Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Питер.

Форум самогонщиков Региональные форумы Санкт-Петербург
1 ... 1074 1075 1076 1077 1078 1079 1080 ... 1787 1077
Mopячok Студент СПБ 33 5
Отв.21520  19 Мая 19, 13:22
отличается от того сделан он из белого солода или из зеленого?Андрей Пав, 19 Мая 19, 13:02
Да-а-а-а, это вопрос.
Так то виски single malt никто из зеленого не делает. А если и сделать, то результат будет называться как то иначе.
Выдержка из описания технологии:
"Сухой солод перемалывают в муку грубого помола, помещают в стальной чан и трижды заливают горячей водой (температура примерно 60, 72 и 88 градусов соответственно). Благодаря ферментам и высокой температуре крахмал в зернах расщепляется до сахара. Первые две «воды» отправляют в дальнейшую переработку, а последнюю нагревают до 60 градусов и заливают ею следующую порцию солода."
Коллега, обратите внимание на слово СУХОЙ. Хотя перед этим его прорастили и в дополнение потратили кучу времени и энергии на его сушку.
Наверное не с проста.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.21521  19 Мая 19, 15:31
Наверное не с проста.Mopячok, 19 Мая 19, 13:22
Думаю, что во-первых сухой солод можно хранить долго а во-вторых зеленый солод проблемно измельчать. А вот вкусовая разница очевидно существует - ведь, помимо сушки торфом и при нашей сушке в духовках запах а соответственно и вкус браги должны различаться а  в итоге и вкусоароматика заливаемого в бочку напитка после перегонки. Если мне ,например, нужен исключительно солод и напитки из него  для бочки и пива - то стоит ли вообще мне возиться с именно зеленым солодом? Прорастить и высушить это одно а вот именно зелень пытаться в мясорубках мять часами и в итоге получить невесть что ?
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.21522  19 Мая 19, 15:58, через 28 мин
а вот именно зелень пытаться в мясорубках мять часами и в итоге получить невесть что ?Андрей Пав, 19 Мая 19, 15:31
Это для любителей солодового молока! 
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

А зеленый солод и так выбродит, только времени больше надо.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.21523  19 Мая 19, 16:01, через 3 мин
А зеленый солод и так выбродит, только времени больше надо.sportdoc, 19 Мая 19, 15:58
Нам дольше не надо - нам быстро надо, чтобы лишней гадости не набродило! И вопрос не про это был...
А так бы, если все так прекрасно с зеленым солодом то и на производствах пива и вискаря давно бы поставили супермельницы и сбраживали его сразу после проращивания!

Добавлено через 0мин.:

А зеленый солод и так выбродит, только времени больше надо.sportdoc, 19 Мая 19, 15:58
Нам дольше не надо - нам быстро надо, чтобы лишняя гадости не набродило! И вопрос не про это был...
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.21524  19 Мая 19, 17:13
Прорастить и высушить это одно а вот именно зелень пытаться в мясорубках мять часами и в итоге получить невесть что ?Андрей Пав, 19 Мая 19, 15:31
Вот как раз с сушкой ИМХО не всё так просто.Вчера отнёс к соседу в баню два ящика ржаного.Пророс надо сказать он как то подозрительна быстро,сутки замачивал и буквально через пару дней уже корешок был длиннее зерна.За ночь сушки в парилки,закладывал я его при 60гр. он только слегка подсох и то только сверху буквально на 1см.
Зелёный у меня в электро мясорубке смалывася на ура,мясорубка правда достаточная мощная нужна. Но при наличии ферментов мне кажется он нафиг не нужен. 
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.21525  19 Мая 19, 17:30, через 17 мин
при наличии ферментов мне кажется он нафиг не нужен.den45, 19 Мая 19, 17:13
С ферментами у меня как то не получилось один первый раз и я с ними завязал, поскольку с солодом не было проблем ни разу. Но возможно и стоит еще раз опробовать с ферментами? А то уж больно солод подорожал а на вкус , имхо, ферменты не сильно влияют - тут именно сам исходник и даже добавление кара добавляет вкуса в конечный продукт как при варке пива - значит дело все таки не "в бобине" а именно во вкусе исходника при затирании а зеленый какой может дать вкус? Сырости,огурца?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.21526  19 Мая 19, 19:46
братцы !
зелёный солод это хорошо !

а где нынче модно рисом затрагиваться ?
год назад брал по 16р/кг
щаз цена 26/800г, как то показалось дороговато,
ведь не один килограмм берёшь, и даже не десять .......
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.21527  19 Мая 19, 20:19, через 34 мин
а где нынче модно рисом затрагиваться ?Newocelot, 19 Мая 19, 19:46
А где нынче ячменным солодом и ячменем модно у нас затариваться - вот вопрос! В прошлом солод у Грейнруса 27 стоил а нынче 43!
Yorg Магистр Ленинград 299 102
Отв.21528  19 Мая 19, 21:00, через 41 мин
ЗаБег?

Так вроде за политику на сайте нельзя?Mopячok, 19 Мая 19, 12:40
Это не политика,это тост."Ну-за бег"
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.21529  19 Мая 19, 21:09, через 10 мин
и сбраживали его сразу после проращивания!Андрей Пав, 19 Мая 19, 16:01
Так и сбраживают, в той же Литве, Германии и пр.
Нам дольше не надо - нам быстро надоАндрей Пав, 19 Мая 19, 16:01
С этого бы и начинал!
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.21530  19 Мая 19, 21:15, через 6 мин
в той же Литве, Германии и пр.sportdoc, 19 Мая 19, 21:09
Что то я не знаю хороших виски из этих стран - может они в "проч" ?
С этого бы и начинал!sportdoc, 19 Мая 19, 21:09
Так это не я начал а там так делают!
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.21531  19 Мая 19, 21:38, через 23 мин
не знаю хороших виски из этих странАндрей Пав, 19 Мая 19, 21:15
А ты спец по хорошим виски?
Инфа из Google - еще не есть истина.
Пращуры наши умели Уиски (по нынешнему 
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
) курить.
Да из зеленого солода умудрялись и, без Google как-то обходились, своей головой.
Так, чего хотел сказать?
Знающий не говорит, говорящий - не знает.
Удачи в изысканиях!


Хлебное вино..png
Хлебное вино..png Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.21532  19 Мая 19, 22:00, через 23 мин
Тут много и красиво написано - особенно понравилась температура затирания" - пока рука держит" Улыбающийсяа так же "достаточной и прибыльной выгонки" и ни слова про вкус!
Mopячok Студент СПБ 33 5
Отв.21533  19 Мая 19, 22:10, через 10 мин
особенно понравилась температура затирания" - пока рука держит"Андрей Пав, 19 Мая 19, 22:00

"Пока рука держит" достаточно конкретная температура.
Рука "не держит" 60 градусов и выше.


Добавлено через 27мин.:

sportdoc, Мы все время путаем разные традиции. Вы коллега цитируете выдержку из русской книжки. Не знаю из какой. Гуглится " наставления из старинных книг". Первоисточник неизвестен.
Но на Руси не делали виски. Напитки из зерна не выдерживали в дубовых бочках. Зачем обращаться к русским традициям винокурения, если таковых напитков в рецептуре не было? Приведенная цитата относилась к так называемому "простому вину".

Вот более менее полная выдержка.

"Наставления из старинных книг

В старину спирт и водку делали почти так же, как и сегодня. Многие из известных способов приготовления спирта позволяют получить продукт удовлетворительного качества.

Наставление первое. Простое вино. Для достаточной и прибыльной выгонки хорошего простого вина надлежит иметь ту предосторожность, чтобы всякого хлеба зерна обращены были в солод (зеленый солод). Солод сей, смоловши мелко и положа в чан, налить горячей водой, как рука держит, и чтобы весло легко ходило. Дать настояться и мешать веслом. Сусло опустить в другой чан, и оставшийся солод промыть также горячей водой три раза. Все то собрать в один чан, в который положить дрожжей на каждую четверть (209,9 кг) по ведру (12,3 л). Закрыть плотно, чтобы дух не выходил. Квасить до тех пор, пока идет в верх пена, а как скоро начнет упадать, то тотчас, разливши в кубы, двоить. При сем надлежит иметь великую осторожность, потому что вино бывает невыходно от того, когда не докиснет. Узнать же сие следующим образом: высоту чана внутри разделивши на равные мелкие части и тем приметить, как придет винная брага в полную силу и как спадать будет.

Для двоения водок вино лучше всего гнать из всякого ярового хлеба, и браги делать столько, чтобы куб мог быть оною наполнен без остатку, что когда останется брага до того времени, как будет куб свободным, то, перекиснув, потеряет всю свою силу."
https://rbook.me/book/12460203/read/page/92/

Как видим, в цитате речь идет о пшенице. "яровой хлеб".
Мы же беседуем за островные виски, как традиционные. О ячменном солоде. С возможной добавкой ржи.
Никакой кукурузы или пшеницы.


Добавлено через 8мин.:

Так, чего хотел сказать?
Знающий не говорит, говорящий - не знает.
Удачи в изысканиях!sportdoc, 19 Мая 19, 21:38
Коллега, похоже вам медали жмут. Будьте проще, прибейте свой профессорсий аккаунт, начните жить заново.
affo Модератор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.21534  19 Мая 19, 22:55, через 45 мин
 
Пращуры наши умели Уискиsportdoc, 19 Мая 19, 21:38
Позволю себе не согласиться с данным доводом, преподобный. В Отечестве нашем долгие времена существовала госмонополия на спиртное и система откупов, т.е. купец перекупал у государства право винокурения за солидную предоплату и далее делал все для скорейшего возврата вложения.
"Хлебные вина" были примитивными дистиллятами в одну-две перегонки и крепостью от 20 до 45 %об. и совсем не залеживались на длительном хранении в бочке. Да, зеленый солод применялся с целью осолаживания простого зерна, так как обладает большой, и главное гарантированной диастатической силой.
Что касается качества - при отсутствии конкуренции, мелкого и среднего спиртного капитала, - его и не могло быть. Гнать для себя в условиях крестьянской общины было нельзя, дворяне пили привозное, традиции неоткуда было взяться. Русскую Vodka, как национальный бренд - продукт XX века, ректификат, разбавленный водой, вообще не рассматриваем в этом контексте.
На мой взгляд, не стоит смотреть назад, история отечественного винокурения творится сейчас и часто на страницах этого форума.
Преподобные den45, Mopячok, Андрей Пав, насколько я помню, никто еще здесь не проводил сравнительного анализа выдержанных дистиллятов из зеленого и белого солодов, за вами право попытки и опыта.
AKystov Модератор SPB 3.5K 822
Отв.21535  19 Мая 19, 22:56, через 2 мин
Mopячok, любой зерновой дистиллят в международной классификации называется виски, а выдержанный он или нет это лишь требование к каким-то сортам.
И ещё - вроде тут не обсуждалось сушка солода торфяным дымом... ну и причём тогда островной виски?
affo Модератор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.21536  19 Мая 19, 23:03, через 7 мин
любой зерновой дистиллят в международной классификации называется вискиAKystov, 19 Мая 19, 22:56
А также шнапс, полугар, бурбон, аквавит ...
AKystov Модератор SPB 3.5K 822
Отв.21537  19 Мая 19, 23:13, через 10 мин
Дима! Шнапс и аквавит из картошки делали, полугар скорее налоговое название и связана с крепостью, ну а на бурбоне написано «виски». ;0)
Mopячok Студент СПБ 33 5
Отв.21538  19 Мая 19, 23:15, через 2 мин
любой зерновой дистиллят в международной классификации называется виски, а выдержанный он или нет это лишь требование к каким-то сортам.AKystov, 19 Мая 19, 22:56
Это где такое написано?  
Давайте погуглим.

"Ви́ски (англ. whisky или whiskey[комм. 1][1][2]) — крепкий ароматный алкогольный напиток, получаемый из различных видов зерна с использованием процессов соложения, брожения, перегонки и длительного выдерживания в дубовых бочках. При изготовлении виски может использоваться ячмень, рожь, пшеница или кукуруза. В Бретани также делают виски из гречихи[3]. Содержание спирта — обычно 32—50 % об., однако некоторые сорта виски имеют бо́льшую крепость (до 60 % об.). Цвет напитка варьируется от светло-жёлтого до коричневого, содержание сахара — нулевое или крайне незначительное. Традиционными регионами, производящими виски, являются Шотландия и Ирландия."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Виски

не обсуждалось сушка солода торфяным дымом..AKystov, 19 Мая 19, 22:56
Я чего то говорил за торф?
" можно выделить два основных направления: «шотландский» и «ирландский». Первое отличается традицией сушить солод, используя в качестве топлива торф, что придает особый дымный вкус напитку; а второе — «бесторфной» сушкой в печах и тройной перегонкой, что, в свою очередь, придаёт виски мягкость."
Там же.

Коллега, не любой. Если мы говорим за островной виски, то речь идет о только ячмене и немного о ржи. И уж совсем чуть чуть о гречихе.
"Согласно классической технологии, в Шотландии сырьём для производства виски (Scotch whisky) служат ячменный солод и ячмень, в Ирландии (Irish whiskey) к ячменному солоду добавляют рожь. Ячмень для производства виски в Шотландии выращивается в нескольких районах, где он имеет специфические вкусовые свойства.
В США и Канаде в качестве сырья для виски (Bourbon) используются кукуруза, рожь (rye whiskey), пшеница (wheat whiskey).
В Японии для изготовления виски, так же как и в Шотландии, используют ячменный солод."
Там же.


выдержанный он или нет это лишь требование к каким-то сортам.AKystov, 19 Мая 19, 22:56
Это не так. По классификации, виски может называться только напиток, выдержанный в бочке не более 250 литров, не менее 3-х лет.
"По закону от 1860 года шотландский виски должен выдерживаться не менее 3 лет — только по прошествии этого срока солодовый дистиллят получает право называться whisky. Солодовые виски, не предназначенные для получения смешанных сортов, выдерживают от пяти до двадцати лет и более. Наиболее распространенные сроки выдержки — 10—12 лет (оригинальные сорта) и 21 год (эксклюзивные или коллекционные сорта). Некоторые редкие сорта виски выдерживаются 30—50 лет. Ирландский виски, как и шотландский, выдерживается не менее 3 лет, обычно 9-12, канадский — не менее 6 лет. "
Там же.



Добавлено через 16мин.:

никто еще здесь не проводил сравнительного анализа выдержанных дистиллятов из зеленого и белого солодов, за вами право попытки и опыта.affo, 19 Мая 19, 22:55
Коллега, данный сайт, в данный момент времени, предназначен совсем под другое. Боюсь, что здесь будут не интересны опыты отдельных личностей с зерновыми дистиллятами. Мир интернета не ограничивается одним этим сайтом.

Добавлено через 4мин.:

Предлагаю обсудить новый вид трубного соединения из 50 молочки, под названием  ХД-7. Новейшая секретная разработка.
AKystov Модератор SPB 3.5K 822
Отв.21539  19 Мая 19, 23:37, через 22 мин
Mopячok, твой уровень нахватанности меня поразил.
Виски без выдержки выпускается особенно американскими мелкими производителями, я даже коньяк видел белый, хотя в случае коньяка его осветляют.
Сушка солода торфом производится на острове Айла, просто у них там дерева нет, с торфу завались, поэтому это и называется островной виски.
В Америке во всю используют ячменный солод, просто солод из кукурузы не содержит всех ферментов, поэтому в Бурбоне используют и ячмень, нужно только чтоб кукурузы было больше 50%.
Ты приводишь выдержки из стандарта шотландского виски и как бы говоришь, что все виски должны быть выдержаны, но ведь мир не ограничен Шотландией. ;0)