Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 45 21
Нamster Студент Киев 11 16
Отв.400  06 Февр. 18, 16:11
Не пробовал, "а шо, помогает"? Это совет из практики? Сенсор капли "видит"? На помехи от ламп не реагирует?
сообщение удалено
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.401  07 Февр. 18, 14:56
Ребята, а как счетчик капель ведет себя при отборе тела со скоростью 400-500 мл/часZagAl, 07 Февр. 18, 12:51
При такой скорости отбор можно определять по весам, ведь их погрешность на такой скорости отбора минимальна.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.402  08 Февр. 18, 08:23
есть еще вот такой вариант счетчика жидкости. только объем надо проектировать минимальным.
сильфон.gif
сильфон.gif Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.403  08 Февр. 18, 15:31
есть еще вот такой вариант счетчика жидкости.dee, 08 Февр. 18, 08:23
Такой счетчик не сможет быстро отреагировать на изменения в работе колонны.
Мне кажется, оптимальным будет вариант с излучателем и приемником, такой вариант будет работать онлайн и реагировать мгновенно, в нем нет движущихся частей, устройство примитивно, но только работать он соответственно может при отборе не более 300-400 мл/час.
У меня сейчас нет времени довести эксперименты с созданием счетчика капель из готовых элементов ардуино до конца. Я освобожусь позже, жаль что никто другой их не проводит.
Сам по себе счетчик рабочий, у меня просто пока есть проблемы с приводом крана тонкой настройки.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.404  08 Февр. 18, 15:46, через 16 мин
если есть сам рабочий счетчик то регистрация времени между двумя каплями это пара строчек кода: в прерывании по фронту от текущего времени вычитается предыдущее, предыдущему присваивается текущее. все, временной интервал получен, вопрос как его дальше использовать выливается в разработку и настройку блока автоматики.

шаровый кран можно попробовать мощным сервоприводом от авиамоделей крутить

можно валы напрямую соединить, тогда серва должна около 16кг/см или 16н/м

а есть и готовые, не так уж и дорого http://amperka.ru/product/motorized-ball-valve-15mm
сервопривод.gif
сервопривод.gif Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.405  08 Февр. 18, 21:14
сервоприводу или шаговику все равно что вращать, тем более если важно только больше/меньше, без абсолютного значения. еще отбором можно управлять через клапан адсорбера широто-импульсной модуляцией, можно подымать/опускать узел отбора/трубку отбора тем же сервоприводом или винтовой передачей. я конструктива в свое время в голове перебрал немеряно, пришел к одному единственному исполнительному узлу - компьютерному вентилятору и одному измерителю - датчику температуры ds18b20. и ни разу не пожалел что сначала подумал а потом сделал. а в целом инновационный велосипед будет хорош: счетчик капель, игольчатый кран с сервоприводом..
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.406  10 Февр. 18, 08:54
Андрей, ты хоть выложи информацию на каких готовых элементах ты собрал счетчик.ZagAl, 08 Февр. 18, 18:23

[сообщение #13150433]

[сообщение #13181138]

[сообщение #13194721]
Нamster Студент Киев 11 16
Отв.407  14 Февр. 18, 17:09
Продолжение к посту #399.
Кварцы на 38кГц пришли, на макетке проверил, феном грел, все работает.
Вентилятор можно убирать.
Проверенную схему прилагаю.


Добавлено через 21ч. 17мин.:

Видео готового устройства выкладываю.
(За белый налет на плате сорри, помыл неудачно "головами"... Перемою Улыбающийся).

Добавлено через 10мин.:

С датчиком капель, вопрос закрыт, а вот считать их в ардуине по нормальному не получается.
Пробую считать количество и скорость капель используя прерывание (attachInterrupt) по переходу уровня от LOW к HIGH (RISING), получается не очень.
Прошу поделиться работающим скэтчем, если есть. Заранее благодарен.

Добавлено через 60мин.:

Добавил еще печатки на всякий случай (на 561ЛН2 тоже).
Drops sensor.jpg
Drops sensor.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

Spirit drops sensor.avi 4.6 Мб
IR drops counter sensor 561ЛН2.lay6 33.6 Кб
IR drops counter sensor NE555.lay6 34.9 Кб
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.408  15 Февр. 18, 19:42

Прошу поделиться работающим скэтчемНamster, 14 Февр. 18, 17:09
Этот проект не подойдет?
[сообщение #13181138]

Чуть подправил,скетч во вложении.
Смысл таков.
Считает капли за 10 сек и сравнивает с заданным значением, Если больше, то открывает кран, если меньше, то прикрывает кран.
Если сильно больше, то сильно прикроет кран.
Скетч для мотора 28BYJ
Кнопки вверх и вниз меняют значение количества капель,
кнопки влево и вправо заставляют вращаться мотор.
Нamster Студент Киев 11 16
Отв.409  15 Февр. 18, 19:51, через 9 мин
Сейчас гляну. Спасибо!

Добавлено через 16мин.:

По скэтчу видно, он ориентирован на регулировку по каплям и в нем нет опроса датчиков температуры. Если их (датчики) туда добавить, начнется пропуск капель ардуиной из-за временных задержек. Но, что-то полезненькое я из твоего скэтча с твоего разрешения потяну.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.410  15 Февр. 18, 21:53
зачем 10сек ? считайте время между каплями по милисекундам millis(); результат можно потом усреднять, сигнал со счетчика капель можно завести на пин внешнего прерывания т.е контроллер бросает все что бы по появлению сигнала засечь время а вычислять количество капель в секунду, опрашивать датчики и выводить инфу на экран можно спокойно между прерываниями
Нamster Студент Киев 11 16
Отв.411  15 Февр. 18, 22:09, через 16 мин
Так и сделал, но что-то считает не стабильно.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.412  16 Февр. 18, 06:19
зачем 10сек ?dee, 15 Февр. 18, 21:53
потому как 10 самое удобное число, нужно мне чтоб одна капля за три секунды капала, значит установил 3 капли за 10 сек и ладно.
результат можно потом усреднятьdee, 15 Февр. 18, 21:53
можно, а можно сразу с усреднением за заданный интервал.
Человек при работе привыкает видеть падающие капли и обычно сам прикидывает в уме с какой скоростью идет отбор. Подход заложенный тут позволяет максимально приблизиться к действиям оператора.
В принципе, скетч писался для отладки действий мотора с игольчатым краном на регулировке дефе при взаимодействии со счетчиком капель.
В совокупе должно работать так.Оператор просто задает кол-во мл в час, основная программа считает сколько это будет в каплях и передает это значение в ардуино микро например, а та, в свою очередь, рулит мотором и нет проблем с притормаживанием при опросе датчиков.
Я стремился сделать привод как отдельное самодостаточное устройство, захотел, отдельно работает, захотел, подключил 4х жильным проводом (например USB (+,RX,TX,-)) к основному блоку и вот получилось единое устройство.

Нamster, а готовые датчики от ардуино не применял? Я накупил полно всяких что связаны с IR спектром, а проверить нет пока возможности.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.413  16 Февр. 18, 09:33
за 10 сек при скорости 1 капля в 3 секунды первые 2 раза будет 3 капли а на 3й - 4, где тут стабильность ? да и сами капли могут не совсем равномерно падать
сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс - секунды
__к__к__к__к__к__к__к__к__к__к__к__к__к__к__к__к__к__к__к__к - капли
_________и_________и_________и_________и_________и_________и - интервал счета
для ровного шрифта нажимайте цитировать, в окне редактирования другой шрифт

другое дело с интервалом времени в милисекундах, между каплями 3000мс, при желании даже 2999мс или 3001мс может быть поводом для микрошага на 1/32 от 180 шагов на круг т.е вообще ювелирная настройка
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.414  16 Февр. 18, 09:44, через 12 мин
т.е вообще ювелирная настройкаdee, 16 Февр. 18, 09:33
доходчиво.
попробую сделать.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.415  17 Февр. 18, 12:42
ювелирная настройкаdee, 16 Февр. 18, 09:33
Вот никак не пойму зачем вам нужна такая точность. Ну капает от 50-ти до 70-ти капель в минуту при заданных 60. Ну и ничего страшного. Не возможно при паровом отборе добиться абсолютного постоянства прохождения пара от дефлегатора до холодильника на таких малых величинах отбора как отбор голов. Это раз. Колонна инертна - это два. Поэтому на каждое внешнее воздействие требуется время отработки этого воздействия. А если реагировать на каждый "шерох", то в результате будет наоборот разбалансировка системы.
tronik Студент Самара 26 6
Отв.416  17 Февр. 18, 16:44
anddin, собираю схему термостат + управление теном. Не могу понять что обозначает данный параметр  fakt_I = realI * 11?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.417  17 Февр. 18, 19:03
ZagAl, еще раз повторяю: мне - не нужна, у меня просто и технологично: растет температура в холодильнике - увеличивается обдув дефлегматора и наоборот. точность нужна вам, адептам секты подсчета капель. еще раз повторяю: на 10 секундном интервале и 3х каплях в секунду отличие на одну каплю это от -33% до +25%, так что удачи в стабилизации.
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.418  14 Марта 18, 16:15
Доброго времени суток. Вариант автоматики мне интересен, по прочтении 22 страниц обсуждения понял, что в принципе горячо обсуждаются 2 вещи:
- регулирование потока воды через деф
- измерение отбора продукта
По последнему у меня возникла мысль ( даже учился по курсу автоматизации пром установок в самарском политехе): что если мы возьмем какой либо сосуд известного объема ( для примера 50 мг). Поставим его на весы. Весы к ардуине уже прикрутили. Далее, мы измеряем время за которое набирается продукт заданного веса. Разделив вес на время- мы получаем производительность колонны и на основании этих расчитанных данных мы регулируем подачу воды на деф для регулирования отбора. Так как объем сосуда ничтожно мал, мы должны будем далее сливать продукт в другую емкость. Для этого мы установим 2 клапана- головохвосты и тело. и по наполнению дергая клапанами сливаем продукт в соответсвующую емкость.
Или на выход колонны установить 2 клапана, и 2 сосуда и 2 весов. При настройке автоматики перед перегоном нужно указать объем головохвостов и тела и контролировать отобранный объем через объем сосудов промежуточных.
Хотя может есть смысл дозировать только головохвосты а тело- все остальное.
Фуххх, вот это написал. Может быть сумбурно, непонятно, но может что то в этом есть?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.419  14 Марта 18, 18:30
счетчик отбора я в сообщении 404 приводил, не надо клапана и весы