Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон-Ректификат: так еще не делали.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 1
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
02 Июня 11, 20:24
1.   Рассуждения.
Имея СС после первой перегонки, можно поступить с ним двояко: либо отправить на РК и получить спирт, либо дистиллировать 2, 3, 4, …  раза, с целью получения облагороженного самогона. Многие идут по второму пути, используя дистилляторы с укрепляющими приспособлениями, типа БКМ. При этом считается само собой разумеющимся, что хорошее укрепление тождественно хорошему разделению примесей, и стало быть - после БКМ самогон будет сравнительно чистый и вкусный.

Всё бы хорошо, но в последнее время мне такие дистилляты-недоректификаты категорически перестали нравиться, из-за повышенной жгучести и какой-то едкости, в которой угадываются высшие спирты сивушной группы.  Всё-таки пролезают они (некоторые?) через низкотемпературный «фильтр»-дефлегматор, и не только пролезают, но, такое впечатление,  что чуть ли не концентрируются в продукте.  Посмотрел я таблички и графики от Руди  http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?p=43761#p43761 и вроде бы из них получается, что для целого ряда хвостовых примесей концентрация в рек. колонне сначала растет на нижних ТТ, и только потом начинает резко падать. Особенно это заметно при низкой спиртуозности СС в кубе. Если это так, то на колонке типа БКМ, где всего-то 2-3 ТТ, вполне может происходить не очистка от таких примесей, а наоборот, их накопление.

2.   Недостатки БКМ.
Принцип действия БКМ-подобных колонок в основном один и тот же: сверху на трубе имеется дефлегматор, где самогонный пар частично конденсируется, охлаждается  и , стекая по стенке вниз, вызывает конденсацию тяжелых (высококипящих) примесей.  Легкие фракции летят дальше, тяжелые тормозятся.  Недостатков тут несколько:
- количество образующейся флегмы и ее температура не контролируются и не поддаются прямой регулировке;
- площадь поверхности, на которой происходит тепло-массообмен между флегмой и паром, мала;
- часть пара может просто не успевать  проконтактировать со стенкой дефлегматора, и флегмы не даст;
- на участках активного переиспарения флегмы концентрация спирта – неконтролируемый и нерегулируемый параметр. В результате, коэффициент испарения  конкретной примеси может оказаться как больше, так и меньше К(исп.) этанола, и мы на это повлиять никак не можем.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  02 Июня 11, 20:27, через 4 мин
3.   Идея.
В качестве холодной субстанции, «отжимающей» более тяжелые фракции вниз и пропускающей только низкокипящие, можно использовать не только флегму, но и текущую сверху вниз воду (Н2О). Такой прием – гидроселекцию - при ректификации используют для концентрирования голов (см. например тему [Гидроселекция при периодической (кубовой) ректификации]   ). Но почему бы не применить его и при дистилляции?  Единственная проблема в том, что флегма в колонке образуется непосредственно на внутренней стенке трубы и стекает, вероятно, довольно равномерно. А ввести воду и равномерно размазать по стенке будет не так легко. Но в этом и нет необходимости!
Берем трубу и заполняем его любой, самой доступной и дешевой насадкой: мочалками (без разрезания и уплотнения), нержавеющей крупной стружкой, небрежно накрученной или нарезанной сеткой, да хоть  пресловутым керамзитом  ;). Не уплотняем, чтобы не создавать большого сопротивления. Будем лить воду сверху, навстречу пару, в центр насадки. Пролетевший пар поступает на прямоточный холодильник (Рис. 1). Получаем кучу преимуществ:
- нет никакого дефлегматора ВООБЩЕ!
- поток воды, в отличие от флегмы,  можно регулировать непосредственно;  
- площадь контакта пара и жидкости мы существенно увеличили простым и дешевым способом. Поэтому высоту конструкции можем резко уменьшить – экономим и на длине колонны и на дефлегматоре;
- Вода не только охлаждает пар и вызывает его частичную конденсацию, но и разбавляет, т.е. снижает концентрацию спирта. Хорошо это или плохо – трудно сказать заранее, есть несколько соображений, но по крайней мере мы получили (по сравнению с БКМ-подобными устройствами) дополнительный переменный параметр.
Еще один маленький вроде-бы-недостаток: СС в кубе по ходу перегонки дополнительно разбавляется. Но тут я вообще проблемы не вижу: СС перед перегонкой разбавляем чуть меньше, только и всего.

4. Конструктив.
Я взял для экспериментов трубу Д=52 х 1,5 мм, длиной 1 м. Насадка – крупная стружка. Воду лил самотеком  из обрезанной 5-л бутыли, регулировал поток пережималкой, смотрел через диоптр. Если бы не было диоптра, то сделал бы простейший ввод с коленом и воронкой, чтобы удобно было видеть поток воды (Рис. 2). При желании можно также брать воду из линии охлаждения (Рис.3).Нагревал индукционной печкой на 2 кВт

5.   Результаты.
После закипания СС в кубе и прогрева трубы я уменьшил подводимую мощность до 800 Вт, включил подачу воды и начал отбор голов. Увеличивая поток воды, уменьшаешь скорость отбора дистиллята, и наоборот. Выставил такой поток воды, чтобы спирт капал примерно 2 капли в сек. Головы шли достаточно концентрированные, с сильной вонью.  Средняя их спиртуозность оказалась 70%, что согласуется с общими представлениями (с учетом разбавления спирта на верхней ТТ)

Для отбора тела поставил нагрев на максимум - 2кВт, поток воды плавно менял, но каких-то заметных эффектов не обнаружил и оставил примерно таким, как при отборе голов. Дистиллят тек из холодильника струей, со скоростью около 1-1,5 л/час, в зависимости от подачи воды.

Полученный дистиллят имел усредненную крепость 50% и приятную органолептику. Что меня порадовало, так это крайняя мягкость и отсутствие упомянутой ранее жгучести. Похоже, жестокая гидроселекция позволила не пропустить наиболее едкие хвостовые примеси. После короткого углевания получился очень и очень достойный продукт. Давно уже у меня не возникало такого желание – накатить с пылу с жару 50 г самогона. А тут возникло.

(Были еще некоторые нюансы, об них позже).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  02 Июня 11, 20:33, через 6 мин
Картинка
СамогонРектификат001.jpg
СамогонРектификат001.jpg Самогон-Ректификат: так еще не делали. Получение спирта.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  02 Июня 11, 20:38, через 6 мин
Резерв
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.4  02 Июня 11, 20:44, через 7 мин
А где хвосты ?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.5  02 Июня 11, 20:46, через 2 мин
Головы-тело-хвосты - всё как при обычной дистилляции. Хвосты шли под конец, а также остались в кубе
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  02 Июня 11, 21:17, через 32 мин
Хочу еще раз повторить, чтобы кто-нибудь не начал сравнивать полученную в эксперименте крепость голов и тела с теми, что получаются на БКМ: "Фу, у тебя головы 70%, а я получаю 92%! И тело у меня идет 85-88%". В данном случае более крепкий спирт совершенно не означает более чистый. Надо учитывать, что мы разбавляем водой всё содержимое колонны, но эта же вода уносит вниз большинство примесей.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.7  02 Июня 11, 21:34, через 17 мин
Литокс
2401_002.jpg
2401_002. Самогон-Ректификат: так еще не делали. Получение спирта.
Лил воду в дефлегматор,получал 58°очень мягкий,пьется без закуся.(сахарный)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.8  02 Июня 11, 21:38, через 5 мин
Ну, всё правильно. Но дефлегматор в данном случае вообще не нужен.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.9  02 Июня 11, 21:42, через 5 мин
Литокс, Такая конструкция под руками была,но второй раз перегонял на БКМ 90°привкус железа чуть чуть.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.10  02 Июня 11, 21:46, через 5 мин
Литокс, СС какой крепости в кубе? чуть меньше , это сколько ....30-35*и Т подаваемой воды какая?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.11  02 Июня 11, 21:57, через 11 мин
Пардон, упустил. СС разбавил примерно до 20%. Температура воды - комнатная. За время перегонки количество добавленной воды (грубо) немного меньше, чем начальное количество разбавленного СС в кубе. Но если взять отрезок времени, когда отбирал "тело", то воды добавил где-то 50% от объема СС.

Хотя, всё делалось на глаз. Эти параметры можно менять и смотреть, что получится.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.12  02 Июня 11, 22:06, через 10 мин
Литокс, Понятно,я думал случайно получилось и как то на этом не циклился,а оно во как .Сдесь теория нужна.
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.13  02 Июня 11, 22:07, через 2 мин
собираю аппарат с укрепляющей "трубой". интересно попробовать такой способ. только сразу вопрос возник, а принципиально воду подавать отдельно, а если использовать паровую трубку?
1.jpg
1.jpg Самогон-Ректификат: так еще не делали. Получение спирта.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.14  02 Июня 11, 22:13, через 6 мин
Если она достаточно большого сечения, то и так можно. Мне было удобнее следить за потоком воды, когда трубка введена отдельно. Но это не принципиально.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.15  02 Июня 11, 22:25, через 13 мин
я думал вот так попробовать,воду подавать, но не решился , а главное ,я побоялся переполнения куба, у меня ещё  ПГ работает при перегонке
litkos.jpg
Litkos. Самогон-Ректификат: так еще не делали. Получение спирта.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.16  02 Июня 11, 22:37, через 12 мин
СС разбавил примерно до 20%.Литокс, 02 Июня 11, 21:57
Может в этом вся загадка?А если еще встречную воду учесть сколько получится?Может просто до 10 % разбавить и перегнать?Не будет ли эффект тот же?Не проверял?
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.17  02 Июня 11, 22:41, через 5 мин
Петр1965, я перегоняю второй раз ,всегда разбавляю до 15 , но жестковат получается на вкус если это простая перегонка(БКМ), а тут пары  напрямую с водой контактируют ,не знаю что влияет на мягкость ,но если это, то  дело того стоит
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.18  02 Июня 11, 22:48, через 7 мин
Аптекарь,Встречная вода уносит с собоой часть всякой гадости,а вот как добиться во фруктовых дистиллятах оставить нужные вкусовые примеси это вопрос.
сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.19  02 Июня 11, 23:35, через 48 мин
Аптекарь,Встречная вода уносит с собоой часть всякой гадости,а вот как добиться во фруктовых дистиллятах оставить нужные вкусовые примеси это вопрос.
ЗмияЛов, 02 Июня 11, 22:48
да.это так...но я только в применении к сахарному,  тоесть как из сахарной браги ,получить почище и помягче,....а фруктовоые, это отдельная история, и сдаётся мне , лучше медного аламбика с воздушным  охлаждением и ничего не придумать