Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 695 5
Daliof Студент Химки 23 12
Отв.80  30 Авг. 11, 08:46
Ну хотя бы приблизительно, неужели нет таких данных, допустим для 500ВТ общей мощности двух тенов, сколько должен показывать показометр,
50V или 100V, чтобы знать хоть немного район регулировки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  30 Авг. 11, 09:59
Между 50 и 100В)))
Зачем тебе приблизительно, если нужно точно?
Все просто - пока идет ровный шум пара (поступающего в дефлегматор и конденсирующегося там) - работает.
Как появились булькающие звуки - наступает захлеб.
Просто включи и попробуй)))
Daliof Студент Химки 23 12
Отв.82  30 Авг. 11, 10:53, через 55 мин
То есть, все равно методом тыка, пока пару, тройку раз колонна не захлебнется.
Ну допустим я поймал это напряжение и колонна не захлебнулась, но я все равно тогда не знаю мощность работы тенов,
может у меня и на 800 Вт она не захлебнется и будет работать, и теоретически я могу отбирать спирт с большей скоростью.
И ещё очень тупой вопрос, в крышке сухопарника есть такой крючочек из проволоки на пуркуа он там.
Заранее извиняюсь за свою тупизну, просто хочу побольше теоретически подковаться.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.83  30 Авг. 11, 11:32, через 40 мин
И ещё очень тупой вопрос, в крышке сухопарника есть такой крючочек из проволоки на пуркуа он там.Daliof, 30 Авг. 11, 10:53
наверно чтоб удобнее сухопарник разбирать.
Daliof Студент Химки 23 12
Отв.84  30 Авг. 11, 11:39, через 7 мин
наверно чтоб удобнее сухопарник разбирать.
Makovka, 30 Авг. 11, 11:32
Не он внутри под крышкой, к разборке точно отношения не имеет, может для подвешивания чего нибудь внутри сухопарника,
допустим мешочка с сухими клопами для придания запаха коньяка.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.85  30 Авг. 11, 12:07, через 29 мин
для подвешивания чего нибудь внутри сухопарника,Daliof, 30 Авг. 11, 11:39
ну вот сам и догадался.
FineReader Новичок Нижегородская обл. 2
Отв.86  30 Авг. 11, 12:33, через 26 мин
Добрый день!

Игорь, хочу купить у Вас колонну. Озвучьте, пожалуйста, примерную цену на такую конфигурацию:

Колонна 1,2 метра+дефлегматор+куб 12л. с двумя тэнами и плавной регулировкой+необходимые термометры, трубки, насадки

Возможна ли производительность до 1 л/час, ну хотя бы 0,8?
Какая насадка в колонне?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  30 Авг. 11, 13:05, через 33 мин
и теоретически я могу отбирать спирт с большей скоростью.Daliof, 30 Авг. 11, 10:53
Это тоже проверяется практически, дружищще. Ручками)))
Если ставишь отбор выше номинала - то поползет вверх температура в дефлегматоре, из-за осушения насадки.
Читай, читай букварь))

FineReader, пишу тебе в личку. Если я начну разговоры о продаже в основной ветке - она просто утонет в ненужных подробностях.(((
Даже в качестве рекламы не хочу захламлять здесь ветку..

До 1 литра в час невозможна - нужна другая колонна, с другими характеристиками.
Насадка СПН от Селиваненко
FineReader Новичок Нижегородская обл. 2
Отв.88  30 Авг. 11, 13:09, через 4 мин
игорь223, понял, спасибо. Жду ответа! Улыбающийся
Nio Бакалавр Москва 64 31
Отв.89  30 Авг. 11, 14:57
Ну хотя бы приблизительно, неужели нет таких данных, допустим для 500ВТ общей мощности двух тенов, сколько должен показывать показометр,
50V или 100V, чтобы знать хоть немного район регулировки.
Daliof, 30 Авг. 11, 08:46
У меня рабочий режим при ректификации 25 (плавный регулятор)
Daliof Студент Химки 23 12
Отв.90  30 Авг. 11, 15:09, через 13 мин
У меня рабочий режим при ректификации 25 (плавный регулятор)
Nio, 30 Авг. 11, 14:57
Спасибо, вот теперь есть от чего плясать.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.91  30 Авг. 11, 15:22, через 13 мин
А у меня 90  :)
Игорь223 написал ведь, надо слушать. Один раз и все ясно. Отними от захлеба 20% и работай. А можешь еще манометр за 270р повесить, еще дополнительный канал контроля. Надо действовать по инструкции и все получиться.
Махно74 Студент Челябинск 14
Отв.92  31 Авг. 11, 08:36
У меня рабочий режим при ректификации 25 (плавный регулятор)
Nio, 30 Авг. 11, 14:57
И какая была скорость отбора СР?
А у меня 90  Улыбающийся
Игорь223 написал ведь, надо слушать. Один раз и все ясно. Отними от захлеба 20% и работай. А можешь еще манометр за 270р повесить, еще дополнительный канал контроля. Надо действовать по инструкции и все получиться.
Healer, 30 Авг. 11, 15:22
Соответственно и у вас какая скорость?
С уваж.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.93  31 Авг. 11, 08:45, через 9 мин
Скорость отбора строго по инструкции 450-500мл в час. Меньше можно, больше получишь дистиллят.  
Daliof Студент Химки 23 12
Отв.94  04 Сент. 11, 16:05
Ну вот я и провел свою первую ректификацию, как ни странно все получилось с первого раза,
с 8 литров сс 40% получил 2600мл ср 97%,  головы 160мл. отбор производил по пару, все оказалось очень просто,
регулятор напряжения на 65v. Было два термометра один на кубе второй в дефлегматоре, термометры очень помогли понять и регулировать процесс, по термометру в дефлегматоре в принципе даже можно головы отбирать, но лучше конечно по запаху.
После работы колонны на себя температура в дефл. установилась на 78,1 после отбора голов, темп. в дефл. установилась на 78,7-8 второй знак после запятой помаргивал то 7, то 8. К окончанию процесса  как только температура  стала показывать 78,9 полезли хвосты, температура в кубе в это время была 99 гр. Для полного счастья нужна какая нибудь отключалка по температуре.
В ходе процесса добрые люди(жена) пытались отключать воду, пару раз машинально закрывала кран
успевал в течении 10-20сек включить обратно, но все равно температура успевала подскочить на пару градусов,
потом опять стабилизировалась на прежнем уровне, надеюсь продукт она мне не испортила.
Первые 400гр СР прям из под аппарата были влиты в отфильтрованую воду, добавлена чуть меньше ложки сахара и чуть чуть лимонной кислоты нагрета до 70гр. разлита в две по 0,5 и отправлена в холодильник, патамушта шашлык уже замариновался и костер догорал
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Водка остыла, шашлык готов, приступаем к дегустации.
И тут меня ждало некоторое разочарование, выпиваю стопочку и понимаю что что то не так, пьется как неплохая казенка,
думал будет лучше, товарищи хвалят продукт и говорят что у казенки градус меньше, я говорю что разводил чтобы градус был  
был как у казенки 38%-40%. Решаю померить и что вижу водка моя получилась 47%, в запарке налил меньше воды. А я ещё думал чего у меня вторая бутылка не полная получилась. Ничего, выжрали и сказали мало.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  04 Сент. 11, 17:25
Я рад, что у тебя старт получился, обычно трое из десяти новичков следуют инструкции пошагово,  хотя писано вроде подробно...пора видеоурок наверное делать )))

Дальше будет еще проще, и спирт к десятой ректификации станет вообще образцово-показательным.

Отключалка автоматическая есть, только в другой ветке выложена)))
Daliof Студент Химки 23 12
Отв.96  05 Сент. 11, 11:17
Не нашел , нашел только ветку обсуждения автоматики, и дорогой вариант в ветке про ХД3,
нам бы че попроще, пару датчиков температуры и клапан на воду.
Max123 Студент Москва 21 2
Отв.97  05 Сент. 11, 11:57, через 40 мин
Привет всем!
Я больше читатель, чем писатель, но думаю отзыв будет полезен. Имею двухгодичный опыт. Не претендую на истину в последней инстанции все что ниже личные впечатления и мнения.

Брал полный набор для дистиляции и ректификации и две скороварки тены/без тенов (комментарий от Игоря - "не знаю зачем тебе это нужно" Улыбающийся) Оплатил и получил в Москве через 3 дня. Спасибо Игорю за бонус.
Сразу из замечаний по моему набору:
1)После сварки внутри колонны (там где проволочка удерживает мочалку) черный налет не вымыт - не страшно но улыбнуло;
2)На всех мелких трубках дефлегматора и “минихолодильника” заусенцы - к чему привело см. ниже;
3)Инструкция – на мой взгляд полная, но не доведена до ума;
4) Ступенчатый регулятор, если смотреть в темноте между клавишами, дает небольшую искру при переключении - думаю жить будет долго, т.к. переключений мало, но закончиться это пробоем или КЗ. Великовата нагрузка.
5)Индукционная печь с кратностью регулирования 200Вт и отключением в случае отсутсвия переключений режимов - не очень хорошо, думаю, для ректификации не применимо (не пробовал)
6)Колонна не устанавливается по вертикали относительно дна скороварки – уход на царге 75 см. фактически диаметр колонны.

Как ХД 4 работает в моем случае:

Мойка с моющим средством , ополаскивание 20 мин шлангом при изменнии угла наклона царг. На голово-хвостах не мыл по причине отсутствия.

1)Дистилляция, сахарная брага с небольшим недобродом.
Делал с сухопарником на индукционке нагрев на полной до 80 градусов далее на 1000Вт до 96 градусов
Замечаний нет все работает замечательно. Тарелка в сухопарнике при 1000Вт пощелкивает прикольно, при 800Вт щелчков нет. Результат ожидаемый крепость СС-от 52 до 55 (делал три раза).

2)Ректификация СС разбавлен до 40 – 8.7л.
У меня две царги 75 и 50

Проблемы при ректификации, паровой отбор
- при переходе на рабочий режим (ступенчатый регулятор зеленый индикатор) захлеб колонны и аварийный выброс . Выброс не привел к потерям поскольку на аварийном выходе 1.5м прозрачной трубки уложенной кренделем и поднятой над клапаном на 30 см..  Захлеб был слышен через эту трубку, Пока разбирался, что и как в трубке начала появляться флегма. После отключения поднял трубку и слил ее обратно в дефлегматор. Померял сеть а там 247В – срочно стабилизатор и все нормализовалось
- после вывода колонны на рабочий режим обнаружил разрыв силиконовой трубки парового отбора у дефлегматора, оторвал - одел заново. Через минуту опять разрыв. Причина – заусенец, в этом узле. На этой трубке висит “минихолодильник” и подающая трубка охлаждающей воды.
Напильник в руки и стяжками “минихолодильник” к колонне

Паровой отбор в Инструкции описан весьма кратко
С термометром в скороварке все понятно и однозначно начало на 84 окончание на 94 (по инструкции можно и больше, но не стал дожимать – борюсь за качество)

Термометр в дефлегматоре (тот, что с десятыми градуса): С учетом того, что термометр установлен в отверстие жидкостного отбора, я сделал вывод, что по нему нельзя ориентироваться и вести процесс по графику из раздела жидкостного отбора. Увидеть заветные 78.15 градусов не удалось у меня были колебания от 72, 5 до 75. (ВЫЗЫВАЕТ УДИВЛЕНИЕ ВЫШЕИДУЩИЙ ПОСТ ГДЕ УТВЕРЖДАЕТСЯ, ЧТО ПРИ ПАРОВОМ ОТБОРЕ ТЕРМОМЕТР ПОКАЗЫВАЕТ 78.15) Он же меряет флегму после конденсации, насколько я понимаю, может я не прав.
Колебания вызваны, как  я понимаю, перепадами давления воды охлаждения в насосной станции (буду ставить стабилизатор давления) Герметизировать термометр нужно хомутом, поскольку диаметр щупа меньше внутреннего диаметра трубки.

Термометр (подарок Игоря) в магистрали отвода воды охлаждения.
Поскольку давление охлаждающей воды не стабилизировано колебания были значительными. Поставил опыт максимальной температуры отводящей воды. После достижения значения в 65 градусов начался аварийный сброс флегмы. Увеличение подачи воды, поднимание трубочки, слив выброса в дефлегматор и продолжаем. Отрегулировал расход воды при минимальном давлении на температуру 45-50 градусов. При максимальном давлении температура падала до 26. По времени эти перепады (мах-min по давлению) занимали около 20 минут, у меня два мембранных гидробака. Насколько я понимаю, эта температура влияет на температуру флегмы возвращаемой в колонну. Очень переживал за результат, поскольку в форуме читал о “раскачке колонны”, но решил продолжать.

На моей конфигурации (75+50+дискретный регулятор мощности)  не удалось получить отбор более 350-400мл/час при полностью снятом регуляторе отбора. Заметил тенденцию увеличения скорости отбора по мере увеличения температуры в кубе.

Результат ректификации:
180мл – на розжиг угля
2литра – мерял АСПТ-шкой 97.5 при температуре 23 (минус градус, реально меньше, при корректировке до 20 градусов), не “азеотроп” но очень хорошо
500 мл – условно хвосты поскольку добирал до 94 градусов в кубе

Мое мнение:
Оборудование работает очень хорошо и это то, что мне надо.
Дельта 50-26 температуры выхода охлаждающей воды из дефлегматора не сильно влияет на качество продукта, но существует некоторый аварийный (в  моем случае 65) максимум (вероятно зависит от температуры воды на входе и расхода).

Игорь – СПАСИБО, и плиз “возьми за ухо” того кто оставляет заусенцы на трубочках и лениться протирать царги после сварки. Нужна подробная инстукция по паровому отбору – не все там так как в жидкостном. Реально контроль только по Ткуба., скорость отбора, нюх, ареометр- мое мнение, остальное справочная информация.

СПАСИБО всем кто дочитал, буду рад если пост окажется полезным.
СергейВК Бакалавр Москва, Солнцево 55 12
Отв.98  05 Сент. 11, 13:17
...регулятор напряжения на 65v. ...Daliof, 04 Сент. 11, 16:05
Интересно, 65 вольт выставлял "плавным регулятором мощности", который на первой странице темы за 1450руб? У меня такой, но не позволяет меньше 150 вольт задать, - переходит в ноль.
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.99  05 Сент. 11, 13:20, через 4 мин
6)Колонна не устанавливается по вертикали относительно дна скороварки – уход на царге 75 см. фактически диаметр колонны
Max123, 05 Сент. 11, 11:57
То есть при ректификации у тебя колонна отклонялась от вертикали почти на 2 диаметра? Или как то устранил? И каким образом мерил?