Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виноградное(Изабелла) вино прекрасное на вкус, но очень слабоградусное.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 3
Voron_DM Студент Подмосковье 33 7
Отв.40  02 Нояб. 17, 23:56
а то точно была декстроза а не какойнибуть декстрин?Триод, 01 Нояб. 17, 15:15

Декстроза была. Брал в мигбире.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.41  04 Нояб. 17, 01:00
Voron_DM, Вы крепость не измерите в сахароспиртовом растворе. Асп 3 мерит в диапазоне плотности спирта 0.800, а когда вы добавили столько сахара, у вас плотность стала больше 1000. АСП физически не сможет вам помочь
Voron_DM Студент Подмосковье 33 7
Отв.42  04 Нояб. 17, 02:12
АСП физически не сможет вам помочьbidgho, 04 Нояб. 17, 01:00
А чем/как тогда определить спиртуозность?
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.43  04 Нояб. 17, 22:35
Вариантов масса. Есть свли плюсы и минусы.
1. Фиксировать плотность до АБ и после АБ, а далее по спиртометрическим таблицам делать просчет..
(самый простой способ для дома)
2. По начальному содержанию сахара, можно примерно, понимать о количестве спирта..
[сообщение #13130402]
( примерный, способ для дома)
3. Перегон.

4. Через выпаривание спирта. Нужны точные весы и мерные цилиндры...

По 3.и 4 не вспомнил, где писал)))

Есть и 5 и 6 способы.. это дорогие приборы, которые, увы, не идеальны.
goose Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.44  04 Нояб. 17, 23:10, через 35 мин
приветствую всех! Буду очень признателен, если сможете мне дать ценный совет! Делаю вино из Изабеллы второй раз. Первый заход получилось вполне достойно, крепость около 10, сахар приблизительно 5. Решил повторить успех, но на мой взгляд что то идёт не так... Старался делать всё как советуют на форуме:
1. Мезга из 60кг - 6 дней бродила. Изабелла куплена в Санкт-Петербурге на рынке.Виноград споласкивался водой.
2. Получилось 36 литров (сахар 4%) - кисловат - добавил 40% воды + рассчитал сахар на объём 50,4 литра = 15,66 кг.
3.Использовал дрожжи винный Supery Red - по инструкции.
4. Разлил по двум бутылям, получилось 25,2 литра в каждой. Сахар вносил частями: 3,9 кг в каждую бутыль, растворяя отдельно, потом вливал+дрожжи. Очень активно бродит...температура помещения приблизительно 24С.
5.Через 14 дней вносил сахар 2,35 кг в каждую бутыль, предварительно растворяя. Активно бродит...
6. Ещё через 8 дней (т.е. на 22 день), снял с осадка, и добавил 1,40 кг сахара в каждую, предварительно растворяя... Бродит хорошо...
7. приблизительно на 30 день брожение стало, на мой взгляд, медленным... пузырёк в минуту.
Решил снять пробу: вкусное, но сладкое. Крепость 8, сахар приблизительно 7... по виномеру.
Сейчас брожение продолжается с той же тенденцией.
Вот думаю,оставить или что то делать -  наберёт ли вино крепость хотя бы до 9,5 и уйдёт ли сахар?
Может что то идёт не так?
Я буду очень признателен в любых советах и ответах.
Заранее всех благодарю!!!
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.45  05 Нояб. 17, 00:10
goose, я запутался с днями, сахаром и водой)))
Где вы читали про такие советы?
Пробывали туда писать?
Здесь на форуме, очень,очень сильные пивовары и дистиляторщики (ректификаторщики). Уровень пивоваров на 3 порядка выше, чем виноделов. Я вам это с полной ответстаенностью заявляю. Виноделов почти нет. Поэтому верить советам, типа:
-Сахар на 13 день, при полной луне.
-Воды добавлять после захода солнца.
Это все ахинея.
Поэтому, советую в этом году делать, как насоветовали, а в следующем году делать как надо. Технология виноделия не меняется уже сотни лет. Принцип один и тот-же. .
Вот хороший ресурс для ознакомления базового http://www.zaika.in.ua/...at-vino-samomy/

Вот ветка , где подскажут, если вы начали с технологии виноделия, а не с "бабушкиного рецепта "
[Сухие виноградные вина(не изабелла)]

Но перед тем как спрашивать изучите базовые вещи самостоятельно..


Добавлено через 9мин.:

Кстати, вот коллега выкладывал старую книгу по виноделию, очень интересная, у самого такая печатная есть. [сообщение #12991259]
goose Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.46  05 Нояб. 17, 00:34, через 25 мин
Читал тут: [Вино из Изабеллы]
Спасибо за советы по книгам. Буду совершенствоваться!
А со сложившейся моей ситуацией есть идеи? =)
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.47  05 Нояб. 17, 00:41, через 7 мин
Если вы расскажите как делали расчеты?
По моим подсчетам (на глаз), у вас не 9.5, а больше 15 уже..
С той же ветки, только дальше . Правильный расчет
[сообщение #13130402]
В любом случае, жди, когда остановится брожение и дрожжи выпадут в осадок.
Спиртуозность к тому моменту будет большая... сахар останется, будет сладкое вино. Не мучай его больше, за последующие 3-4 месяца сделай 3-4 переливки и все. Можно наслаждаться )))

goose Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.48  05 Нояб. 17, 00:58, через 17 мин
Пытался считать приблизительно так:
1% сдалости = 1 г/л сахара (примерно).
22 г/л сахара дадут спирта 1%.

на 10 л крепостью 12% нужно сахару:

12% х 10л х 0,022 = 2,64 кг

в 10л сока 4% (до разбавления водой) сладости уже есть сахароза: 10кг (л) х 4% = 0,4 кг

Нужно всего 2,64 кг., но уже есть 0,4 кг.
Добавил сахар: 2,64-0,4=2,863 кг сахара.

Теперь по сладости:
На 1% сладости 10 л нужно 0,100 кг сахара.
Следовательно, для 5% сладости - 0,5 кг.

Сахару нужно добавлять с учётом спиртуозности 12% и сладости 5%:

2,863 + 0,500 = 3,363 кг на 10 л.

Но я разбавлял водой +40% соответственно сахар стал 2,4%
Из этого следует, что на 10 литров 2,9 кг сахара. (2,64-0,24=2,4 кг +0,5 = 2,9)

У меня по итогу 50,4 литра сока с учётом воды.

Вот так и считал.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.49  05 Нояб. 17, 01:16, через 18 мин
1. Ошибка в измерении сахара. 4% сахара не может быть, если эта изабелла не из Мурманска.  14% поверю.. но не 4%  ( как мерили)?

2. Теперь считайте, как в ссылке и вы поймете какая у вас будет кркпость)))
Набродит макс до 16-18 не больше..чаще меньше.
goose Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.50  05 Нояб. 17, 01:29, через 14 мин
Мерил виномером-сахаромером за 50руб )
Сахар 4 стал после брожения мезги. Изначально сок был 8.
vinomer.jpg
vinomer.jpg Виноградное(Изабелла) вино прекрасное на вкус, но очень слабоградусное. Вопросы виноделов.
Кот Пьяный Студент Воронеж 16 12
Отв.51  05 Дек. 17, 12:01
Может быть не в тему, но попробую задать вопрос тут. Вино из изабеллы, сок пополам с водой, чтоб не кислое было так как виноград в этом году довольно кислый. На 100 литров сусла добавил 10 кг сахара.  Бродило хорошо. За месяц выбродило до суха и осветлилось. вкус приятный, слегка терпкий. Запах выраженный изабельный. НО!!! При употреблении 0.7 литра за вечер в одного на другой день жуткий будун до самого вечера, как отходняк после 3-х дневной пьянки. Не могу понять что не так с вином(((.
Бродило на диких дрожжах. 1 неделю с мезгой, потом отжал и дображивало чистое. по ощущениям какое то крепкое очень, сильно в голову шибает.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.52  05 Дек. 17, 12:39, через 38 мин
Бродило на диких дрожжах.Кот Пьяный, 05 Дек. 17, 12:01

Причин может быть много, я не спец в вине, думаю сейчас ребята подтянутся и ответят... Затрону только одну.  Понятие дикие дрожжи - сильно от лукавого))) Если провести анализ микробиоты, находящейся на поверхности винограда, то в основном там бактерии, плесени(их можно отнести к дрожжам) и в меньшинстве дрожжи. Причем из дрожжей ,вовсе не факт, что там преобладают нужные нам сахаромицеты, других дрожжей куча. Конечно, для всей этой "свары" солодовое сусло повкусней будет, но и виноградный сок они потребляют на ура))).

В пивоварении есть термин, солодовые бактерии. Это дрянь, которая портит будущее пиво до вступление в работу пивных дрожжей. Но пивное сусло в миллионы раз чище виноградного сока(в микробиологическом смысле) потому, что кипятится 1,5 часа. Плюс в пиво задаются специальные дрожжи, в стадии логарифмической(стадия активного роста). Всего этого нет в твоем вине.

В твоем вине гадят все подрят. А продукты брожения у разных видов микробиоты разные. Есть очень сильно пьянящие с сильнейшим похмельным синдромом. Совет... сбраживай на культурных дрожжах, купить их в интернет магазинах не сложно. Пожалей свой труд и свое здоровье. А дикарей прибивай серой. Да сера - яд, но вред от нее меньше, чем от дикарей и самого вина)))

Кстати, совсем не в тему. Изабелла - виноград, который у нас в крови с детства, нам(южанам) нравится ее аромат и вкус. Но вот при брожении, по красной схеме, ЯКОБЫ дает большое количество побочных продуктов, метанола, в том числе. Есть один дедушка на Кубани, он любит добавлять сок изабеллы в готовое вино, после брожения другого "культурного" винограда. В результате получает вино(полусладкое или полусухое, я в таких тонкостях не разбираюсь) со знакомым ароматом, но не похмельное...
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.53  05 Дек. 17, 20:16
При употреблении 0.7 литраКот Пьяный, 05 Дек. 17, 12:01

Частично ответил коллега Южанин, но нет входной информации по винограду.  Если пальцем в небо, то  можно немного дополнить.
1. Сахар свекольный очень много дряни набраживает
2. Температура брожения, видимо, высокая была.
3. Оно еще слишком молодое.

Не нашел таблицу под рукой, найду выложу. Смысл в том, что подъем температуры на 1 градус  цельсия ( с 15 ), увеличивает побочные наброды в геометрической прогрессии.
Cherepaha Специалист Краснодар 142 59
Отв.54  05 Дек. 17, 23:08
подъем температуры на 1 градус  цельсия ( с 15 ), увеличивает побочные наброды в геометрической прогрессии.bidgho, 05 Дек. 17, 20:16
Источник бы, ранее не встречал такой информации
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.55  05 Дек. 17, 23:35, через 27 мин
ранее не встречал такой информацииCherepaha, 05 Дек. 17, 23:08

Источник- статьи забугорные. Сейчас не вспомню кто и где ..
Внизу таблицы, но это не полные данные
Higer-alcohols-t.jpg
Higer-alcohols-t.jpg Виноградное(Изабелла) вино прекрасное на вкус, но очень слабоградусное. Вопросы виноделов.
Esters-t.jpg
Esters-t.jpg Виноградное(Изабелла) вино прекрасное на вкус, но очень слабоградусное. Вопросы виноделов.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.56  06 Дек. 17, 13:35
1. Сахар свекольный очень много дряни набраживаетbidgho, 05 Дек. 17, 20:16
не патока а именно кристаллический рафинад ака сахароза? это чтото из области бездоказательного, что при прочих равных "свекольная" сахароза проиграет глюкозе, фруктозе.
проблема с недостатком элементов питания дрожжей или же бактериальной контаминацией это не проблема исключительно свекольных по источнику сырья сахаров, а скорее общий дефицит производственной культуры вообще.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.57  06 Дек. 17, 13:40, через 6 мин
Доказывать не собираюсь, каждый делает свой выбор))
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.58  06 Дек. 17, 16:04
Доказывать не собираюсь, каждый делает свой выбор))bidgho, 06 Дек. 17, 13:40
не оспариваю ваше право иметь бездоказательные мнения и предубеждения )
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.59  04 Янв. 18, 11:08
Уважаемые ,с Новым Годом!
тут такой казус  произошел.
вынес я вино(из изабеллы и немного др.винограда)  5 л на отстой после вторички (на холод) и забыл про него напрочь.
Сейчас полез за банкой(на балконе в шкафу.там же и вино стоит) и увидел вино((,но оно замерзшее напрочь.-25 как никак .
Занес на оттайку.
Что с ним делать то?пригодно будет для пития то?  
может на глинтвейн пойдет?