Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виноградное(Изабелла) вино прекрасное на вкус, но очень слабоградусное.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 2
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.20  06 Февр. 17, 11:41
У вас чо интернет магазов нет?CAMOBAP, 06 Февр. 17, 08:47
Дык.... есть...наверное...
Просто я,слегка, озадачен  идеей  класть в обычное домашнее виноградное вино ещё какие-то дрожжи,кроме тех, что на ягодах.
Никогда так не делал, даже не предполагал, что так можно. Вино делаю больше 10 лет и  ,обычно, получалось вполне прилично. Дрянное вино получилось всего раза три. В остальных случаях - очень даже ничего... Ну вот,разве что,  в прошлом сезоне получилась непонятка. Хотя,вон, старина Триод считает, что именно  сейчас у меня получилось НАСТОЯЩЕЕ вино, да и ты рекомендуешь, чтобы вино не было пьянящим... Веселящее,пьянящее - для меня это синонимы.
Да,кстати, в упомянутом "Виноделе" я,как-то, хотел купить ЯМБ для сидра, так цена тоже была астрономическая под 300 гривен/грамм.Больше я туда не ходок.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.21  06 Февр. 17, 14:19
Что-то я здесь не нашел про "Классические грузинские Саперави, Киндзмараули и Вазисубани"CAMOBAP, 06 Февр. 17, 07:51
мда с ЧЮ то у тебя совсем фигово. я то думал что смайлики для дураков ставят.ну поставлю.
а вот насчет дрожжей нифига не шутка. в кахетии наблюдал как этим штаммом делают именно Киндзмараули и вах какая уважаемая марка...
С такими дрожжами надо идти в "самогон"!
с такими предубеждениями надо идти за аптечным ректификатом,  а не в виноделы.
виноделие творческая и креативная штука. и уж если сам чего лично не пробовал,то обсирать чужой личный опыт дело недостойное.  некомильфо.

Добавлено через 13мин.:

Больше я туда не ходок.jagran, 06 Февр. 17, 11:41
у нас в городе с ценой демократично рекомендую еше тут глянуть
например Young's All Purpose Red Wine Yeast =14гр =0.5$ на  23 литра.
http://homebrewery.in.ua/g3359379-vinnye-drozhzhi-podkormki

Добавлено через 10мин.:

Никогда так не делал, даже не предполагал, что так можно. Вино делаю больше 10 лет и  ,обычно, получалось вполне прилично. Дрянное вино получилось всего раза три. В остальных случаях - очень даже ничего..jagran, 06 Февр. 17, 11:41
можно стрелять и из ружжа с кривым дулом. а вот попадать сподручней из прямого.
сообщение удалено
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.22  06 Февр. 17, 20:35
у нас в городе с ценой демократично рекомендую еше тут глянутьТриод, 06 Февр. 17, 14:19
Глянул. Ничёсе !! Ну,это ж другое дело.Благодарю. Не премину воспользоваться. В сезоне этого года - обязательно. Но уже сейчас таки "подмывает"  удивить мир потрясением устоев - переделать часть моего нынешнего вина с помощью этих самых дрожжей. Типа, ввалить в уже готовое моё слабоградусное вино сахару и этих самых дрожжей, да поставить на брожение. Такого-то точно ,уж, никто никогда не делал.  Пробудился творчески-экспериментаторский зуд - штука опасная.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.23  08 Февр. 17, 20:37
Типа, ввалить в уже готовое моё слабоградусное вино сахару и этих самых дрожжей, да поставить на брожение.jagran, 06 Февр. 17, 20:35
обычно фарш невозможно провернуть назад и сделать целым.. (
но вот заделать брютовый шампусь можно. нормализуй кислоту если это нужно водой и спиртуй ректификатом в сумме до 10-12%. и +2чл/л сахару с разводкой по инструкции шампанских чкд.залей в закрытый пластик(в 2л-1.5л с недоливом в 300гр) и в умерено прохладное на минимум пару-тройку недель.
перед употреблением охладить ну и  соблюдать правила налива ...)
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.24  09 Февр. 17, 08:34
заделать брютовый шампусьТриод, 08 Февр. 17, 20:37
Дрожжи уже заказал.
Брют ?  Я не большой его любитель,вообще-то. Так же впрочем, как и сладкого. Намереваюсь,кроме брюта, попробовать заделать полусладкое, положив сахара  4-5 ч.л./л.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.25  09 Февр. 17, 16:26
полусладкое, положив сахара  4-5 ч.л./л.jagran, 09 Февр. 17, 08:34
больше уже черевато возможным подрывом емкости или выносом всего содержимого при вскрытии.
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.26  09 Февр. 17, 16:52, через 26 мин
больше уже черевато возможным подрывом емкости или выносом всего содержимого при вскрытии.Триод, 09 Февр. 17, 16:26
Больше  какого количества ?
2чл/л сахаруТриод, 08 Февр. 17, 20:37
или
сахара  4-5 ч.л./л.jagran, 09 Февр. 17, 08:34
?
Дрожжи уже в пути.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.27  09 Февр. 17, 17:40, через 49 мин
Больше  какого количества ?jagran, 09 Февр. 17, 16:52
больше 2чл/л сахару это  10-12гр уже будет уровень карбонизации более 3
те >3л со2 на литр жидкости. и давление ему соответствующее.
[Карбонизация пива – это просто.]
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.28  11 Февр. 17, 16:57
Дрожжи получил. Не терпится  приступить к волшебству,но прежде прошу  пару уточнений по применению :
1. Высыпать дрожжи в вино, через 15 минут перемешать и что ? Сразу можно разливать по бутылкам и ставить на брожение на две-три недели ?  Гм...  А не будет ли на дне каждой бутылки этакой дрожжевой мути ? Или  дать отбродить например, под гидрозатвором, до выпадения дрожжевого осадка, а потом декантировать ?
2. Один 5-граммовый пакетик дрожжей на 5-23 литра вина? Т.е. пакетик делить не нужно ?  Хоть на 5 литров, хоть на 20 - всё равно высыпать один пакетик ?  Как-то странно....
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.29  12 Февр. 17, 05:12
1. Высыпать дрожжи в вино, через 15 минут перемешать и что ?jagran, 11 Февр. 17, 16:57
можно и так если вина не много.но правильней бы вначале разбродить их. в открытой посуде отлей 100гр сладкого сусла или теплую воду с сахаром. дать им 2-3 часа пожить вольно. а уж потом женить под затвор.
если дать им вольность на 2е суток то этого же пакета хватит и на 230л.
Как-то странно....jagran, 11 Февр. 17, 16:57
при небольшом передозе быстрей отбродит и они  осядут после .как отбродят -немедленно сливай с осадка. дрожжевой вкус в основном дает передержка на осадке. сам дрожжевой вкус не порок вина.он потом исчезает с выдержкой.
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.30  25 Февр. 17, 19:39
Я не съехал с темы. Просто докладывать нечего.  Засыпал дрожжи, как было написано  на пачке. Перемешал, разлил по бутылкам и по прошествии трёх недель доложить , в общем-то, нечего. Бутылки газом надуваются еле-еле. Порой сомневаюсь - а надуваются ли они вообще ? Температура комнатная 16-18 градусов.  Обдумываю а не перегнать ли всю эту "музыку" на граппу или подождать ещё.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.31  26 Февр. 17, 23:08
Бутылки газом надуваются еле-еле. Порой сомневаюсь - а надуваются ли они вообще ?jagran, 25 Февр. 17, 19:39
непонятно что  у тебя с сахаром. ты писал что твое вино выброжено насухо и имеет 11-12%.
ну а если там есть что им есть то мах до 14% дотянут. но медлено.  а выше уже хересные штаммы нужны.
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.32  27 Февр. 17, 09:23
непонятно что  у тебя с сахаром. ты писал что твое вино выброжено насухоТриод, 26 Февр. 17, 23:08

Да я сам в непонятках.....
Это верно -сахарометр показывал 0% сахара . Три недели назад я перед добавлением дрожжей  в бутыль  добавил сахар из расчёта 2 чайных ложки /литр, чтобы дрожжам было чего кушать. И ещё - несмотря на 3 литра 40-градусной граппы, добавленные в 20-литровый бутыль вина, общая крепость  была меньше нуля. НУЛЯ,Карл. Так что я, озадаченно крякнув, довёл общую крепость до искомых 12%. Попутно - я не писал, что крепость моего вина 11-12%. Я писал, что"не вставляет",поскольку методику измерения крепости вина ареометром знаю слабовато. Так что  , повышая крепость вина до 12% измерял её как обычного самогона. Не здесь ли  "зарыта собака"?  Не перекрепил ли я вино , убив тем самым все бактерии ?
И ещё.По моим многолетним наблюдениям  если в моих краях получается хорошее вино - оно получается у всех виноделов в округе ( нас таких любителей здесь 6-8 человек), даже у не отличающихся тщательностью и аккуратностью. И наоборот - если не получается - не получается ни у кого. У всех - дрянное.  Это только у меня так или  у кого-то тоже так бывает ?
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.33  27 Февр. 17, 13:38
вышая крепость вина до 12% измерял её как обычного самогона.jagran, 27 Февр. 17, 09:23
добавил сахар из расчёта 2 чайных ложки /литрjagran, 27 Февр. 17, 09:23
измерено спиртометром плотность 12% =0.9791. добавлял ты +15гр\л(+0.004) те спиртуозность около 15%
бродить там некому вобщемто и назачем +0.7% наброда на этом фоне будет незаметен.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.34  04 Марта 17, 14:11
ТРИОД, прочел Ваше сообщение про изабеллу,которую от саперави не отличить..
Лично я не верю. Это у вас такие дегустаторы были..
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.35  05 Марта 17, 04:57
ТРИОД, прочел Ваше сообщение про изабеллу,..bidgho, 04 Марта 17, 14:11
внимательно?)
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.36  02 Апр. 17, 16:36
Добрый день, коллеги. Докладываю - всем мои попытки сделать брют из слабоградусного вина закончились,ну, не то, чтобы  неудачей - в общем  перегнал я  всю эту субстанцию на граппу. Двойной перегон, всё, как полагается. Граппа получилась  выше всех похвал.10 литров в пересчёте на 50 градусов. А тут мне ещё пятилитровую бочку подогнали на ДР. Сегодня я  приступил к её замачиванию. Замочу и залью граппу. Ну, с этим всё ясно.
Но у меня ещё 40 литров слабенького вина и пакетик дрожжей для шампанского.  Планирую повторить попытку сделать брют.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.37  22 Авг. 17, 11:32
по крепости - ниже всякой критики. Ну, совершенно, "не вставляет" противу обыкновения. Обычно,в прошлые года-сезоны после одного стакана моего вина нужно было  крепко подумать - а следует ли наливать второй стакан( било по мозгам очень конкретно), но в прошлогоднем сезоне всё пошло наперекосяк.jagran, 02 Февр. 17, 08:01

Тебе нужно повышать дозу!
Организм привык и ему требуется теперь всё больше и больше...рекомендую входить в запои на 1,5-2,0 недели!
Поможет только регулярная практика и повышение дозы...дальше только переход на более продвинутый уровень: самогон!
Не благодари...
Voron_DM Студент Подмосковье 33 7
Отв.38  26 Окт. 17, 01:05
Это верно -сахарометр показывал 0% сахара . Три недели назад я перед добавлением дрожжей  в бутыль  добавил сахар из расчёта 2 чайных ложки /литр, чтобы дрожжам было чего кушать. И ещё - несмотря на 3 литра 40-градусной граппы, добавленные в 20-литровый бутыль вина, общая крепость  была меньше нуля. НУЛЯ,Карл.jagran, 27 Февр. 17, 09:23
В чём то аналогичная ситуация. Выбродил сок Изабеллы без добавления сахара на ЧКД до сухого. Сахаромер АС-3 показал 0% (начальная сахаристость сока была около 16-16,5%). Добавил декстрозы из расчёта 200 гр на литр (дробно в два захода с разницей в неделю). После окончания активного брожения через неделю решил померить. Плотность по АС-3 около 1%. А вот спиртомер АСП-3 0-40% всплыл ниже 0% (!). Шокированный То есть по его мнению, там спирта нет. А вот проба на вкус - сам пробовал и давал другим - показала, что спиртуозность там вполне около 10-13% (если не выше). Может стоит каким другим более чувствительным прибором мерить?
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.39  01 Нояб. 17, 15:15
Добавил декстрозы из расчёта 200 гр на литрVoron_DM, 26 Окт. 17, 01:05
а то точно была декстроза а не какойнибуть декстрин? ) последний растворяетя,несбраживается но плотномер его увидит.