Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа!

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 315 316 317 318 319 320 321 ... 578 318
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.6340  26 Сент. 21, 14:21
Доброго всем дня.
Из за глюков(или сбоев) в автоматике во время перегонки 2 раза (на головах и на теле) выключился тэн. На несколько минут. Беспокоит сбой на отборе тела, не испортил ли я продукт?
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.6341  26 Сент. 21, 14:27, через 7 мин
boeing, если есть ЦП вообще нет проблем, если нет поработай немного на себя и отбери ещё немного голов.
А в общем ничего ты не испортишь.
samagonchik Магистр ryazan 209 5
Отв.6342  26 Сент. 21, 19:44
Кто, как смотрит на вкусоароматизаторы? Иногда надо по быстрому и по ленивому что то замутить вкусное из дистилята второго перегона.может у кого практика есть?я понимаю алкоголь эт вредно😄 а еще хрень в тюбиках😃Типа вот таких
brendi-500x500.png
brendi-500x500.png Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа! Общая информация.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6343  26 Сент. 21, 19:50, через 6 мин
Кто, как смотрит на вкусоароматизаторы? Иногда надо по быстрому и по ленивому что то замутить вкусное из дистилята второго перегона.samagonchik, 26 Сент. 21, 19:44
Я отрицательно отношусь. Химией будет отдавать этот Этол.
Чтобы по-быстренькому сделать свой напиток, поставь сам на дубовой щепе концентрат, будет свой ароматизатор, и при необходимости используешь. Пусть стоит, срок его не ограничен, наоборот, будет всё лучше и лучше, хоть 10 лет выдерживай.
Хвост Вонючий Кандидат наук Мытищи 344 146
Отв.6344  26 Сент. 21, 19:52, через 3 мин
samagonchik, Попробуй. Вдруг зайдёт. Думаю, вкусно не будет.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.6345  26 Сент. 21, 20:04, через 12 мин
Кто, как смотрит на вкусоароматизаторы?samagonchik, 26 Сент. 21, 19:44
Это вопрос личных предпочтений. Лично я их не люблю. Но в тоже время, знаю достаточно людей, которым они нравятся. Пятишка осетинского спирта, вода и флакон ароматизатора (10 мл).
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.6346  26 Сент. 21, 20:04, через 1 мин
samagonchik, Словенские хорошие. Я их перепробовал много, иногда конечно попадаются непонятные, но в-основном вкусно. Добавляю в сортировку из ректификата.
Убиваешь сразу 3-х зайцев:
1. Ректификат содержит в сотни раз меньше примесей, чем дистилят, т.е. для организма вреда меньше. И тот несчастный 1мл этой вкусноты на литр сортировки погоды по химии не сделает.
2. Вкусов море и есть ну очень достойные, которые в бочке не получишь без многолетнего опыта.
3. Экономятся целые годы времени, площади в подвалах для бочек, про финансы я уж и не говорю.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6347  26 Сент. 21, 20:05, через 1 мин
Иногда надо по быстрому и по ленивому что то замутить вкусное из дистилята второго перегона.может у кого практика есть?samagonchik, 26 Сент. 21, 19:44
Нагони ароматных спиртов и купажируй со своим дистиллятом.
[Ароматные спирты. Оборудование и получение.]
[Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину]

P.S. ароматизаторы от данного производителя хрень конкретная, особенно "Коньяк шоколадный".
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.6348  26 Сент. 21, 20:06, через 2 мин
СловенскиеМиколаич, 26 Сент. 21, 20:04
это какие? Есть фото или ссыль?
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.6349  26 Сент. 21, 20:11, через 5 мин
это какие? Есть фото или ссыль?zippo75, 26 Сент. 21, 20:06
У вопрошающего на фото как раз Словения, бывают еще в стеклянных пузырьках. Но вот именно этот "бренди" мне вообще не понравился. По коньякам тоже не все хороши. Мне нравится "Французский", но родственники заказывают в-основном "Коньяк миндальный" и "Кубинский ром".
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.6350  26 Сент. 21, 21:05, через 55 мин
Ректификат содержит в сотни раз меньше примесей, чем дистилят, т.е. для организма вреда меньше.Миколаич, 26 Сент. 21, 20:04
Ошибочное мнение ... Ты не задавал себе вопрос , почему весь мир пьёт дистилляты , и только мы ректификат ? Да потому что благодаря присутствию сивухи в допустимых количествах , дистиллят действует на организм более щадяще , чем водка из ректа .
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.6351  26 Сент. 21, 21:09, через 4 мин
makrak80, я слышал такую точку зрения, но мой организм говорит, что это не так. Я пробовал выпить столько-же нормального покупного виски (3000 руб./бут.), как своего ректификата, чуть не помер. С покупной водки почему-то тоже хреново.
А со своего у меня даже голова с утра не болит. И не только у меня, а у всей компании, включая женщин. Речь идет о дозе 400-500 мл. для нормальных мужиков. Для тщедушных и девушек, конечно поменьше Улыбающийся.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.6352  26 Сент. 21, 21:37, через 28 мин
дистиллят действует на организм более щадящеmakrak80, 26 Сент. 21, 21:05
И дольше от него плющит, тем самым создавая иллюзию отсутствия похмеля.
Утром нет перегара и алкоголя в крови? Всё правильно, откуда в крови алкоголь от токсических веществ? ))
SAVE_20210927_013458.jpg
SAVE_20210927_013458. Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа! Общая информация.
сообщение удалено
samagonchik Магистр ryazan 209 5
Отв.6353  26 Сент. 21, 21:54, через 18 мин
Мне нравится "Французский"[/quote]попробую тоже во второй перегон

Добавлено через 7мин.:

поставь сам на дубовой щепе концентратDaniil, 26 Сент. 21, 19:50
сколько на сколько,и сколько добавлять в готовый продукт, я понимаю на вкус и цвет товарищей нет. Ну все же. Если есть личный опыт подскажи
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6354  26 Сент. 21, 22:28, через 35 мин
сколько на сколько,и сколько добавлять в готовый продукт, я понимаю на вкус и цвет товарищей нет. Ну все же. Если есть личный опыт подскажиsamagonchik, 26 Сент. 21, 21:54
Берёшь хороший, насыщенный сивухой и эфирами, без посторонних неприятных запахов и привкусов, дистиллят крепостью 70-80%об. Наливаешь в 3-литровую банку 1,5 литра дистиллята и закладываешь дубовую щепу среднего обжига, желательно французского или американского дуба, скажем, 100 граммов. И всё, пусть там стоит, пока не закончится. Лучше в тёплом месте.
Хорошо, если дистиллят содержит много энантовых эфиров, для этого нужно перерабатывать дрожжевой осадок.
Параллельно или последовательно заводи новые банки с таким концентратом, чтобы он был всегда в наличии и достаточно созревший. Созревание идёт месяцы и годы. Подписывай банки, чтобы не запутаться (дата, сколько и какой щепы, какой дистиллят).
Хорошо, если щепки длинные, торчат над поверхностью дистиллята в банке.
В продукт добавлять по вкусу, можно ориентироваться по цвету - если достигается цвет коньяка или виски, значит, вносишь достаточно дубового экстракта и продуктов его разложения. Пробуй на малом объёме продукта: если концентрат стоит недолго и не успел окислиться - значит, его использовать нельзя или вносить очень малое количество в белый дистиллят. Это определяется по едкому, терпкому горькому вкусу.
После добавления концентрата в дистиллят нужно дать ему отдохнуть пару дней, по возможности погреть до 40 градусов.
Есть темы по использованию щепы в разделе [Выдержка самогона]
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.6355  26 Сент. 21, 22:32, через 4 мин
Миколаич, Вред ректификата
Вред данного спирта обусловлен, как ни странно, его чистотой. На протяжении тысячелетий люди употребляли спиртные напитки, состоящие из разных компонентов и с разной степенью очистки. Всё это время человеческий организм формировал методы защиты от их негативного воздействия. Ректификат же массово вышел на рынки около 100 лет назад, что слишком мало для естественной адаптации к нему.

Вредные факторы ректификата:

После его употребления уровень АДГ (антидиуретического гормона), который блокирует почечную фильтрацию и вызывает обычную картину абстиненции, примерно в 1,5 раза больше, чем после употребления аналогичного количества дистиллята той же крепости.
Его смешивание со слабоалкогольными напитками (пивом, вином) вызовет более сильное похмелье, чем их смешение с дистиллятом.
Будучи гораздо более чистым спиртосодержащим напитком, он оказывает более мощное опьяняющее воздействие, чем дистилляты, у которых ряд сопутствующих компонентов (сивушные масла) оказывают тормозящее воздействие на скорость всасывания алкоголя организмом.
Более быстрое достижение сильных степеней опьянения (по сравнению с аналогичными количествами дистиллята) даёт большее ударное воздействие, как на нервную систему в целом, так и на головной мозг в частности.
Этанол в организме распадается до уксусного альдегида. Чем чище спиртной напиток, тем быстрее происходит его распад, что приводит к излишним нагрузкам на печень. Сивушные масла, находящиеся в дистиллятах, тормозят процесс окисления спирта до уксусного альдегида, что делает процесс более длительным и менее вредным для организма.
Вызывает более сильное похмелье, чем дистилляты аналогичной крепости.
Чаще вызывает алкогольную зависимость.
сообщение удалено
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.6356  26 Сент. 21, 22:52, через 20 мин
makrak80, я уже выше писал про реакцию организма на дистилят и ректификат.
Большинство из того, на что ты ссылаешься не соответствует действительности. Может источник некомпетентный, но скорее всего маркетинг дорогущих дистилятов.
Ты сам-то пил дистилят по пол-литра за вечер?
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.6357  26 Сент. 21, 22:55, через 3 мин
6ap6otep, 70 - много. Я экспериментировал и пришел к температуре +55 и выдержке 2,5-3 часа.
Если задирать температуру, то теряешь ваниль, если увеличивает выдержку, то появляется нотки олифы.
makrak80, полностью согласен.

С правильными дистилянтами меняет культура пития.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6358  26 Сент. 21, 22:56, через 2 мин
а лучше закидываешь ароматную щепу в мультиварку с дистиллятом и топить в режиме подогрева на 70С 2 дня... И ву а ля-псевдопятилетняя выдержка прошла вместе со стабилизацией)6ap6otep, 26 Сент. 21, 22:49
6ap6otep, экстракция пройдёт быстро, а созревание нет. Не говорю, что это не работает, но работает не так хорошо (5 лет за 2 дня), к сожалению.
Но надо пробовать все варианты, многих более чем устраивает этот, вот подходящая тема: [Термическое созревание дистиллятов]
Сам я рассматриваю термориформинг как один из технологических приёмов, весьма полезный.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.6359  26 Сент. 21, 23:03, через 7 мин
С правильными дистилянтами меняет культура пития.deen, 26 Сент. 21, 22:55
От одной этой фразы уже напряг при виде дистиллятов...:)