Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 45 22
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.420  14 Марта 18, 18:44
Их было неск версий. Я попробовал внести свой вклад в развитие системы...

Добавлено через 1ч. 1мин.:

счетчик отбора я в сообщении 404 приводил, не надо клапана и весыdee, 14 Марта 18, 18:30
Только с этой схемой не получится фракционно отбирать продукт. Хотя после отбора голов можно настроить колонну на работу на себя до техпор пока пользователь не переключит в режим отбора тела.
А проводимость у всех фракций одинаковая?

Добавлено через 46мин.:

И еще...
Согласно поста 404- этот сосуд всегда будет полным- кактолько уровень жидкости поднимется выше переливной трубки, точнее выше горизонтального участка переливной трубки продукт будет вытекать также покапельно как и попадать в этот сосуд с выхода колонны? И опять появляется необходимость в подсчете капель... Или непрерывного потока... В зависимости от количества воды, подаваемого в деф...
Нamster Студент Киев 11 16
Отв.421  15 Марта 18, 00:42
Вопрос со счетчиком капель закрыт, устройство проверено в работе.
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.422  15 Марта 18, 06:09
А если капли в струю переходят?
Нamster Студент Киев 11 16
Отв.423  15 Марта 18, 09:08
Это отбор голов, струю допускать низзя! Перед стуей будет увеличение скорости капель, с соответствующей сигнализацией.
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.424  15 Марта 18, 09:26, через 19 мин
А отбор тела как происходит? Также с капельным режимом? Что является задающим параметром при управлении водой на деф?

Добавлено через 2ч. 47мин.:

Есть итоговая схема всей этой системы или же каждый из блоков собирает ее исходя из потребностей?
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.425  15 Марта 18, 14:30
Вопрос со счетчиком капель закрытНamster, 15 Марта 18, 00:42
Счетчик работает, но для тех кто не хочет делать плату нужно обкатать сборку из готовых деталей ардуино.
А отбор тела как происходит?Виталий56, 15 Марта 18, 09:26
В принципе тут нормально себя показали весы в 5 кг.
По ним и скорость видно, и контроль наполнения есть.
Есть итоговая схема всей этой системы или же каждый из блоков собирает ее исходя из потребностей?Виталий56, 15 Марта 18, 09:26
Задумка была именно блочной сборки, т.е. счетчик капель отдельно, весы отдельно, главный блок отдельно. Если подключил переферию к главному блоку, то учитываются показания, не подключил, то блок работает как регулятор тэна с термостатом. По крайней мере у меня так.
Нamster Студент Киев 11 16
Отв.426  15 Марта 18, 14:46, через 17 мин
Это насодочная колонна и как следствие с водой играться не надо. На предыдущем видео показан отбор голов по жидкости, тело отбирается по пару. Следующий погон был выполнен с отбором голов и тела по пару. Датчик капель был перенесен на выход из доохладителя (см. на приложенном на видео).
Колонну собирал не я, мое только электричество.
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.427  15 Марта 18, 14:52, через 7 мин
 anddin, я правильно понял:
- основа это мега с дисплеем (в описании было 2 вида дисплеев- код работает с обоими дисплеями?)
- в качестве перифирии подключаются ардуино микро- 1 для крана дефа, 1 для счетчика капель)?
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.428  15 Марта 18, 15:10, через 19 мин
в описании было 2 вида дисплеев- код работает с обоими дисплеями?Виталий56, 15 Марта 18, 14:52
код что тут выложен работает с дисплеем 16х2, он будет работать и с дисплеем 20х4 но только как 16х2.
1 для крана дефа, 1 для счетчика капель)?Виталий56, 15 Марта 18, 14:52
мега как основная
+ 1 микра для управления тэном
+ 1 микра для крана дэфа и счета капель.
tronik Студент Самара 26 6
Отв.429  22 Марта 18, 20:54
Собрал и я счетчик капель. За основу была взята реализация комрада Hamster, только кварца на 38 мгц я не нашел и поручил управлять светодиодом ардуине, тем более она все равно рядом имеется. Идея такая, к ардуине которая управляет краном, добавляем инфракрасный светодиод и фотоприемник от телевизора. Нужную частоту диода задаем програмно с помощью библиотеки PWM.h. На колонне еще не тестировал, а на столе все работает без проблем.
Собрал также сервопривод на кран, в качестве которого у меня пластиковый пневмодроссель. Тестирование на столе тоже прошло на ура.
На днях соберу все в кучу и проверю в деле.
anddin, поделись вариантом скетча где все блоки соединены в общую конструкцию. Термостат и управление теном по твоей схеме собраны и работают, осталось подключить к ним серворивод крана и счетчик капель.
IMG_20180321_161513.jpg
IMG_20180321_161513.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
IMG_20180321_161528.jpg
IMG_20180321_161528.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
IMG_20180321_161545.jpg
IMG_20180321_161545.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
IMG_20180321_161558.jpg
IMG_20180321_161558.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
IMG_20180321_161737.jpg
IMG_20180321_161737.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
IMG_20180321_161744.jpg
IMG_20180321_161744.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
IMG_20180322_213220.jpg
IMG_20180322_213220.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
IMG_20180322_213247.jpg
IMG_20180322_213247.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

kapli_test1.ino 901.0 б
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.430  23 Марта 18, 10:00
tronik, отлично сделал, в кране люфтов нет?
Когда я собирал макет, то я тоже хотел использовать приемник от телевизора, набрал их несколько штук от всяких разных приборов, оказалось, что у них внутри заложено, что они не могут принимать сигнал непрерывно. Ставишь источник излучения, приемник видит его несколько секунд и отключается. Ты с таким не сталкивался? Из за этого я перешел на датчик пламени.
По поводу соединить платы ардуино  вместе. Такой скетч я не делал. Я представляю это так.
Соедини ардуино между собой используя сериал порт, пусть при прогреве колонны головная ардуино задает ардуино крана кол-во капель, а та пусть стремиться это реализовать.
В моем скетче по управлению мотором именно так я и задумывал. Просто там можно выставить кол-во капель кнопками, а можно чуть добавить строк и кол-во капель задавать с основной платы.
На основной плате необходимо сделать небольшую формулу для расчета нужного кол-ва капель для ардуино мини, при условии что оператор просто вводит отбор как кол-во мл  в час, это будет удобно.
tronik Студент Самара 26 6
Отв.431  23 Марта 18, 11:40
Люфтов в кране практически нет, конструкция относительно жесткая. В качестве направляющей использована медная проволока в изоляции - первое что попалось под руку подходящего диаметра. Хотя при реальной работе во время смены направления вращения часть шагов все же думаю будет теряться, надо пробовать. Фотоприемник я взял подобный уже опробованный Hamster, слишком долго проверить не получилось, но минут 15 проработал без сбоев. Такие фотоприемники имеют различную рабочую частоту и если она уплывет, то работа прекратиться, что и случилось в первых опытах Hamster. Ардуинка частоту вроде держит. Приемники мне попадались на частоты 36, 38 и 54 кГц, нужную частоту выставляем в скетче.
Что уже сделано у меня: главная плата Мега со скетчем термо-весы-тен, регулятор тена на про-мини со скетчем из той же связки. Дисплейный шилд с кнопками у меня один, поэтому еще одну про-мини нужно привязать к главной плате, как я пологаяю через сериал2. Я в программировании не силен, anddin, подправь свои скетчи для работы в такой связке. А уж подогнать их под мое железо я справлюсь. Сегодня планирую начать тестирование - поспела кукурузная бражка.

Добавлено через 6дн. 7ч. 45мин.:

Вчера опробовал отдельные элементы автоматики в боевых условиях. Соединить все в общую схему не получилось - по невнимательности убил главный контроллер вместе с дисплеем, пришлось собирать куски из того что было. Ну это детали, основная задача выполнена, счетчик капель с регулятором сервопривода отлично справляются со своей задачей. Условия у меня далеко не тепличные, насосная станция работает в диапазоне от 2 до 3 бар с постоянными включениями и выключениями, соответственно скачет и охлаждение дефлегматора. Резкий скачек давления воды автоматика выводит на заданный режим отбора буквально за пару минут, плавное снижение регулируется в процессе и на отборе не сказывается. Шаги сервопривода очень мелкие, вручную регулировать с такой точность думаю не реально. Люфтов в моей конструкции привода не наблюдалось, смена направлений вращения происходит практически без потери количества шагов привода. Не знаю на сколько хватит моего пластикового пневмодросселя, в теме про колонну такие дросселя не уважают. Сдохнет - поставлю камоцци. По счетчику капель нареканий нет, нужно только правильно изначально установить, без перекоса. Через слегка запотевшую ПВХ трубку спокойно считает и отдельные капли и почти переходящие в струю.
Скетчи и схемы всех устройств выложены в постах выше. До готового устройства пока далеко, но работа идет. Продолжение следует.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.432  30 Марта 18, 08:32
tronik, я тебе в личку неделю назад отписал, ты молчишь, тебе содействие нужно?
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.433  05 Апр. 18, 07:57
Нamster, а зачем светодиоду 38 кГц, чтобы веселее было?
Нamster Студент Киев 11 16
Отв.434  05 Апр. 18, 14:37
Абсолютно точно, а то ему грустно. Надо не светодиоду, а ИК приемнику.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.435  05 Апр. 18, 15:01, через 24 мин
Абсолютно точно, а то ему грустно. Надо не светодиоду, а ИК приемникуНamster, 05 Апр. 18, 14:37
А приемнику зачем? Да и увидит ли он ее? Целых 38.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.436  05 Апр. 18, 15:09, через 8 мин
А приемнику зачем? Да и увидит ли он ее? Целых 38.Димыч123, 05 Апр. 18, 15:01
вообще, гугл в помощь http://easyelectronics.ru/...odulyaciya.html
ir.GIF
ir.GIF Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.437  05 Апр. 18, 16:11
dee, ясно, борьба с засветами, фоном. Думаю избавиться от них конструктивом, да и пролет капли даст короткие относительно фронты (отфильтровать которые тоже не сложно), ну и АРУ можно ввести.
abc32 Студент Брянск 19 14
Отв.438  26 Апр. 18, 15:45
anddin, почти заканчиваю собирать автоматику по твоей схеме, возник один вопрос. Есть несколько вариантов сборок:
1. на 2-х Ардуино Микро. Скетчи - _MINI_motor.ino и menu_na_mini.ino (без регул. ТЭН),
2. на 1-ой UNO (Mega). Скетч - Termo_rele_Vesy.ino (без шаговика и без регул. ТЭН),
3. на 2-х Ардуино UNO (Mega) и 1-ой Ардуино Микро. Скетчи - ACS712_v2_2.ino, Motor_Displey.ino и Termo_rele_Vesy_Ten.ino (как говорит молодежь - полный фарш).
Как я понял в 3 варианте Микра рулит шаговиком (на неё заливается Motor_Displey.ino), а старшие Ардуины соответственно всем остальным.
Согласно описания и скетча шаговик здесь используется для покапельного отбора голов.
А для отбора тела тела как в 1 варианте он задействован? Как в этом случае происходит настройка параметров отбора тела (мах вес, скорость отбора) после окончания отбора голов?
Надеюсь понятно объяснил?
Ну и в вдогонку ещё, так как сейчас гоню на газу, то надобности в регулировке ТЭНа пока нет. Но кто его знает как сложиться дальше? Поэтому хотелось бы собрать полную схему, с датчиком ноля и твердотельным реле, с расчетом на будущее. Как будет себя вести автоматика в 3 варианте при отсутствии подключения нагревательного элемента. Или все же собрать по 1 варианту, но там нет кап. отбора? 
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.439  27 Апр. 18, 06:26
abc32,
Перечисленные варианты сборок отличаются функционалом и сложностью компоновки.
Тут не представлен конечный вариант в котором совмещено управление мотором крана и ардуино мега.
Если сам в этом разбираешься, то в меге есть свободные UART выходы, просто нужно добавить в мегу возможность выбора скорости отбора, эти данные по UART передавать в микру, что управляет мотором.
Согласно описания и скетча шаговик здесь используется для покапельного отбора голов.abc32, 26 Апр. 18, 15:45
Он отбирает на любом режиме, для него нет разницы что отбирать. Отличается только скорость отбора которую ты сам ему задаешь.

В настоящее время я жду некоторые запчасти для счетчика капель. Я хочу  объединить наработки от Нamster и tronik и сделать простой вариант с минимумом деталей, потом уже все это можно будет объединить в единый блок.

В ближайшее время я постараюсь сделать отчет с описанием как я собираю блок и как он работает, выставить программу на которой работаю сейчас.
33.jpg
33.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.