Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 45 23
abc32 Студент Брянск 19 14
Отв.440  27 Апр. 18, 09:43
anddin, спасибо за быстрый ответ. Жду продолжение описания и новые скетчи, тем более что судя по фото на экран уже информация выводиться на все 4 строки, что существенно увеличивает информативность, по сравнению с 2 строчным.
У самого к сожалению нет склонности к языкам, поэтому тут помочь не могу, для себя максимум смог переделать скетч для экрана 20х4 с присоединением по i2C (ктр, по моему, существенно упрощает компоновку), ну и адаптировать в программе отдельную от экрана 5-ти кнопочную клаву с Али.
Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором
Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

Ну а пока тогда доделываю автоматику по 1 варианту (по функционалу она мне интереснее), ну и жду продолжения.
AD-Arduino.jpg
AD-Arduino.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.441  27 Апр. 18, 10:26, через 44 мин
5-ти кнопочную клаву с Алиabc32, 27 Апр. 18, 09:43
отличный вариант. я использую те же пять кнопок только собраны они своими руками, кто не хочет собирать можно использовать готовый вариант
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.442  14 Мая 18, 13:50
 В названии данной темы определено создание автоматизированного процесса для колонны с отбором по пару.
Позволю себе напомнить о типах колонн и вариантов отбора для каждой из них.
333.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором
333.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

Вариант 1 Отбор пара после дефлегматора
Вариант 2 Отбор пара до дефлегматора
Вариант 3 Отбор жидкости.

Отбор по жидкости. Данная система легче всего автоматизируется, достаточно поставить электромагнитный клапан на выход продукта и путем открытия или закрытия клапана мы будем производить отбор в нужном нам количестве. Данный процесс глубоко расписан в других темах.

Отбор пара до дефлегматора. Данная схема позволяет легко настроить требуемую скорость отбора, регулирование отбора происходит путем изменения проходного сечения трубки на пути движения пара. Автоматизация происходит путем управления краном отбора пара.

Отбор пара после дефлегматора. Данная схема получила наибольшее распространение у нас. Про нее мы и будем в дальнейшем говорить.
Скорость отбора тут регулируется изменением температурного режима дефлегматора. Положительным моментом выступает наличие возможности быстрой остановки отбора путем подачи избыточного количества воды идущей в дефлегматор (т.е. охлаждения дефлегматора), однако в целом, такая система настраивается тяжелее чем все остальные варианты, автоматизация требует значительных затрат и подчас нерациональна.

Если Вы хотите получить полностью автономную систему с возможностью работы в автономном режиме полного цикла, то лучше присмотреть вариант жидкостного отбора, для варианта отбора по пару наиболее оптимальной является система частичной автоматизации выступающей более как помощник для оператора, чем самостоятельный автомат.

Теперь я расскажу  как я вижу работу данный системы в качестве помощника для оператора
Для начала определим, что мы можем:
1.   Мы можем регулировать мощность нагревательного элемента
2.   Мы можем полностью остановить отбор продукта путем подачи избыточного количества воды в дефлегматор
3.   Мы можем контролировать температурные процессы в нескольких контрольных точках и по полученным значениям определять, что на данный момент происходит в колонне.
4.   Мы можем измерить вес отбираемой жидкости

В данной системе мы не будем затрагивать вопрос измерения скорости отбора продукта и наличия автоматической настройки дефлегматора, на этом этапе  данные обязанности мы возложим на оператора.

Исходя из вышеперечисленного мы можем сделать блок который будет
1 Управлять теном
2 иметь выход для управления электромагнитным клапаном подачи воды в дефлегматор
3 иметь возможность подключения нескольких температурных датчиков
4 имеет возможность подключения электронных весов
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.443  14 Мая 18, 14:08, через 19 мин
Теперь я покажу как такой блок делаю я и из чего он состоит.

Для начала подбираем подходящий по размерам корпус.
Устанавливаем экран 20х4, делаем отверстие под дифференциальный автомат, устанавливаем кнопки.
7.jpg
7. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.


Отверстия в корпусе я вырезаю на станке использую фрезу по пластику и двух координатный стол, за счет этого линия реза получается ровной.
13.jpg
13. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

12.jpg
12. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

Дифференциальный автомат защитит нашу систему от перегрузки и нас от поражения током, если произойдет пробой тена или мы коснемся оголенного провода он просто отключится. Ведь безопасность превыше всего.
Кнопки я делаю сам, схему я беру от стандартного шилда экрана 16х2 с кнопками. Крупные кнопки 12х12 тактильно приятнее, в них легче попасть при злоупотреблении огненной водой.
4.jpg
4. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.


Ну вот, внешне уже что-то вырисовывается.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.444  14 Мая 18, 14:21, через 13 мин
Внутри блок имеет две платы расположенные друг над другом.

Первая плата - это плата силового блока. Данная плата управляет высоким напряжением и на ней стоит ардуино нано для стабилизированного управления мощностью тена.
5.jpg
5. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.


Давайте установим ее в блок
8.jpg
8. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.


Ниже я прикрепил файл LAY6 для тех кто хочет сделать сам + скетч для ардуинки
6.jpg
6. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

21.lay6 87.4 Кб
nano.ino 10.5 Кб
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.445  14 Мая 18, 14:26, через 6 мин
Вторая плата для размещения нашего мозгового центра в виде ардуино мега
3.jpg
3. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

помещаем в коробку
2.jpg
2. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

вид платы
9.jpg
9. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.


добавил доработанный скетч mega8

arduino.lay6 122.6 Кб
mega4.ino 44.6 Кб
mega6.ino 50.0 Кб
mega8.ino 50.8 Кб
mega8.ino 51.0 Кб
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.446  14 Мая 18, 14:29, через 4 мин
Добавим к блоку две розетки сбоку.
Одна управляет клапаном, вторая пусть управляет автономкой, у кого таковая стоит.
14.jpg
14. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.


А внизу мы добавим розетку для тена.
15.jpg
15. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.


Основной блок готов.
Тут я не рассказываю про установку платы питания ардуино, как говориться, делайте из того что есть у вас в наличии.
Кстати, радиатор от сокета 478 отлично подходит с родным вентилятором и питанием от 5 вольт.
Кто хочет пассивное охлаждение, то ставьте радиатор побольше.

Для подключения термометров я использую отдельный провод и маленький распределительный блок на конце, его удобно повесить на колонне.
Подключение датчиков происходит через 3,5 аудио джек.
16.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором
16.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

17.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором
17.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

К данной коробочке дополнительно можно подключить механический термостат, он способен отключить всю систему в случае перегрева.
Кстати, красный круг это весы.
18.jpg
18. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

19.jpg
19. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

видео автоотключения механическим термостатом
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.447  14 Мая 18, 14:30, через 1 мин
Фото частей готового блока
20.jpg
20. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

Он состоит из основного блока, весов, удлинителя для подключения датчиков температуры, три датчика температуры, аварийный термостат.
Что он может.
1. Автоматический разгон на заданной Вами мощности до достижения заданной температуры на любом из датчиков.
2. Автоматический переход на рабочую мощность. Включение автономного охлаждения. Управление клапаном подачи воды на дефлегматор.
3. При работе происходит измерение веса и перерасчет в миллилитры. Вы задаете сколько нужно отобрать в миллилитрах, при достижении заданного объема, отбор остановится.

Ниже приведу фото с экранов настроек
1 Главный экран
26.jpg
26. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

вверху три датчика температуры (царги, дефа и куба).
вторая строка: температура включения клапана термостата, мощность, время отбора
третья строка: оставшийся объем (видно что до остановки осталось отобрать 196 мл), справа пишет какой клапан включен или идет разгон (на данном фото этого нет)
четвертая строка: слева - режим отбора (тело, сырец, ректификация), направо - настройки

2. настройка весов. тут задаем сколько мы хотим отобрать продукта. Чертовски удобная штука.
22.jpg
22. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

Макс вес - это сколько нам нужно отобрать
Объем - пересчет веса путем умножения на 0,78, получаем миллилитры
Факт вес - реальный вес на весах в данный момент

3.Установка тена.
25.jpg
25. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

тут задаем мощность разгона, мощность отбора. последняя строчка он считает сколько киловатт мы израсходовали за весь отбор

4. Установка предельной температуры.
23.jpg
23. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

В правом столбике мы определяем отключится ли блок вообще или просто уберет нагрев тена, при этом блок продолжит работать (получается простой термостат, например для управления нагревом браги).

5. Задаем температуру при которой прекратится разгон
21.jpg
21. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

При достижении заданной температуры на любом из датчиков блок уменьшит мощность с разгонной до рабочей.

При потере или отключении датчика температуры, при превышении максимальной температуры,  при превышении заданной мощности на 500Вт, при превышении веса на весах блок пишет ошибку на экране, в зависимости от ошибки он или пищит и останавливает отбор или вообще отключается через небольшой промежуток времени.
Если блок отключился по аварийному режиму, то при включении вы увидите надпись, из-за чего произошло отключение блока
В последующем я сниму пару видео работы блока и напишу короткую инструкцию.
В принципе управление блока делалось интуитивно понятно и просто, уверен что тут любой разберется за пару минут.



anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.448  14 Мая 18, 14:37, через 8 мин
Ниже на фото вы можете увидеть пример исполнения такого блока с использованием монтажных плат
22.jpg
22.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
23.jpg
23.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.449  14 Мая 18, 19:33
так ссылку на эскиз выбирай в галерее
сообщение удалено
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.450  18 Мая 18, 11:14
так ссылку на эскиз выбирай в галерееlsdf, 14 Мая 18, 19:33
ок, проверю потом
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.451  19 Мая 18, 08:08
Подскажите кто знает, как сделать чтоб картинка не висела большой на экране, а раскрывалась при нажатии на нее?anddin, 14 Мая 18, 14:37

Для вставки раскрывающейся картинки, формат BB-кода должен быть такой:

[url=http://files.homedistiller.ru/XXXXXX.jpg][img width=120 height=102]http://files.homedistiller.ru/XXXXXX.jpg[/img]

Вместо ХХХХХ - имя картинки из твоей галереи
Код "width=120 height=102" - задает размер мелкой картинки в пикселях, которая до "раскрытии", можешь выбрать другой размер.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.452  24 Мая 18, 07:42
Видео обзор самого блока

Пример работы блока приведу чуть позже
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.453  24 Мая 18, 07:42, через 1 мин
буду выкладывать видео о использовании
сообщение удалено
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.454  03 Июля 18, 10:19
Схема автоматики
Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором
Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.


Добавлено через 1мин.:

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором
Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
схема.JPG
схема.JPG Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.455  15 Авг. 18, 08:38
Последняя версия на данный момент
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.456  06 Сент. 18, 21:26
Доброго всем времени суток.
Сегодня испытал на перегоне тела автоматику anddin. Мне особо сравнивать не с чем, до этого  была газовая плита со всеми вытекающими...
Но несмотря на это я понимал, что именно хочу от автоматики: старт стоп и регулировка мощности. Начал гуглить, наткнулся на несколько вариантов, но практически у всех были недостатки. Почитав про данную автоматику, я понял что это то, что мне нужно- необходимым для меня минимумом данный блок обладает, но при этом масса других плюшек: ненужно следить за отбором- с помощью весов блок измерит фактически отобранный объем ( причем как в мл, таки в гр.), сравнит его с заданным и как только необходимое количество спирта будет отобрано- известит майнера огненной воды о том, что мензурку пора сменить, причем это как при отборе голов, так и при отборе тела. Но ведь самогонщик в этот момент будет жутко занят- он ведь ставит очередную партию браги. Не беда- блок терпеливо, подобно Хатико, дождется оператора, а что бы пока ждет не напускать хвостов в товарный спирт- включит электроклапан подачи избыточной воды в дефлегматор.
Отдельно стоит отметить защиты, которые отрабатывает данный блок- отключение по достижении критической температуры дефа, куба и царги ( температура и реакция настраиваются индивидуально для каждой зоны), обесточивание системы при отвале температурного датчика- отключается УЗО после звукового оповещения.
Подытожив вышесказанное- автоматика проста, но надежна и имеет на борту весь фунционал, необходимый для самогоноварения. При желании данный блок можно прикрутить к пивоварне.
Возможно, есть моменты, которые нужно доавтоматизировать, но тогда это занятие из некоторого искусство превратиться в что то обыденное и рутинное.

Кто нибудь знает, какое по мощности и номиналу сопротивление стоит в электромеханических дифавтоматах на кнопке Тест?
IMG_20180815_011646.jpg
IMG_20180815_011646.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
IMG_20180815_011706.jpg
IMG_20180815_011706.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
IMG_20180815_011711.jpg
IMG_20180815_011711.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.457  07 Сент. 18, 07:00
какое по мощности и номиналу сопротивление стоит в электромеханических дифавтоматах на кнопке Тест?Виталий56, 06 Сент. 18, 21:26
У тебя УЗО на 30ма
R=U/I=230/0.03=7700 ом
7.7 кОм это идеал для данного УЗО

Мощность сопротивления определяется по напряжению проходящему через сопротивление, лучше взять с запасом.
Для 0,25ВТ максимальное напряжение 250В
Для 0,5Вт максимальное напряжение 350В
Получается резистор нужно взять от 0,5 Вт а лучше выше. Я беру 2Вт.
karu77 Специалист Земля 119 32
Отв.458  21 Сент. 18, 10:28
anddin, заинтересовала твоя автоматика, заказал на алиэкспресс arduino nano, mega, тензодатчик на 5 кг и плату преобразователя HX711. Еще осталось купить датчик тока ACS-712, как я понял на 30А, это чтобы запас был, или можно на меньший ток? И вот не понятно мне для прошивки мега, нужно использовать файл mega_12.ino или mega_8.ino? А в какую ардуино шить файл ACS712.ino?
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.459  22 Сент. 18, 17:56
karu77,
ACS-712, как я понял на 30Аkaru77, 21 Сент. 18, 10:28
на 30 с запасом, но точность пониже, хотя никто не жаловался.
нужно использовать файл mega_12.inokaru77, 21 Сент. 18, 10:28
12ая версия вроде как поновее
А в какую ардуино шить файл ACS712.ino?karu77, 21 Сент. 18, 10:28
в ардуино нано.