Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон-Ректификат: так еще не делали.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 2
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.20  02 Июня 11, 23:57
Аптекарь, Это точно,согласен на все 100грм.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.21  03 Июня 11, 01:43
лучше медного аламбика с воздушным  охлаждением и ничего не придуматьАптекарь, 02 Июня 11, 23:35
Не факт!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.22  03 Июня 11, 03:33
Блин, где то я уже сталкивался с описанием подобного аппарата ,если я правильно помню ,там труба 1,5 м *50мм на бочке с брагой стояла ,на 2/3 в трубе форсунка стояла и распыляла воду мелкой пылью . Сверху в холодильник и сем шол ,а с низу узел отбора был, от куда отработанная флегмы в канализацию скидывалась ! 
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.23  03 Июня 11, 11:29
такие дистилляты-недоректификаты категорически перестали нравиться, из-за повышенной жгучести и какой-то едкости
может это где то и так,но просто разбавленый спирт(или типа водочка)из ректификата- не мягче,это в напитках он(спирт)уже преображается.но к самогону и требования должны быть и другими.
но это если БКМ пускать на второй перегон,я вот всегда с первого погона(из браги) сейчас стал отбирать себе литрушку тела, он куда мягче.
но как бы там нибыло ,я обеими руками ЗА поиск,ЗА эксперименты в в мирных целях Смеющийся

что касаемо набивки,может лучше будет использовать лепесковые турбинки?из меди их очень не сложно сделать.
39775.jpg
39775.jpg Самогон-Ректификат: так еще не делали. Получение спирта.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.24  03 Июня 11, 11:55, через 27 мин
но в последнее время мне такие дистилляты-недоректификаты категорически перестали нравиться, из-за повышенной жгучестиЛитокс, 02 Июня 11, 20:24
У меня та-же самая история . СЭМ и отстаивал и замораживал , ничего не помогает . Против БКМ ничего не могу сказать . Аппарат отличный ! Скорость сумашедшая ! А вкус не очень .
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.25  03 Июня 11, 11:57, через 2 мин
гора, насчет "ромашек" ты правильно мыслишь, я уже запланировал их тоже попробовать, собственно - труба-то и прямоточник у меня от НБК и ромашки там штатно имеются, просто сейчас их на переделку отдал.

Если испытания пройдут нормально, то это будет универсальный комплект для продвинутой дистилляции: первый перегон можно делать в режиме НБК, второй - в режиме гидро-ректи-дистилляции
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.26  03 Июня 11, 13:02
насчет "ромашек" ты правильно мыслишь
у меня в БК стоят на 2/3- 4 шт. и мне нравится
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.27  03 Июня 11, 13:03, через 1 мин
Очень даже заинтересовался этой идеей, У меня в середину колонны врезан кран, с трубкой до оси колонны.
Без всяких переделок получаем две колонны одна над другой, нижняя 60см работает в режиме гидроселекции, не пуская в верхнюю "агрессивные" хвосты, а верхняя 60см в режиме ректификации. Попробую.
Вот только давление в середине совсем не нулевое, и к тому же немного колеблется.
Что будет происходить. Например давление в кубе из-за гистерезиса маленько упало, естественно что воды стало поступать маленько больше,что вызовет конденсацию пара и тем самым спровоцирует ещё большее уменьшение давления. пока это изменение дойдёт до куба и включит повышение мощности давление может значительно упасть.  И наоборот повышение давления "перекроет" поступление воды и гидроселекция прервётся. Но во всяком случае верхняя укрепляющая часть всё равно свои функции будет выполнять. и тем самым сглаживать процесс.
сообщение удалено
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.28  03 Июня 11, 14:11
  С позволения автора смею предложить сокращенный вариант названия режима гидро-ректи-дистилляции (режим ГРД).
dmitriy79, 03 Июня 11, 13:17
Не пойдёт, это обычная гидроселекция,которую можно применить и для ректификации и как в данном случае к дистиляции.
Поэтому правильней будет "дистиляция в режиме гидроселекции" звучит не очень, но смысл отражает верно.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.29  03 Июня 11, 14:38, через 27 мин
Селянин, Очень интересное предложение с укрепляющей трубой.Если внизу "ромашки",а верхняя царга с СПН,надо поиграть диаметрами труб,согласовать по мощности.
13031911_002.jpg
13031911_002. Самогон-Ректификат: так еще не делали. Получение спирта.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.30  03 Июня 11, 16:40
Без всяких переделок получаем две колонны одна над другой, нижняя 60см работает в режиме гидроселекции, не пуская в верхнюю "агрессивные" хвосты, а верхняя 60см в режиме ректификации.Селянин, 03 Июня 11, 13:03
Может плоучиться не очень... Грустный
Гидроселекционная часть превратит хвосты в головы, а для верхней части это будет хвост,
в результате примесь начнет накапливаться в колонне.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  03 Июня 11, 20:28
Литокс, если твой экспериментаторский зуд еще не угас, глянь сюда
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.32  03 Июня 11, 21:28, через 60 мин
Я сам об этом думал. Несколько раз приходилось прерывать ректификацию в самом начале, на этапе отбора голов или в начале отбора тела. Если отстёгивал колонну от куба, то всегда отмечал, что она снизу заметно воняла злыми хвостами. Сначала мне это было непонятно, вроде бы слишком рано, пока не обратил внимание на коэффициенты ректификации, приводимые у Стабникова: [сообщение #11380246] , они у многих тяжелых примесей >1 при низком содержании спирта и становятся <1 только при более высоком. Отсюда и накопление их внизу колонны.

Спасибо, твоя идея достойна того, чтобы ее проверить. Главное что мне нравится - нет проблем с оценкой результата
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.33  03 Июня 11, 22:38
глянь сюдаRudy, 03 Июня 11, 20:28
Руди ,а если перед колонной поставить второй дефлегматор , настроенный на жидкостной отбор хвостов. своеобразный тепловой фильтр. как думаешь? имхо отбор хвостов будет по качественнее.
http://files.homedistiller.ru/46729.jpg
деф2.jpg
деф2.jpg Самогон-Ректификат: так еще не делали. Получение спирта.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  03 Июня 11, 23:29, через 52 мин
Если ты имеешь ввиду полную дефлегмацию, то, скорее всего, будет как в короткой колонне. Я это еще посчитаю при случае. А если частичную, то не знаю, вряд-ли это осмысленно, стекающая сверху флегма и выполняет функцию конденсации паров снизу, т.е. это просто увеличит ФЧ.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.35  03 Июня 11, 23:42, через 13 мин
в середину колонны врезан кран, с трубкой до оси колонны. Без всяких переделок получаем две колонны одна над другой, нижняя 60см работает в режиме гидроселекции, не пуская в верхнюю "агрессивные" хвосты, а верхняя 60см в режиме ректификации.Селянин, 03 Июня 11, 13:03
Rudy, Литокс, а может именно эта схема рулит?
Гидроселекционнаяя часть вытягивает промежуточные из куба и транспортирует их вверх, а ректификационная часть, работающая с почти бесконечным ФЧ заперает их на стыке царг, при этом непрерывно производя капельный отбор голов.
Со стыка царг производим концентрированный отбор промежуточных. Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.36  04 Июня 11, 00:08, через 27 мин
Можно, но не нравится мне гидроселекция. Хотя если сделать отбор на стыке - может и сработать, подумать нужно. Если отбор только сверху, то плохо, а если из середины... Посчитаю при случае.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.37  04 Июня 11, 01:34
Прикинул. В общем, если отбирать примерно на 3 тарелки выше, чем заливается вода - то получится более менее нормально. Но воды нужно много - 0.5 кг/1 кг пара из бака. И ФЧ нужно небольшое, при увеличении - хуже, картинка - при ФЧ=3. Заливка воды - в 10 тарелку.

Но в целом - примерно то же получится и без воды, при отборе снизу колонны. Сравни графики, я внимательно не смотрел.
РектГидросел_20тар_40бак_10гс05мас3фч.gif
РектГидросел_20тар_40бак_10гс05мас3фч.gif Самогон-Ректификат: так еще не делали. Получение спирта.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.38  04 Июня 11, 06:27
Rudy, я боюсь что совсем ни хрена не понимаю. В расчетах всё вроде бы логично, но... Чем твоя схема с отбором внизу колонны принципиально отличается от случая, когда СС сильно разбавляют и просто перегоняют на обычном самогонном аппарате, ну допустим - с сухо/мокропарником или хиленькой БКМ с несколькими теор. тарелками? Всё, что нужно для накопления этих примесей в отборе, там тоже есть - спиртуозность сравнительно низкая,  ФЧ маленькое,  К(рект.) больше 1. Отбор, стало быть, будет эквивалентен отбору в РК с 3-5 ТТ.Или эти примеси действительно при каждой повторной перегонке собираются в головной части продукта и в теле? И мы их просто не чувствуем из-за разбавленности в спирте?

Получается, что при дистилляции есть правильные, честные хвосты, которые идут в хвостах, и "неправильные" хвосты-перевертыши, которые усиленно прут в тело и там копятся. И отделяются только на РК.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.39  04 Июня 11, 11:19
или при ректификации азеатропа...