Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки)

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 6 7 ... 52 4
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.60  28 Июля 11, 08:52
yra4333, твой случай является уже как исключение из правил)))))я серьёзно, у большинства плесень только развивается. я нашёл единственный изюм, на который была надежда, и никак, а в супермаркетах они вообще масляные какие-то, там нет вообще бактерий никаких наверное. не то что дрожжи)))
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.61  28 Июля 11, 09:11, через 20 мин
Написал как мог.Иваныч, 13 Июня 11, 10:31
Не зря написал, хорошо написал. Я не собираюсь делать вино (жена конкурент), но начав делать граппу понял, что азы виноделия придётся изучать. Спасибо за твой труд.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.62  28 Июля 11, 09:18, через 7 мин
ну кроме моих постов нужно читать и посты коллег, т.к. были замечания а поправить что-то никак руки не дойдут, позже буду править. Уже есть в мыслях что поправить. Поставил вино из малины, клубники и чёрной смородины, уже есть совет - у кого есть возможность - приобрести пресс для фруктов и ягод. Позавчера отжал полведра мязги малины - устал, в купе с другими делами лёг спать в час ночи, в 6.30 вставать на работу. Но вот вчера малина мне показалась отдыхом, т.к. вчера отжал 2 ведра мязги смородины...через капрон...ужас, руки опухли, болят и цветом синие, как курица-несушка...спать лёг в 2...зато сусла 17 литров получилось и пыхтит уже
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.63  28 Июля 11, 09:24, через 7 мин
является уже как исключение из правилИваныч, 28 Июля 11, 08:52
Вот теперь я точно ночами спать не буду, как теперь сохранить мои ЧКД на долгие годы??? Это они сейчас весело булькают в 20 литровой бутылке с виноградом, водой и сахаром, а потом ради граппы умрут смертью героев. А мне они живые ещё не на один раз нужны! -))))
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.64  28 Июля 11, 09:45, через 21 мин
твои не ЧКД а дикие, если из изюма. Попробовал сделать следующее: когда делал закваску на диких, отжатую мязгу собирал, отмерил стакан и в морозилку, потом ради эксперимента попробую разбродить опять закваску.
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.65  28 Июля 11, 09:54, через 10 мин
А вот эти дикие можно как то улучшить, селекционировать? Например (как тут мастера писали) добавить чуток самогона, чтоб слабенькие сдохли, а плодились только сольные? И сколько лить?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.66  28 Июля 11, 10:05, через 12 мин
есть предложение от MJStorm ( [сообщение #39465] ) как улучшить их, но очень сложно это делать, проще купить ЧКД. А так помнить основные правила разводки и должно получиться (я в этом году сам первый раз вино делаю, результат будет позже): посуду всегда мыть перед использованием, потом помыть с содой, чтоб убить все микробы, руки всегда мыть (если работаешь в резиновых перчатках - их тоже помыть), соблюдать температурный режим холодно - утеплить, жарко - охладить. А насчёт спирта - фиг знает, по идее если дрожжи слабые - то спирт их убьёт остальные ослабнут и ничего хорошего в этом, а если сильные - то победят и так, без спирта)))
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.67  28 Июля 11, 10:32, через 27 мин
проще купить ЧКД.Иваныч, 28 Июля 11, 10:05
не нашёл в городе, а заказывать... не хочу заморачиваться. Да и наверное просто хочется поиграться, поэкспериментировать.-)))
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.68  28 Июля 11, 13:39
А насчёт спирта - фиг знает, по идее если дрожжи слабые - то спирт их убьёт остальные ослабнут и ничего хорошего в этом, а если сильные - то победят и так, без спирта)))Иваныч, 28 Июля 11, 10:05
нашёл!!! mak210 пишет : "Можно слегка усилить брожение, отсеяв слабые виды дрожжей. Есть такой способ - довести крепость сусла добавкой спирта до 4%, тогда слабаки передохнут, а выживут сильнейшие. Для сведения - дикие дрожжи жрут много, а спирта набраживают мало, да и норовят примесей напукать."
[Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Страница 6]
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.69  28 Июля 11, 14:03, через 25 мин
yra4333, немогу ничего посоветовать, пробуй ,потом расскажешь
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.70  28 Июля 11, 14:08, через 6 мин
Страшно. Лучшее враг хорошего. Если не получиться, я лишаюсь махом около 3х литров 50-ти градусной вкусняшки. Если получиться, то могу просто не ощутить разницу. Мне бы готовое решение, не в моих природных условиях виноградом разбрасываться-)))).
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.71  28 Июля 11, 22:42
Иваныч я в свое время использовал соковыжималку как эта http://novoch.magazin61.ru/household/kitchenappliances/juicer/54077.html Очень полезная штука 15-20 минут и все готово и семечки в стороне и руки не синие 
Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки)
Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

yra4333 не заморачивайся с ЧКД - купи готовые либо здесь у Валеры http://solodhmel.narod.ru/price.html либо здесь подешевле http://stores.ebay.com/The-Bruhaus-Brewing-And-Wine-Supply/Wine-Yeast-/_i.html?_fsub=1627040012&_sid=451246572&_trksid=p4634.c0.m322 Добавив спирта ты только убьешь разновидность диких дрожей (Hanseniaspora apiculata) которые гибнут при 4-5 градусах сусла а остальным более спиртоустойчивые не навредишь и не факт что они будут сильные .
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.72  29 Июля 11, 10:20
vlad_0566, выложенные рецепты тобой проверены? что то сахара многовато для внесения, хоть вино и десертное.
Иваныч, 27 Июля 11, 15:55
Этот рецепт уже лет сорок в семье проверяется:) с одинаковым положительным эффектом. Даже дикие выбраживают все насухо и потом приходится добавлять сахар в обязательном порядке по своему вкусу. В этом году уже отбродила вишня литров 30, красная смородина дображивает, черную только поставил. Если внимательно смотрел таблицу, там идет дробное внесение сахара для диких дрожжей. Сейчас пользую малтифлор. Вношу сахар сразу до 24% по сахарометру.
26-го тоже забодяжил черную смородину. Хотел по белой схеме, чтобы 2 раза грязь не наводить. Но отжать мезгу прилично руками сразу не получилось. Поставил бродить с мезгой. Сегодня отожму полюбому, тоже буду фиолетовым:).
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.73  29 Июля 11, 10:33, через 13 мин
mitl, всю технику буду приобретать по мере накопления денег, пока только ручной труд (от этого оно вкуснее будет, уверен)))))
vlad_0566, например по твоему рецепту для чёрной смородины - сахаристость получается 30% даже если отбросить сахар ягод. Если насухо выбраживает - значит там 17,5* спирта, а дикие вроде до 14 тока живут...ну спорить не берусь, просто выкладываю сухие цифры расчётов, в этом году попробую по расчётам, а потом буду под себя подстраивать рецепты...и кстати, если ты измеряешь сахарометром сахаристость в соке ,который извлечён из подброженной мязги - показаня неверны нужно либо измерять в свежем соке, либо избавляться от углекислого газа в подброженном
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.74  29 Июля 11, 10:38, через 5 мин
вчера отжал 2 ведра мязги смородины...через капрон...ужас, руки опухли, болятИваныч, 28 Июля 11, 09:18
Коллеги!Позвольте посоветовать,из собственного опыта,как за час изготовить пресс для отжима,(в моем случае яблочной мезги).Два куска толстостенной фанеры,лучше ламинированной.Размер 400на600мм.Четыре куска металлического профиля 40на20мм.минимум,можно и лучше больше-длинной700мм..Сверлим отверстие на краях профиля 10-14мм.В зависимости от того какую шпильку приобрели в строймаркете.Складываем друг на друга фанеру,сверху и снизу,друг напротив друга размещаем профиль,по длинной стороне и закрепляем его на фанере любым доступным способом.Ставим 4 резьбовые шпильки в отверстия профилей,длинна:200-250мм.Пресс готов.Это простейшая базовая конструкция,далее при желании идут вариации.Мезга кладется в полипропиленовый,вымытый кипятком,мешок.Верх мешка перекручивается вокруг оси и складывается так что бы при отжиме не выдавило мезгу.Все -крутим гайки.Таким прессом,только с приделанными с одной стороны петлями и положенной во внутрь нержой,я за два дня обработал 10мешков яблок без особого напряга.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.75  29 Июля 11, 11:13, через 35 мин
НЕДИКОВ, мож картинку какую накидаешь?сложновато воспроизвести по прочитанному
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.76  29 Июля 11, 11:43, через 31 мин

vlad_0566, например по твоему рецепту для чёрной смородины - сахаристость получается 30% даже если отбросить сахар ягод. Если насухо выбраживает - значит там 17,5* спирта, а дикие вроде до 14 тока живут...ну спорить не берусь, просто выкладываю сухие цифры расчётов. сахарометром сахаристость в соке ,который извлечён из подброженной мязги - показаня неверны нужно либо измерять в свежем соке, либо избавляться от углекислого газа в подброженном
Иваныч, 29 Июля 11, 10:33
Рецепт не мой, отец где-то надыбал 40 лет назад:). По рецепту написано 16* получается вино. Сам в расчетах не силен, тупо делаю по бумажке. Но вино действительно крепкое получается. Измерить крепость нечем, к сожалению.
Сейчас сахар меряю в соке, разведенном водой по рецепту. Довожу до 24% и вношу чкд. После готовности добавлю сахар по вкусу. Сколько было сахара в сусле перед брожением в прошлые годы вообще не интересовало:). Для этого и существует рецепт, чтобы гарантированно делать из года в год качественный продукт при соблюдении технологии. Был вопрос, что делать с крыжовником? Я дал рецепт. Кого интересуют эксперименты, можно в отдельной теме обсуждать, что будет, если скрестить бульдога с носорогом? А нам, простым смертным, некогда экспериментировать. Надо урожай перерабатывать:).
Пресс на 15л - 4000 руб. http://www.kubelmash-t.ru/pv.html У ставропольского бондаря такой же за 6000. Соковыжималки типа Салют, Россошанка должны подойти для отжима ягодной мезги, и для яблок пригодятся, но скачат по столу (Гагарин в ветке про кальвадос ругался по этому поводу). Зато и жмут досуха.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.77  29 Июля 11, 13:48
НЕДИКОВ, мож картинку какую накидаешь?сложновато воспроизвести по прочитанномуИваныч, 29 Июля 11, 11:13
Не мастер я рисовать.Сфотаю и в пн.скину и пресс и дробилку для мезги.
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.78  01 Авг. 11, 09:21
Не знаю в какой ветке правильнее задать вопрос. Но вроде это я вино делаю...
Каждое воскресенье я иду на базар и покупаю 4-5 кг рассыпного винограда (не плесневелого!!!). Дома прогоняю его на мясорубке и заливаю (вместе с соком) в 19-ти литровую пластиковую бутылку (нравится работа презикозатвора  ;D).  Добавляю 4 кг сахара, 7 ч.ложки мочевины, 3 ч.л. амофоски и доливаю водой до края начала конуса. Дрожжи (в первый раз получал из изюма)беру с бутылки, которую так же комплектовал неделей раньше, но с отжатыми шкурками, добавлением 0,5 кг сахара и вода под конец конуса. Выгнал всего одну бутылку-дистилят ароматный, но слегка резковат (наверное без выдержки)
Вопросы:
       1. Если я уменьшу количество сахара, что изменится в напитке?
       2. Какое отношение виноград/сахар является наиболее лучшим вариантом для такой ёмкости?
Конечно, я экспериментирую и сам, но очень долго ждать результат, т.к. не сахарная, за неделю не отигрывает.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.79  01 Авг. 11, 09:30, через 10 мин
Через мясорубку ты повреждаешь косточки -а это плохо.Они дают горечь