18+

Рецепт настойки на кедровых орехах

1 2 3 4 5 ... 48  
Автор
offline Al58
Научный сотрудник (114)
Мундыбаш
Благодарностей: 10

16 Окт. 08, 13:47

Решил поделится рецептом своей супруги, сам не пробовал, но говорят очень вкусно.
Итак, разводим 1350 мл спирта в 1650 мл воды, добавляем 3 ст. ложки меда. Получаем обычную водку, если есть время, пусть постоит дней десять. Нет времени - сойдет и так. А, впрочем, разговор не о водке. Далее засыпаем 1 кг кедровых орехов и 1 кг сахара в банку, заливаем 1 л водки, тщательно перемешиваем, закрываем крышкой и оставляем на 10 дней. Можно изредка взбалтывать. Через 10 дней сливаем настой в отдельную емкость, орехи заливаем новой порцией водки 1 л и опять 10 дней ждем, опять сливаем в предыдущий настой, опять заливаем 1 л водки и снова 10 дней ждем. По истечениию срока сливаем и перемешиваем с 2-мя предыдущими порциями. Получаем напиток темно-коричневого цвета, с запахом леса. Потреблять можно сразу, но если постоит - будет лучше
Последнее редактирование: 19 Март 11, 03:35 от Андрей
offline Андрей
Администратор (2001)
Бухарест
Благодарностей: 632

Ответ #1: 16 Окт. 08, 14:21 через 34 мин

Давно хотел сделать настойку на кедровых орешках.
Говорят, что после настоя содержимое ореха полностью выходит наружу из скорлупы.
Т.е. если взять и расколоть орех он должен быть пустым.
offline P-Alex
Научный сотрудник (1220)
пгт.Палех
Благодарностей: 122

Ответ #2: 16 Окт. 08, 14:41 через 21 мин

несколько раз делал настойку на орехах... правда увы на магазинной водке... после некоторого злоупотребления отмечалась бОльшая тяжесть в голове на утро, чем после просто водки...  может из за масел... кстати если орешки предварительно слегка обжарить на сухой сковороде, то вкус и цвет у настойки появляется уже через пару часов
offline Al58
Научный сотрудник (114)
Мундыбаш

Ответ #3: 16 Окт. 08, 15:37 через 56 мин

Орех после настаивания и в самом деле пустой, т.е. ядро отсутствует напрочь.
А насчет утреннего состояния ничего сказать не могу, на себе не испытывал, даже не пробовал.
Это рецепт моей супруги, которой подсказал ей (с ее слов) медицинский работник. Орех применяется прошлогодний, после просушки на воздухе дополнительно обжаренный в духовке.
Мой небольшой опыт изготовления напитков подсказывет, что чем дольше он выстаивается, тем он благородней. Ну, а благородные напитки не предполагают злоупотреблений.
Последнее редактирование: 16 Окт. 08, 20:24 от Al58
offline Селянин
Научный сотрудник (2176)
с под красноярска
Благодарностей: 501

Ответ #4: 16 Окт. 08, 17:01

С орехом осторожней максимум 1ст.л. на литр, не то действительно сердечко утром выпрыгивает, а ядрышки действительно растворяются почти полностью.
offline Al58
Научный сотрудник (114)
Мундыбаш

Ответ #5: 16 Окт. 08, 21:30

Каждый - сам хозяин своих органов.
Zapal
Научный сотрудник (3764)
Амурская область
Благодарностей: 1242

Ответ #6: 09 Нояб. 08, 07:16

Селянин - 16 Окт. 08, 17:01:
С орехом осторожней максимум 1ст.л. на литр, не то действительно сердечко утром выпрыгивает, а ядрышки действительно растворяются почти полностью.
неправда. много лет настаиваю именно на дробленных орехах.
промытых, выбираем только те - что опустились на дно.
просушиваем на батарее.
дробим и настаиваю около месяца при комнатной температуре.
оттенок - слабозаваренного чая. никаких побочных явлений.

содержимое орехов (ядра) - совершенно без изменений.

offline Al58
Научный сотрудник (114)
Мундыбаш

Ответ #7: 11 Нояб. 08, 06:49

Не знаю, у кого как, я раскусывал довольно много орехов после настаивания, все пустые, хотя плавать - не плавали.
offline Су-27
Научный сотрудник (313)
Сантьяго-де-Чили
Благодарностей: 23

Ответ #8: 06 Янв. 09, 12:09

Попробуйте настаивать на чистых ядрах, без скорлупы.
offline oleg
Научный сотрудник (1165)
прибалтика
Благодарностей: 180

Ответ #9: 06 Янв. 09, 15:08

Насчёт растворения ядер могу привести следующее наблюдение.
У нас кедровые орехи только завозные. Часто бувает купишь пакетик а часть орешков пустые. Может в этом секрет растворения ядер ?
 Так что рекомендую перед заливкой убедиться что орехи с ядрышками.
offline Al58
Научный сотрудник (114)
Мундыбаш

Ответ #10: 12 Янв. 09, 21:06

У нас орехи свои, из тайги. Мы их еще и щелкаем.
offline александр555
Научный сотрудник (945)
ХМАО-Югра
Благодарностей: 57

Ответ #11: 04 Март 09, 15:01

А я делаю так.На 3 литра водки, самогона 40 гр. полстакана кедровых орешков.Стоит не меньше месяца.Цвет коричневый,запах приятный(немного,чуть заметно, смолой отдает)Пьется мягко.Полезно.В орешках почти вся таблица Менделеева.Утром ни каких последствий(если меру знать).Что интересно,если застолье с "Кедрушкой" ,то выпивается одной и тойже компанией в два раза больше,чем обычный самогон.А вот насчет зернышек ,пробовал расщелкивать,50на 50.Орехи сами добываем.Унас растут.Думаю они не растворяются.Иногда пьем "Кедрушку"и годичной выдержки а зернышки,хоть и сморщеные,но присутствуют.
Последнее редактирование: 31 Окт. 10, 20:26 от александр555
offline tixoxod-4x4
Научный сотрудник (7179)
Москва
Благодарностей: 1088

Ответ #12: 04 Март 09, 15:10 через 10 мин

Андрей - 16 Окт. 08, 14:21:
Давно хотел сделать настойку на кедровых орешках.
Говорят, что после настоя содержимое ореха полностью выходит наружу из скорлупы.
Т.е. если взять и расколоть орех он должен быть пустым.
Я одно время очень подсел на эталон кедровый именно из-за орешков, да в общем-то и сейчас его уважаю, уж больно он пьется хорошо. Пробовал их доставать и раскусывать тоже услыхав такую версию, мякоть там есть и она мягкая. А вот самому настаивать на покупных не выходит. Они видимо очень старые или как-то консервированные, совершенно другой вкус получается
offline yarillo
Студент (22)
Ярославль
Благодарностей: 2

Ответ #13: 07 Март 09, 12:02

Мне кажется что (эталон)на концентратах сделан и возможно не без красителей,уж больно цвет сочный.
offline александр555
Научный сотрудник (945)
ХМАО-Югра

Ответ #14: 07 Март 09, 21:31

Не зенаю что такое этанол кедровый,но на  орешках кедровых цвет тоже насыщенный и зависит от их колличества  и выдержки.Можно сделать цвет коньяка а можно сделать цвет крепкого чая.
offline SerjNSK
Научный сотрудник (2569)
Новосибирск
Благодарностей: 625

Ответ #15: 07 Март 09, 23:03

Не этанол кедровый а "Эталон", водка в красивой бутылке.
offline александр555
Научный сотрудник (945)
ХМАО-Югра

Ответ #16: 08 Март 09, 10:59

Даааа! Как только сослепу не прочитаешь.Вроде и трезвый.
offline yarillo
Студент (22)
Ярославль
Благодарностей: 2

Ответ #17: 09 Март 09, 11:56

Очень даже неплохой напиток получается.Пробовал делать.Брал 250 грамм орешков,1 литр водки и на месяц с лишним в батарею,пока зимой греют.Вот только я делал сначала целиком орешки,а потом разбивал их и вместе скорлупу с ядрышками в бутыль,аромат сильнее получался.
offline igor-ser1968
Студент (35)
Полевской, Свердловская обл.
Благодарностей: 3

Ответ #18: 10 Март 09, 21:02

Уже 4 раза готовил на кедровых орешках (на 2л 40% спирта 100 гр. мелкого, насышенного цвета орешков), голова не болела, орешки внутри все целы и не растворились еще не разу. Меня предупредили, что очень концентрированный напиток может привести разве что к запору - дубильные вещества. Пробовал ставить на чищенных орехах - вкус маслянистый, мутноватый цвет, в общем не понравилось... Ни одно ядро не растворилось за 1 месяц настоя... Думаю, что про растворение ядер орехов - сказка.
offline alekslug
Научный сотрудник (3327)
Шереметьево1
Благодарностей: 584

Ответ #19: 10 Март 09, 23:43

Думаю, что про растворение ядер орехов - сказка.
Не, не сказка - растворяются ядрышки.Но я орехи целыми засыпал.Если разбить то мутный продукт получается.
1 2 3 4 5 ... 48  

Все размещаемые материалы отражают исключительно мнения их авторов и могут не совпадать с мнением Администрации форума HomeDistiller.ru. Самогоноварение, пивоварение и ректификация спирта.