Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.80  15 Апр. 17, 18:30
Так подключал..
И работал , но хочется изучить подводные камни при стабилизации кубового давления...
ММарат Студент Уфа 22 6
Отв.81  06 Мая 17, 18:01
 alekslug, спасибо! за идею применения W1209 как дифтермореле. Мне думается, что схема с двумя термосопротивлениями и потенциометром 10К посередине снижает точность устройства. Точнее будет если замерить сопротивления терморезисторов и взять переменное сопротивление с разницей их величины, с большим значением, ближайшим к стандартному.  Паяется цепь: ТС-с большим значением, ТС - с меньшим значением и подстроечник. Вход АЦП устройства соединяется с двумя ТС, а+5 или - выбирается так, чтобы одиночное ТС находилось на направлении изменения Т.  Калибровка 0 производится увеличением величины подстроечника.  Дело в том, что делаю установку и уже вставил в конструкцию готовое дифтермореле и снова переделывать затруднительно, и проверю в железе не скоро. Опыта эксплуатации W1209 нет. Как считаете, это правильное решение, стоит возится, повысится точность измерений?  Или оставить Вашу схему, а W1209 как дифтермореле я буду использовать, дешевле по стоимости  кратно относительно  готового дифтермореле. Спасибо! 
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.82  08 Мая 17, 20:10
подстроечный резистор нужен вместо штатного резистора на 20 ком который мы выкинули с платы.alekslug, 02 Февр. 17, 17:18
А если штатный не выкидывать с платы, как схема изменится?
ММарат Студент Уфа 22 6
Отв.83  08 Мая 17, 21:44
 А если штатный не выкидывать с платы, как схема изменится? Идея alekslug и состоит в том, чтобы резистор на плате заменить на второй терморезистор и получается дифтермореле.  Максимальная точность получается когда оба плеча реагируют  на Т одинаково, но  нужна коррекция 0, поэтому добавляется подстроечник, и чем меньше его величина,тем меньше влияние и тем точнее работа. Поэтому у меня была  предложена такая схема.  Видимо можно без подстроечника, но придется учитывать начальное значение и добавлять его в настройках  в значение гистерезиса и мне это даже больше нравится.А убирать резистор с платы нужно, с ним хуже и точность  и настройка 0 усложняется. Да, кстати, на всех 10 моих W1209 R2=10К!,вот замерил, я их приобрел месяц назад.???
Но, в любом варианте идея отличная и дифтермореле работает. 
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.84  16 Мая 17, 16:47
Если в первую схему добавить ещё пару деталекalekslug, 02 Февр. 17, 17:18
Alexlug, подскажи, пожалуйста, нет ли неточностей в твоих схемах? Стал внимательнее разбираться, т.к. наконец-то поступили поднебесные комплектующие - пора приступать к сборке.
Если так, как нарисованы во второй схеме исходные положения контактных групп S1-1 и S1-2 тумблера (я понял, что это один двухпозиционный переключатель с двумя группами контактов), то нижняя часть второй схемы соответствует первой схеме, а верхняя - нет.
А если тумблер перевести в другое положение (обе группы контактов переключатся), тогда верхняя часть второй схемы будет соответствовать первой схеме, а нижняя - не будет (АЦП напрямую замкнется на один контакт термодатчика, чего не предусмотрено в первой схеме). Т.е. вторая схема дифтермостата/термостата ни при каком положении тумблера не будет превращаться в первую схему дифтермостата.
Как вижу, чтобы обе схемы привести в соответствие друг другу, надо либо на второй схеме изменить исходное положение одной из контактных групп тумблера (S1-1 или S1-2), либо на первой схеме замкнуть АЦП с одним контактом нижнего термодатчика (по аналогии со второй схемой, но только без выключателя).
Если я прав, то какой вариант доработки схем правильный?
Первая схема.png
Первая схема.png W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д. Приборы и электр(он)ика.
Вторая схема.png
Вторая схема.png W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д. Приборы и электр(он)ика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.85  16 Мая 17, 18:35
VVS2177,спасибо, поправил схему. Вот оба варианта  включения. На первой схеме включен один нижний по схеме датчик (обычный режим),на второй включены оба датчика темпратуры (дифференциальный режим)
dfd-2.png
Dfd-2. W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д. Приборы и электр(он)ика.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.86  26 Мая 17, 06:31
Alexlug, а зачем у подстроечника на 33 кОм две ноги замкнуто?
Можно ли его заменить на постоянный 20 кОм взамен выпаяного, который тоже на 20 кОм?
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.87  26 Мая 17, 08:30
а зачем у подстроечника на 33 кОм две ноги замкнуто?
Можно ли его заменить на постоянный 20 кОм взамен выпаяного, который тоже на 20 кОм? VVS2177, 26 Мая 17, 06:31
Ну обе ноги соединены друг с другом. Схемотехника такая. Чтобы, если не будет контакта средней ножки, в схеме не было разрыва, а будет сопротивление 33 кОма в данном случае.
Подстроечник используется для подстройки. Заменить можно, подобрав необходимое сопротивление. Но зачем? Так удобнее. Всегда можно откорректировать показания прибора. тем более датчики могут со временем начать гулять.
W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т
W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д. Приборы и электр(он)ика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.88  26 Мая 17, 18:01
VVS2177, Бывает разброс большой у датчиков температуры поэтому лучше поставить подстроечник, так проще.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.89  05 Июня 17, 06:41
Может кто-нибудь сталкивался?
Решил на дифтермостате перенести реле и контакты на обратную сторону платы. Реле 5-тиконтактное. Дорожку к ненужному контакту перерезал, к нужному повесил соплю. Разъем датчика выкинул, подпаялся с обратной стороны платы.
Подключил датчики, подал 12В - на табло нули. Грею один датчик - нули, грею второй датчик - тоже самое. Что за ерунда?
Кстати кнопки хилые - две развалились от неаккуратного воздействия при выпаивании элементов - выпали толкатели с металлическими пластинами - вставил обратно, залил термоклеем - работают.
Но почему на табло нули? Когда вхожу в меню - индикация без проблем. Может датчики неправильно подпаял? Но припаял также, как было, только разъём убрал. Раньше же работал, дельту с дискретностью 0,1 показывал.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.90  05 Июня 17, 08:18
VVS2177,у тебя похоже нет +5 вольт на датчиках. При перепайке нарушил. Если есть чем замерить, посмотри.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.91  05 Июня 17, 08:39, через 22 мин
Попробую вечером

Добавлено через 22ч. 8мин.:

Включил - всё работает. Дельту показывает. Иногда показания срываются в 000 - видимо контакт хреновый. Пока не стал перепаивать - места пайки залиты термоклеем.
Что не понравилось. Выставил срабатывание реле на 0,2. Гистерезис тоже на 0,2. Начинаю рукой греть нижний датчик - на 0,2 загорается светодиод, щелкает реле. Перестаю греть. За счёт инерционности значение дельты уходит за 1,5-2 градуса и начинает медленно снижаться - по 0,1 за секунд 5-10. Чтобы не ждать и по-быстрее добиться выключения реле начинаю греть верхний датчик - дельта начинает быстро уменьшаться и на 0,2 реле выключается! И это при гистерезисе в 0,2!
Как понимаю с таким алгоритмом на РК можно пропустить хвосты?
P_20170605_195543.jpg
P_20170605_195543.jpg W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д. Приборы и электр(он)ика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.92  06 Июня 17, 08:28
. ..Выставил срабатывание реле на 0,2...VVS2177, 05 Июня 17, 08:39
Я выставляю срабатывание на 10°С, это у меня точка отсчета 0.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.93  06 Июня 17, 08:37, через 9 мин
10 ℃ это значение дельты получается?
А гистерезис какой?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.94  06 Июня 17, 09:34, через 58 мин
нет, это точка начала отсчета.Гистерезис 0,2
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.95  06 Июня 17, 09:38, через 5 мин
Т.е. при 10 градусах в режиме термостата выставляешь в режиме дифтермостата дельту на ноль?

Добавлено через 2мин.:

Или подстроечниками при текущей температуре выставляешь 10?
Что-то догнать не могу?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.96  06 Июня 17, 09:41, через 4 мин
Да,так. Ниже 0°С термометр показывает через 1°С, выше 0 через 0,1°С. При установке точки отсчета в режиме дифтерм. в 10 или 20 или 30°С , термометр будет показывать через 0,1С°
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.97  06 Июня 17, 10:00, через 19 мин
Пошагово.
Температура в РК стабилизировалась. Табло показывает дельту  0 градусов. Или какую-то, но стабильную.
Подстроечником выставляю мнимую дельту в 10 градусов. Порог срабатывания устанавливаю в 10,2. Гистерезис 0,2. Правильно?

У меня и отрицательную дельту с десятыми долями градуса почему-то показывает. Ведь до -10 разрядность позволяет
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.98  06 Июня 17, 11:44
У меня и отрицательную дельту с десятыми долями градуса почему-то показывает. Ведь до -10 разрядность позволяетVVS2177, 06 Июня 17, 10:00
Повезло с прошивкой.У меня нет десятых ниже 0°С
Подстроечником выставляю мнимую дельту в 10 градусов.VVS2177, 06 Июня 17, 10:00
Нет, подстроечником настраиваем 0°С.(или как писал 10 или 20 или 30)
Если температура пара одинаковая вверху колонны и в низу (точке расположения датчика термометра в 20см от низа насадки),то это означает, что пространство между этими точками заполнено  фракцией с одной температурой кипения. В нашем случае этиловым спиртом. Максимально устанавливаю дельту не более +0,3°С при условии, что температура вверху РК неизменна.Чем больше дельта тем хуже спирт.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.99  06 Июня 17, 16:29
Мы по-моему говорим разными словами об одном и том же.
Текущее значение на табло - это текущее значение дельты. Его мы подстраиваем до 0, или 10, или сколько хочешь, лишь бы диапазон измерений изменялся бы с дискретностью 0,1 как в бОльшую, так и меньшую сторону от выставленного значения.
Затем нажимаем коротко SET и кнопками +/- выставляем значение  срабатывания реле, на 0,2 (0,3) градуса бОльшее, чем выставлено текущее значение.
Затем в режиме Р1 выставляем гистерезис, равный 0,2 (0,3) -
разнице между установленным значением срабатывания и текущим  подстроенным значением. Если гистерезис будет меньше этой разницы - хвостики будут подпускаться, если больше - то клапан после первого срабатывания больше не откроется, т.к. температура нижнего датчика по мере поступления в колонну более высококипящих фракций не будет опускаться ниже температуры верхнего.
Теперь так?