на Дискавери показывали.

Март - у kaimariss апарат другово полета - крутой, не спорю. Свой апарат я делал как более экономый по материалу, медь дорогая. Насчет лужения - не спец по етому вопросу, но не вижу связь между крепкостю ректификата и наличии облужения, облужения для исключения контакта пара и жидкости спирта с медю, которая дает некую реакцию, в дистиляции медь убирает соединения серы, которыэ происходит от росспада белков при нагревании браги (белок от дрожжей) и делает синиий налет на стенках апрата, который легко отмыть - таким образом ети плохо пахнущие соединения не попадают в продукт, к тому же медь являетса реактивом для синтеза эфиров из альдегидов - альдегид уксус - а эфиры ето фруктовый аромат. Все ето (не луженная медь )классно для дистиляции, но для ректификикации не очень желателен длительный контак с медю, потому ректификационный апарат следует облудить. Так как для себя и друзй делю дистилят, апарат не облуживаю.
saratov2012 Бакалавр Саратов 61 12
Отв.32  11 Февр. 12, 22:52
Буржуины, редко делают ректификат, всё больше по дистиляту проходятся, вот из меди и конструируют
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.33  12 Нояб. 13, 10:23
Скажу так - данный апарат первый который  я с одним очень хорошим коллегой из Риги дзела, так как делали по моим желанием и ращетами то немножко комом получился.(часть, которая наполнена насадкой- СПН или мочалки или другое), так можно лучше наблюдать изменения температуры в царге.
Более новый апрат по лучше получился - [Простой дистилятор из меди от Гогизз]
там описано как что делать.
Gogizz, 08 Февр. 12, 00:16

Gogizz, по этой ссылке страница не открывается. Где можно посмотреть более новый аппарат с описанием как что делать.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.34  12 Нояб. 13, 10:36, через 14 мин
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]