Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 101 102 103 104 105 106 107 ... 116 104
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2060  15 Авг. 18, 11:56
изюм, чернослив,не пробовал добавлять?Rus23, 15 Авг. 18, 11:39
нет, не фанат этого. Хочу запах чистого ореха, опасаюсь этого сладковатого запаха- похоже сварился он. Да и цвет не коньячный, как обычно а какой-то малиновый. Но вторую банку сделал по классике, так-что через месяц сравню. Сейчас на вахту уехал.

Добавлено через 2мин.:

Вероятно кожуру надо на термо, а потом ядро закладывать для вкуса орехового.
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.2061  15 Авг. 18, 13:07
Но вторую банку сделал по классике,berezikoff, 15 Авг. 18, 11:56
Бросьте по одной-две перчинки черного и душистого перца на один литр. Еще можно гвоздичку и с ноготок корицы. И ни в коем случае ничего цитрусового, иначе продукт превратится во вкус парфюма... Получите благородный и сбалансированный вкус...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2062  15 Авг. 18, 14:00, через 53 мин
Pioneer.a, охота чистого ореха, без "примесей"
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.2063  17 Авг. 18, 22:25
berezikoff, изюм, чернослив,не пробовал добавлять?Rus23, 15 Авг. 18, 11:39

1 Чуть подвяленные цветы чёрной бузины - медовый запах, цвет красный, тона.
2 Апельсин - цедра, чуть оранжевости и вкус апельсина, если много и если не смешивать ароматы.
3 Галанган ( в России калган, но это другое чуть, особой разницы нет), цвет красный. Аромат хвои, лёгкий.

Изюм как то не идёт, личное мнение, он наверное лучше для коньяка и самогонки.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2064  18 Авг. 18, 01:06
Аромат хвои, лёгкий.igordul, 17 Авг. 18, 22:25
чуть не доварил в кипятке и запах смолы тут уже есть.
Bonifacy Специалист СПб 143 181
Отв.2065  19 Авг. 18, 18:49
Орехи, после термориформинга 70° на сутки.Цвет какой-то красноватый.Запах сладковатый.berezikoff, 14 Авг. 18, 16:13


ИМХО реформинг не лучшее решение для кедрача. Там белков четверть в составе орешков. Разрушаются белки после 40 градусов. Должно испортить продукт.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2066  19 Авг. 18, 20:26
Bonifacy, Проварка в 5 мин, не портит. Но сутки на 70°- вероятно. 15го приеду домой и сравню эту "варёнку" с настойкой сделанной по классике. Фото выложу и органолептику сравню.
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.2067  20 Авг. 18, 19:52
Самый первый кедрач получил из старых прошлогодних орешков, которые на подстилке из игл лежали, мокли и высыхали, там никакого липкого состава не осталось, только промыть горячей водой и чуть прожарить, легко, после собирал молодые орешки, и скажу - "ферментированные" старые гораздо приятней, видимо как дуб, когда его на коньячных заводах ферментируют бактериями.  

Тоже самое с корой дуба, как ни странно молодые сломанные ветки, отделить и почистить, чуть заплесневелые весенние уже, подсушить и пожарить и оставить во влажном состоянии в комнате.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2068  31 Авг. 18, 17:20
15го приеду домой и сравню эту "варёнку" с настойкой сделанной по классике. Фото выложу и органолептику сравню.berezikoff, 19 Авг. 18, 20:26
поставил 15 августа, сегодня(31.08 ) сравнил.Как мне кажется фломастеры. Настойка по классике-немного запаха сладкого и вкус строгий. Настойка на риформинге-вкус сладости, запаха букет!. Короче кому-то понравится, кому-то нет. Делайте, оценивайте. Моё имхо, напиток имеет право на жизнь, он реально ВЕСЬ ВЫПИРАЕТ.

Добавлено через 2ч. 15мин.:

по цвету, он выровнялся, у обоих настоекодинаков. фото не стал делать.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.2069  05 Сент. 18, 11:14
кому-то понравится, кому-то нет. Делайте, оценивайтеberezikoff, 31 Авг. 18, 17:20
Пробовал всяко-разно с кедром, но как писал выше, остановился на паровой мацерации кедровой шелухи. При минимуме сырья - максимум вкуса и насыщенности цвета (70-80 гр. шелухи на 10-12 л продукта!). Вот еще по твоей идее можно будет добавить к уже "фасованному" продукту по несколько зерен кедрача, но и то больше для антуража наверное.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2070  05 Сент. 18, 11:53, через 39 мин
паровой мацерацииsersaz, 05 Сент. 18, 11:14
в джин корзине делал, или попроще как-то?
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.2071  05 Сент. 18, 12:47, через 54 мин
остановился на паровой мацерации кедровой шелухиsersaz, 05 Сент. 18, 11:14
С одной кедровой шелухой вкус у настойки получается плоский, жесткий и горький. А вот начиночка ореха придает продукту мягкость и какое-то благородство вкуса...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2072  05 Сент. 18, 13:46, через 60 мин
А говорят, что цветов только семь Улыбающийся, их намнооого больше. И у каждого свой. Хочу только сказать, что настойка на свежем орехе кардинально отличается от настойки на прошло-прошлогоднем, аромат не тот.

Добавлено через 18мин.:

Вот нашёл, тоже на любителя [сообщение #12468707]
Немного сверху советы по умеренному уменьшению смолы, без фанатизма.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.2073  06 Сент. 18, 02:05
в джин корзине делал, или попроще как-то?berezikoff, 05 Сент. 18, 11:53
Сокслет стеклянный от СиВ…
С одной кедровой шелухой вкус у настойки получается плоский, жесткий и горький. А вот начиночка ореха придает продукту мягкость и какое-то благородство вкуса...Pioneer.a, 05 Сент. 18, 12:47
Я не имею ввиду настойку. При настаивании может и будет такой вкус, но при мацерации вкус великолепен, от сортировки тоже многое зависит. Но сейчас возникло стойкое желание добавить зернышек и дать постоять. Хотя с ними тоже аккуратно нужно, не переборщить.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.2074  10 Сент. 18, 22:44
Как елей на душу!

IMG_20180909_153218.jpg
IMG_20180909_153218.jpg Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления. Настойки. Рецепты напитков.
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.2075  22 Сент. 18, 11:49
Шедевральный настой получил, случайно. 
Сливовые косточки - сердцевина, пол стакана, тысячелистник только цветы - треть стакана, орешки кедра - пол стакана, сахара (фруктоза) пол стакана.
Кусочек( пол ложки чайной) - калгана, у меня китайский галанган, пахнет хвоей.
Литр водки. 

Припускаем травы и орехи в кофемолке ( у меня лаборатория, особой разницы нет, как будете молоть.), нам надо получить масла, они создадут опалесценцию красивую, шелковистую.
Настаивать не меньше пары месяцев. Цвет настоя - золотой.
Дать отстояться ( У меня труба стеклянная).
SkyW Бакалавр Барнаул 93 61
Отв.2076  27 Сент. 18, 18:45
Коллеги, прошу совета!
За пять лет дистилляторства пробовал делать многие настойки и дистилляты, большинство удачные, сейчас постоянно делаю с десяток разновидностей. Но первая любовь — кедровочка — самая сильная, её потребляю больше всего.
А последние год-два у меня пошли проблемы с ней: через неделю-две-три выпадает тёмно-коричневый осадок, настойка начинает обесцвечиваться, и вроде становится запах слабее.

Делаю так: Скорлупу (Не цельные орехи!) промываю, сушу, выбираю попавшиеся ядрышки (кедровое масло от ядрышек может замутнить напиток). Насыпаю в любую ёмкость доверху. Заливаю дистиллятом 75-80%. Стоит месяц. Несколько раз взбалтываю. Потом сливаю, профильтровываю через 2 косметических диска. Получается почти чёрная жидкость с сильным запахом кедрового ореха. Это экстракт.
Далее.
Развожу сэм до 40%, добавляю 2 ампулы или 8 гр сухой глюкозы на литр и 25 мл (на тот же литр) кедрового экстракта. Перемешиваю, выдерживаю не меньше суток, отливаю в бутылку, остальное стоит в банке.

Раньше, когда начинал, дистиллят был не очень хороший, прямо сивухой отдавало. (Недавно потребил бутылку Кедровочки, которая с 14 или 15 года стояла. Вкус резковат (из-за не полностью отобранных голов, как сейчас понимаю) но без малейшего осадка). С 16 года года другая бутылка стояла, тоже никакого осадка.
Было предположение, что осадок выпадает, если Кедровочка долго постоит в полупустой ёмкости, из-за контакта с воздухом. Но раньше у меня такого не было, хотя всегда отливал по поллитре из большой банки.

Уже не знаю, на что грешить. Или, чем больше в дистилляте сивухи, тем стабильнее была кедровочка?
Какие есть мнения?
Bonifacy Специалист СПб 143 181
Отв.2077  05 Окт. 18, 20:14
Сливовые косточки - сердцевина, пол стакана, тысячелистник только цветы - треть стакана, орешки кедра - пол стакана, сахара (фруктоза) пол стакана.Кусочек( пол ложки чайной) - калгана, у меня китайский галанган, пахнет хвоей.Литр водки.igordul, 22 Сент. 18, 11:49


Я конечно тоже люблю сладкое. Но 130 грамм фруктозы на литр водки это почти что БДСМ. Может все же пол чайной ложки?


Добавлено через 14мин.:

А последние год-два у меня пошли проблемы ...тёмно-коричневый осадок.... Заливаю дистиллятом 75-80%. ....Далее.Развожу сэм до 40%, ... Раньше, когда начинал, дистиллят был не очень хороший, прямо сивухой отдавало. ... С 16 года года другая бутылка стояла, тоже никакого осадка.SkyW, 27 Сент. 18, 18:45

Простите, но в дистилляте 80% сивухи по определению почти что нет. Значит раньше Вы заливали скорлупу самогоном, а не спиртом 80%. Это скорее всего.

А то что у Вас получается, это выпадение концентрированных смолистых и дубильных субстанций при разведении, которые в спирте растворяются хорошо, а вот в водочной концентрации, не очень. И сивуха тут не при чём.

За 16 лет не грешно запамятовать на чём Вы настаивали скорлупу. Думаю дело в этом.


В любом случае, если осадок выпал, отфильтруйте, если вкус чистого напитка устраивает, да и наплевать на осадок.





SkyW Бакалавр Барнаул 93 61
Отв.2078  06 Окт. 18, 18:00
в дистилляте 80% сивухи по определению почти что нет. Значит раньше Вы заливали скорлупу самогоном, а не спиртом 80%. Это скорее всего.Bonifacy, 05 Окт. 18, 20:14
РК у меня нет, нет и спирта. Это самогон 80%. А под "сивухой" я подразумеваю и остатки голов, и изики, и недорубленные хвосты. Раньше гнал на примитивном прямоточнике, пока горит, почти без очистки. Сейчас гоню на ПК, 2 раза, углюю между перегонками. Отбираю теперь головы (по 50 мл с кг сахара) и по 40 мл подголовников. С 92° до 95° в кубе отдельно беру предхвостники. С 95° до 99° — хвосты. Подголовники и предхвостники кольцую.
То есть раньше качество было хуже.
За 16 лет не грешно запамятовать на чём Вы настаивали скорлупу. Думаю дело в этом.Bonifacy, 05 Окт. 18, 20:14
Не за 16, а с 2016. И с самого начала веду Рабочий журнал. Так что у меня, как у одноглазого шахматиста, "все ходы записаны!"  
Настойка на кедровых орешках
Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления. Настойки. Рецепты напитков.

В любом случае, если осадок выпал, отфильтруйте, если вкус чистого напитка устраивает, да и наплевать на осадок.Bonifacy, 05 Окт. 18, 20:14
Вот не устраивает, с осадком уходит и цвет, и вкус, и запах!

А вот, забыл упомянуть, раньше кедровочку делал 45% крепости, и на той же крепости делал экстракт. Может в этом причина?
Однако, попробую повторить и то, и другое!
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.2079  06 Окт. 18, 23:07
Сливовые косточки - сердцевина, пол стакана, тысячелистник только цветы - треть стакана, орешки кедра - пол стакана, сахара (фруктоза) пол стакана.Кусочек( пол ложки чайной) - калгана, у меня китайский галанган, пахнет хвоей.Литр водки.igordul, 22 Сент. 18, 11:49Я конечно тоже люблю сладкое. Но 130 грамм фруктозы на литр водки это почти что БДСМ. Может все же пол чайной ложки?Bonifacy, 05 Окт. 18, 20:14
Слишком много, да, можно уменьшить на ваши пропорции, но ликёрность связывает, слишком большие части. Пить из малюсеньких ликёрных стаканчиков.