Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из изюма. Изюмная водка. Пейсаховка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 25 6
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.100  22 Дек. 10, 12:35
глюкоза лучше по ряду причин:
1. это родной виноградный сахар, ничем отличающийся от того, что есть и в винограде, и в изюме.
2. сахар содержит и глюкозу, и фруктозу, и при расщеплении молекулы сахарозы на глюкозу и фруктозу образуются совершенно ненужные примеси.
3. глюкозу дрожжам жрать легче, они её переваривают без расстройства желудка, и соответственно выделяют этанол с минимумом посторонних примесей.

Взять можно здесь, дешевле сахара:
http://www.starch.ru/contacts
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.101  23 Дек. 10, 00:33
Ну так вот. с 30 литров браги в два этапа было собрано 3,5 литра СС крепостью 45 градусов. Долив 7 литров воды (вообще 6,7) я понизил крепость до 15%, и установив тарелки принялся отгонять.
Головы шли откровенно желтые. Всего собрано 100мл голов. Крепость голов 90%.
Головы собирал не очень тщательно, т.к тяжело пока настроить правильно нагрев на электрической плите.
Сейчас льется струйкой, насобирал почти 800 мл, крепость - 84
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.102  23 Дек. 10, 01:03, через 30 мин
Botinok,
ты лучше скажи за аромат. Аромат то как?
Там 800 гр босяцкого самогона, или это таки нормальная ашкеназская пейсаховка?
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.103  23 Дек. 10, 01:21, через 19 мин
пахнет вкусно. Изюмом. И вообще рано пока говорить, запах ближе к хвостам ведь должен пойти. кроме того после созревания он изменится
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.104  23 Дек. 10, 03:02
пахнет вкусно. Изюмом. И вообще рано пока говорить, запах ближе к хвостам ведь должен пойти. кроме того после созревания он изменится
Botinok, 23 Дек. 10, 01:21
ХЗ. Не факт. То, чем меня угощали во Львове, в еврейском ресторане, скорее напоминало настойку...
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.105  23 Дек. 10, 10:04
Пейсаховка - всегда двойного перегона, по спиртометру надо проверить чтобы не зашакливало за 70 градусов. У деда по опыту всегда получался где-то 65-70 градусов.
Первый раз дед мне налил 20 грамм пейсаховки на Бар-Мицву - воспоминание на всю жизнь.
mjStorm, 19 Нояб. 09, 17:53
Слабо верится. Бар-мицва - 13ти летие. Кто будет давать ребенку такой крепкий алкоголь?
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.106  23 Дек. 10, 10:06, через 2 мин
ХЗ. Не факт. То, чем меня угощали во Львове, в еврейском ресторане, скорее напоминало настойку...
Балтика, 23 Дек. 10, 03:02
видимо рецептов было несметное множество, и в каждом местечке делали посвоему
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  23 Дек. 10, 10:12, через 6 мин
Кто будет давать ребенку такой крепкий алкоголь?Botinok, 23 Дек. 10, 10:04
Мне дед наливал самогону в мои два года, жег порох дымный в пепельнице, и даже козью ногу пытался мне приладить - есть фотофиксация процесса))) Правда, тот дед - это моя казацкая половина)))
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.108  23 Дек. 10, 10:33, через 22 мин
Вчера наконец сделал пейсаховку.
Повторюсь, что я взял 5 кг изюма и 2 кг глюкозы и воды до 30 литров. Брагу перегнал в два этапа. В общей сложности было получено 3,5 литра спирта-сырца крепостью 45 градусов. Для дробной перегонки спирт был разбавлен до 15 градусов. Перегонял в аламбике с установлеными тарелками. Первые 100 мл – головы вылил, крепость была 90. Тело собирал до тех пор пока нне пошел спирт крепостью 40. Хвосты собирать не стал т.к. было уже 2 ночи.
В общем набралось 1.6 литра спирта крепостью 70, легко подсчитать что в пересчете на абсолютный спирт 1120 мл, что в общем неплохо, как мне кажется.
Сегодня вечером разбавлю до 45 градусов и наверное подкрашу жженым сахаром.

Какие обнаружились проблемы. Во первых при перегонке первой партии браги выяснилось что бак должен стоять не строго по центру, а немного вбок, эта нехитрая манипуляция увеличивает скорость дистилляции в разы. Во-вторых совершенно не понятно как пользоваться тарелками, надо звонить продавцу и требовать инструкцию. В-третрьих, для дробной перегонки нужно много времени. Нам надо отбирать головы на минимальной скорости, и хвосты которые еле текут т.к. воды уже много, спирта мало и для всего этого надо много мощности, а конфорка всего одна.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.109  23 Дек. 10, 12:56
подкрашу жженым сахаром.Botinok, 23 Дек. 10, 10:33

К чему эти штуки? Если это таки водка, то она должна быть бесцветной! Подмигивающий Веселый


Интересные факт: Дело в том, что во время празднования Пасхи евреям запрещено законом не только употреблять, но и держать в доме какие-либо алкогольные напитки. Но выпивать на Пейсах  положено. В связи с этим, была изобретена "изюмовка", то есть пасхальная водка. Обычную водку пить нельзя: она приготовлена из зарубежного сырья - зерна. Коньяк употреблять можно, если только он сделан под присмотром компетентного раввина. Поэтому и придумали водку из изюма – конечно, также под надзором уважаемых специалистов.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.110  23 Дек. 10, 13:43, через 47 мин
вообще это какойто дурак писал.
На песах дома нельзя держать не напитки а квасной хлеб. В религиозной иудейской семье перед песахом проводится генеральная уборка чтобы не было не крошечки хлеба. Соответственно водка из зерна бродит  (считай жидкое тесто) поэтому тоже нельзя. А то что пища должна быть приготовлена под присмотром раввина - того требуют правила кашрута.

Если водка то она должна быть тогда и безвкусной, а если пахнет изюмом то должна быть коричневатой как изюм.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.111  23 Дек. 10, 15:45

Если Пейсаховка - это еврейская водка, тогда виски - это шотландская водка.
Кстати, даже саке иногда сдуру называют японской водкой.
А с водкой у пейсаховки из общего - только градусы. Сырьё другое, технология иная..
Но насчёт подкрашивания - не уверен, что наши прадеды её подкрашивали карамелью...я правда её всего один раз в жизни пил - бесцветная, сладковатая, выраженный вкус изюма, почему я и подумал, что её настаивали на изюме.
Botinok - может тебе её не карамелью красить, а на изюме настоять? Изюм и цвет даст...
про Песах - бред, конечно. Нельзя держать хамец - квасное, а не алкоголь.
Т.е. любой продукт закваски и брожения запрещён.
И кошерная пища вся готовится по определённым правилам и с одобрения раввина, от мацы до пейсаховки. Тем более на Песах.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.112  27 Марта 11, 00:38
братцы, помогите советом.
отписался, что ставлю брагу на изюме, хочу что-то благордное на аламбике перегнать... почитал после это ветку и задумался...
имею в дар 15 кг отличнейшего афганского изюма.
правильно ли?!:
залью теплой водой на разбухание
в мясорубку
на 1кг изюма 3л воды
t28 C
сбродило - на двойной перегон
надо ли настаивать на изюме? или вопрос не в тему (на вкус и на цвет...)
нужно ли гнать со *жмыхом*?
есть ли смысл в *жмых* воду + сахар и на брожение?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.113  27 Марта 11, 00:56, через 19 мин
Просто перегнал изюмную бражку - изюмный самогон.
Настоял на изюме - Настойка изюмная
Сделал всё тоже самое в Израэле- Пейсаховка


ps/ Ша! אין צורך לצעוק
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.114  27 Марта 11, 01:00, через 4 мин
предпочту 2-й вариант)))
аппарат, бочку, тару - везти за море))), не, гемор...
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.115  01 Апр. 11, 23:09
mjStorm, да никто и не шумит)))
ну не хочу *убить* изюм... тем паче - подгон...
при перегоне со *жмыхом* - не подгорит? (медный аламбик, газ)
первый раз *такое* буду без водяной бани делать...
при расчете ЧКД на объём изюм плюсуются из какого соотношения? подскажите... ни разу ЧКД не юзал, буду брать у Маковки, так сказать, держать очередной зачёт перед форумом, собой и свояками))), заранее спрашиваю-учусь.
Mikras Студент Поволжье 12 7
Отв.116  02 Апр. 11, 20:28
Жмых изюмный почти весь осядет с дрожжами. А всё, что плавает, легко фильтруется через марлю.
2 Al 23:40.
Но это только если ягоды предварительно раздробить, например, мясорубкой. Целые ягоды разбухнут и всплывут шапкой, это не гуд. На 18 литров  нужно 2 кг изюма + 3 литра инвертированного сиропа.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.117  02 Апр. 11, 23:40
стоит уж неделю 3кг изюма замученного томлением в горячей воде 30мин. булькает пока,но жмыхи по всей бутле 18л как будто разбухли на всю ёмкость ,процедить чтоли или пусть дальше бубнит,до готовности?Дрожжи брошены стол.ложка ,для порядку.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.118  03 Апр. 11, 12:05
предпочту 2-й вариант)))
аппарат, бочку, тару - везти за море))), не, гемор...
хищник, 27 Марта 11, 01:00
Не парься Улыбающийся
Пейсаховка - это напиток ашкеназов, т.е. европейских евреев. В Израиле он такой же привозной, как и виски в Японии Улыбающийся
К тому же Пейсаховка - это название, не контролируемое по географическому происхождению, в отличие от коньяка.
Единственное препятствие - чисто религиозное, изначально она употреблялась иудеями на Песах.
Но к Израилю Пейсаховка имеет такое же отношение, как бурбон к Англии - она была создана выходцами из этой страны, но очень далеко за её пределами.
С настаиванием тоже не парься, Пейсаховка -  это изначально продукт перегонки, так что всё остальное - это местные вариации, я полагаю.

Al,
а у тебя изюм цельными ягодами?
Я бы дождался конца брожения, а потом перегнал. На дно куба - мешковину или солому, чтобы не пригорало.
Так технология будет более аутентичной, по-моему...
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.119  08 Апр. 11, 18:22
у тебя изюм цельными ягодами?
Я бы дождался конца брожения, а потомБалтика, 03 Апр. 11, 12:05
Изюм после запаривания жахнул в блендере -оттого и каша.Сбродило,вчера перегнал,но в 30л кеге с 2,5 кВт -не пригорел ,но пришлось  помыть кег,Завтра второй отгон.Изюм пахет вкусно!!