Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон-Ректификат: так еще не делали.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 3
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.40  04 Июня 11, 16:46
Rudy, я боюсь что совсем ни хрена не понимаю. В расчетах всё вроде бы логично, но... Чем твоя схема с отбором внизу колонны принципиально отличается от случая, когда СС сильно разбавляют и просто перегоняют на обычном самогонном аппарате, ну допустим - с сухо/мокропарником или хиленькой БКМ с несколькими теор. тарелками? Всё, что нужно для накопления этих примесей в отборе, там тоже есть - спиртуозность сравнительно низкая,  ФЧ маленькое,  К(рект.) больше 1. Отбор, стало быть, будет эквивалентен отбору в РК с 3-5 ТТ.Или эти примеси действительно при каждой повторной перегонке собираются в головной части продукта и в теле? И мы их просто не чувствуем из-за разбавленности в спирте?

Получается, что при дистилляции есть правильные, честные хвосты, которые идут в хвостах, и "неправильные" хвосты-перевертыши, которые усиленно прут в тело и там копятся. И отделяются только на РК.
Литокс, 04 Июня 11, 06:27
Разница проста - для концентрации примеси нужен спиртовой барьер - т.е. резкое увеличение крепости спирта. В колонне оно есть, а в самогонном аппарате его нет. Ну не говоря уже о том, что разбавление резко увеличивает объемы, энергозатраты, время.

Почему примесь накапливается.
Из бака с низкой концентрацией она идет хорошо. Если нет спиртового барьера - она так и пролетит насквозь без накопления - это и происходит в СА.

А вот если дальше по колонне крепость выросла - она не дает примеси пролететь - падает Крект. При этом концентрация примеси в такой ловушке будет расти до тех пор, пока слабое просачивание вверх и небольшой возврат вниз (с флегмой) не станут полностью компенсировать поток из бака. Чем "выше" спиртовая стенка и меньше поток флегмы назад (малое ФЧ) - тем большая концентрация примеси образуется перед ней.

Посмотри выложенный для гидроселекции график - на нем это хорошо видно. Участок с постоянной концентрацией спирта примесь пролетает без накопления, а в зоне резкого повышения крепости (выше точки залива) и происходит накопление.

И то же самое получается в начале колонны - резкий рост концентрации спирта тормозит хвостовые и промежуточные примеси и вызывает их накопление (увеличение концентрации).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.41  04 Июня 11, 19:07
Ну да, ну да, всё логично. Так и должно быть.
Просто до меня только недавно дошла одна вещь. Мы часто говорим: "При дистилляции хвосты в значительной степени размазаны по всему телу". И я (особо не задумываясь) как-то так это понимал, что - конечно, хвостовые примеси в основном идут в конце перегонки, но частично залезают и на тело. Дескать, еще тело идет, а уже сколько-то и хвостиков присутствует. А на самом деле всё не так. Часть хвостовых (ну, или, если угодно - промежуточных) примесей сразу же прёт в отбор со страшной силой и ПОЛНОСТЬЮ попадает в продукт. Когда очередь доходит до отбора "хвостов", то их там уже давно нет. И эти примеси остаются в самогоне почти полностью, сколько раз не перегоняй и сколько хвосты не секи. И именно они ответственны за жгучесть, едкость и "жесткость" напитка.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  04 Июня 11, 19:22, через 16 мин
Ага, как это ни парадоксально, в простом СА первыми выходят именно хвостовые и промежуточные, а головные предпочитают оставаться в баке - у них малый Крект при низкой крепости.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.43  04 Июня 11, 20:18, через 56 мин
Литокс, Rudy, Ну и что теперь нам делать, как гнать благородные дистилляты на медных прямоточниках, например? Может СС покрепче делать?
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.44  04 Июня 11, 20:35, через 18 мин
C большим интересом читаю этот разговор академиков и думаю...вот это да...и что теперь делать...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.45  04 Июня 11, 20:37, через 2 мин
Alixx, Подождём пока ответят.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.46  04 Июня 11, 20:42, через 5 мин
Дык как обычно, какие проблемы?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.47  04 Июня 11, 20:43, через 2 мин
Дык как обычно, какие проблемы?Rudy, 04 Июня 11, 23:42
Дык, жгучесть.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.48  04 Июня 11, 20:50, через 7 мин
Дык, жгучесть.Владимир55, 04 Июня 11, 20:43
Именно от нее я и мечтаю избавиться...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.49  04 Июня 11, 20:53, через 4 мин
А ты химчисткой ее Смеющийся

Ежели по серьезному, то используй простую короткую колонну (или трубу) с частичным возвратом флегмы - будет тебе и благородный дистиллят и очистка. Соотношение "благородности" и очистки выберешь сам.

Есть "истинно" головные примеси, у которых Крект всегда (при любой крепости) намного больше единицы. Они и в СА и в колонне выйдут с головами, т.е. первыми. Есть "истинно" хвостовые примеси, у которых Крект всегда намного меньше единицы. Они и в СА и в колонне выйдут в конце. А тут речь идет о "проблемных" примесях, которые меняют свое поведение при изменении крепости. Вот они в СА и в колонне меняются местами.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.50  04 Июня 11, 21:18, через 26 мин
Rudy, Если серьёзно то я в общих чертах понимаю о чём тут речь и именно по этому и родился вопрос. До этого года "благородные" действительно гнал на медном прямоточнике и жгучесть действительно присутствует, но с помощью дуба с ней так или иначе борюсь.
Сейчас приобрёл у Игоря короткую царгу с дефлегматором и решаю для себя дилему, а на чём их всё-таки правильнее делать.
У меня был опыт с короткой колонной и как-то нет особого восторга, а пристраивать к ней гидроселекцию как-то не готов. Да и как я вижу всё не так-уж однозначно.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.51  04 Июня 11, 21:42, через 25 мин
Слежу за темой с первого поста(заинтриговала).Сейчас не могу понять,идея Литокса актуальна? Может сам Литокс пояснит,-для меня новичка,понять это тяжело(честно).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.52  04 Июня 11, 22:02, через 20 мин
Получается так. Гидроселекция - не универсальный приём. Некоторые примеси отжимаются вниз и не проходят в дистиллят. А для некоторых, наоборот, создаются условия (пониженная спиртуозность), при которых им легче проскочить в отбор. Надо дальше разбираться, может быть как-то иначе процесс вести. Не хотелось бы, конечно, усложнять конструкцию.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.53  04 Июня 11, 22:31, через 29 мин
Кстати, вот как раз конструкция с отбором хвостов отлично подходит для благородных дистиллятов. Отобрал сколько нужно голов, потом, опять же, сколько нужно хвостов, остальное можно даже не перегонять (если в баке СС, конечно).

И еще, если внимательно посмотреть на графики, видно, что меняя ФЧ, можно из одной и той же трубки преимущественно отбирать разные(!!!) примеси. И никто не мешает сделать несколько трубок на разной высоте, хотя это, по моему, уже перебор. Нужно пробовать.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.54  04 Июня 11, 22:58, через 27 мин
Получается так. Гидроселекция - не универсальный приём. Некоторые примеси отжимаются вниз и не проходят в дистиллят. А для некоторых, наоборот, создаются условия (пониженная спиртуозность), при которых им легче проскочить в отбор. Надо дальше разбираться, может быть как-то иначе процесс вести. Не хотелось бы, конечно, усложнять конструкцию.
Литокс, 04 Июня 11, 22:02

Получается, палка о двух концах?
Жалко, идея была хороша.

 

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.55  05 Июня 11, 01:17
конструкция с отбором хвостов отлично подходит для благородных дистиллятовRudy, 04 Июня 11, 22:31
Есть контрпредложение - эпюрация!
Берем 10% СС, и льем его в бражную колонну. В кубе кипит тот же 10% СС.
Как ты сам рассказывал, получаем идеальные условия для эпюрации!
Если эпюрационная колонна имеет много ТТ, но малое питание паром (малую мощность нагрева),
то все наши "сложные" примеси эффективно выдавятся в виде голов,
а СС в неизменном виде (с той же крепостью и количеством) уйдет в куб.

Блин! Ты же говорил, что в промышленности именно так и делают!
Эх, опять не удалось ничего нового придумать!  :'(
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.56  05 Июня 11, 01:34, через 18 мин
В эпюрации плохо то, что нет возможности подольше подержать СС в колонне, сконцентрировать и отобрать - время стекания невелико. Отсюда - относительно большие потери спирта. А в конструкции с отбором хвостов - гоняй сколько хочешь. В результате можно получить большие концентрации, соответственно потери спирта ниже.

Ну или иными словами - при эпюрации концентрация примеси в паре - как при испарении из бака при 10%. А при отборе хвостов - идет дополнительная концентрация на спиртовом барьере, в результате она в 10-100 раз выше, посему потери спирта меньше.

Можно попробовать эпюрацию с укреплением (заливать в середину) но отбор делать не сверху, а над точкой заливки, но это нужно считать. Получится нечто вроде гидроселекции.

Разбавление до 10% сильно облегчает удаление примесей, но реально очень плохо - в 4 раза увеличиваются все объемы и т.п.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.57  05 Июня 11, 01:46, через 13 мин
Можно попробовать эпюрацию с укреплением (заливать в середину) но отбор делать не сверху, а над точкой заливкиRudy, 05 Июня 11, 01:34
Точно! Именно так и надо делать! )))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.58  05 Июня 11, 04:56
Сегодня я проснулся с мыслью, что надо попробовать лить в колонну не воду, а СС. А эти Академики, пока я спал, эту мысль уже слегка обсудили )).

Но вы, парни, всё время скатываетесь на работу с РК. Спору нет, там удобнее биться за чистоту продукта. Однако, красота изначальной идеи в данной теме была в том, чтобы получить "самогон-ректификат" практически на обычном СА, без крутой насадки и без дефлегматора, имея одну трубу и прямоточник. Есть у меня одна мыслишка, надо будет попробовать
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.59  05 Июня 11, 05:48, через 53 мин
А не нужна никакая крутая насадка. Просто коротенькая колонна, тарелок в 5-10, уже позволит тебе эффективно отобрать головы и хвосты не потеряв моря спирта.

И в чем разница между пустой трубой и трубой, набитой мочалкаи? И разве дефлегматор намного сложнее прямоточника? Разница - в двух пережималках, одном прямоточнике и понимании процесса.

А эффект от эпюрации (лить СС вместо воды) хиловат, посмотри графики. Это эпюрация на колонне 20 тарелок с подачей СС на 10. СС - 40%, пара 0.2 кг/1 кг СС и 0.5 кг. ФЧ - 16 и 100. Эпюрация хорошо работает на головах, на хвостах - плохо. Разве что промежуточные берет.
Эпюр20тар10под40креп05пар100фч.gif
Эпюр20тар10под40креп05пар100фч.gif Самогон-Ректификат: так еще не делали. Получение спирта.
Эпюр20тар10под40креп05пар16фч.gif
Эпюр20тар10под40креп05пар16фч.gif Самогон-Ректификат: так еще не делали. Получение спирта.
Эпюр20тар10под40креп02пар16фч.gif
Эпюр20тар10под40креп02пар16фч.gif Самогон-Ректификат: так еще не делали. Получение спирта.