Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки)

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 48
BaggioR Студент Киров 35
Отв.940  12 Янв. 17, 10:28
Ребята, а где сеть капроновую порекомендуете купить?Megokelvin, 20 Сент. 16, 21:07
колготки женские должны подойти
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.941  12 Янв. 17, 12:35
Megokelvin, для мелких объемов - колготки, для более крупных - на али продают лавсановые (вроде бы) с разной "пропускной" способностью.
только я не понял - а зачем это делать? я раньше яблоки тоже колготками фильтровал, потом забил - все равно в осадок выпадет муть эта
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.942  12 Янв. 17, 19:36
Papic, это с какими же ты объёмами работаешь что через колготки давишь. Лавсановые мешки мягко сказать очень дорогие. Папик, ты вроде масштабный самогонщик, так объясни, ты яблоки на соковыжималке давишь и сразу в брожение, или перемалываешь и на пресс, и только потом в брожение? ибо я со своими яблоками на посейдоне ухандохался в путь этой осенью, но так и не переработал все до конца. А ты предлагаешь колготками жать.
из посейдона сок выкинул пол бака осадка, в то время как отжатый через мешок сок выкинул осадка в виде мезги и дрожжей всего этак 5%. для себя сделал вывод что отжимать надо.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.943  12 Янв. 17, 21:12
Megokelvin, я раньше к нептуну своему тазик ставил. потом его переливал в бутыль. и при переливе через чулок процеживал. потом забил и стал сразу в бутыль из соковыжималки принимать. все "пюре" в осадок выпажет по окончанию брожения.

пресса нет, надеюсь в этом сезоне обзаведусь - жом дожимать...

img_20160820_122851.jpg
Img_20160820_122851. Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Kobac Новичок Volgograd 3
Отв.944  18 Янв. 17, 11:12
Теоретический вопрос про определение сахаристости сока винограда по удельной плотности. К какой экстрактивности отнести виноградный сок: малой,средней или большой? От этого разнятся формулы расчета. По результатам разница в 2%. Виномер-сахаромер насколько безгрешен в оценках кол-ва сахара? Рефрактометр пока едет ко мне. Под руками только ареометр. А сок стоит,сорт винограда-без понятия.

Паша Сарепта Студент Москва 35 12
Отв.945  22 Янв. 17, 21:22
пресса нет, надеюсь в этом сезоне обзаведусь - жом дожимать...Papic, 12 Янв. 17, 21:12
Я так и сделал в этом году. Для тонны яблок два Нептуна и пресс (корзинка итальянская на 48 л). И понял, что неправильно это все.. Жом этот на прессе сок отдаёт плохо. И Нептун утомил признаться. Буду яблокорезку покупать, а дальше в пресс.
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.946  12 Марта 17, 22:58
Добрый день ! Тут подвернулся сорт винограда рэдглоб кто нить делал из него что ? Не особо ароматен но сладкий очень без кислинок! Хотелось бы вина чачи нарулить или не пойдёт он ?
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.947  21 Марта 17, 09:52
Хотелось бы вина чачи нарулить или не пойдёт он ?Максим_11, 12 Марта 17, 22:58
Если без претензии на что-то супер уникальное, то вполне себе получится
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.948  23 Марта 17, 12:53
Возник вопрос. Первый раз осенью сделал вино. Одно из крымского винограда, другое оттуда же из инжира. Не буду писать, как делал - это не столь важно. Сейчас стоит виноград в 20-ке дубе, инжир в 50-ке. Процентов по 20 там точно нет ). Так вот сам вопрос. Хотелось получить что-то около полусухого. На момент выбраживания процесс вроде завершился, но по моему там остался сахар. Думал, дойдет в бочке. Я чувствую до сих пор сахар.
Можно ли сейчас слить и добродить винными какими-нибудь ? (какими ?)Или подскажите еще какой вариант. Или уже поздно боржоми пить ?
Стоит с 18.09.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.949  23 Марта 17, 15:43
Можно ли сейчас слить и добродить винными какими-нибудь ?сергей7070, 23 Марта 17, 12:53
Не буду писать, как делал - это не столь важно.сергей7070, 23 Марта 17, 12:53

Зря не написал - по технологии (рецептуре) уже можно что-то предложить. Но в твоем случае вино уже напиталось дубильными веществами и запустить его по-моему очень и очень сложно.

В бочки вино заливают до максимума и для пития не сливают. И заразу занесешь или уксус и бочку можешь подпортить.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.950  23 Марта 17, 17:39
сливаю через краник


Добавлено через 4мин.:

а рецепт "лоховской". тк сазара там мало было, сыпанул. и немного добавил дрожжей, тк свои родные мало поперли. кипело месяц.

сам материал (виноград) раздробил мешалкой, перелил, отделил косточки...далее на глаз. тоже с инжиром, но там косточек нет.

признаюсь честно, сделано на отьебись... но все же не хочется терять.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.951  23 Марта 17, 20:35
но все же не хочется терять.сергей7070, 23 Марта 17, 17:39

Пей как есть, вино не потеряешь. Если выбродило нормально, значит спирта там достаточно, а сахар несожранный остался как раз из-за него.
Разлил бы вино из бочки по бутылкам, а то подпортишь вино, жалеть потом будешь.

ПыСы В следующий раз делай не на глаз, а по рецептуре, без точных количеств тебе ответят также "на от****сь". 
Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки)
Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.952  23 Марта 17, 20:51, через 17 мин
Ясно, спс.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.953  26 Марта 17, 13:43
Привет всем. Коллеги, хочу посадить яблони для изготовления потом кальвадоса, и виноград на вино. И белый охота и красный. Подскажите плиз какие лучше сорта купить, когда сажать? Район - оренбургская область.
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.954  29 Марта 17, 16:46
Alllambic, [Лучшие сорта яблок для сидра и кальвадоса]
про виноград тоже, наверняка есть - ищи
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.955  29 Марта 17, 17:10, через 25 мин
Alllambic, ну и спрашивай в кальвадосной теме Улыбающийся
но могу сразу сказать: я у себя пытался найти сорта, которые в диссерах рекомендованы были - нет у нас таких. южнее - есть. так что любые сочные, осенние. делаю из антоновки преимущественно - нравится. остальные сорта хз какие - или что куплю или что дадут Улыбающийся

Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.956  29 Марта 17, 19:54
Papic, я очень извиняюсь, наверное я ее не нашел. Этот сайт очень объемный и в нем легко потерятся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.957  29 Марта 17, 22:33
Alllambic, я больше скажу- в кальвадосной теме в первом посте все нужные книжки есть, включая упомянутые дисеры. а в теме про сорта яблок для кальвадоса- тоже одно или две в эту тему
Termist Студент Ростов-на-Дону 46 1
Отв.958  08 Июля 17, 17:40 Автор был пьяный
Читаю-читаю, умных вещей описано много, но нужного,именно для меня на моем этапе, что развития, что производства вина-еще пока не нашел , но продолжаю читать ибо вино уже бродит. Интересует момент, с какой целью вино снимают с осадка, на частичном его выбраживании, а потом ставят на дображивание и вторично снимают с осадка, нельзя по окончанию всего брожения ну сколько оно там 3-5 недель , единожды снять с осадка ? Что есть осадок, мелкие частицы фрукты и мертвые дрожжи, живых дрожжей и сахаров в нем нет ? Просто интересует момент, возобновиться ли брожение с такой же силой и естественно, каковы потери культур )))
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.959  18 Июля 17, 21:06
Интересует моментTermist, 08 Июля 17, 17:40
Снимают вино с осадка несколько раз для его скорейшего осветления. Кроме того в первоначальном осадке могут содержаться косточки и т.п., что негативно будет влиять на его вкус. У меня как правило после снятия с осадка дальнейшее брожение идёт менее  активно