Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сушилка для фруктов, овощей и ягод в домашних условиях

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 ... 6 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
16 Июня 11, 17:11
Кто-то пользуется таким приспособлением?
Как собрать из подручных средств, чтобы в шкафу ничего не спеклось и не поджарилось или проще купить?
На солнце сушить не удобно, мухи всё обосрут и личинок насадят.
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.1  16 Июня 11, 17:17, через 6 мин
Старый холодильник с тепловентилятором на минимальном режиме.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  16 Июня 11, 17:21, через 5 мин
есть такая штука садки для рыболовов профессионалов. Они бывают длинные, до 5ти метров, сделаны из очень мелкой сетки, диаметром до 60см. Остается только полочки сгородить и накрыть таким
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.3  16 Июня 11, 17:52, через 31 мин
mvi1234567, тепловая пушка чтоли?
tixoxod-4x4, твой вариант для солнца?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  16 Июня 11, 18:09, через 17 мин
mvi1234567, тепловая пушка чтоли?
tixoxod-4x4, твой вариант для солнца?
Андрей, 16 Июня 11, 17:52
Почему? знаешь как картошку на балконах хранили. А в армии сушили вещи в шкафу. Просто в низу ставили лампочку на 100ватт, этого хватает не столько для тепла сколько для конвекции воздуха
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  16 Июня 11, 18:25, через 17 мин
Кто-то пользуется таким приспособлением?
Как собрать из подручных средств, чтобы в шкафу ничего не спеклось и не поджарилось или проще купить?
На солнце сушить не удобно, мухи всё обосрут и личинок насадят.
Андрей, 16 Июня 11, 17:11
Я пользовался лет так восемь назад. Занимался макаронами и были сушилки. Первая была на лампах, Да и сейчас стоит только никто не пользуется 2000*2000*2000мм шкаф, внизу мотор с редуктором и внутри большие лопасти для движения горячего воздуха и под каждым лотком по одной лампе по 2кв. Всего лотков 24 если точно помню, температура была в шкафу 75-80. Второй шкаф из 4х штук вместе делал, сушка была воздушная,  улитка брала из цеха воздух и через тэны нагнетала воздух в шкафы, температура достигала в последнем шкафу до 80 градусов, макароны сохли за час потом доходили на столах под вентиляторами. Я так думаю что на таких шкафах можно сушить всё что хочешь, травы, сухофрукты, грибочки и т д. Так что сушилка должна быть из продувки горячим воздухом, типа конвекции.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.6  19 Июня 11, 20:12
сам не занимаюсь заготовками. но соседу делал подобный шкаф.
в качестве корпуса старый холодильник. все потроха вытащил и пластик с утеплителем тоже.
к стенкам приклепал уголки на которые ложились полки.
нагрев воздуха от трех элементов которые ставились в рефлектор обогреватель
такие керамические конуса с открытой спиралью вкручивались как лампочка. может кто помнит еще.
полки из нерж. сетки на стальной рамке из уголка. циркуляция воздуха вдоль полок и частично сквозь них. термометров не ставил.
вентилятор от магазинного холодильника (какой был) только лопасти немного угол изменил чтоб дул поменьше.
вход воздуха там где стоял компрессор выход там где была морозилка.
вроде не жаловался на работу девайса. грибы и яблоки сушил.
ща попробую схемку набросать.

суш.JPG
суш.JPG Сушилка для фруктов, овощей и ягод в домашних условиях. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.7  04 Июля 11, 11:46
а я пользуюс сушилкой "ветерок на 5 секций и регулировкой темперауры" очень удобно, раньше защищалась от мух. А недавно соседяс на даче делала подарок и купила и тоже сушилку не помню как называется немецкая, еще лучше чем ветерок, у нее ветиляток находится сверху и дует вниз, и в него не попадает мусор, а в ветерке снизу вверх и соринки падают в двигатель, все время думаю когда накроется моя сушилка....
а так и ягоды и яблоки и грибы и травы и даже помидоры в ней сушу
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.8  04 Июля 11, 12:15, через 29 мин
Такие можно купить? А где?
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.9  04 Июля 11, 12:27, через 13 мин
импортную покупала в Метро, а втерок в интернет магазине причем ветерок был около 2000 руб, а немецкая около 1000 руб
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.10  10 Июля 11, 17:24
вот сушилка: 5 секций, регулировка температуры, есть подсказки по сушке и возможность установить время начала сушки, что-бы не забыть во сколько начался процесс
DSC04545.JPG
DSC04545.JPG Сушилка для фруктов, овощей и ягод в домашних условиях. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
DSC04546.JPG
DSC04546.JPG Сушилка для фруктов, овощей и ягод в домашних условиях. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
DSC04547.JPG
DSC04547.JPG Сушилка для фруктов, овощей и ягод в домашних условиях. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
DSC04548.JPG
DSC04548.JPG Сушилка для фруктов, овощей и ягод в домашних условиях. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.11  10 Июля 11, 20:04
Купил в ОКее за 900руб года полтора взад, травки сушить одно удовольствие
Даже родиола розовая не успевает потемнеть - белая остается, иссоп, зверобой цветом как свежие, да и вкуса гораздо больше. (зверобой пахнет медом, но это еще и год такой, видимо,, а не только заслуга сушки)

А по теме только Лимоны сушил и морковь. С лимонами эксперимент был - бестолковое занятие, а из морковки отличные ириски вышли))) ну и в супец можно. Еще боярышник-мутант сушил (ягода в пивную бутылку не пролазит пока свежая, и сухая еле-еле), без сушки он скореее бы сгнил.

Вот она моя труженица
Китайская, нонейм, модель FD-770 250Вт
температура задается от 35 до 70°С, сушу 35...40°С на ночь
sushka.jpg
Sushka. Сушилка для фруктов, овощей и ягод в домашних условиях. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


На природе была металическая сварная сушка на дровах, варилась под подносы сетчатые от какихто вытяжек цеховых, ведро грибов за смену (сутки)...
leopold Специалист Шахунья 138 22
Отв.12  10 Июля 11, 20:59, через 55 мин
Сушили малину в ветерке. Сухие ягодки, а как живые. Даже цвет не изменился.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.13  10 Июля 11, 22:34
Я по старинке в сарайчике травки сушу. вяжу пучками и на веревочку вешаю. запах абалденный.Ежели надо побыстрее то на чердак , там под железной крышей жарко.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.14  10 Июля 11, 23:12, через 39 мин
Изобретал всякие сушилки, но в нашем регионе даже летом солнца и тепла недостаточно. Кончилось тем, что купил электросушилку "Суховей-М" типа http://www.servistorg.ru/show_good.php?idtov=8080
8 секций. Хорошо сохнет морковка, яблоки, болгарский перец, корешки петрушки, травы и др. Для прикола посушил даже огурцы и помидоры.
В южных регионах прикольно сушить на чердаке.
У нас одна тётка на всех выставках продаёт "Способ сушки в микроволновке". Представляет поистине замечательные образцы продукции. Но я ей всё равно не верю и патент за 200 р. не покупаю. Не верю, что она могла придумать сушку в микроволновке с достаточной производительностью. По-моему - гонит.
leopold Специалист Шахунья 138 22
Отв.15  11 Июля 11, 15:39
У нас одна тётка на всех выставках продаёт "Способ сушки в микроволновке". Представляет поистине замечательные образцы продукции. Но я ей всё равно не верю и патент за 200 р. не покупаю. Не верю, что она могла придумать сушку в микроволновке с достаточной производительностью. По-моему - гонит.
Abettor, 10 Июля 11, 23:12
Мне кажется возможно.Скорее всего микроволновка с конвекцией. У меня такая, надо попробывать.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.16  11 Июля 11, 16:20, через 41 мин
Вот с сайта грибников.

Сушка грибов в микроволновке

При сушке грибов в микроволновке: очищенные и нарезанные грибы раскладываются на тарелку или решётку, выставляется минимальная мощность 100–180 Вт и ставится на 20 минут, затем печка открывается и проветривается минут 5–10. За это время лишняя влага интенсивно испаряется. Затем операция повторяется еще 2–3 раза. В итоге можно на выходе получить или уже готовый продукт — сушеные грибы или же — полуфабрикат для дальнейшей досушки, это зависит от конкретных грибов.

Этот метод сушки грибов довольно хлопотный. Удобен только если Ваша микроволновка имеет большую емкость. На «малолитражках» процесс сильно нудный и длительный, хотя и вполне реальный.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.17  11 Июля 11, 17:33
Вот! С проветриванием - похоже на правду. У меня была книжка "Применение микроволновой энергии для сушки в промышленности". Там описано использование магнетронов и клистронов для получения микроволновой энергии, но влага всегда отводилась вентиляторами. В домашней микроволновке влага не уносится. Значит открывай и проветривай.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.18  11 Июля 11, 20:12
наткнулся на сушилки http://www.electrocomfort.ru/index.php?categoryID=81
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.19  12 Июля 11, 01:30
выставляется минимальная мощность 100–180 ВтAlex-8888, 11 Июля 11, 15:20
Как это?
В микроволновках  мощность не регулируется. Регулируется время включения. Грустный