Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Это ректификационная колонна или дистиллятор

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
saac Студент луганск 11
06 Авг. 09, 14:30
собсно батя в в далекие времена сделал на завоте так сказать самогонный аппарат из нержавейки, но по констукции он напоминает ректификационную колонну, вот только нет там на мой взгляд узла для збора дистилята. можете мне сказать что это за зверь такой и как его можно усовершенствовать.
цель: хотелось бы делать спирт или более менее качественную водку.
была проба гнать на нем самогон, но очистка и повторный перегон не получился по причине, что друзья выпили все.
бачек.jpg
бачек.jpg Это ректификационная колонна или дистиллятор. Вопросы ректификаторов.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.1  06 Авг. 09, 14:52, через 23 мин
Бражная колонна, или укрепляющая... не знаю даже как назвать - переходный вариант между плохой колонной и самогонным аппаратом, вот так.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.2  06 Авг. 09, 15:06, через 14 мин
saac, а спираль в водяной рубашке точно правильно нарисована? или это просто схематичное обозначение?
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.3  06 Авг. 09, 15:08, через 2 мин
Брат, посвяти нашему ресурсу 2-3 часа своего времени, без обид, только на пользу пойдет, многое поймешь, хороший спирт сделать сложно, даже очень сложно, но, возможно. Не ленись, спрашивай, читай, поможем, чем можем. Твоя система интересна, только не совсем понятна, СЭМ на ней конечно получится, со спиртом сложнее, необходимо все-таки вникнуть в процесс ректификации. Дерзай, и все у тебя будет!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  06 Авг. 09, 15:29, через 21 мин
Это однозначно самогонный аппарат. Гравий используется в качестве брызгоуловителя, выше пустая часть трубы - аналог сухопарника. Дальше конденсатор и прямоточный холодильник продукта.
Средняя градусность при перегонке обычной браги будет ближе к 60% - есть небольшое укрепление -- и только.
В общем конструкция далеко не идеальная, но для самодельного изготовления - вполне продвинутая.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.5  06 Авг. 09, 15:58, через 30 мин
собсно батя в в далекие времена сделал на завоте так сказать самогонный аппарат из нержавейки, но по констукции он напоминает ректификационную колонну, вот только нет там на мой взгляд узла для збора дистилята.
...
saac, 06 Авг. 09, 14:30

А какие размеры трубы?
saac Студент луганск 11
Отв.6  06 Авг. 09, 16:01, через 4 мин
P-Alex, нарисована схематично, т.к. я ж ее не варил и не имею возможности поглядеть как и что там(но теоретически так)
Trof, посвятил  и далеко не два часа, правда не этому ресурсу, но тоже очень неплохому http://absintheclub.ru/  правда абсент я не пил, но и не думаю что нме он понравится, а вот водочные изделия...  а этот ресурс я нашел только сегодня, но мне кажется что я на нем надолго

почему я собсно задал этот вопрос , да потому что батя говорит что на нем можно делать спирт, но чтото я малость как то сомневаюсь, т.к. конструкция уж больно простенькая Грустный и как уже говорил нет узла для збора дистилята, который по идее необходим присуцтвовать в ректификационной калонне
saac Студент луганск 11
Отв.7  06 Авг. 09, 16:03, через 2 мин
Reflux, гдето 60 - 70 см вся труба с холодильником. если синьно итересно могу замерять, но не сегодня.
alleks Студент Красноярск 21 5
Отв.8  06 Авг. 09, 17:07
Интересно  если мелкий гравий 5-7мм использовать в качестве насадки в колонне?
Практически бесплатный и вечный материал.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  06 Авг. 09, 17:22, через 16 мин
alleks,  у нас на форуме есть коллега,который проводил эксперимент с галышами.Это kaimariss
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.10  06 Авг. 09, 17:34, через 12 мин
P-Alex, нарисована схематично, т.к. я ж ее не варил и не имею возможности поглядеть как и что там(но теоретически так)
Trof, посвятил  и далеко не два часа, правда не этому ресурсу, но тоже очень неплохому http://absintheclub.ru/  правда абсент я не пил, но и не думаю что нме он понравится, а вот водочные изделия...  а этот ресурс я нашел только сегодня, но мне кажется что я на нем надолго

почему я собсно задал этот вопрос , да потому что батя говорит что на нем можно делать спирт, но чтото я малость как то сомневаюсь, т.к. конструкция уж больно простенькая Грустный и как уже говорил нет узла для збора дистилята, который по идее необходим присуцтвовать в ректификационной калонне
saac, 06 Авг. 09, 16:01

У тебя уже есть узел отбора дистиллята - но из паровой фазы, а не жидкой. Думаю, можно подобрать такие мощность и подачу воды, что эта колонна будет давать спирт крепостью >90*, вот только удерживать их надо будет стабильными.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.11  06 Авг. 09, 20:05
хороший самогонный аппарат=плохенькая колонна с отбором пара
оригинально совмещен холодильник с дефлегматором
насколько колонна хороша/плоха можно примерно оценить когда будут известны ответы на следующие вопросы:
высота колонны: 60-70 см (уже мало)
диаметр колонны ?
материал и толщина стенки трубы ?
размер фракции гравия ?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  07 Авг. 09, 07:26
Если часть вертикальной трубы охлаждается водой, то это несомненно ректификационная колонна. Но ввод её в хороший режим весьма проблематичен.
saac Студент луганск 11
Отв.13  07 Авг. 09, 11:44
KD,
диаметр колонны гдето 50 мм
материал и толщина стенки трубы: нержавейка, а толщину не знаю
размер фракции гравия: 5-10 мм

сообщение удалено