Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как определить припой

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
alemko Бакалавр Воронеж 79 12
20 Янв. 17, 23:58
Доброго времени суток.
В общем попала мне кастрюля на 60 л. паяная из нержавейки. Но не знаю чем паяная =( Использовалась для хранения холодной воды.
Можно ли определить содержит ли припой вредные/тяжелые металлы?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.1  21 Янв. 17, 23:09
В общем попала мне кастрюля на 60 л. паяная из нержавейки. Но не знаю чем паяная =( Использовалась для хранения холодной воды.
Можно ли определить содержит ли припой вредные/тяжелые металлы?alemko, 20 Янв. 17, 23:58
alemko,если паянная в советское время,то выбора то особенного не было,то что было под рукой.Обычно оловянно-свинцовый припой(ПОС-40;ПОС-60),если шов светлый,пайка латунью дает темный шов.Чисто оловом или серебром вряд ли кто паял.
Мое мнение-использовать как есть и не думать что ты умрешь от капли свинца.Второй вариант-переделать,то есть сварить по новому аргоном.Точно определить состав спая можно лишь в лаборатории.
Наур Специалист Воронеж 138 53
Отв.2  21 Янв. 17, 23:33, через 24 мин
Зайди в Радиолюбитель, там продается много разного ПОС,может по цвету определишь.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.3  25 Янв. 17, 08:25
.Чисто оловом или серебром вряд ли кто паял.Wygas, 21 Янв. 17, 23:09
У меня дед серебром паял, ну с чем то его там мешал, с оловом кажется. Я ему советский полтинник серебряный на самогонный аппарат пожертвовал, мне тогда лет пятнадцать было, после чего, я с чистой совестью, у него отливал помаленьку для того что бы похвастаться перед пацанами - "вот какой сэм у меня дед гонит". Вонююючий с@ка был, но пьяный, (в смысле шибал).
CaIIIka Студент Воронеж 29
Отв.4  19 Июля 17, 11:01
Здравствуйте! Купил тоже бак советских времен из нержавейки паянный на ~100 л. Можно ли из него куб собрать? Будет ли свинец с парами спирта уноситься в холодильник и попадать в конечный продукт? Или еще какая-нибудь жесть вредная происходить?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.5  19 Июля 17, 11:41, через 40 мин
. Можно ли из него куб собрать? Будет ли свинец с парами спирта уноситься в холодильник и попадать в конечный продукт?CaIIIka, 19 Июля 17, 11:01
CaIIIka, прочти ответ №1.тремя постами выше.Откуда у современной молодежи такая мания к паянным деталям?Вот седьмой десяток заканчивается,а я с этим свинцом(от аккумуляторов)все детство провел,дробь изготавливали,грузила делали.Посуду тоже паяли(дефицит тогда был).Используй и не заморачивайся.Накопишь денег,новый купишь.
CaIIIka Студент Воронеж 29
Отв.6  28 Июля 17, 20:31
CaIIIka, прочти ответ №1.тремя постами выше.Откуда у современной молодежи такая мания к паянным деталям?Вот седьмой десяток заканчивается,а я с этим свинцом(от аккумуляторов)все детство провел,дробь изготавливали,грузила делали.Посуду тоже паяли(дефицит тогда был).Используй и не заморачивайся.Накопишь денег,новый купишь.Wygas, 19 Июля 17, 11:41
В том и дело, что хочу основательный аппарат собрать. На века и чтоб потом не переделывать)) Большой 100-литровый куб для второй перегонки. Сталь там ядреная, 2мм. Советская нержа. Вечная)) Думаю может срезать шов и на аргон отдать, чтоб мыслей всяких по материалу не было. Швы попрошу по-уму сделать. Ну либо в итоге переубежу себя, что все нормально с ним))) Тут просто народ даже на самом дне колонны паяет специальным безсвинцовым припоем. Пытаюсь понять чего они опасаются. Испарений или чего еще.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.7  28 Июля 17, 23:09
Тут просто народ даже на самом дне колонны паяет специальным безсвинцовым припоем. Пытаюсь понять чего они опасаются.CaIIIka, 28 Июля 17, 20:31
На дне можно и свинцовым, но...
Sn97Cu3 (1.5мм), Припой олово-медь, катушка 100гр = 490 руб
на пяток колонн хватит
и совесть спокойна и друзья после возлияний не сильно чешутся  Смеющийся
CaIIIka Студент Воронеж 29
Отв.8  29 Июля 17, 11:22
и совесть спокойна и друзья после возлияний не сильно чешутсяSergnikow, 28 Июля 17, 23:09
Про совесть и почесывания как раз и думаю))))) Если с нуля делал, покупал бы все путевое. А так достался готовый советский бак из достойного материала, но пайка под вопросом.
Можно прямой вопрос? Ты бы стал такой бак переделывать, если бы делал на долго? Там по боковой стенке (высота ~70см) металл в зацеп загнут и с двух сторон пропаяно. И днище солидным слоем (сантиметровый слой примерно) припаяно. Мнение свое, разумеется, присутствует, но раз есть тема про совесть и почесывания, хочу окончательно определиться.
Как определить припой
Как определить припой. Вопросы по конструированию.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.9  30 Июля 17, 11:02
И днище солидным слоем (сантиметровый слой примерно) припаяно. Мнение свое, разумеется, присутствует, но раз есть тема про совесть и почесывания, хочу окончательно определиться.CaIIIka, 29 Июля 17, 11:22
CaIIIka,я сам пайку,если честно, не признаю в нашем деле,только сварка,аргоном, если метал тонкий(0.5-1.0мм.).Можно и электросварку применить,если металл 2.0мм.и более.Сварка она намного надежнее и с точки зрения техники безопасности,про вредность пайки я тебе уже ответил.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.10  30 Июля 17, 12:09
только сварка,аргономWygas, 30 Июля 17, 11:02
это если сам варишь или кореш-аргонщик есть. а при 50-70р за 1см и  пайку вспомнишь добрым словом
2356 Специалист Кубань 185 93
Отв.11  30 Июля 18, 22:28
Если давно паялось, то припой со свинцом со временем темнеет, а вот советский оловянный припой так серебристым и остается.
Можно прогреть, удалить старый припой и пропаять оловянным припоем для пищевых и медицинских приборов.
Лежит такой, серебрится, Улыбающийся , с советских времен.