Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов на двухэтажной колонне

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 ... 10 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  10 Июня 11, 18:59
 Котищще, я тебе в личку отписал...теперь твоя очередь меня там критиковать.
Правда, не за утопию, а за практику)))

Что касается ветки, то я тебе такой гибрид соберу дня за три-четыре в металле.
Даже пид регулятор вручу с управлялкой по воде

Приезжай, пробуй))). Токо сам с собою, в подвале, пока я в бассейне буду плавать и шашлыки есть с водкой из спирта, полученного на обычном, уродливо-толстом монстре...по результатам отпишешься.
Идет?)))

П.С. Маковка с семьей завтра приезжает в гости, но я такой огород до эти  выходные не успею сваять, даже если прямо счас протрезвею и пойду железки точить)))

Литокс, мысль здравая, но не сработает. По крайней мере без регулятора - динамическое сопротивление малой колонки будет меняться по мере наполнения флегмой, следовательно, нужно будет менять сечение проходное в конденсатор большой царги. Проще поставить димрот в пустой трубе, и регулировать подасу воды по давлению.

Самое смешное, что я действительно могу в мастерской за вечер сваять такой конденсатор, низ взять от ХД/3, верх - просто ХД/4 водрузить, а РДМ штатный поставить на управлялку воды (насос осмотический) и ПИД перенастроить...токо Котищще все одно не приедет, даже с учетом трех выходных...зуб даю)))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.21  10 Июня 11, 19:01, через 2 мин
Вот этот пока твой главный аргумент который пока вызывает у меня некоторые затруднения.
Здесь нада маленько подумать...Kotische, 10 Июня 11, 15:46
Может я не врубился,но о каком месте отбора илет речь?
Если о отборе тела,то мы будем его отбирать только тогда когда отобраны головы.
А до этого пусть все тарелочки работают на разделение голов.
Интересно что 223-й почему то не возмущается о балансе температур в колонне.
Kotische,если при отборе голов применять измерение проводимости для контроля концентрации примеси и держать верхнюю колонну заполненной примесями,мы сможем получать очень большие концентрации примесей в отборе,что существенно сократит расход спирта при отборе голов.
Теперь о предзахлебном режиме.Я считаю что предзахлебный режим вовсе не означает качество очистки,а показывает наибольшую степень очистки при наибольшей производительности.Это не нужно путать.
И при промышленном производстве получается совершенно другой расклад.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  10 Июня 11, 19:12, через 11 мин
Миша, читай внимательно, все было )))
И вот - в середину ее ты втыкаешь холодильник, и начинаешь отводить из системы энергию...ту энергию, которая в конечном итоге должна быть направлена на разделение. Сам базисный принцип работы нарушается....игорь223, 10 Июня 11, 06:24
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.23  10 Июня 11, 19:19, через 8 мин
- это такая же утопия, как и отбор голов при отборе тела)))))игорь223, 10 Июня 11, 18:37
Для тебя все утопия.Все,что ты не в состоянии понять.
Отбором тела при отборе голов я пользусь уже больше года и не только я.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  10 Июня 11, 19:24, через 6 мин
Миша, проходи мимо.. Если ты не в состоянии понять, что медный димрот на до вытащить, и на его место вставить нержовый - можешь пользоваться чем угодно, ходь датчиком проводимости)))

Котищще - вот смотри, схема предполагаемых извращений.

  Делаю токо переходник - кусок трубки с димротом внутри. Снизу муфта на ХД/3 штатная, сверху на ХД/4 штатная.
Дальше ты становишься моделистом-конструктором.
Я тебе выдаю любое количество царг, кубов, дефлегматоров  и самогона.


Переходник я за вечер сделаю, на слабо, даже бутылку мадеры уговорив.
Проживание и еда - бесплатная)))...

))))
схема.jpg
схема.jpg Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  10 Июня 11, 19:27, через 4 мин
согласуем план работ,Kotische, 10 Июня 11, 19:12
смотри пост выше

что хотим в результате получитьKotische, 10 Июня 11, 19:12
это к тебе вопрос. Моя цель - получение качественного спирта. Достижима гораздо более прозаичекими способами



Бля, вспомнил.
На той неделе у меня будет царга
Двн 80мм
высотой 2200мм
предполагаемая моща 6кВт
насадка СПН 4х4

Прикинь, и Димрот у меня есть готовый на шесть кило, и труба (зачаток дефлегматора, только трубку связи с атмосферой разворотить до дюйма и усе
- могу такой переходник сваять - с 80ки на 25-ю.
С 6 кВт на 500Вт!!!

Как тебе вариант?)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.26  10 Июня 11, 19:38, через 11 мин
Если ты не в состоянии понять,игорь223, 10 Июня 11, 19:24
Смеющийся у тебя данные сильно устарели. Подмигивающий Ты еще свои ХД не спроектировал,когда я отказался от меди.Так что мимо кассы. Подмигивающий
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.27  10 Июня 11, 19:46, через 8 мин
Моя цель - получение качественного спирта. Достижима гораздо более прозаичекими способамиигорь223, 10 Июня 11, 19:27
Повторяю, идея данной конструкции была:
1. Ускорить отбор голов
2. Остаться при этом в приемлимый габаритных и ценовых рамках

Ускорить отбор тела данная конструкция вероятно не позволит Грустный
здесь установка проигрывает твоей ХД3,
но зато обеспечивая отбор голов не хуже чем ХД3 (быстро и качественно)
она должна сильно выигрывать в стоимости

Хотя имхо непрерывная эпюрация всё равно лучше!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  10 Июня 11, 19:54, через 9 мин
Как же это она выиграет в стоимости, если добавляется конденсер с системой управления и двумя переходами?)) царга хд/3 стоит 4900, две хд/4 - 4200...могу тебе точно посчитать, у меня программа кд обсчитывает)))
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  10 Июня 11, 20:35, через 41 мин
царга хд/3 стоит 4900, две хд/4 - 4200игорь223, 10 Июня 11, 19:54
Посчитай высоту и стоимость царги ХД3, дающей разделение в те самые 107 ТТ.
Напоминаю, что у толстых колон, наращивание длинны не приводит к линейному увеличению количества ТТ.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  10 Июня 11, 20:51, через 17 мин
Посчитай высоту и стоимость царги ХД3, дающей разделение в те самые 107 ТТ.Kotische, 10 Июня 11, 20:35
Убедил)
Кстати..а зачемнам 107 ТТ? Это я к твоей сегодняшней сентенции про автомобили!))

Давай еще раз с начала.
Что мы хотим в итоге получить? Ну допустим

Повторяю, идея данной конструкции была:
1. Ускорить отбор голов
2. Остаться при этом в приемлимый габаритных и ценовых рамкахKotische, 10 Июня 11, 19:46

Я бы еще добавил высказанную Мишей правильную мыслю - уменьшить потери товарного спирта


Ну дак вот

По первому пункту - не получится, иначе собьем малость ФЧ и разделение маой колонки, наоборот, отбор будет идти медленнее
По второму пункту - по высоте да, по цене нет
По третьему - несомненно....токо есть такое понятие, как исправимые головы. Отбирай и доливай в следующий замес, вот и все решение

Пока писал - забыл о чем...надо еще накатить и перебираться в ветку "кому хорошо")))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.31  11 Июня 11, 03:05
По первому пункту - не получится, иначе собьем малость ФЧ и разделение маой колонки, наоборот, отбор будет идти медленнееигорь223, 10 Июня 11, 20:51
Естественно скорость отбора голов будет чуть ниже чем на толстой колоне с сотней ТТ,
но по сравнению с тонкой колонной стоящей на кубе, скорость отбора голов будет почти в три раза выше,
попорционально мощности подаваемой в куб, при сохранении стоимости и габаритах установки лишь немного больше чем у малой колонны стоящей на кубе.

Сравнительная таблица:
Колонна | Аналог ХД/3 | Двухэтажная | Аналог ХД/4 |
Число ТТ | 100 | 100 | 100 |
Высота | Высокая | как у ХД4+ | Низкая |
Цена | Высокая | как у ХД4+ | Низкая |
Скорость отбора голов | Высокая | как у ХД3 | Низкая |
Скорость отбора тела | Высокая | как у ХД4 | Низкая |
Отсечение хвоста | Хорошее | как у ХД4 | Хорошее |
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.32  11 Июня 11, 04:01, через 56 мин
токо есть такое понятие, как исправимые головы.игорь223, 10 Июня 11, 20:51
Давно уже забыл что такое "исправимые головы",их практически нет,разве только оставшееся в трубке в начале отбора товарного спирта,но это меньше 50 гр.
Еще раз хочу подчеркнуть о заполнении верхней трубки головными примесями,это получается своеобразный фиьтр,без этого не получишь достаточной концентрации и соответственно потери товарного спирта.Здесь есть одна проблема,как поддерживать нужную концентрацию или как регулировать отбор голов.По температуре не получается,слишком мала разница,единственно остается проводимость.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  23 Июня 11, 07:33
Котищще, ау-у. Что то тема подзаглохла - не кажется тебе?)

Или теперь вся передовая мысль домашнего самогоноварения на Абсклаб переехала, нетленки сплошняком творить?....в теории исключительно)))

Как насчет того, чтобы, вместо ожидания пустопорожних собеседников, ручками пощупать свои мысли?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.34  23 Июня 11, 15:15
Руди по моей просбе посчитал на своей программе работу предлогаемой конструкции,
на первый взгляд, результаты рассчетов обнадеживают,
но рассчётные данные полученные после программы надо слегка причесать.
Поскольку у меня всё руки не доходят результаты оформит и выложить,
я пока что ушел в тень, т.к. боюсь, что Руди меня пристыдит и раскритикует за бездельствование... Строит глазки
А там нужно будет ещё кое что (необходимую и достаточную высоту нижней царги) рассчитать.

А ты установку "обхамил" как не представляющую для тебя интереса.
Даже если окажатся что идея работоспособна, всё равно она обладает изъянаями,
и уступает по эффективности эпюрации.
Что бы щупать ручками, надо определиться с ЦЕЛЬЮ.
Скажи о Великий, какую цель мы преследуем реализую эту конструкцию в металле?

ЗЫ: Если ты таки приглашаешь в гости, и мне достанется кусочек шашлыка...
то я смотрю на "ручками пощупать свои мысли" весьма позитивно и всеми четырьмя лапами за!  ;D
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.35  27 Июня 11, 15:48
Поболтали мы в личке с Сергей 1972, обсуждая старый "спор остроконечников и тупоконечников" - где ставить термометр в 1/3 или 2/3 колонны, и пока я Сереге объяснял концепцию, которой придерживаюсь в этом вопросе меня осенило!

По существующей на сегодняшний день концепции, термомтер нужно ставить на границе зоны укрепления и разделения.
Тогда, при изменении кубовой спиритуозности, мы будем менять ФЧ колонны, удерживая в точке установки термометра постоянную, порядка азеатропной, спиритуозность.
В этом случае разделяющая часть колонны работает с постоянной спиритуозностью, т.е. якобы в оптимальном режиме...

Но на самом деле, где бы мы не поставили термометр всё равно будет всё плохо!

Т.к. удерживая спиритуозность на входе в разделяющую царгу, мы получаем два незапланированных побочных эфекта:
1. Спиритуозность по всей царге постоянна, а ФЧ постоянно увеличивается, как следствие получается завышенное разделение к концу перегонки.
2. По мере падения спиритуозности в кубе, всё меньше спирта поступает из куба в колонну, соответственно падает производительность колонны по товарному спирту.

И тут родилась идея!
В двухэтажной колонне, общая производительность установки по спирту ограничена тонкой царгой с большим количеством ТТ.
Но если мы будем к концу перегонки повышать мощность нагрева куба, так чтоб поддерживать на одном уровне количество спирта поступающего из куба в колонну, то производительность колонны по спирту будет постоянной и её режим работы будет оптимальным по производительности и по резделению.
Но при увеличении мощности в колонну будет попадать больше водяного пара.
Задачу задержать лишний водыной пар поручаем нижней мощной царге и нижнему дефлегматору.

Таким образом, в процессе перегонки мы можем поддерживать на постоянном уровне производительность и разделение основной разделяющей царги,
согласованно уселичивая подводимую к кубу мощность нагрева и охлаждение с нижнего дефлегматора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  27 Июня 11, 16:30, через 42 мин
))) то есть сначала зарезать производительность заужением верхней части колонны, а потом всю дорогу отпускать узду...

по поводу термометра, это пустые разговоры...странно, что ты в них учавствуешь???
1. Нужно ставить там, где изменение температуры, УЖЕ четко фиксируемое термометром, происходит тогда, когда в дефлегматор ЕЩЕ не попадает хвост в допустимом количестве. То есть химсостав отбора остается в заданных ректификатором пределах (сказки про абсолютно чмистый спирт, так же как и абсолютно четкое разделение - это для детского сада)
2. Температура в колонне, при изменении химического состава находящегося в ней содержимого (как качественного, так и количественного изменения) изменяется ВО ВСЕХ ТОЧКАХ, от второй до последней ТТ.
Поэтому похер где мерять (вопрос чувствительности термометра) абсолютно - важен алгоритм реакции на изменение температуры.

При стартстопе, к примеру, абсолютно все равно, закрывать кран при росте температуры на градус в 1/3 колонны или при росте ее на 0,2С на уровне 2/3.

При плавной регуляции (мазохизм, но очевидно и такие есть) - монопенисно, прикрывать слегка кран по росту в какой из точек - вопрос только в настройках ПИД регулятора
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.37  27 Июня 11, 16:51, через 22 мин
сначала зарезать производительность заужением верхней части колонны, а потом всю дорогу отпускать уздуигорь223, 27 Июня 11, 16:30
Опять двадцать пять!

Сначала взять колонну на 1 кВт, маленькую, дешевую, с большим количеством ТТ,
и иметь возможность, когда это необходимо подать в куб мощьность больше чем захлебный для этой колонны 1 кВт.

В данном случае это даст некоторое ускорение отбора тела.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  27 Июня 11, 17:25, через 34 мин
Будет ускорение, будет)))

Котищще-дружищще, если бы ты выполнял мои скромные просьбы, я бы тебе подсказал, как численно подвести итог этому фрагменту размышлений.
Ну да ладно, я не злопамятен)))

Смотри. Рекомендация гонять колонну часами на себя преследует цель не только и не столько смачить колонну...но одновременно и испарить (переиспарить) побольше примесей головных из куба в колонну.
То есть твое предложение дать мощи поболее направлено на это - раз, и на увеличение числа ТТ два

Берем случай канонической ректификации, и, с учетом наших предположений, а также того, что
1 большая колонна должна поработать на себя 10 часов (сколько малая - вычисляемо)
2 большая колонна работает на 1800вт малая на500 вт
3 номинальный отбор большой 1400мл /час, малой 400мл/час
4 в кубе 30 литров СС крепостью 40%

Делаем просчет времени полной ректификации при
1 большой колонне
2 малой колонне
3 двухступенчатой

И- все)))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.39  27 Июня 11, 17:32, через 8 мин
Kotische,может ты помнишь что я предлагал поставить димрот в начале колонны,(иронезируя,тогда мне предлагали поставить димрот прямо в куб)я это испытывал на короткой колонне и получил положительные результаты.То есть при подаче воды в димрот находящийся в начале 10-15 см колонны  и увеличив мощность в конце перегонки я получил увеличение на выходе спиртуозности то есть увеличение производительности.То есть дефлегматор в начале колонны способствует отделению воды из пара,то есть разделению,в следствии возможно не боясь захлеба увеличить мощность в конце перегона.Это уже проверено в железе и все работает.Есть возможность в сокращении времени. Регулировок охлаждения не требуется,так как холодильник работает на выходе из куба,то есть при высоких температурах.
Не знаю как это скажется на отборе голов (альтернативы эпюрации пока не вижу) но в плане нижнего дефлегматора проблем не вижу,все работает.