Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение фракций методом сообщающихся сосудов.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 2
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.20  30 Мая 11, 14:13
выкладка справациравана репликами "не будет работать, сделай и покази"(адресовано как бы для них, "сделал, показываю")Faun, 30 Мая 11, 13:30
Из этой реплики можно сделать вывод, что пациент даже не понял суть претензий "тех кто говорил что работать не будет"...  :'(
Повторяю, для особо понятливых - схема работать будет, но работать СТАБИЛЬНО она БЕЗ ПОСТОЯННОЙ ОТКАЧКИ НЕ СМОЖЕТ, ибо в зону "вакуума" будет происходить постоянный "подсос" растворенных в спирте газов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  30 Мая 11, 15:20
Faun, как бы тебе обьяснить попроще....понимаешь ли, люди не любят чувствовать себя дураками.
Поэтому и обсуждения твоей конструкции нет никакого, и конструктивных советов нет. Излагаю - почему.

  Я, к примеру, и первый пост не осилил (да и не пытался особо, если честно), и дальнейшие посты вполглаза читал -
запутанное начало и косноязычная манера изложения с массой нелепых орфографических ощибок не позволяют сосредоточится и понять суть идеи. А когда не можешь понять - приходит субьективное неприятие и автора (который делает тебя "дураком"), и его конструкции заодно.

Потому либо пиши внятно, либо копайся один в своей песочнице, без коллективной помощи и признания твоих идей и воплощений.
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.22  30 Мая 11, 15:43, через 24 мин
Котище, почему вы считаете, что проникновение воздуха в "камеру отрицателного давленя(заумная терминология, но пусть уж так)" нарушит процесс?,.. мне кажется, в каком-то моменте ваше понимание принципа действия немного ошибочно. Да, некоторое каличество может проникнут из раствора, НО, в камеру всеравно должен поступать воздух по мере перегонки. К сожалению я снова тороплюсь, в ближайшие пару дней всё разжую гораздо лучше, с пояснениями принципа сообщающихся сосудов, и как какой из них задействован. Тебе(можем перейти на ты? ) поясяю по этому моменту. По мере перегонки, плотность самогона падает, и, соответственно, высота на которую может подняться самогон "нашим" отрицателным давлением, уменьшается. Логично, что понижается уровень в трубке с самогоном, => увеличивается объём камеры с воздухом. Хочешь не хочешь, это каличество газа "булькнет(подсосётся)" из трубочки опущеной мордой в воду. К годалке не ходи, ясно, что количество газа проникшее из раствора в жидкости не сможет перегнать эти самые "бульки".
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.23  30 Мая 11, 18:41
ясно, что количество газа проникшее из раствора в жидкости не сможет перегнать эти самые "бульки".Faun, 30 Мая 11, 15:43
А если хорошенько подумать? Подмигивающий
Нешто, для понижения уровня жидкости в трубке на несколько миллиметров потребуется такое уж большое количество булькофф? Строит глазки
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.24  02 Июня 11, 17:35
[size=8pt]Заблаговременно извиниюсь, пака это писал, устал, и сил граматику вычитывать уже нет[/size]
Снова здрастися Улыбающийся поскольку в теме было много сумбура, и первые попытки обьяснить что за оно я сделал на расслабоне,.. то как верно здесь подметил игорь223, о чём шла реч, не все поняли, а кто понял, уже и забыли.. "преамбулу закончил"..
Амбула! Улыбающийся
ffu.gif Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
ffu.gif Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

Коментарии. Всё это принципы сообщающихся сосудов, по идее в школе должны были это на физике проходить.
(1.) Обычный принцип сообщающихся сосудов(уровень в обоих всегда одинаков, в какой не подливай)
(2.) Растояние и форма "соединителя" не играет значения. Главное чтоб в нее не проникло достаточно воздуха, и "сообщение" не прервалось.
(3.) Пример того, как в системе может быть воздух, но сообщение сосудов НЕ нарушино. По прежнему уровень будет уравновешиваться Улыбающийся (рисовать когда сообщение прервалОсь, поленился. Семь пядей во лбу не нуднЫ, чтобы понять, что добавим мы в камеру О2 ещё воздуха, уровень упадёт, и это уже не будут сообщающиеся сосуды, а значит и уровень уже может быть в них разным)
(3.1) = 3.. Т.е. по сути это одно и то-же, только выглядят по разному Подмигивающий.. (добавил эту картинку т.к. в конечном результате мы будим использовать именно такой вариант)
(3.2) (немножко накосячил с последовательностью нумераци, по идее нада  (4.) ). Короче, это намёк на то, что в такой конфигурации сосудов, откачав воздух из герметичного, уровень жидкости можно поднять на определённую высоту. И жидкость будет находиться в состоянии равновесия!
(4.) Просто поменяли местами, герметичный сосуд, и открытый, асобо ничего не изменилось, но смотрите что дальше! Улыбающийся
(5.) А вот что дальше, Мы получаем эффект ПОСТОЯННОЙ величины водяного столбика (т.е. сколько-бы мы не откачивали воздух из герметичной камеры, высота водяного столбика, и "величина отрицательного давления в герметичной камере" тоже не изменятся! Улыбающийся). Приглядитесь, там я нарисовал поднимающиеся пузырьки. "Всё дело в пузырьках" Подмигивающий
(6.) Здесь маленькая прибамбаса.. в предыдущем варианте, чтобы получить высоту водяного столбика "h" нам нужно было точно знать количество воды, которая должна быть в системе. Этот "пустой дополнительный сосуд" облегчит нам жизнь, теперь наше "h" всегда будет = "L". Надеюсь коментарии не нужны?...
-- В нижнем левом углу скромный намёк на то, что спирт при равной массе занимает больший обьём. Т.е. его плотность меньше, и он ЛЕГЧЕ воды
(6.1) А раз легче, то и величина "hL_спирт" будет больше "hL". Т.е. сосуд со спиртом предусмотрительно должен быть ниже сосуда с водой(в подробности и варианты вдаваться не буду). Так вот, когда спирт затянет на определённую высоту, уровень прекротит рости.. продолжение откачки воздуха лиш вызовет "бурбуление" в правом сосуде.. Т.е. жидкости находятся в равновесии Улыбающийся.
(6.1.1) Терь представляем, что в наш спирт добавляют вОду(нагло разбавляют).. Снова, не будем вдаваться в подробности, такие, как то, что его нужно перемешивать. Предположим растворение равномерно идёт по всему обьёму. => плостость спирто_раствора растёт, => высота на которую он может быть поднят нашим ПОСТОЯННЫМ давлением уменшается => обьём камеры становится больше из-за убегающего вниз спирто_растворового столбика... => мы снова наблюдаем пузырьки в камере с водой.. Равновесное состояние сохраняется, уровень "hL_cпирт_разбавленный" падает Улыбающийся
(3.1)+(6.1) Скрещиваем две эти конструкции... Подставляем чаши под левый и правый "сообщающиеся сосуды", В левом делаем слив чуть ниже чем в правом... В правый будем капать КРЕПКИЙ самогон(прямо из змеевика Подмигивающий ),.. первача образно выражаясь Улыбающийся.. В результате наполнения правого, по закону "сообщающихся сосудов" левый будет переполняться, и крепки сэм наполнит левый стакан Улыбающийся
(3.1)+(6.1.1) Этот вариант будем рассматривать во временном....(как-бы это выразится..) ..ну, короче со временем крепость самогона начнёт падать,.. следовательно  плотность жидкости растет, а значит уровень падает(с одновременными пробулькиваниями сосуда "hL"),.. и вот, когда уровень "hL_спирт" упадёт до уровня колена(ну, вы догадались каторое..?), сообщающиеся сосуды прекратят быть сообщающимися, и "хвосты", переполнив левый, в который капает змеевик, польются в банку, которую мы подставили для сбора хвостов.
Банку например можно поставить на микрик, который отключит систему вОвсе, или ещё как извратится Подмигивающий.. где-то ниже обсуждался вопрос, каким методом автоматизировать завершение процеса перегонки...
Так-же необходимо приделать "сообщающиеся сосуды" на подвижный "пьедистальчик", и двигать его по высоте относительно колена, и так регулировать "порог срабатывания".. проградуировать там, и всякое такое...
А ещё, если отметить на "подвижном пьедистальчике" некое "нулевое значение", то при выставлении на его, высота на которую подымает "hL" самагошку, и будет хорактеризовать ее крепость Подмигивающий.. остаётся проградуировать, даже прямиком по градусами можно!.
------
Вроде должно быть всё понятно..:)
Остаются пара спорных вопросов, как-то влияние разности температур(моё субьективное мнение, теоретически оно есть, но на практике оно может оказаться не значительным, т.к. впринципи самогон во время перегонки сильно не меняет температуру. ведь всеравно придётся "пристреливаться" вручную(градуируя где что нада), а гуляющие пара-тройка градусов, как она влияет,.. можно занятся когда делать нЕчего будет, или формулы найти и приложить к практике, или спиртометром разоблачать..
Ещё вопрос, который Котищю пакоя не даёт,.. а не наполнит-ли газ растворённый в самагоне камеру быстрее, чем возникнет пробулькивание в результате просадки спиртового столбика?. Впринципи есть резон в опасениях,.. если перегонять бальшОООй обьём самагона, то времени для выделения газов будет много, к тому-же спирт будет подыматся в верх отрицательным давлением, т.е. насыщенность газами будет проявляться активнее в виде испарений. Что будет на практике, я не знаю,.. как вариант, созрела идея сделать над коленом чтота вроде капиляра. т.е. самагон будет протекать под ним, из одной трубки в другую, поставленные мордами друг напротив друга, а выше над ними будет даволе узенькая трубочка(или даже уходящяя горизонтально в сторону на некатОрое растояние, а потом поворачивающяя морду вверх),.. дастаточная по диаметру, чтобы не вызывать ощутимый копилярный эффект, и не достаточно широкая, чтоб сэм в ней прям-таки плескался, подавая новые порции насыщенного растворёнными газами самогона. А ещё, думаю может пойти на пользу "урезание жадности" Подмигивающий. Т.е. не делать до паталка конструкцию, что по идее повысит точность и наглядность процесса(при таком отрицательном давлении и закипеть-то может! Подмигивающий,), а скажем сделать поаккуратней, но и покароче конструкцию...
В любом случае этими примудростями нужно будет заняться, если сея проблема окажется актуальной...
В конце концов можно даже непрерывную откачку организовать... я вижу это так... сбоку ещё одна банка(с ширООким верхом, в ее залить воды пару литров.. капельницу спустить до пола, настроить чтоб капало скажем по капле в минуту Подмигивающий... Даже если самагон под паталком, и пряма кипит возле колена, до завершения перегона.. я сомневаюсь что из его литра два воздуха выкипит Подмигивающий. Ну а нет, так целае ведро поцепить Улыбающийся).).
Короче, было-б желание, проблемы решаются Подмигивающий.
Аж голова опухла, диссертация целая!
О своих экспериментах(впринципи работает всё так как я и ожидалось) уж папозже.. может даже сегодня...
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.25  02 Июня 11, 18:12, через 37 мин
Faun, снимаю шляпу, или что у меня там. Монументальная работа. Много буков, надо осмыслить.

Вопрос. Насколько я понял, hL надо предварительно "зарядить"?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.26  02 Июня 11, 18:18, через 7 мин
[size=8pt]

(2.) Растояние и форма "соединителя" не играет значения. Главное чтоб в нее не проникло достаточно воздуха, и "сообщение" не прервалось.
(3.) Пример того, как в системе может быть воздух, но сообщение сосудов НЕ нарушино. По прежнему уровень будет уравновешиваться Улыбающийся  
Faun, 02 Июня 11, 17:35
Еще как играет значение! Я с этим на...ся в прошлом году когда подключал насосную станцию. А там в инструкции черным по белому написано, что не должно быть обратных колен. В итоге получаеся, что пока насос не работает и краны закрыты все ок. Как только включается насос в этом колене происходит разряжение и жидкость завоздушивается вместе с насосом. Так что давай поскорей показывай рабочий вариант, а то дальше первой строчки никто твои сообщения читать не будет
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.27  02 Июня 11, 18:27, через 9 мин
если перегонять бальшОООй обьём самагона, то времени для выделения газов будет многоFaun, 02 Июня 11, 17:35
В конце концов можно даже непрерывную откачку организовать... я вижу это так... сбоку ещё одна банка(с ширООким верхом, в ее залить воды пару литров.. капельницу спустить до пола, настроить чтоб капало скажем по капле в минуту ... Даже если самагон под паталком, и пряма кипит возле колена, до завершения перегона.. я сомневаюсь что из его литра два воздуха выкипит . Ну а нет, так целае ведро поцепить ).).Faun, 02 Июня 11, 17:35
Я тебя таки удивлю, но растворимость газов с спирте и в воде, при атмосферном давлении весьма и весьма нехилая.
При понижении давления жидкость легко и непринужденно эти газы отдает.
И я тебя таки огорчу. Два литра газа выделять не нужно, разница плотностей спирта и воды не большая, поэтому, достаточно чуть-чуть измениться давлению и вся работа твоей установке пойдет на перекосяк.

Влияние температуры можно заначительно уменьшить если применать компенсционную схему! У уже писал, но ты проигнорировал!  >:(
Все три трубки должны быть металлические и иметь хороший тепловой контакт (спаяны вместе).
Тогда изменение температуры не будет сущестено влиять на работу установки.

Откачка ДОЛЖНА БЫТЬ НЕПРЕРЫВНОЙ любым доступным ВАКУУМНАСОСОМ, например водоструйником, или компрессором от аквариума.
То что ОТКАЧКА НЕОБХОДИМА даже не обсуждается - это аксиома! Без откачки никакие банки или ведра тебе не помогут!

Схема должна быть следующей:
три (или четыре) медных трубки спаяных вместе,
в верхней точке НЕПРЕРЫВНАЯ откачка вакуумнасосом,
твой "водяной затвор с бульками" будет непрерывно поддерживать необходимый уровень вакуума в верхней точки системы.
Всё!
Рисовать лень, но если так тяжко осознать суть предложения - так и быть нарисую...
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.28  02 Июня 11, 20:24
Влияние температуры можно заначительно уменьшить если применать компенсционную схему! У уже писал, но ты проигнорировал!  >:(
Все три трубки должны быть металлические и иметь хороший тепловой контакт (спаяны вместе).
Тогда изменение температуры не будет сущестено влиять на работу установки.
Kotische, 02 Июня 11, 18:27
А вот и нет  
1234.gif Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
1234.gif Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

Эта картинка(ещё в самом начале) и была ответом, сразу абоим.. лениво смотреть, но ктота сказал, что канструкция будет слишком грамоздкой и дорогой, а ты, вроде про температуру.. паэтаму я минут за 5 это набросал, и сказал ( ...вО!!! Улыбающийся. ). дешева и сердита! Улыбающийся.

А вот тебе переделачка... и никаких вакуумных насосав Подмигивающий. Если ктота ещё решит, что вакуумный насос проще, настаивать не буду, ты проста людей не вводи в заблуждение,.. Ну где тут пряма помпа нужна??! (из-за этого мне прям продолжает казаться, что в чём-то тваё понимание ошибочно (у нас есть "заряженая" трубка со 100 милилитрами воды(МАКСИМУМ), и с другой стороны шланжик от капельницы, на пол сантиметра заполненый самогоном(а ниже он вытекает с одной трубки, тут-же втекает в другую),.. )). Сколька литров газа из этих ёмкостей по твоему может испариться за час... На сколька литров воздуха помпу ты ставить собираешся?  ???
Ах да, рисуночек..
123444.gif Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
123444.gif Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.
 


SpankyHam Про то, нужно-ли "заправить канструкцию вадой".. да-да, я в самам начале ветки уже писал, и как это сделать... залить пряма в ту трубочку, которая hL и вытягивать ртом(ну на мой взгляд эта самый прастой вариант) воздух из трубки подсоеденённой к камере с "отриц_давлением"(в этой схеме поленился ее рисовать, но практика подразумевает ее наличие), пака из трубочки hL не начнёт булькать(при этом оба "сообщающихся сосуда" уже должны быть заполнены самогоном). Патом закрыть(в моём экспериментальном макете это кусочек шланга капельницы с зажимом).
Кстати, на мой взгляд эта ёмкость, которая между резервуаром "сообщающихся сосудов" и "резервуар с hL", нафик ненужная, страшного ничего не случится, если пару капель воды попадёт в самогон. К тому-же это может произойти только в момент запуска. Я всё это писал раньше, но вкратце..
tixoxod-4x4 одно дело одно, другое другое.. Канкретно в этом случае как-раз другое Улыбающийся
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.29  02 Июня 11, 22:46
Короче фотоподборка о моём макете, на котором проверялся принцип...
Делал из чего придётся, благо в этом деле опыт большой! Подмигивающий
1.jpg
1. Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

Прекрасно видно, что это всякая херня.. баначки от лекарств, это сообщ. сосуды, (подставленые баночки от сырков, те, в которые должно стекать.). какая-то хим-колба, ёмкость с hL, Трубочка погружонная в нее, саломка для лемонадов, кое-где пластилином позатыкал, соединения промазал густым вазелином для герметичности, а самое главное, когда собрал, и приматал к ножке стула, НЕ ДЫШАЛ на ее! Улыбающийся
! Кстати, видите этот шланжик, с зажимом капельничным?, это как я и описывал выше, "отсасывал(кто что падумал, сам такой Подмигивающий.)" через ее.. Из-за неаккуратности бульки и плюхи чуть не вызвал в hL... оказалось, практичнее ее слегка преоткрыть, и сосать смело! Улыбающийся.
На этой картинке оба сообщ_сосуда стоят на одном уровне, на следующих кадрах тот который ближайший, под его тетрадка подложена(это и стало разностью уровней сливного отверстия в сообщ сосудах(т.е. у меня, верхний край)) Подмигивающий
2.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
2.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

3.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
3.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

Приготовление "псевдо-спирта" На этом моменте, просьба не плеваться, прежде чем задумаетесь по делу-ли...
За отсутствием такового, я решил плясать от обратного... т.к. у меня богатые запасы "солевого раствора(я попутно увлекаюсь выращиванием кристаллов НаХл бальшого размера(очень непростая наука Подмигивающий.))" Так вот,.. за вОду решил принимать ОООчень крепкий солевой раствор, а спиртом у меня служит простая вода. Т.е. соотношения "вода и спирт" по плотностЯм будут примерно идиентичны "сол_вода и пресная_вода". Не сложная логика, для тех кто с ней дружит.
Кароче вот как... эмитацию крепкого спирта у меня выполняет простая вода.. она справа, на ней я написал ~80.
Слева, это очень жиденький спирт, (в солёную воду лиш для честности капнул водички,..), и нечестно написал 20%.. Средняя баночка, сол-раствор 50/50... т.е. типа 50 градусав. Улыбающийся
Рашил не засорять обилием картинок ветку, и не показал, как на кой-то хрен 50%-ю подкрасил марганцовкой.. впринципи, и не помешало Подмигивающий...
На втарой картинке здесь я ложкой перемешал растворы... Чтоб всё по чеснаму! Подмигивающий
5.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
5.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

Когда я до бурбуления в hL отсосал, отрегулировал по уровню вот так, в моём "колене". При наличии математики(я в нее пака не углублялся), наверное этот уровень можно выставить линейкой. Я делал это на глаз. Убрал одну книжку, пронаблюдал падение уровня над "коленом" и бульк здесь.. Улыбающийся
9.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
9.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

Вроде всё по плану Улыбающийся...
Далее начал лить воду в "сообщающийся сосуд" под каторым лежит тетрадка... Записал это на видио, кому нужно в живых картинках видно здесь,.. http:/(лишние_букфы)/zalil.ru/31181850  Улыбающийся
Толька учтите, 27 метров.. видео сложнее жать, и я не удосужился Грустный
6.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
6.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

Короче льётся оно, всё как по инструкции, попадает в чашечку от сыра под левой баночкой от витаминок...
Надоело... Стал заливать подкрашенную, 50% псевдосамогонку...
7.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
7.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

Ана сразу упала на дно, упал и уровень...
8.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
8.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

ещё пара бульков.. вОбщем лил я ещё некаторое время(минут 10),.. впринципи уровень достаточно чётко стабилизировался, т.к. тяжолая жидкость сразу падала на дно, и засасывалась оттуда по трубке в соседнюю..
*Кстати, эти трубки нужно сделать попрямее и поширше, с расчётом на скорость, с каторой вы гоните.. при средней скорости и моя кривая конструкция могла-б справится, но у кого чуть пабольше, может на даволе большом промежутке времени теч и в одну и в другую,.. впринципи это по любому неизбежно, но можно и минимизировать
10.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
10.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

Когда капнул из баночки с надписью ~20% уровень упал до сюда практически сразу.. Булькнуло дважды..
Некоторое время подождав долил ещё...
Вот, перелилось..
11.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
11.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

Видна кляксочка возле банки... Спустя минуты две, сэм ваобще отошол от колена...
12.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
12.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

горочка(из-за поверхностного натяжения) в правом сосуде естественно не изменилась(бежать нЕкуда, сасуды перестали быть сообщающимися Улыбающийся, паэтаму я уже и не подливал(и так через край).. кароче всё пашло по плану.. Улыбающийся
122.jpg
122. Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

Собак при этом наблюдал, в томительном ожидании завершения эксперимента,.. вроде как даже в полном равнодушии к его исходу Подмигивающий.
 
123.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
123.jpg Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.

Ура!!! Улыбающийся Всмысле что конец Подмигивающий.. И мы пошли гулять Подмигивающий...
Убегая, я под впечатлением от своих успехов кратко натоптал месагу, "смотрите! Улыбающийся", дал ссылку на архив, где были не жатые картинки вперемешку на 45 метрав, за что и хватил наездов... А дело-то было так! Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  02 Июня 11, 23:22, через 36 мин
Котищще, твой ход)))
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.31  02 Июня 11, 23:40, через 19 мин
Эй! Не натравливай Подмигивающий... ато-ж не в каждом споре истина рождается, иногда она там погибает!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  03 Июня 11, 00:27, через 47 мин
Котищще, твой ход)))игорь223, 02 Июня 11, 23:22
Смеющийся

Сколька литров газа из этих ёмкостей по твоему может испариться за час...Faun, 02 Июня 11, 20:24
http://www.o8ode.ru/...zduha_gazov.htm
Разделение фракций методом сообщающихся сосудов
Разделение фракций методом сообщающихся сосудов. Перегонка.


Зависимость растворимости газов от давления выражается законом Генри – Дальтона, который гласит, что растворимость газа в жидкости прямо пропорциональна его давлению над жидкостью.
С=kP

в 1 литре воды при t = 18 °С и P = 1 атм. растворяется 0.017 л. азота

http://himyk.ru/32.html
При нормальном давлении и температуре 20° в 100 г воды растворяется 3,1 мл кислорода и 1,64 мл азота.

При указанных условиях в литре жидкости (воды) содержится порядка 50 мл газа.
Если высота трубки 1 метр то разряжение будет примерно 0.1 атмосферы, и жидкость отдаст примерно 1 десятую часть растворенного газа, т.е. 5 милилитра.

Плотность воды 1.0, плотность спирта 0.8, т.е. при переходе от спирта к воде высота столба жидкости изменится пропорционально, т.е. при высотре столбы жидкости 1 м, изменение уровня будет порядка 25 см.
Изменения уровня воды на 25 см, означает изменение давления на 1/40 атмосферы.
По грубой оценке, изменение давления в 1/40 атмосферы произойдет если мы добавим 5 мл воздуха в объем содержащий 200 мл воздуха.

Таким образом, получаем, что буфферный объем 200 мл даст нам погрешность установки крепости порядка 100%, при пропускании 1 литра самогона.

Если мы хотим рассортировать на нашей установке 10 литров самогона, и при этом иметь точность уставки 10% крепости, мы должны иметь буфферный объем порядка 200*10*10=20000 мл, т.е. примерно 2 ведра.
Можно использовать пивной кег.  ;D
При этом, нужно будет обеспечить неслабую теплоизолюцию этого кега, т.к. колебания температуры вызовут колебания давления,
и из за наличия этого огромного буфера система станет очень чувствительна к изменениям атмосферного давления.

ЗЫ:
Растворимость воздуха в водноспиртовом растворе несколько отличается от чистой воды.
В смеси воды и металола растворимость воздуха несколько выше,
в смеси воды и эталола растворимость воздуха несколько ниже.
К сожалению, точных данных на вскидку найти не удалось, но для оценки и так сойдет.
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.33  03 Июня 11, 10:12
Если в "камеру отриц_давления" может проникнуть до 5 миллилитров газа из каждого литра самогона(теоретически), то для устранения этого эффекта достаточно установить откачку на такую-же скорость, т.е. на 10 литров 50 миллилитров. Но даже в этом нет необходимости, самогон с одной трубки втекает, в другую вытекает(там где колено), а над ним столбик стоячего сэма, поверхность которого контактирует с газовой камерой считанными миллиметрами площади. И того,.. количество испарений будет в кучу разОв меньше чем в теории.. и дай бох, чтоб хотя-бы оно догналО то каличество каторое должно пополнять камеру по мере проседания самогона.
Ну что, игорь223, доволен?. спор уже о каких-то высоких материях пошёл.. Грустный.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  03 Июня 11, 10:29, через 18 мин
Faun, тебе ведь повезло на самом деле с оппонентом.
Если бы не Котищще, крайне интеллигентно дискутирующий с  тобою, то твое крайне интересное начинание не получило бы столько внимания )))

А так, глядишь, ты на реальном самогоне прогон сделаешь, результаты выложишь, скептицизму поубавится, Котищще популяризует твою идею в доступную для многих форму....и будет тебе, по праву, респект и уважуха в кругу любителей самогона.

Или не будет, если установка на реальном самогоне потерпит фиаско))) тогда вы с Академиком грабли разберете - опять же всем польза!

Так чем ты не доволен, коллега?))
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.35  03 Июня 11, 11:16, через 48 мин
Улыбающийся Твоя правда..
Придумал, покажи,.. показал, докажи..
А я-то думал, легко будет Подмигивающий третий десяток, а как ребёнок наивный, сам себе поражаюсь.. Строит глазки
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.36  03 Июня 11, 14:03
 Пишу,прикинув на калькуляторе разницу столбов жидкости разной плотности. Для высоты "пробулькивающей" трубки в 1м, перепад высот в 1мм в соседних трубках, нужна разница в крепости в 5% то есть к примеру 40% и 45%, да и как ловить 1мм в трубках слива? Что бы увеличить высоту разделения надо увеличивать вакуум но до бесконечности этого делать нельзя, смесь просто закипит.

Не принято во внимание давление паров на жидкостью, здесь мы имеем смесь трёх газов (воздух, пары воды, пары спирта). Давление над поверхностью определяется давлением насыщенного пара, и в данном случае суммой их парциальных давлений. Если проще, то при понижении спиртуозности количество спирта в паре уменьшится, но увеличится количество водянных паров, и как это повлияет на давление не понятно.
Опыт с изменением плотности солью здесь не корректен. Там и там вода.
 Сама идея заслуживает внимания, неплохо бы иметь несколько стаканчиков в ряд и над ними трубочек, а там каждый стаканчик наполнится СС своей концентрации. Но это можно сделать гораздо более простыми способами.
Как теоретическая модель работоспособна, но уверен что дальше опытов не продвинется.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.37  03 Июня 11, 15:28
столбик стоячего сэма, поверхность которого контактирует с газовой камерой считанными миллиметрами площадиFaun, 03 Июня 11, 10:12
Для высоты "пробулькивающей" трубки в 1м, перепад высот в 1мм в соседних трубках, нужна разница в крепости в 5% то есть к примеру 40% и 45%, да и как ловить 1мм в трубках слива?Селянин, 03 Июня 11, 14:03
Тут есть ещё одни грабли.
При очень малых перепадах уровней, и соответственно малых перепадах давлений,
существенную роль начнут играть капиллярные силы.
Причем, чем меньше диаметры трубок, тем значительнее погрешность вносимая силами поверхностного натяжения.
Если отверстие в водяном затворе через которое идут бульки, и отверстие перелива будут иметь малый диаметр,
то погрешность измерения вносимая может составлять несколько сантиметров жидкостного столба.

Если бульки будут идти непрерывно (непрерывная откачка), то в среднем давление будет стабильным и можно будет калиброваться по высоте жидкостного столба в "спиртогонных" трубках.
Если пытаться настраивать систему на небулькающем водяном затворе,
то к тому моменту когда начнет булькать, поверхностное натяжение создаст приличную, и трудноучитываемую погрешность. Придется эту погрешность измерять и давать на неё поправку.
К тому же жидкость самого водяного затвора тоже будет выделять непредсказуемые количества газа.

Для уменьшения эффекта поверхностного натяжения на конце булькательной трубочки должна стоять воронка из фторопласта или другого плохо смачиваемого метариала.
Тогда растущий пузырек воздуха будет меньше схлопываться поверхностным натяжением жидкости.
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.38  04 Июня 11, 12:20
Селянин, можете показать математику, которой у вас 1мм для разности в 5 градусов выщел?.. Я посчитал, у меня получилось значительно больше.. даже в умную математику Катищи(выше) подсмотрел, у меня сошлось.. Т.е. для 5-градуснай точности даже урезать можно Улыбающийся
Про влияние спиртозных паров на давление.. думаю тема влияния планет и то актуальнее.. Ну будут летать там атомы спирта, и что?.. если в систему к которой поцеплен манометр запустить немного паров спирта, то показания(скажем 1 атмосфера) всё равно будут свидетельствовать что там 1 атмосфера.. Давление о составе газа ничего интересного нам не скажет.
Я короче просто так написал, слежу за темой Подмигивающий.. по ходу Игорь223 прав, тему сосать можно бесконечно.. теория без практики мертвА..
Котище, я пака в википедию за плотностью спирта лазил, по ходу подсмотрел, что у его повер-натяженин 23, а у воды 73 чего то там... Всеравно нужно учесть... Кстати, есть один момент, когда этот эффект можно даже на пользу обратить.. но эта долга рассказывать(а патом доказывать ещё дольше). короче если понадобится, попытаюсь приделать, если поможет, расскажу...
Тему необходимости превратить систему в бурбулятор я обхожу стороной. Я придумал систему в которой насоса нет, ты решил ее чем-то дополнить,.. На том и порешили Подмигивающий. Вот как сделаем, тогда и будем спорить, чья лучше Подмигивающий.. Можеш не делать, это я намекаю на голословность наших споров.. Ведь ничего нет! (теоретический обьект можно наделить какими угодно изьянами, хоть проклятием циганки!.. (а потом бесконечно долго решать эту проблему, которую в глаза ни кто не видел)). Впринципи, для ума полезно, но всё в меру.. мне топтать кнопки уже надоело, лучше брагу поставлю, и подумаю из чего эту хрень собрать..
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.39  04 Июня 11, 14:16
Глубина вакуума определяется длинной пробулькивающей трубки, примем 1м.
значит отрицательное давление равно -0,1атм=-0,1бар = -1000Па
Давление создаваемое столбом жидкости (Па) равно произведению плотности жидкости (кг/м.куб) на ускорение свободного падения (м/с.кв) и на высоту столба жидкости (м)
отсюда высота на которую поднимется жидкость при отрицательном давлении равна  = давление, делённое на плотность и ускорение свободного падения.
плотность смеси спирта и воды 40% =948,1кг/м.куб
                              45% =939,6кг/м.куб
считаем
и получаем для 40% =0,107621м
                45% =0,108602м
                Разница высот 0,001м или 1мм
Про влияние спиртозных паров на давление.. думаю тема влияния планет и то актуальнее.. Ну будут летать там атомы спирта, и что?.. если в систему к которой поцеплен манометр запустить немного паров спирта, то показания(скажем 1 атмосфера) всё равно будут свидетельствовать что там 1 атмосфера..Faun, 04 Июня 11, 12:20
Серьёзное заблуждение, так как спирт испаряется лучше чем вода то и молекул там летать будет больше, а значит и давление создоваемое его парами будет выше.
Это легко проверить, достаточно поставить две герметичных бутылки рядом, одна с водой другая со спиртом  и к ним присобачить манометры. Через некоторое время давление в них повысится, но неодинаково.
Угадай в какой давление будет выше.
это я намекаю на голословность наших споров.. Ведь ничего нет!Faun, 04 Июня 11, 12:20
ЕСТЬ!
Законы физики (и не только Физики) никакими проклятьями цыганки не изменить. И я в критике пользовался только ими. Все остальные косяки я не упоминаю хоть и уверен в них, дабы не прослыть консерватором.