Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб для зерновых на 300 л. , прошу советов!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Виктор19 Новичок Абакан 8
09 Февр. 17, 13:31
       Приветствую и прошу совета от Уважаемых форумчан!
    Суть дела:Единожды попробовав сделать самогон на чистом пивоваренном солоде ( есть друг работающий на пивзаводе который имеет возможность достать солод уже в заводском помоле)и попробовав результат (и сразу и спустя 6 мес. созревания на дубовой щепе), не покидает желание "повторить". Но как вспомню этот весь процесс, руки опускаются. Хлопот и грязи полно а выход очень не велик. Так как использовался куб из эмалированной кастрюли на 20 литров и 60л. пластиковая синяя бочка (в ней бродилось). Фото прикладываю.   Появилась идея сделать большой куб, что бы уж сделать за раз так сделать, имеется собственно бак из нержавейки толщиной в 2 мм 85х65х60 ( 330 литров), Задача сделать так, что бы после наполнения водой и засыпки солода следующий раз только сливать уже барду. То есть объединить процессы: 1. Осахаривания по термопаузам. 2 охлождение. 3. Брожение. 4 перегон 5.Слив и чистка.  Проблема с зерном известна: пригар.
    Итак: Вижу возможных два пути:
1. Рубашка по "верх" из листового чермета ( так как дешевле и нет контакта с продуктом) с нижним расположение Тенов под кубом "в ряд", с заполнением по предложенному "Игоррь 223" схеме теплоносителем пропиленгликолем ( тоже думаю по коррозии лучше чем вода) и соответственно работа при нормальном атм.давлении.
2. Использование при условии подбора "плоских" Тенов, закрепленных непосредственно на "кубе" подобно нагревателю ленточного типа используемому на круглых кубах и бочках. ( соответственно охлаждение либо погружное либо врезанное в куб)
  И в том и в другом случае конечно же термоизоляция куба. Минус первого: громоздкость и вес, дорогой теплоноситель а его надо много, но недорогие и легкосменяемые Тэны. Минус второго варианта: дорогие плоские Тэны ( можно попробовать обычные комфорки как элементы но хочется "площадь" т.к. нержа страдает теплопроводностью) да и непонятно как они будут "жить" под термоизоляцией.
 Огромную мощность в данном случае подводить не вижу целесообразности так как 1. я не тороплюсь, не производство ведь. 2. Как мне видится в накопительных бойлерах по 150 и 180 литров стоят Тены по 3 КВт. и их под термоизоляцией достаточно хоть и не быстро. Кумулятивный тепловой эффект как мне кажется работает и в моем случае 6-7 КВт будет вполне достаточно.   Единственное думаю моего медного дистиллятора может не хватить, хотя человек по чьей технологии делал его,в ролике говорил что 6 КВт переварит.. В любом случае меня интересует в данном проекте дистиллят и медь мне понравилась но если потребуется можно и по мощнее сделать.. в данном случае тоже мне кажется будет проще из меди... (хотя колонну бы делал из нержи).
  Кто что посоветует в данном случае? Заранее благодарен.
куб-кастрюля.jpg
куб-кастрюля.jpg Куб для зерновых на 300 л. , прошу советов! Вопросы самогонщиков.
брожение зерна .jpg
брожение зерна .jpg Куб для зерновых на 300 л. , прошу советов! Вопросы самогонщиков.
бак из нержи.jpg
бак из нержи.jpg Куб для зерновых на 300 л. , прошу советов! Вопросы самогонщиков.
крыша бака из нержи.jpg
крыша бака из нержи.jpg Куб для зерновых на 300 л. , прошу советов! Вопросы самогонщиков.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1  09 Февр. 17, 17:04
Как будешь быстро охлаждаться с 60 до 20 градусов? Да и дистиллятор мне кажется на 6 кВт не потянет.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2  09 Февр. 17, 18:10
Вот интересно.Обычно новички выбирают оборудование литров на10-20.Когда начинаешь объяснять что это мало,в ответ слышишь-Зачем так много,я столько не выпью.А тут с места в карьер.Сразу 330л!!
Виктор19,Не советую так резко стартовать. По уму что бы из этой ёмкости сделать куб,надо ещё много постараться.
Как вариант,отрезать часть литров на 100 для ПГ.Плюс на куб крышку герметичную,на ПГ тены,обвес,чиллер.Мощи надо не меньше 6ти Кв.
И то процесс будет идти почти сутки.Ты уверен что домашняя сеть тебе это позволит?

\\
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.3  09 Февр. 17, 18:20, через 11 мин
Разорись на большой ПВК!! литров на 100-150. 330 это очень много
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.4  09 Февр. 17, 22:45
Появилась идея сделать большой куб, что бы уж сделать за раз так сделать,Виктор19, 09 Февр. 17, 13:31
Правильная идея,особенно для зерновых.все равно день терять,что на 50 литров,что на300.Из минусов(сугубо моё мнение);
Прямоугольный куб,мешать придётся дрелью,дабы  углы. Затирать брагу парогеном,барботер сделать так чтоб продувал паром все дно,а СС гнать ТЭНами.Прямоугольный ПВК не удачная мысль,будут играть стенки,могут не выдержать сварочные швы.Так что насоветуем мы тебе много чего...
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.5  10 Февр. 17, 17:47
По уму что бы из этой ёмкости сделать куб,надо ещё много постараться.
Как вариант,отрезать часть литров на 100 для ПГ.Плюс на куб крышку герметичную,на ПГ тены,обвес,чиллер.Мощи надо не меньше 6ти Кв.
И то процесс будет идти почти сутки.Ты уверен что домашняя сеть тебе это позволит?Урий, 09 Февр. 17, 18:10
Янн:- Согласен на все 100. Но куб резать жалко. Остаётся ждать лета, куб на костёр, охлаждать чиллером. 3кВт на фазу нормально, а 4 уже много.Если 3 фазы  ?
Виктор19 Новичок Абакан 8
Отв.6  10 Февр. 17, 18:44, через 58 мин
Спасибо за участие, куб планируется либо домой на балкон, либо в не дома ( есть место на работе в помещении где есть соответствующая мощность, да и дома разве электро плита кухонная не рассчитана более чем на 3 Квт ?? там и розетка другая немного... просто габариты и вес..не совсем для частых перемещений еще и по квартире... хотя если постараться с разборностью и роликами..но это уже немного другое- не к этой теме..
Весь смысл как раз в том, что бы делать без парогена, и без лишних сливов-заливов... а по зерну, так лучше долго и раз сделать один куб на 300 и потом уже ни куда не дергаться.. так сказать сразу двигаться в нужном направлении пусть и долго.. что без сварки и резки не обойтись и так понятно. Хочется услышать либо конструктивные мысли по самой схеме касаемо приведенных мной вариантов и или отдельно мыслей по задействованным элементам..например нагревателям, опыту например пользования.
Сергей91 Студент Домодедово 26 2
Отв.7  10 Февр. 17, 22:54
Вечер добрый,не всегда самостоятельный колхоз Куба обходиться дешевле и тем более лучше.Читая форум все чаще видно что сперва сделал так... потом переделал где то что-то не доделал где то криво - суть мысли,что ты убьешь кучу времени и денег.Не факт что это будет оправдано.тут я лично вижу 3путя:
1 Передирать технологию уже имеющихся пвк
2 купить готовый пвк на 250 л и использовать твой бак как бродильник(можно при определенных мощностях(10-15) за день делать 2затора)
3ты делаешь сам еее..шься делаешь делаешь-готово,рад как боевой индийский слон,проходит время...Ты находишь недостатки и сталкиваешься со следующей делеммой-у тебя куча денег времени и ты его усовершенствуешь либо на рынке находишь оборудование которое тебе полностью подходит,но как продать свой куб за те деньги и силы ,которые ты в него вложил????))практика показывает,что если весчь не универсальная , то провозишься весьма долго с продажей.
Как-то так)
Виктор19 Новичок Абакан 8
Отв.8  11 Февр. 17, 03:19
И сколько будет стоить готовый пвк на 250 литров + пересылка транспортной в мой мухосранск ( хакасия) Непонимающий Технологии это всегда интересно, и человек всегда стремится что то рационализировать и с универсалить.. вот и я не исключение. Два затора за день- это уже оч. много. один в месяц пока это то на что я нацелен.. просто сутки на этот процесс уходит..но есть и другие дела.
Сергей91 Студент Домодедово 26 2
Отв.9  11 Февр. 17, 19:49
[сообщение #12883597]
Вот тут обсуждалось по самодельному пвк,почитай наверняка найдешь что-то интересное
Виктор19 Новичок Абакан 8
Отв.10  14 Марта 17, 04:28
Выслушав мнение формучан решил отказаться на данный момент от идеи прямоугольного куба на 300 литров..может быть в дальнейшем буду использовать эту емкость под брожение.. пока буду пробовать непопулярный нагрев на 57 литровой емкости..потому прошу модератора удалить тему.
IMG_20170226_122541.jpg
IMG_20170226_122541.jpg Куб для зерновых на 300 л. , прошу советов! Вопросы самогонщиков.
IMG_20170226_122425.jpg
IMG_20170226_122425.jpg Куб для зерновых на 300 л. , прошу советов! Вопросы самогонщиков.