Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение фракций методом сообщающихся сосудов.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 3
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.40  04 Июня 11, 14:26
Кстати о бутылках.
Если в одну бутылку налить спирт а в другую воду и соединить их трубкой, то через некоторое время, (возможно большое) в обоих бутылках будет одинаковая смесь спирта и воды.
Faun, Две бутылки соеденённые трубкой мне напоминают нижнюю, раделительную часть твоего аппарата.
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.41  04 Июня 11, 15:47
Селянин, у вас гдето один разряд потерялся.. Один метр водяного столбика поднял но 0.1хххх метра спирт.
А вабще, респект за грамотный подход(с паправкой на ошибку) Подмигивающий...
кстати я пересчитал, в этом случае 5 градусов вылился вот в такую цифру(0,0095416124085683410018710989679). Т.е. худо-бедно, сантиметр размаха.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.42  04 Июня 11, 17:08
Селянин, у вас гдето один разряд потерялся..Faun, 04 Июня 11, 15:47
Точно!
0,1атм это 10000Па, а не 1000 как я считал. Выходит что 1% спирта даёт разницу высот в 2мм, это уже существенно. Таким образом если взять два стакана с контрольной жидкостью (вода) и раствором спирта,
то подсоединив к ним твой пробулькиватель, можно по разнице высот (линейкой) определить спиртуозность. Вышло например 80мм значит имеем стандартные 40%.
С этой точки зрения ты уже внёс весомый вклад в наше общее дело.  Трубки более 5мм  существенную погрешность на капилярность не оказывают.
А главное этот спиртометр не нуждается в калибровке(линейка уже калибрована).
Два недостатка, габариты и наличие вакуумного насоса.
В обще то мы все здесь на ТЫ.
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.43  04 Июня 11, 23:59
 В первых постах я и писал, что не на голом месте идея "разделятора" родилась. у меня до сих пор нет спиртометра(кроме того, который правильно показывает только водку, а в 80-градусах тонет. сувенирный Подмигивающий.) Т.е. я хотел вдоль рейки натянуть два шланга от капельницы, сверху они соеденины, и один выход,... Ставишь стаканы на пол, рядом рейку.. оба конца опускаешь в стаканы, и высасываешь воздух, пока вода не доползёт до высоты в метр. Очень просто, грех не юзать метОду.. К сожалению я очень редко самогон делаю..
----
На сл. ден решил дописать...
После того, как у меня родилАсь идея "спиртометра" из вертикальных трубок от капельницы и двух стаканов"вода и спирт"(с которыми нужно немного поплясать всякий раз когда хочешь померять), я решил, "а почему-бы не сделать его реал-таймовым.. Для этого нужно чтобы спирт непрерывно подменялся в этом "спиртовом столбике". Т.е. "тёк прямо сквозь ее" Задумка хорошА, но спирт со временем меняет свою плотность, и я решил сделать две узкие трубки до высоты 1м(ниже этого уровня спирт не упадёт), а дальше широкая, чтоб спирт там мог хоть как-то перемешиваться.. Лучшего придумать не удалось... Ну а снизу, два стакана с небольшой разницей высот..(сообщающиеся сосуды), которые будут обеспечивать ток.
Дальше, я конечно-же думал... "всё хорошо, но ведь всеравно нужно постоянно плясать, чтобы поддерживать столбик воды на высоте одного метра" а иначе он уползать будет!.. Так у системы "h"-водяного столбика появилось статичное L.. Это я про "hL"-трубка_пробулькивателя, уровень которой не изменится в результате изменения высоты спиртового столбика.. Признаюсь, мне СКАЗОЧНО повезло, что в процессе перегона плотность может только расти, и спирт может ТОЛЬКО опускаться... моё "hL"-в обратную сторону работать не станет(кстати, имейте это ввиду)...
Ну так вот, основное придумано, а дальше появилась мысль, что это злосчастное "колено", опустись самогон ниже которого, и стакан в который я капаю перельётся, можно обратить и во благо! Улыбающийся. Я прокричал "эврика", и побежал на форум хвастацца Подмигивающий.. Ну а дальше, долгий нелёгкий путь попыток и провалов обьяснить, как-же ано работает.. (придумать было легче Подмигивающий.)