Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 45 7
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.120  30 Янв. 17, 16:55
Будет-ли и с ардуинкой отключаться или нет?ZagAl, 30 Янв. 17, 16:43
как программу напишешь, так и будет работать. Тензодатчик (тензорезистивный) это всего лишь, если грубо, переменное сопротивление
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.121  30 Янв. 17, 18:47
Ну тогда и нет необходимости капли считать. Тогда нужно отбор вести не по объёму, а по массе. Изменение массы за желаемый промежуток времени даёт скорость отбора, а расчетная масса голов и тела даёт команду на смену приемной емкости.
Если это реализуемо, то остаётся продумать алгоритм процесса.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.122  31 Янв. 17, 00:49
Это сколько же надо нагородить для решения простой проблемы. Взвешивать млг. жидкости на весах. Я то думал что то серьезное, а здесь так треп.   
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.123  31 Янв. 17, 10:05
Изменение массы за желаемый промежуток времениZagAl, 30 Янв. 17, 18:47
Просто из любопытства, как Ты собираешься это реализовать? Естественно простыми средствами, без клапанов и пр..
Хотя какие к черту простые средства если уже до измерительных мостов добрались и внешних АЦП разрядностью 16+
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.124  31 Янв. 17, 10:25, через 21 мин
Александр Волков, во-первых, твой вариант пока еще ни кто не отрицал, хотя противники сразу же нашлись, так как у них нет покапельного режима. Во-вторых в спорах рождается истинна. Исходя из этого существует понятие - мозговой штурм, в результате которого все первоначальные варианты решения задачи могут быть отвергнуты в результате родившейся новой идеи. В-третьих, если ты уверен, что твое предложение единственно самое верное, то отстаивай и доказывай это. Сделай рабочий вариант, покажи как он справляется с режимом капель, срывающихся в струю и обратно.
Есть, кому эта затея вообще непонятна так как все и так работает стабильно:
Ну и так, БКМ работает уже 6 часов, ни один кран не крутил, вот только сейчас поднял мощу на 1 вольт. а то колонна остановилась.vprogon, 30 Янв. 17, 22:41
Однако это не говорит о том, что топик стартер не должен этим заниматься.

Добавлено через 19мин.:

Просто из любопытства, как Ты собираешься это реализовать?sevpro, 31 Янв. 17, 10:05
Ну для простоты рассмотрим отбор голов со скоростью 60 мл в час. Хотя в результате будут участвовать весовые величины. То есть 60мл/час это 1мл/мин. Вполне приемлемый параметр, так как даже на 5-ти килограммовых весах этот шаг отслеживается довольно таки устойчиво. А за одну минуту ничего существенного в работе колонны не случится (см. выдержку приведенную выше). Так что ничто нам не мешает раздвигать границы измерений времени в нужные нам пределы. Таким образом можем устанавливать интересующую нас скорость отбора скажем от 300 до 500 мл/час в режиме отбора тела...
Алгоритм: Происходит программная фиксация веса, начинается отсчет таймера. По завершении отсчета вновь фиксируется вес и вычисляется текущая скорость отбора. Сброс и новый старт.
Второе применение - К примеру у нас 2а литра АС. Отбор голов - это 10% от общего количества АС - это 200мл.  Можно даже это рассчитать в той же программе по температуре закипания. И по достижении заданной массы голов, получим сигнал на замену емкости.
И дальнейшие шаги в применении можно продумать исходя из тех задачь, которые будем решать на конкретном оборудовании делаем ли мы НДРФ или дистиллят, с применением узлов нижнего или постоянного отбора или без иных и т.д.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.125  31 Янв. 17, 11:34
Алгоритм: Происходит программная фиксация веса, начинается отсчет таймера. По завершении отсчета вновь фиксируется вес и вычисляется текущая скорость отбора. Сброс и новый старт.ZagAl, 31 Янв. 17, 10:25
Т.е. вся приемная емкость стоит на весах? А как с большими объемами работать?
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.126  31 Янв. 17, 13:01
С большими - это какими? Большинство занимаются творчеством в домашних условиях и кег в 30 литров - это наверное предел. Если в него залить 25 литров СС крепостью 20%, то это 5 литров АС которые делятся на головы - 500 мл АС, тело (до 96 гр. в кубе)- около 3х литров АС (что можно на несколько банок распределить) и остальное в хвосты. Хвосты вообще нечего считать и взвешивать - это в отдельную емкость. Если речь о прямой перегонке браги на дистиллят, то значения еще меньше, хотя будут и свои особенности.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.127  31 Янв. 17, 14:34
Это сколько же надо нагородить для решения простой проблемы. Взвешивать млг. жидкости на весах. Я то думал что то серьезное, а здесь так треп.
Про весы было сказано много страниц назад. Тут пытаются чето сообразить про подсчет капель.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.128  01 Февр. 17, 01:49
Сделай рабочий вариант, покажи как он справляется с режимом капель, срывающихся в струю и обратно.ZagAl, 31 Янв. 17, 10:25
Уважаемый ZagAl, я ни в коей мере не хотел ни кого обидеть, просто при подсчете таких маленьких объемов можно исходить из следующих соображений:
применять устройства с движущими частями нерационально, ввиду погрешности которые однозначно будут, например весы, во первых даже если найдутся такие что будут измерять 0,1 млг, при падении капли на них мгновенно ее не зафиксируешь, так, как все равно будут переходные процессы в тензодатчике  и электронике, а капле надо будет с весов по быстрому смыться и освободить место для следующей, а после себя ни оставить ни чего.  Плотность разная в процессе выгона значит и показания будут разные,если работать с накоплением значит надо предусмотреть устройство которое будет временами сливать порции. Единственное что лично я бы использовал применяя весы, энергию удара о датчик в момент падения, то есть те скачки которые будут в момент удара, если они будут.    Различного вида коромысла для капель тоже нормально не будут функционировать.
 
  По этому, по моему мнению, надо ориентироваться на устройства безконтактные, идеально конечно оптопара, но anddin говорил что экспериментировал с ними и не получил результатов, и не доверять ему у меня оснований нет.
Я тоже гоню капельно например головы, иногда и тело поэтому для меня вопрос интересен, считаю что можно сделать очень хорошую автоматику по этому параметру, и возможно этим вопросом займусь, но пока нет времени.

Что имеем: капли, думаю первоначально их нужно откалибровать по размеру, тут все просто, жиклер. Капли имеют свойства проводимости, значит их свойства можно увидеть  индуктивным, емкостным или резистивным методом.
  Индуктивный, диэлектрическая трубка с намотанной поверх  катушкой, внутри капает дистиллят, однозначно индуктивность будет изменяться и изменения можно засечь
  Емкостной, диэлектрическая трубка с двумя металлическими обкладками,внутри капает дистиллят,емкость тоже будет меняться.
  Резистивный, с электродами, про него я писал ранее, наиболее простой, но лично для меня не предпочтительный так, как есть детали контачащие с дистиллятом,но это не очень страшно, делать из нержавейки и изредка  прочищать.

Отмечу, это только мое мнение, не обязательно правильное.

   
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.129  01 Февр. 17, 14:42
Александр, я в таких понятиях как индуктивность, емкость, резистивность имею совсем поверхностные знания. Поэтому аргументированно вести диалог в этой плоскости не могу. Одно только хочу сказать, если получится подсчитать капли, то несомненно это можно будет применить. Если получится получить желаемый результат взвешиванием, то тоже хорошо. Но, на мой взгляд, совсем нет необходимости взвешивать каплю. Есть сосуд, который все время наполняется и есть весы, которые постоянно отслеживают вес жидкости в сосуде (это тоже нужно проверять), пусть даже с точностью в 1 грамм. При накоплении каждого грамма, включается секундомер и значения заносятся в массив. Элементов в массиве может быть очень много. Тогда уже после первого грамма мы имеем боле-менее точное значение скорости отбора, а после десятого элемента эта точность повышается в 10 раз. Нет необходимости оперировать интервалами в секунды так как на хорошо настроенной колонне часами не нужно ничего делать.
P.S. Посмотрел твой аппарат с воздушным охлаждением. Интересно. И приглашаю тебя в тему Марта. Тоже найдешь много интересного по стабильности режимов и качеству получаемого продукта. Да и для разработки алгоритма пригодится: [БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.130  02 Февр. 17, 06:16
Но, на мой взгляд, совсем нет необходимости взвешивать каплюZagAl, 01 Февр. 17, 14:42

Ты совершенно прав, каплю взвесить будет очень сложно. К чему это я? Вчера пришел домой и так, как вопрос был о весах обратил внимание на весы-ложку которую жена давно просила починить, открыв ее я увидел что батарейки там окислились и съели контакты в батарейном отсеке. Тогда со спокойной совестью я решил, что пора пустить ее на опыты. Сегодня принес на работу разобрал, датчик на 300 гр. разрешение  0,1 гр.. Подпаял внешнюю батарейку и начал эксперимент, на каплю она почти не реагирует и даже на три как то слабенько, к тому же со временем  показания десятых долей плавают. Залез в интернет почитал о датчиках, выдают они микротоки, зависят от температуры и для того чтобы их прикрутить к процессору обязательно нужен усилитель, я нашел три таких(HX712,INA125,AD8555) один выдает результат в цифре два в аналоге,думаю заказать на али для экспериментов. Исходя из этого я думаю,  что с применением весов можно измерять порции по больше чем капля.

P.S. За приглашение спасибо 
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.131  02 Февр. 17, 10:18
Александр, в сообщении [сообщение #12931947] есть видео. Там применяют усилитель HX711. Ты его посмотрел?
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.132  12 Февр. 17, 08:05
Провел пробу с фоторезистором, могу сказать, что фоторезистор вообще не реагирует на наличие жидкости.
Показания датчика фоторезистора были выведены на экран монитора, значения датчика не изменялись даже при использовании подкрашенных капель воды, Показания снимались и при естественном освещении и при подсветке датчика лазером.
Было предположение, что капля жидкости как линза будет рассеивать луч лазера, но увы это не так. Луч лазера проходит сквозь каплю легко не меняя при этом траектории и не рассеиваясь. даже сквозь шприц наполненный водой луч проходит не меняя траектории.
Итог: для подсчета капель использование световых девайсов не подходит.
IMG_20170212_084349.jpg
IMG_20170212_084349.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.133  12 Февр. 17, 08:28, через 24 мин
Александр Волков предлагал вариант с двумя электродами. Я взял фотодатчик, подогнул его электроды поближе друг к другу, пальцем закрыл сам фотодатчик чтоб его показания были статичны и капнул спирт на электроды. Показания чуть изменились, на втором фото это видно, но эти изменения очень малы.
Возможно, как то доработав, данный вариант может иметь право на жизнь. Кстати, на простую воду датчик реагирует раза в 2 сильнее.
На первой фотографии можно увидеть каплю между электродами, это фото просто показывает как капля держалась на электродах, повторюсь, на экспериментах фотодатчик закрывался пальцем.

Осталось попробовать вариант с "барабаном" на датчике звука.




IMG_20170212_091108.jpg
IMG_20170212_091108.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
IMG_20170212_091010.jpg
IMG_20170212_091010.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.134  12 Февр. 17, 09:03, через 35 мин
Осталось попробовать вариант с "барабаном" на датчике звука.anddin, 12 Февр. 17, 08:28
И потом даже если получится убегать из дома на время перегона, дабы шумами своего присутствия не сбивать счет звукового датчика, ну и разумеется выселить всех соседей.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.135  12 Февр. 17, 09:17, через 14 мин
anddin, видимый спектр тогда не подойдет, посмотри график и выбери нужную длину волны
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.136  12 Февр. 17, 09:32, через 16 мин
mak, я не знаю как подобрать такой источник.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.137  12 Февр. 17, 10:01, через 29 мин
Итак "барабан".
Попробованы разного размера баночки, лучший результат ясное дело у банки с наибольшим диаметром.
Пробовал капать на железное дно банки и сравнил с вариантом натянутой перчатки, с перчаткой лучше.
Теперь насчет датчика. Он имеет как аналоговый выход, так и цифровой, причем порог срабатывания цифрового выхода задается переменным резистором на самом датчике, т.е. его можно настроить на срабатывание от определенной силы звука.
Когда настраиваешь на срабатывание от звука падающих капель, то
1. датчик подает 2-3 сигнала на удар одной капли
2. если настроить чувствительность на капли, то датчик реагирует на любой шум, получается полно помех.

Звук заставить работать у меня не получилось.
IMG_20170212_103002.jpg
IMG_20170212_103002.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.138  12 Февр. 17, 10:04, через 4 мин
Похоже надо заказывать весы и ждать опять дней сорок когда они придут.

Эксперименты закончены

СПАСИБО всем кто помогал.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.139  12 Февр. 17, 10:08, через 4 мин
mak, я не знаю как подобрать такой источник.anddin, 12 Февр. 17, 09:32
лазерный диод с нужной длинной волны. длина волны выбирается по графику что я приводил выше