Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 45 19
MOR_IV Бакалавр Владивосток 81 22
Отв.360  12 Дек. 17, 11:57
anddin, я думаю можно мерить вес не между двух замеров, а 3-5. Так будет более правильный, но увеличивается сложность расчётов. Можно сделать два расчёта. Между двух замеров и между нескольких. Если между двух замер с учётом погрешности в норме, то смотрим среднюю скорость между 3-5 замерами. Думаю мысль понятна. Ещё не добрался. Баг вылез у меня. Не могу отловить. Пол кода переписываю.
сообщение удалено
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.361  12 Дек. 17, 12:54, через 57 мин
MOR_IV, Артем, то что ты предлагаешь увеличивает временной интервал замеров и ответных действий системы, в случае применения автономного охлаждения, как у тебя, резких скачков в работе системы быть не должно, а если система не автономна, в системе слабый напор, кто то открыл кран, давление воды упало, охлаждение дефа уменьшилось и вот получаем не капля в секунду а ручей полился.
Счетчик капель позволяет оперативно реагировать всей системе.
Только заняться им времени нет.

com Студент Чита 22
Отв.362  21 Дек. 17, 19:11
Коллеги, а почему выбрали регулировку потока воды через шаговый двигатель? Я три месяца тестировал связку шим + клапан от стиралки, все работает замечательно, очень плавная регулировка. изначально шим был на генераторе на ne555, регулировал вручную переменным резистором, а сейчас как раз перевожу на управлением от ардуино. Или есть какие-то подводные камни? имхо, с шаговиком конструкция сложнее
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.363  22 Дек. 17, 00:48
с шаговиком конструкция сложнееcom, 21 Дек. 17, 19:11
Кран, шаговый двигатель, ардуинка. В чем ты видишь сложность?
Коллеги, а почему выбрали регулировку потока воды через шаговый двигатель?com, 21 Дек. 17, 21:11
Потому, что это аналог того как мы действуем в ручном режиме. БОльшую часть времени кран находится в стационарном состоянии. Лишь иногда возникает необходимость его слегка подрегулировать. Никаких клацаний клапана.
com Студент Чита 22
Отв.364  22 Дек. 17, 03:20
Кран, шаговый двигатель, ардуинка. В чем ты видишь сложность?ZagAl, 22 Дек. 17, 00:48
сложность имею в виду не какую-то абстрактную, а в сравнении с системой "клапан, ардуинка". конструкция проще.
Никаких клацаний клапана.ZagAl, 22 Дек. 17, 00:48
это единственный аргумент?
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.365  22 Дек. 17, 05:49
конструкция прощеcom, 22 Дек. 17, 03:20
Сергей, опиши свою конструкцию, фото приложи, любая конструкция вызывает интерес.
Пока я знаю следующие реализованные способы автоматизации:
1 С помощью перистальтического насоса.
2 С помощью крана подачи воды в дефлегматор.
3 Теперь добавилось шим регулирование клапана воды дефлегматора.

В любом случае все это связано с регулированием подачи воды в дефлегматор.
Еще я использую поднастройку отбора с помощью незначительного изменения мощности тэна. Хоть тут и говорят что это плохо, но работает у меня это хорошо. При работе на мощности 950вт, изменение в 40 вт для меня особой роли не играет, наверно это будет критично если колонна работает на предзахлебе. Мощность может изменяться только в минус, потому возникновение проблем маловероятно, а поднастройка из-за скачков давления воды меня очень спасает.

Покажу как на данный момент делаю счетчик капель
112.jpg
112. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

Трубка на 15, в нее прекрасно вставляется переход 12х8. Данный переход я использую как концентратор капель.
С боков будут кондиционерные трубки на 6,34. Внутренний диаметр как раз подходит для светодиодов.
111.jpg
111. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

Вчера сломались тиски, сегодня надеюсь их сделать и завтра попробовать довести конструкцию до ума.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.366  22 Дек. 17, 10:29
это единственный аргумент?com, 22 Дек. 17, 03:20
Пока да. Потому, что такую конструкцию регулирования охлаждения дефлегматора пока ты первый предложил. Но информации маловато. Я бы хотел видеть графики температуры, аналогичные тем, что выкладывал я. Может быть видео, где слышна работа клапана и видна плавность регулировки подачи воды в диапазоне 100-300 мл/мин.
com Студент Чита 22
Отв.367  22 Дек. 17, 11:13, через 44 мин
такую конструкцию регулирования охлаждения дефлегматора пока ты первый предложилZagAl, 22 Дек. 17, 10:29
нет, я не первый. прочитал про это на форуме, не помню уже где, и даже видел фотографии устройств, правда, клапана там были ущербные - с одной стороны резьба, с другой - штуцер, поэтому надежность низкая. я нашел клапана, где резьба с обоих сторон, и заменяю обычные латунные вентили на них. есть варианты на 220в, но они сильнее греются, там мощность около 10 вт. я использую на 12вт - проще схема, меньше греются, ток нагрузки около 0.3А.
повторю, сначала тестировал с шимом на обычных радиодеталях, просто убедиться, что технология рабочая. пяток деталек, делов на час. поток стабильный, плавная регулировка от 0% до 100% в пределах 3/4 оборота рукоятки резистора. теперь шим буду получать с ардуины, регулировка будет автоматическая, в зависимости от внешних датчиков.
насчет щелчков - ну в комнате, где абсолютная тишина, конечно, их будет слышно. если прислушаться. но если не обращать внимание, то не заметно. вода сильно гасит шум, пустой щелкает намного громче



Добавлено через 10мин.:

Я бы хотел видеть графики температуры, аналогичные тем, что выкладывал я. Может быть видео, где слышна работа клапана и видна плавность регулировки подачи воды в диапазоне 100-300 мл/минZagAl, 22 Дек. 17, 10:29
графики - когда доделаю, может, через месяц. а зачем подтверждать плавность? полностью электромеханическое устройство, открывается на любую величину Х, где х от 0 до 100, Х означает сотые доли секунды, в чем сомнения?
20171222_133825.jpg
20171222_133825.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
20171222_133852.jpg
20171222_133852.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.368  22 Дек. 17, 13:46
com, Сергей, ты даешь описание из разряда - "У меня дома золотые горы."
Меня лично не интересует 100% открытия крана. Я задал конкретный вопрос. Повторюсь. Какова плавность регулировки и стабильность показаний в районе 100 - 300 мл/мин?
P.S.
Электромагнит в который втягивается сердечник. С одной стороны на сердечник действует пружина и электромагнитное поле, с другой стороны через механическую мембрану, давление воды. Я сомневаюсь в стабильности данной системы необходимой для нашей задачи.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.369  22 Дек. 17, 17:36
Собрал счетчик капель
113.jpg
113. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.


Счетчик заработал только после того как перед приемником я заузил отверстие до 2 мм вставив кусочек термоусадки.
114.jpg
114. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

Диод для масштаба.

com Студент Чита 22
Отв.370  22 Дек. 17, 17:54, через 18 мин
Я задал конкретный вопрос. Повторюсь. Какова плавность регулировки и стабильность показаний в районе 100 - 300 мл/мин?ZagAl, 22 Дек. 17, 13:46
кхм. в чем измеряется плавность шима?
ну так, чтобы понять, что мы говорим на одном языке....
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.371  22 Дек. 17, 18:15, через 22 мин
anddin, а в чем смысл разноса излучателя и приемника на такое относительно большое расстояние.
чтобы понять, что мы говорим на одном языке....com, 22 Дек. 17, 19:54
К примеру: на один шаг шагового двигателя, расход воды увеличивается (уменьшается) на 10мл/мин. Так понятно?
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.372  22 Дек. 17, 19:32
а в чем смысл разноса излучателя и приемника на такое относительно большое расстояниеZagAl, 22 Дек. 17, 18:15
Укоротить легче чем нарастить.
За счет разноса трубок я надеялся уменьшить влияние окружающих факторов на луч идущий от излучателя к приемнику.
Думал так - луч узким пучком идет и когда через него капля пролетает то должно получиться более яркое прерывание.
Сейчас думаю трубки укоротить, только вставить в них что-то для уменьшения диаметра и получения тонкого луча.
Не могу заставить работать инфракрасный приемник что стоял в датчике препятствий, не видит он капли. Просто боюсь что датчик пламени будет партачить при нагреве, например, если спирт теплый пойдет, как он будет себя вести - это вопрос.
 
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.373  22 Дек. 17, 20:22, через 51 мин
Просто боюсь что датчик пламени будет партачить при нагреве, например, если спирт теплый пойдетanddin, 22 Дек. 17, 19:32
Если на холодильник поставить датчик температуры и управляемый кран, то не будет теплого отбора.
Не могу заставить работать инфракрасный приемник что стоял в датчике препятствий, не видит он капли.anddin, 22 Дек. 17, 21:32
А если маленькую линзу от камеры мобильного телефона поставить? Старые мобильники и дома могут уже валяться и за копейки можно приобрести.

По весАм. Показания могут скакать туда-сюда. Вот реализация варианта осреднения. Создается массив из 6ти элементов. Каждые 30сек первый элемент удаляется, остальные смещаются на ступень вниз. А последний элемент рассчитывается так:
- Новое значение элемента не может быль меньше предыдущего
- Рассчитывается тренд за последние 3и минуты (6 элементов по 30сек)
- Если новое значение веса больше чем сумма последнего элемента с трендом, то в массив заносится сумма последнего элемента с 1.3хТренд.
- Если новое значение веса меньше чем сумма последнего элемента с трендом, то в массив заносится сумма последнего элемента с 0.7хТренд.
- Если новое значение веса равно сумме последнего элемента с трендом, то в массив заносится сумма последнего элемента с Трендом.
Расчет отбора за час нужно переделать. Начало неправильное потому что большая ошибка из за малого времени расчета.


Добавлено через 18дн. 19ч. 47мин.:

Вот график работы крана (шагового двигателя) при выходе на режим отбора голов. Из графика видно, что кран работает только на закрытие.
Про весы: вес можно отслеживать, но вот скорость отбора - пока под большим вопросом!
Весы.JPG
Весы.JPG Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
180110_2.png
180110_2.png Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.374  11 Янв. 18, 09:59
Про весы: вес можно отслеживать, но вот скорость отбора - пока под большим вопросом!ZagAl, 22 Дек. 17, 20:22
Последние 2 месяца отбор делаю используя для автоматики показания весов, даже с имеющейся погрешностью весов, работа автоматики на весах меня полностью устраивает.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.375  11 Янв. 18, 11:04
Последние 2 месяца отбор делаю используя для автоматики показания весовanddin, 11 Янв. 18, 09:59
Отбор чего? Тела? То да, там вполне можно в автомате выставить приблизительную скорость отбора. А вот на отборе голов ничего не получается. Слишком большие погрешности для малых величин веса.
anddin, уточни свой предыдущий пост. И если все так хорошо, то озвучь детали.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.376  11 Янв. 18, 16:03
anddin, уточни свой предыдущий пост. И если все так хорошо,ZagAl, 11 Янв. 18, 11:04
Ну не так там все хорошо но и не так все плохо.
Последнее время отбираю головы и тело используя показания весов. Регулирование происходит путем изменения мощности тена в пределах 50 вт от заданного значения.
Отбор голов провожу так: Нагрел, стабилизировал, убавил мощность (у меня это 500вт), далее убрал подачу воды в деф до уровня одна капля воды в две секунды, теперь начинаю поднимать мощность до тех пор пока не начнет расти t. Добиваюсь отбора примерно 1 капля в сек. Далее отбор идет на автомате. Задаю отбор в количестве мл/час. Ардуино рассчитывает какому значению веса соответствует данный отбор за интервал в 20 сек, сравнивает показания с весами и определят убавить или прибавить мощность. Работает стабильно не смотря на скачки давления воды, бывает остановится на пару минут, но потом возобновляется без вмешательства. Обычно отбор ставлю от 40 до 60 мл/час. Отбор голов у меня длится примерно 30 часов. Раньше парился на счет вибрации пола, подкладывал губку, вешал нитку на выход трубки чтоб капли не падали в банку, а сейчас пофиг, капает помаленьку да и ладно.
С телом проще, там погрешность весов меньше сказывается. Мощность тена 900 вт, давление 8 мм. При уменьшении значения мощности на -50вт давление иногда чуть смещается на 1мм максимум, но в основном не реагирует.
Рядом стоит у меня стиральная машина, раньше бегал постоянно подправлять отбор, сейчас иногда гляну все ли в порядке и дальше по своим делам.
Пришли детальки у меня для того чтоб привод крана собрать без люфтов, может быть на выходных попробую отбор по счетчику капель и регулировкой подачи воды в деф, или подожду когда нормальный кран приедет.
Думаю нужно сделать счетчик капель для малых отборов (типа головы), а при отборе более 300 мл/час использовать весы и не париться.    
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.377  11 Янв. 18, 17:04
бывает остановится на пару минут, но потом возобновляется без вмешательстваanddin, 11 Янв. 18, 16:03
То есть на изменение скорости отбора до нуля, автоматика никак не реагирует?
Нужно будет попробовать. У меня колонна автоматически выходит на капельный режим. Но как только заканчиваются первые самые легкие фракции, отбор прекращается, а скорость еще присутствует. Нужно переделать алгоритм расчета скорости отбора.
Проблема в тензодатчике. У тебя хорошо работает, у меня плохо. Нет гарантии, что у других тоже будет хорошо. Есть задумка применить кухонные весы. Там четыре тензодатчика. Следовательно показания будут балансировать друг друга. Вот только у них по три провода на выходе. Нужно будет как то баланировку дорабатывать. В этом видео на 4ой минуте, говорится об этом.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.378  11 Янв. 18, 17:29, через 26 мин
То есть на изменение скорости отбора до нуля, автоматика никак не реагирует?ZagAl, 11 Янв. 18, 17:04
Никак не реагирует, выше заданного значения мощности прыгать нельзя. Но за все время у меня такого не случалось чтоб совсем остановиться. Один раз видел как t на дефе упала до 55С. Ничего не стал делать, был чем то занят. Прошло некоторое время, подхожу, а отбор уже сам возобновился, что это было так и не понял.
Бывает иногда так - вижу на дисплее фактический отбор меньше заданного и не может подняться какое - то время, тогда добавляю 10-20вт и все ок. Воду я кручу только в начале процесса.

Не могу подобрать клапан для воды чтоб в случае аварии автоматически перекрывалась подача воды. С сервоприводом стоят дорого, с электромагнитом работать долго не могут. Самая большая продолжительность работы была у клапана увлажнителя воздуха - 4 часа, цена - 200р.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.379  12 Янв. 18, 10:37
Не могу подобрать клапан для водыanddin, 11 Янв. 18, 17:29
Клапан от стиральной машины не пробовал?