Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Механический регулятор отбора - встроенный в колонну.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
13 Февр. 17, 17:50
Регулятор проверен в деле. Все супер!!

Моя личная разработка - не имеющая аналогов.. ))).

Если тема будет популярна - потом закреплю наверху..

ЗЫ. Админ увеличил размеры загружаемых файлов.  перенес на форум - с Яндекс_диска.
Silfon.pdf 6.7 Мб
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1  13 Февр. 17, 21:27
Молодец, Саня!
Могу поспорить, что будучи школьником, когда твои одноклассники выписывали и читали журналы "Пионер" и "Юный техник", ты читал "Изобретатель и рационализатор СССР", а "Наука и Жизнь" у тебя лежала даже в туалете, чтобы изучать, не теряя времени  Смеющийся
Давно помышляю в подарок папе сделать аппарат в стиле "стимпанк", без индикаторов и проводов, типа вот такого
9-c_2dkv7fy.jpg
9-c_2dkv7fy. Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
31.jpg
31. Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
steampunk-akvariym-1888160.jpeg
Steampunk-akvariym-1888160. Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
.
Ему микропроцессоры не нужны, а экономия электричества у пожилых людей с довоенным детством - вообще в крови. Медные трубочки, баллончики, сильфоны - как раз это все будет в самый раз.
Так что делись своими разработками, не "только лишь все" будут их повторять, но заставлять мыслить не шаблонно может заставить многих.

сообщение удалено
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.2  14 Февр. 17, 20:41
Саня, я правильно понял, что система полностью заполнена ацетоном без воздуха? Работает за счет расширения при поднятии температуры, ничего не кипит в системе? Или система работает на давлении насыщенного пара?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  14 Февр. 17, 21:53
Работает на давлении насыщеного пара.   там все равно есть какое то количество воздуха.
(так что чисто теплового расширения нету, он конечно расширяется при нагреве - но система построена на зависимости кипения)
я для того каппиляр до дна засунул - что бы сделать по минимуму всякие перекачивания..  

Можно найти в Инете - таблицы температур насыщеных паров жидкостей - и по ним поглядеть при какой температуре
будет давление..  

свои сильфоны, я - предварительно подключал к воздушному компрессору - для прикидывания какой высоты элементы конструкции делать..
yksys Бакалавр столица 68 11
Отв.4  14 Февр. 17, 23:14
Zapal, идея очень понравилась. Очень заинтересовался. У нас есть в продаже такие сильфоны как на фото. из них можно что-то придумать? я пока не представляю как. в корпусе и со штоком пока не нашел
370741898_1_1000x700_silfon.jpg
370741898_1_1000x700_silfon.jpg Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  15 Февр. 17, 01:14
У нас есть в продаже такие сильфоны как на фото.yksys, 14 Февр. 17, 23:14
Бери диаметром около 3-х сантиметров, что подлиннее..  
Из тех что справа ( маленькие).  большого размера - там не надо..

я свой регулятор наверное буду загрублять (встречной пружинкой) - ибо слишком чувствительный .. 
надо что бы немного плавнее передавливал..  


Все сильфоны выглядят так изначально..
У меня просто получилось от готового прибора..  в твоей ситуации - надо сделать заглушки - и подавать внутрь давление..
будет работать как баян..   там ход нужен 6-8 мм максимум..  
yksys Бакалавр столица 68 11
Отв.6  15 Февр. 17, 09:08
Zapal, заглушки просто припаять, в одной штуцер, к другой шток припаять? а вот тот маленький баллончик это от пистолета, я правильно понимаю?
miklor Бакалавр москва 78 33
Отв.7  15 Февр. 17, 09:52, через 45 мин
Zapal,а зачем баллончик?Может просто трубку на колонну намотать?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  15 Февр. 17, 10:54
Можно и намотать.. если есть нержавейка..  Мне просто баллончик от пистолета - показался удобным..  я газировку делал летом..

Тут надо смотреть, что-бы обводной канал тепла не получился - по высоте колонны.

датчик тепла можно сделать из чего угодно. Лишь бы отвод тепла от колонны - был очень узньким кольцом (по высоте)..  
yksys Бакалавр столица 68 11
Отв.9  15 Февр. 17, 19:44
Т.к. у меня автоматики пока еще нет, то тема для меня очень интересна. Нашел у нас такой прибор, недорого вроде. Я так понимаю там два сильфона и оба могут подойти для нашего дела?
WP_20170215_18_39_43_Pro_LI.jpg
WP_20170215_18_39_43_Pro_LI.jpg Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.10  15 Февр. 17, 19:53, через 10 мин
Как-то уговорил своего начальника закрыть меня на пару часов на складе группового ЗИП, чтобы никто не мешал. Нашел там вот такое реле давления (именно его и искал, просто не мог вспомнить, где оно лежит):
img_20170215_124340.jpg
Img_20170215_124340. Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
img_20170215_124458.jpg
Img_20170215_124458. Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
.
Диапазон чувствительности от -1 до 4 бар. Проходное, с обоих сторон заканчивается гайкой и втулкой VCR 9/16". В свое время применения ему не нашел, но в конструкцию механического отбора этот сильфон, я думаю, впишется.
img_20170215_124511.jpg
Img_20170215_124511. Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.

Нужно только сделать некоторые расчеты. Ход движения толкателя микриков от одного крайнего положения в другое - около 15 мм:
img_20170215_124527.jpg
Img_20170215_124527. Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.

Даже обоим входам нашел применение - к одному порту подсоединю термодатчик, через второй можно будет заправить сильфон рабочим телом и после заглушить, например манометром.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  15 Февр. 17, 21:07
Я так понимаю там два сильфона и оба могут подойти для нашего дела?yksys, 15 Февр. 17, 19:44
Широкий сильфон - 100% подойдет..  похоже как у меня..   

а маленький, на 15 атмосфер - тоже можно пристроить..  но придется делать на газе для зажигалок...  это хлопотно - без подготовки.. )))
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.12  15 Февр. 17, 22:33
Zapal, Еще вариант
в тене а-ля аристон есть терморегулятор - меняет длину при изменении температуры
втыкаем в куб и либо напрямую, либо через плечо управлять иглой клапана отбора по температуре куба
сообщение удалено
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.13  16 Февр. 17, 07:13
В таких ретро-решениях, конечно, есть своя красота, простота и изящность. Тут спору нет. Но некоторые утверждения автора все-таки слегка категоричны и эмоциональны.

ИМХО, человечество (и инженерия) стремится в "цифровой" и "электрический/электронный" мир совсем не потому, что совсем тупое и не замечает всех прелестей механики. А потому, что цифровые системы управления, как правило, гибче аналоговых. А электричество, часто, - технологичнее пневматики или гидравлики. Этот трэнд эволюции инженерии подтверждается огромным количеством примеров. Вспомним, например, как цифровые ЭВМ практически полностью вытеснили аналоговые, а еще раньше - механические. Как электронные системы впрыска вытеснили карбюраторы и т.п.

В принципе (ИМХО) любой алгоритм управления можно реализовать несколькими способами. И электрически/электронно, и на пневматике, и на гидравлике, и на оптронике, и чисто на механике. Плюс еще огромное количество гибридных решений. А на уровне схем и алгоритмов разница между ними просто исчезает. Полный изоморфизм! Кстати, на атомном уровне (модная ныне нанотехнология) иногда вообще трудно провести реальную грань между механикой и электроникой. Так стОит ли, уважаемый коллега, зачинать новое религиозное учение, полностью отрицающее электричество, электронику и цифровые методы управления?

А в остальном - очень даже симпатичное и эффективное решение + :)))
УжеНепьющий Магистр иркутск 227 73
Отв.14  16 Февр. 17, 08:24
зачинать новое религиозное учение, полностью отрицающее электричество, электронику и цифровые методы управления?OldBean, 16 Февр. 17, 07:13
Сибирь, 21 век. Отопление в доме . "Самотёчная" система отопления, твердотопливный котёл длительного горения, одна закладка на дровах - 40 часов горение.  Котёл управляется ПРОСТЫМ МЕХАНИЧЕСКИМ регулятором,  температура на "подающем" трубопроводе удерживается  стабильно. Без участия электричества и электроники и цифровых методов управления.
сообщения удалены (2)
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.15  16 Февр. 17, 12:20
а кино смотрит на ЖК проекторе домашнего кинотеатра, а не на старом механическом аппарате с целлулоидной кинопленкойOldBean, 16 Февр. 17, 09:42
цифра так и не смогла вытеснить винил да и ламповые усилители никуда не делись Смеющийся
дополнительный контур безопасности я предпочту максимально простой без применения электроники Смеющийся
сообщения удалены (2)
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.16  16 Февр. 17, 14:25
Реле давления для  водяного насоса подойдёт?УжеНепьющий, 16 Февр. 17, 03:41
Не подойдет. Там резиновая мембрана.

Добавлено через 11мин.:

Моя личная разработка - не имеющая аналогов.. ))).Zapal, 13 Февр. 17, 17:50
Прикольная тема. Мне понравилась. Только я бы баллончик не припаивал жестко к царге, а для возможности регулировки сделал бы его "ползающим". Термопасту никто не отменял, если что. Ну и "механического Гофмана" можно заменить на игольчатый клапан.
З.ы. А еще можно сильфоном двигать ползунок реостата, управляющего ТЭНом! Получится электро-механический стабилизатор!!!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  16 Февр. 17, 14:44, через 19 мин
Только я бы баллончик не припаивал жестко к царге, а для возможности регулировки сделал бы его "ползающим". Термопасту никто не отменял, если что.semasin67, 16 Февр. 17, 14:25
Все верно..  я просто выложил готовый вариант - на котором я остановился..
В первоначальных экспериментах - у меня была медная полоска, винт ослаблял - передвигал точку контакта..
Поэтому у меня под узлом - спираль из нескольких витков каппиляра.   позволяет двигать на 10 см - вверх и вниз по колонне..
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.18  16 Февр. 17, 17:18
В качестве практически готового узла можно применить регулятор т* для газовых духовок. Там уже стоит термодатчик , трубка тонкая медная, и т.д. Описание гуглится легко. -менял такой на газовой плите.
Принцип реализован практически аналогично, повышается Т* -ограничивается проток газа на горелку.
Домой приеду, надо будет посмотреть головой....
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.19  16 Февр. 17, 20:19
http://teplovoi.com.ua/...com.ua?Itemid=0
Есть,но в Харькове.(((
в Туле http://moskva.tiu.ru/...ki-eurosit.html