Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бюждетный пароген без сварки для новичка.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Сан Саныч 2 Студент Симферополь 38 13
21 Янв. 17, 12:10
Доброго дня,камрады. После того,как я спалил  ТЭН в кубе при перегонке зерновой браги,задумался я над изготовлением парогена, который не ударит по карману и будет безопасен в использовании,компактен, в общем -что бы подходил под минимальные требования-перегнать зерновой самогон без пригара. Пересмотрел форум-да,есть решения,хорошие,но практически везде присутствуют элементы,которые не всегда есть дома-та же сварка и конусные головки для сверления.У меня она есть(сварка),но я не заварю так,что бы не текло.Мне,как новичку,было бы проще,когда меня ткнут по типу Простая автоматика на Ардуино Мега 2560 из готовых элементов вот это сюда,это прикрути туда и будет все работать.Я не претендую на лавры первооткрывателя, и изобретателем новых идей,просто сделал так. Идею взял у Игоря с его гидроакуммулятором(ГА) из нержи. Так как у меня был старый ГА из чернухи, у него было пару дырок(под ножками-видать когда китаезы варили,прожгли-потом потекло),попытался заварить дома-все прожгло,нужна углекислотка.За 200 р мне заварили .Решил делать вертикальным-в горизонтальном положении устойчивее,но и больше не снижаемый остаток,который покрывает ТЭН.Раскрутил горловину,выкинул резиновую грушу,оставил прокладку от груши (рис.2.1).Просверлил два отверстия по ТЭНы,предварительно измерив (чем угодно-линейка,рулетка,штангель) расстояния между концами ТЭНов. Если немного промахнетесь-не страшно,ТЭН можно чуть разогнуть-согнуть.ТЭН я выбрал вот такой-рис.2.2.Почему такой?Он плоский,хорошо входит и выходит в отверстие ГА.Мощность выбираете сами, у меня 2 Квт,можно помощнее,но в доме при вкл.стиралки и микроволновки и 3 Квт на кубе -вырубало автомат.Сверлил вначале тонким-5-6 мм,потом сразу прошел 13 мм под отверстие ТЭНа шуруповертом.Вставил ТЭН(паронитовыми прокладками вовнутрь ГА,снаружи только гайки),обтянул,проверил-чуть потекло(ведь ГА сферический),еще обтянул,чуть вмяло стенки ГА-не течет.Купил вот такую врезку в бак,2 шт -рис.2.Просверлил вверху и внизу ГА,затянул.Врезку покупайте с комплектом под соединения под уровень и кран-см.рис.3.Соединил, сверху обычный переход с 3.4 на полдюйма и подрывной.Утеплял старым поролоном и утепление и двухсторонний скотч.
Расходы
ТЭН-400 р
Врезка и набор для уровня и кран-600 р
Подрывной на 1.5 бар-200 р
переход с 3.4 на полдюйма-100р
Сильфон нерж-250р
Обратный клапан на бак-150 р.
Сверло 13мм-130 р
Все работает,перегонял несколько раз.Емкость можно использовать любую,была бы герметична и с широким горлом-что бы пролез ТЭН.Я хотел заморочиться под аристоновский ТЭН с использованием муфты для него-но это уже сварка,к тому же он длинный,поэтому отказался от этой идеи.За красотой не гнался-кому надо,могут еще раз обернуть утепляющей пленкой для красоты (я сделал именно так на перегонном кубе-вначале утеплил пенопластом для полов,потом сверху пленкой,для красоты-см.фото 10-16. Порядок фото сбивается,как только не переименовывал.
Все,пинайте.
10.Куб голый 1.jpg
10.Куб голый 1.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
9.Верхушкаподрывной.jpg
9.Верхушкаподрывной.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
8.Обмотка скотчем обычным по утеплению.jpg
8.Обмотка скотчем обычным по утеплению.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
8.Обмотка скотчем обычным по утеплению - копия.jpg
8.Обмотка скотчем обычным по утеплению - копия.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
7.Скотч снятый.jpg
7.Скотч снятый.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
7.Скотч снятый - копия.jpg
7.Скотч снятый - копия.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
6.Утепление.jpg
6.Утепление.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
5.Материал.jpg
5.Материал.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
6.Утепление - копия.jpg
6.Утепление - копия.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
4.Скотч двусторонний.jpg
4.Скотч двусторонний.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
3.Готовое.jpg
3.Готовое.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
1.Врезка ТЭНа.jpg
1.Врезка ТЭНа.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
2.1 Прокладка от груши.jpg
2.1 Прокладка от груши.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
2.2 ТЭН.jpg
2.2 ТЭН.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
2.Врезка в бак под уровень и кран.jpg
2.Врезка в бак под уровень и кран.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
11.Куб голый 2.jpg
11.Куб голый 2.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
12 .Куб утепленный 5.jpg
12 .Куб утепленный 5.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
13 .Куб утепленный 3.jpg
13 .Куб утепленный 3.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
14 .Куб утепленный 2.jpg
14 .Куб утепленный 2.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
15 .Куб утепленный 4.jpg
15 .Куб утепленный 4.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
16 .Куб утепленный 6.jpg
16 .Куб утепленный 6.jpg Бюждетный пароген без сварки для новичка. Оборудование для перегонки и ректификации.
Choicer Кандидат наук Воронеж 381 113
Отв.1  20 Янв. 18, 10:20
Приветствую!
Очень понравилась тема: сам планирую делать нечто подобное, только из нержового ГА. Вводные  те же: что б бюджетно, ничего не варить, не иметь сложной автоматики.
Отсюда несколько вопросов.
1) каков неснижаемый остаток воды и "эффективный" обьем воды (т.е. сколько литров возпожно испарить)?
2) сколько браги удается перегнать за одну заливку ПГ?

Добавлено через 10мин.:

Не нашел в оприсании обьем ГА. Иаче не корректно спрашивать про неснижаемый остаток...
Gartongarva1 Студент Керчь 34 3
Отв.2  19 Февр. 18, 10:55
И мне интересно какой объём ГА, и на скока браги надо. И я так понимаю что пароген можно  делать из любого металла??7
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.3  19 Февр. 18, 15:38
 ПГ 10л и куб 20л, ещё пара литров в запасе остаётся - Вопросы по парогенератору
И я так понимаю что пароген можно  делать из любого металла??7Gartongarva1, 19 Февр. 18, 10:55
желательно из любого нержавеющего металла.
Сан Саныч 2 Студент Симферополь 38 13
Отв.4  07 Мая 18, 09:45
Неснижаемый остаток воды около 5 литров, за одну заливку воды удавалось перегнать 30 литров браги,но это было один раз, дальше я постоянно подливал через нижний кран воду в ПГ-по уровню шланга видно остаток воды.По нерж вы правильно все говорите, но тут разговор идет о бюджетном варианте
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.5  09 Мая 18, 14:37
Сан Саныч 2, поставь клапан с бочка унитаза на подачу воды, у китайцев бывают нерж .