Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Буженина на костре

Форум самогонщиков Походная кухня
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
18 Мая 11, 18:01
Знаю один нехитрый, но очень вкусный рецепт буженины, приготовленной на костре, точнее под ним. В принципе ничего сложного. Обваливаем кусок мяса в специях, соли. Если необходимо начиняем и нашпиговываем его всячествами (чеснок, чернослив и пр.), заворачиваем несколькими слоями фольги, герметично упаковываем и укладываем в заранее подготовленную ямку прямо под костром. Глубина ямы зависит от мощности костра и прогретости земли. Закрываем верхним слоем снятого грунта и сверху разжигаем костер ярким пламенем на 1,5-2 часа. И вот у нас готова прекрасная мягкая, сочная закусочка.
Zlodej Студент Daugavpils-Simferopol 43 4
Отв.1  18 Мая 11, 18:27, через 26 мин
Глубина ямы зависит от мощности костра и прогретости землиMaracatou, 18 Мая 11, 18:01
желательно поконкретней о мощности костра и глубине:)
можнодаже с фотками если есть:)
сверху разжигаем костер ярким пламенем на 1,5-2 часаMaracatou, 18 Мая 11, 18:01
время указано независимо от куска мяса?
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.2  18 Мая 11, 19:06, через 39 мин
Делали так дважды. Фотографий к сожалению нет. На самом деле делали всё, как говориться "на глаз". Кусок мяса с две ладоши (не знаю, ну сколько там 0,7-1 кг). Глубина ямы - 15-20 см, что бы над фольгой был еще слой земли в 3-5 см. По времени тоже трудно сказать, но я думаю, что хуже оттого, что еще полчаса-часок потомится, не будет (можно это, кстати, регулировать силой огня).
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.3  21 Мая 11, 13:32
Когда-то, еще пацанами, мы делали то-то подобное на костре.
Наловим еще с вечера голубей, головы поотрубаем, выпотрошим...
Ножницами портняжными Смеющийся
Соль-перец, яблоки, кизиловые ягоды, ежевику,  короче, что есть - набиваем в середку,
и обмазываем его жидкой глиной.
Называлось жарить бомбы
Главное не забыть где спинка, что бы сок не вытекал,
и хорошо их просушить перед костром, а то глина сильно лопается,
перья подгорают и мясо воняет горелым пером.
Утром выкладываем на солнышко в рядок и давай купаться пока аппетит не нагуляется.
Потом, уже ближе к вечеру - ямка поглубже, бомбы на дно, песочком присыпаем...
Костер - дрова со всего пляжа, побольше...
Сели в кружок и слюни глотаем пока не прогорит как следует.
Потом запах появляется...Вкусссссный, слюни до пупа...
А когда терпеть уже нет никаких сил - достаем, раскалываем,
и вместе с перьями и шкурой снимаем глиняную оболочку...
Сейчас кажется что ничего вкуснее и не ел в жизни.
Надо бы повторить как-нибудь.
Только нету уже той общаги, где на чердаке голуби ночевали,
где их можно было ночью на фонарик за пять минут набрать мешок...
Эх, детство.....
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.4  21 Мая 11, 16:10
Вах! Ну это вообще шик)
-GodSend- Бакалавр из Ленинграда 63 7
Отв.5  05 Июня 11, 10:43
VOVA-M, шикарная история!
Буженина на костре
Буженина на костре. Походная кухня.
Brabus_am Новичок Мурманск 1
Отв.6  03 Авг. 11, 15:11
Вообще-то так готовят мясо в одном из ресторанов в Финляндии. Держат закопанным под костром целый день. Называется оно у них "Мясо по воровски". Т.е. от воров....)))) Как правило это оленина, но вкусно и очень дорого у них это..((
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.7  03 Авг. 11, 15:39, через 29 мин
По Диско показывали - нигеры целого свина  Веселый с горячими камнями под костер закапывали.
Жмурились от удовольствия перед камерами-наверное им было  вкусно...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.8  14 Авг. 11, 08:41
наверное им было  вкусно...mjStorm, 03 Авг. 11, 15:39
Еще-бы! Они его не потрошили. Смеющийся
 
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.9  27 Авг. 11, 14:22
Также готовят чабаны , завернут куски мяса посоленного и с луком в шкуру барана , закопают в землю и ночь жгут костер , мясо получается красным и сочным!
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.10  12 Сент. 12, 21:44
А мы, в детстве, так же рыбку делали(в глине). Карпов. Потом молча ели. Рот был занят
Буженина на костре
Буженина на костре. Походная кухня.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.11  12 Сент. 12, 22:21, через 37 мин
И ещё! Наверное не в тему, но раз уж заговорили про голубей-воробьёв. Прошу пардону! В юности, встречался с девушкой, она работала на хлебозаводе. Я, часто приходил к ней в ночную смену. В цеху, голубей было немеряно! Начальство поощряло любые способы борьбы с ними. Так вот, я из рогатки, наколочу голубей(толстые, ленивые). Ощипаю и выпотрошу их. Девчонки из бригады, обмажут хлебную форму тестом, в неё - голубей,соль, перец и масло сливочное. Сверху крышка из теста. И в печь с остальными хлебами. А, потом! Горячей корочкой макаешь в сок в форме, да с мяском голубиным! Э-эх! Где теперь та подруга!
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.12  12 Сент. 12, 22:24, через 4 мин
Потрясает воображение!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.13  12 Сент. 12, 23:36
Maracatou, Эх, голоду вы не знали))))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.14  12 Сент. 12, 23:42, через 7 мин
Мы тоже голубей в детстве стрелляли и жарили на костре. Хитом было разжечь большой костер на песке, выпотрошеного голубя завернуть в листья лопуха или капусты, обмазать глиной и в горячий песок, а сверху костер еще на час.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.15  12 Сент. 12, 23:44, через 2 мин
сверху костер еще на час.tixoxod-4x4, 12 Сент. 12, 23:42
Выдержка у вас была, минут 15 и хорош.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.16  13 Сент. 12, 00:37, через 53 мин
Эх, голоду вы не зналиВладимир 1970, 12 Сент. 12, 23:36
У меня в детстве в шестидесятых, самое  вкусное было, кусок хлеба-горбушка, намоченная водой из под крана и обильно посыпанная сахаром.  Хоть и было голодно, но мать приучила беречь всё живое. Голубь, символ мира. Извиняюсь что не в тему.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.17  13 Сент. 12, 01:07, через 31 мин
Не-е. Символы мы не кушаем. Они не шевелятся!
Буженина на костре
Буженина на костре. Походная кухня.
slavo4ka! Ну, не надо так серьёзно! СЭМ - тоже символ мира! 
сообщение удалено
depech Студент Москва 32 14
Отв.18  14 Сент. 15, 17:37
  Есть похожий вариант для дачников или охотников и прочих туристов.
  Начал делать в этом году, с тех пор шашлыки-стейки-рёбрышки нервно курят в сторонке.
  Итак, натираем баранью ногу или свиную рульку солью-приправами по вкусу. Кладём в миску, оборачиваем в пакет, ставим в холодильник на несколько часов, я ставлю минимум на ночь.
  На газоне аккуратно снимаем дёрн толщиной см 10. Выкапываем яму (в зависимости от объёма мяса и количества камней в наличии).
  Выкладываем дно и стены ямы камнями (думаю, кирпичи то же подойдут), разжигаем костёр и прогреваем камни. У меня горит не меньше часа. Ждём, когда дрова прогорят, угли нам не нужны. Заворачиваем мясо в фольгу в 2-3 слоя как можно более герметичней. Кладём этот свёрток на нижний слой камней, сверху аккуратно заваливаем оставшимися. Тут надо быть аккуратней-пищевая фольга легко рвётся. Засыпаем всё это дело землёй, сверху накрываем дёрном, засыпаем шов. И забываем часов на 6. Через 6 часов аккуратно всё разгребаем, достаём свёрток, стараясь не порвать фольгу и наслаждаемся удивительным вкусом. Мясо просто пипец!
  Я сверху камней кладу крышку от большого казана, что бы потом легче доставать было и не выковыривать все из земли.
  А сейчас начал всё это делать в месте для костра. Обод от грузовика у меня обложен камнями, всё то же самое, но без земли.
сообщение удалено