Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Определение вкусового порога.

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
05 Авг. 09, 12:33
Думаю будет полезно для любителей изготавливать многокомпанентные настойки. Для этого нам потребуется кисло-сладкая основа: на 1 литр воды, 80г сахара, 1,7г лимонной кислоты. Дальше отдельно настаиваем компаненты настойки, лучше концентрированый экстракт готовить: например кладем в емкость 50 г сырья и покрываем спиртом (записываем сколько спирта ушло на это дело). Настаиваем 8 дней, отжимаем отфильтровываем, получаем концентрированую настойку. Дальше начинается собственно сам процесс определения вкусового порога. Добавляем в 100 мл кисло-сладкой основы сначала маленькое количество настойки, нюхаем, пробуем и отмечаем при каком количестве настойки в основе ощущается запах и при каком количестве начинает появляться вкус. Зная вкусовые пороги своего сырья мы уже легко можем выбрать что в компазиции будет ведущим, а что будет добавлять в букет легкие чуть заметные нотки. Ну а пересчет с концентрированой настойки на большие объемы легко пересчитать. К слову сказать по такой технологии разрабатывают все промышленные бальзамы, настойки и тд и тп.

З.Ы. если кому интиресно могу еще методу определения экстрактивности сухого сырья выложить и определения сухих веществ.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  05 Авг. 09, 12:35, через 3 мин
Alfred Fournier, если не секрет в какой сфере деятельности обитаешь?
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.2  05 Авг. 09, 12:45, через 11 мин
Makovka, не секрет, я врач-педиатр. А эти всякие кислосладкие основы, так это у меня мама по специальности инженер технолог- технология бродильных производств. В свое время много лет разрабатывала всякие элексиры и бальзамы. Сейчас работает в другой сфере поэтому приходится активно приставать что бы вспоминала и расказывала.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.3  05 Авг. 09, 13:21, через 37 мин
Берёшь 5 друзей, и 5 шприцов (не колотся), каждому по рюмке. В рюмки наливаешь по 20г. СР 40/об.% и по одному мл. эксктракта - пробуем, если уловили фиксируем. Если не уловили добавляем по 2мл. и т.д. Берём следующий экстракт , процедуру повторяем. Составляем формулу напитка. (пример)
1мл.корицы, 3мл. лимона, 2мл. муската, 1мл.золотого корня.
  если делаем мускатную, значит его дозу увеличиваем в 2 раза, остальное оставляем без изменения.
Получаем 1мл.корицы, 3мл. лимона, 4мл. муската, 1мл.золотого корня. на 20гр. Пересчитываем на 3 литра и имеем мускат с лёгкими следами (на уровне ощущения) корицы, лимона, золотого корня.
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.4  05 Авг. 09, 13:31, через 10 мин
Селянин, если это все пробывать на водке то можно и на клюкаться и + ко всему там через 2 настойки данные будут не верные, спирт ведь летучий. в общем все перемешается. Поэтому и придумали технологию с кисло-сладкой основой.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.5  05 Авг. 09, 13:49, через 19 мин
Селянин, если это все пробывать на водке то можно и на клюкаться и + ко всему там через 2 настойки данные будут не верные, спирт ведь летучий. в общем все перемешается. Поэтому и придумали технологию с кисло-сладкой основой.
Alfred Fournier, 05 Авг. 09, 13:31
Пользуй кисло-сладкую, главное 5 друзей озадачить. И вроде угощаются и доброе дело делают.
Определение вкусового порога
Определение вкусового порога. Вопросы по напиткам.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  05 Авг. 09, 16:11
Вообще-то есть специальные таблицы для пряностей. Сейчас не на своем компе, поэтому привести не могу. Зачем изобретать велосипед? К тому же по статистике только 1 человек из 10 имеет способности к дегустации. И этот один должен много лет практиковаться, чтобы не ошибаться.

У нас иногда проводят тесты для дегустаторов: разводят многократно питьевой водой кислые вкусы, сладкие и определяют до каких величин ты отличаешь их друг от друга. Так вы бы видели, как весьма солидные дяти и тети потеют и боятся. Зубы можно чистить только мелом, пить-курить: ни-ни! Сертификат (государственный!) не получишь, запросто могут турнуть с работы.

Хорошо у меня таких проблем нет: ни вкуса, ни запаха. У меня этим жена занимается.