Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 45 12
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.220  27 Мая 17, 10:17
anddin,
В целом прав. Видно, что SA1348, не про колонну с паровым отбором говорит, раз не в курсе про Т в царге (она почти весь погон не меняется а как уплыла на 0.5 пора краник открывать и восстанавливать еще раз - другой уплыла, пора хвосты собирать).

А теперь по существу, почему регулирование мощности при погоне не есть гуд - Когда ты меняешь мощность у тебя меняестся Т20см в царге соответственно мощности. Если ты её поднимаешь - она увеличится на десятку две, если понижаешь она уменьшится... даже пару вольт играют роль.. Я про что. С таким типом регулировки крайне тяжело будет правильно дельту отработать.

Добавлено через 1мин.:

Есть большАя вероятность каки в отбор схватить.

Добавлено через 3мин.:

anddin, Кстати про эксперименты с насадкой вместо моччалок. При той же мощности, давление в кубе стало на 8мм, колонна работает ровно.. пока головы бегут. Как доберусь до тела напишу.
hernya Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.221  29 Мая 17, 23:51
hernya, попробуй сделать измеритель отбора из весов ардуиновских, я сейчас их использую, по ним скорость отбора определяется очень хорошо. Ты можешь привязать свой регулятор к их показаниям.
По поводу тэна. У меня тэн 2,7квт но он работает максимум на 1.7квт при разгоне, для себя ты можешь поставить хоть три тэна и запитать их от разных розеток, вариаций очень много, да и дома наверняка автомат стиралка стоит, проводка ее же выдерживает.
 Врезку тэна сделать тоже не проблема, есть тэны которые можно изгибать, есть которые ставятся через одну дырку, в общем, вариаций с тэнами много.anddin, 26 Мая 17, 06:18
Я решил пойти другим путём, сегодня съездил на Юнону и купил ТЭН, продаван оказался туповат и продал мне ТЭН на 1.5 квт, вроде как ничего больше не было с гайками для крепления, а я хотел 1.25 (6*220). Ну да чёрт с ним, совковая проводка как-то терпит. Сделал дырки в кубике под ТЭН (механик-наладчик пром. оборудования, станочник широкого профиля), но из-за того, что они с отклонением 0.5 мм меня теперь корёжит. Ненавижу что-то делать для себя своими руками Грустный Прокипятил кубик, нигде не течет. Теперь нужно починить ЛАТР, в нём сломан подвижный контакт.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.222  27 Июня 17, 15:28
По требованию более опытных товарищей сделал привод от шаговика на краник подачи воды в дэф. К сожалению шаговик шел из Китая очень долго, в связи с чем такая задержка. В общем, на практике у меня пока запустить управление краном через шаговик не получилось, т.к. при включении шагового двигателя сами шаги он делает ОООООЧЕНЬ медленно, наверно из-за загруженности ардуино меги. На простых примерах управления двигателем шагает бодрячком, рулит краном без вопросов.
Как это обойти я не знаю.
Буду управление двигателем вешать на отдельную ардуинку. Т.к. у меня ее нет, придется ждать когда придет из Китая.
IMG_20170627_151305.jpg
IMG_20170627_151305.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
IMG_20170627_151325.jpg
IMG_20170627_151325.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.223  29 Июня 17, 22:55
anddin, Андрей, на движек и драйвер ссылку кинь.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.224  30 Июня 17, 06:30
Вот ссылка на мотор, данный мотор идет с редуктором.
https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.7B9rN4
В сети пишут, что его можно переделать из униполярного в биполярный, при этом напряжение питания можно подать 12в вместо 5в, все это позволяет увеличить мощность мотора.
У меня мощности хватает и в стоке, но вдруг у кого не хватит.

Соединение мотора с краном сделано через трубку диаметром 8мм. На вал мотора и крана одел кусочки от простой шариковой ручки, предварительно разогрев феном, а на них уже трубку. Точность регулировки для данного мотора и представленного крана от китайской газовой горелки получилась запредельная.
У себя в скетче я задал такой алгоритм. Когда мы выбираем режим отбора, например отбор тела, мотор шагает пусть 10000 шагов на закрытие после сразу на 3000 шагов на открытие, тем самым выставляется начальный уровень дросселя в не зависимости от того как был открыт кран до этого. В последующем шаги на открытие или закрытие крана определяются по показаниям весов.
Если у меня получится, то на выходных я подам напряжение на тэн через РМ2 и т.о. освобожу ардуино микру (что рулила тэном) и попрошу ее порулить мотором, посмотрю что получится.
Пару дней назад по ошибке подал 24 вольта на питание, датчики температуры теперь сошли с ума. Буду все переделывать на один датчик температуры что у меня остался(стоит на бассейне сейчас), не уверен что у меня все получится сделать, просто нет времени сидеть и этим заниматься, хотя заряженный сырцом бидон стоит уже неделю.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.225  30 Июня 17, 09:18
мотор шагает пусть 10000 шагов на закрытие после сразу на 3000 шагов на открытие, тем самым выставляется начальный уровень дросселя в не зависимости от того как был открыт кран до этого.anddin, 30 Июня 17, 06:30
Что-то я не въезжаю, каким образом находясь в произвольной точке можно переместиться в нужную, сделав некоторое фиксированное количество фиксированных шагов вперед-назад. Или ты используешь эффект пробуксовки вала движка?
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.226  30 Июня 17, 12:10
эффект пробуксовки вала движкаZagAl, 30 Июня 17, 09:18

Да все верно, такой же принцип используется на клапане холостого хода в инжекторных авто. Только пробуксовывать мотору не нужно. Пусть кран из полностью открытого положения в полностью закрытое пройдет за 6 оборотов штока крана, для этого надо сделать 10000 шагов мотора. Так пусть мотор и пройдет эти 10000 шагов. Когда шток крана дойдет до конца, мотор просто упрется и будет стоять на месте продолжая давить на шток в течении нескольких секунд, при этом, для самого мотора не имеет значение закручивается шток или он уже закрутился до упора. Далее, зная что шток крана полюбому находится в начальной точке отсчета, т.е. он закручен до нуля, мотор откручивает кран на заданную нами ранее величину. За это время ничего не перегревается и не портится. Мотор не обладает такой силой чтобы что-то сломать. Эта функция сработает всего один раз при включении режима, в дальнейшем,  при перезагрузках ардуины в выбранном ранее режиме, данная функция не нужна, кран вроде как уже должен стоять в нужном нам положении. Этот режим опробован, все работает как надо.
На представленном моторе нет счетчика оборотов, потому и используется данный алгоритм, а как по другому задавать на сколько открыть кран, ведь для разных режимов нужно разное положение вентиля.
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.227  30 Июня 17, 14:11
ведь для разных режимов нужно разное положение вентиля.anddin, 30 Июня 17, 12:10

Это верно, поэтому таки лучше открытие и закрытие контролировать скоростью отбора. Тем более, то это у тебя уже реализовано.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.228  30 Июня 17, 17:13
Когда шток крана дойдет до конца, мотор просто упрется и будет стоять на месте продолжая давить на шток в течении нескольких секунд,anddin, 30 Июня 17, 12:10
А если учесть, что после окончания отбора тела кран уже находится в закрытом положении, то в начале процесса эти действия вроде как и не нужны.
Движок твой тоже не внушает доверия. А если помощнее будет движок, то тоже пробуксовывать будет? Может все же лучьше концевик применить?

поэтому таки лучше открытие и закрытие контролировать скоростью отбораdemonvdonsk, 30 Июня 17, 14:11
На этапе отбора голов - да.
В начале отбора тела - да.
После поднятия дельты на заданную величину (скажем 0,2) - по дельте.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.229  30 Июня 17, 18:52
Может все же лучьше концевик применить?ZagAl, 30 Июня 17, 17:13
Мой вариант самый простой, попробуй сделать свой вариант и мы сможем их сравнить.
Тебя смущает такая работа мотора, но поверь, на всех инжекторах именно так и работает, проблем у людей из-за этого нет. Главное чтобы мотор был правильно подобран.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.230  01 Июля 17, 09:17
но поверь, на всех инжекторах именно так и работаетanddin, 30 Июня 17, 18:52
Не верю. Там датчик ХХ калибруется один раз , упор контролируется ЭБУ по возросшему току. А не так что он каждый раз упирается и мотор при этом буксует. Любой пропуск шагов в шаговом двигателе это внештатная ситуация.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.231  01 Июля 17, 09:29, через 12 мин
Главное чтобы мотор был правильно подобран.anddin, 30 Июня 17, 18:52
У меня есть вот такой мотор. С ним тоже такой способ будет работать?
https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.fTOvWG
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.232  01 Июля 17, 09:59, через 31 мин
Там датчик ХХ калибруется один раз , упор контролируется ЭБУ по возросшему токуSA1348, 01 Июля 17, 09:17
может быть, не спорю, но на жигулях было именно так, если включать выключать зажигание несколько раз то шток постепенно выходил из клапана и его можно было промыть.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.233  01 Июля 17, 10:01, через 2 мин
У меня есть вот такой мотор. С ним тоже такой способ будет работать?ZagAl, 01 Июля 17, 09:29
Не знаю, попробуй увидим. Только с данным мотором наверно лучше сделать возможность пробуксовки.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.234  23 Июля 17, 14:54
Запустил автоматику на двух ардуинах микро с управлением краном тонкой регулировки дэфа в автоматическом режиме.
Все работает.
Ссылки на видео


Тут пока все на проводочках, не оформлено, но это просто пока идет процесс наладки.
Помимо главного меню с температурой есть настройка веса тары при достижении которого сработает пищалка для того чтоб подошел и тару поменял.
В предыдущем проекте за основную плату я использовал ардуино мега, но я ее подпалил и пока для эксперимента запустил на двух микро.
Далее поставлю мегу которая будет рулить всем процессом включая нагрев. Программа готова, осталось все компоненты разместить в красивый бокс.
tronik Студент Самара 26 6
Отв.235  23 Июля 17, 15:34, через 41 мин
Ссылочку на весы можно? Пора их заказывать. Ну и схему со скетчами с нетерпением ждем.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.236  23 Июля 17, 16:00, через 26 мин
anddin, Андрей, молодец! Откуда только время на это находишь? У меня уже тоже есть в наличии и датчики для весов, и краники разные, и шаговик. Времени пока не хватает. Лето!
P.S. Из видео не совсем понятна логика. Как по мне, так контроль скорости отбора важен на этапах выхода на режим. Потом при отборе голов контроль сохраняется. При отборе тела программно задаём интересующую нас скорость отбора, (которая, в зависимости от того что мы хотим получить, может быть разной). После этого скорость отбора тела будет постепенно снижаться, а контроль нужно перенести на дельту. Причём её можно задать минимальную 0,1-0,2 градуса. Шаговик при этом будет приоткрывать подачу воды в дефлегматор, ещё снижая этим отбор. Но зато таким образом мы подойдём к такому моменту, что отбор тела просто прекратится. Это мы увидим по температуре выше дефлегматора- она начнёт падать. Все тело закончилось. Звуковой сигнал, ждём смены тары, отбираем хвосты. Как-то так.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.237  23 Июля 17, 16:41, через 42 мин
Ссылочку на весы можно?tronik, 23 Июля 17, 15:34
[сообщение #12931947]
Boozemaker Новичок Комсомольск-на-Амуре 6 1
Отв.238  23 Июля 17, 16:55, через 15 мин
А если для подачи воды в деф применить дозирующий насос на шаговике и прямо управлять потоком воды?
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.239  23 Июля 17, 16:56, через 1 мин
Ссылочку на весы можно? Пора их заказывать.tronik, 23 Июля 17, 15:34
Заказывал у этого продавца. Имеются и на 3 и на 5 кг. Пришли быстро.
https://ru.aliexpress.com/...2680517463.html
https://ru.aliexpress.com/...2323968927.html


Добавлено через 3мин.:

если для подачи воды в деф применить дозирующий насос на шаговике и прямо управлять потоком воды?Boozemaker, 23 Июля 17, 16:55
Ты имеешь ввиду перестальтику? На мой взгляд будет дороже и менее надежно, так как имеются дополнительные механические узлы.