Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Механический регулятор отбора - встроенный в колонну.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 2
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.20  16 Февр. 17, 20:27
Есть,но в Харькове.(((alekslug, 16 Февр. 17, 20:19
На Зерновом форуме - уже попользовали, говорят не очень высокая чувствительность. Ход - всего 3 мм..  при 100 градусах.. 

Жалко, что у меня такого не было - уж я бы с ним разобрался, какие у него передаточные характеристики..

так что уж лучше - искать рабочий сильфон - как у меня.. И делать без всяких экспериментов.. 
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.21  16 Февр. 17, 20:36, через 10 мин
Zapal, у меня котел газовый  с такой автоматикой, гистерезис 4°С.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.22  16 Февр. 17, 21:18, через 42 мин
 насколько я помню в холодильниках датчик температуры на сильфоне делается. возможно это лучше чем какие-то непонятные реле искать...

сообщения удалены (2)
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.23  17 Февр. 17, 22:03
В первоначальных экспериментах - у меня была медная полоска, винт ослаблял - передвигал точку контакта..
Поэтому у меня под узлом - спираль из нескольких витков каппиляра.   позволяет двигать на 10 см - вверх и вниз по колонне.Zapal, 16 Февр. 17, 14:44
Можно капилляр в спираль не сворачивать, а сделать весь узел на жесткой рейке. В нижней части жесткой рейки, способной перемещаться относительно царги, жестко закрепить датчик (баллончик), а в верхней - исполнительный механизм с возможностью регулировки (регулируемый механически усилием сжатия пружин через упорный винт) порога закрывания. Дельта движения по вертикали может обеспечиваться силиконовой трубкой от узла отбора к регулятору отбора, которую вместо капиллярной можно скрутить в 1-2 витка.
Смысл в том, что-бы прибор сделать регулируемым и более универсальным, т.е. для установки температуры прекращения отбора, перед его началом, переместить весь узел в нижнюю часть царги (еще до насадки или в самой нижней ее части). Разогнать, стабилизировать колонну и отрегулировать температуру прекращения отбора. Потом систему немного приподнять до начала открытия и отобрать головы, а уже потом поднять до рабочего положения (1/4 снизу от насадочной части).. .. и работа пошла....
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.24  11 Марта 17, 00:31
У кого трудности с поиском сильфона, обратите внимание - на регулятор от холодильника.
На форуме зерновиков - на нем собрали регулятор - ничем не уступающий по характеристикам моему..

И купить по факту можно - в хозяйственном магазине.



yksys Бакалавр столица 68 11
Отв.25  15 Марта 17, 20:15
Приобрел такой датчик реле, расковырял и теперь у меня два сильфона и большое желание запилить пережималку

Добавлено через 2ч. 15мин.:

еще нашел капилярную трубку медную в оплетке из меди от какого-то термодатчика, но там именно капиляр. диаметр меньше мм. наверное такая не пойдет. еще возник вопрос по баллончику, нашел стандартный от пневматики, он пойдет? ацетон заряжать обычный или можно головы попробовать. вопросов будет еще много, сильфон держу в руках первый раз и как раз эта тема совпала с переделкой колонны)
WP_20170315_14_32_16_Pro_LI.jpg
WP_20170315_14_32_16_Pro_LI.jpg Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
WP_20170315_14_17_46_Pro_LI.jpg
WP_20170315_14_17_46_Pro_LI.jpg Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  16 Марта 17, 00:29
Капилляр - подойдет любой..  Ацетон - лучше брать из магазинной бутылки..
С головами - не игрался, но у них - слабое давление..  

Набери в поисковике Яндекса или Гугла - Zapal. механический регулятор отбора.
попадешь на форум зерновиков..  (раздел ректификация)
На ТОМ форуме - народ делает регуляторы..  Довольны все.
Прочитай там всю тему - отпадут многие вопросы..
(балончик от пневматики - не обязателен) - можно заменить на 2-3 витка тонкой медной трубки..

если не найдешь - чиркни в личку.. пообщаемся..

yksys Бакалавр столица 68 11
Отв.27  16 Марта 17, 20:35
Кстати о капилярах. На фото это не проволока, это капиляр внутренний диаметр которого сложно определить. Выглядит как проволока ибо пережат при перекуске
WP_20170316_18_31_21_Pro_LI.jpg
WP_20170316_18_31_21_Pro_LI.jpg Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  16 Марта 17, 20:45, через 10 мин
Можно капилляр в спираль не сворачивать, а сделать весь узел на жесткой рейке. В нижней части жесткой рейки, способной перемещаться относительно царги, жестко закрепить датчик (баллончик), а в верхней - исполнительный механизм с возможностью регулировки (регулируемый механически усилием сжатия пружин через упорный винт) порога закрывания.semasin67, 17 Февр. 17, 22:03
Только сейчас до меня дошел - смысл этой фразы, когда тему чистил.. Спасибо.  Весь узел получается компактным, на двух хомутах..
Будет двигаться весь, в сборе - в нижней части колонны в пределах 20 см.
Красивое решение - для комнатных вариантов, у кого куб стоит на полу - и к нижней части колонны легкий доступ..
Передвигается все одновременно. Нижний - хомут медный, верхний - через теплоизолятор..  Короткий капилляр - 5-10 см.. 
и можно быстро ( 3-5 ректификаций) - найти идеальную точку для правильной характеристики работы узла отбора.. 
Кому как нравится.. Пологую (низко расположен в 10 см от низа насадки, или еще ниже), оптимальную (10-15 см),  крутопадающую ( 15-20 см)..

Прекрасный подход...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  16 Марта 17, 20:52, через 8 мин
Кстати о капилярах.yksys, 16 Марта 17, 20:35
капиляры - есть во всех бытовых холодильниках, где есть компрессор..  Это обязательный элемент конструкции..
так что - можно не постесняться, и аккуратно ошмонать ближайшие свалки..
88.3.jpg
88. Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.


Я лет 10 назад - нуждался в некоторых деталях от телевизоров. ( строчные трансформаторы и умножители)..

Поехал на городскую свалку, нашел командира ( местная банда бомжей - контролирующая свалку).
Показал детали, показал водку - обговорил условия обмена..  Через неделю - у меня было штук 40 трансформаторов, строчников, умножителей..
И еще неделю отбивался - от впавших в трудовой энтузиазм - хранителей свалки..
(Старательно тащили без перерыва еще всякие детали на обмен - которые нашли щедрого алкогольного спонсора).

P/S.  Некоторые модели термостатов от холодильника, имеют очень длинный капилляр. Например, на фото термостат - Danfoss. 210 см.
Так что проблема поиска комплектующих - сильно надуманы..
danfoss.jpg Механический регулятор отбора - встроенный в колонну
danfoss.jpg Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.




yksys Бакалавр столица 68 11
Отв.30  16 Марта 17, 21:34, через 42 мин
у меня нет проблемы с поиском комплектующих пока. просто нашел у себя в гараже такой тонкий капиляр, вот и думаю,стоит ли с ним заморачиваться или поискать как у всех)

Добавлено через 3ч. 16мин.:

Решение с рейкой и возможностью регулировки мне тоже понравилось. И сразу возник вопрос, наверное глупый- пережималка должна быть до холодильника или после?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  17 Марта 17, 03:17
Для силиконовой трубки разницы нет..  У меня пережималка стоит сразу на выходе из узла отбора, спирт горячий.  Работает нормально..

Ну а если кому не повезет, и будет ставить на рережим - капельницу, то там, я бы - обязательно поставил предварительное охлаждение..
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.32  17 Марта 17, 04:02, через 46 мин
Заинтересовал меня коллега темой, и вот появилась такая идея, если поставить терморегулирующий вентиль, от холодильного оборудования, вот такого плана http://morena.ru/...shchie-ventili/ можно ли будет использовать его как готовый узел, вместо пережималки. По конструкции они разные, плюс в том, что вентиль можно регулировать.
ventil.jpg
Ventil. Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
вместо баллончика, сделать гильзу в колонну.

Добавлено через 10мин.:

По устройству, сам вентиль, как игольчатый кран, иголка поджимается давлением. На регулировке приделать что-то вроде шкалы, регулировать ФЧ.

Добавлено через 1ч. 46мин.:

поиска комплектующих - сильно надуманы.Zapal, 16 Марта 17, 20:52
по ссылке выше, как раз комплектующие для ХО, да ещё кому медь(99.9 заявляет продавец).
P.S. сам не покупал.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.33  17 Марта 17, 07:45
Cranium, идея неплоха, только, скорее всего, придется менять "наполнитель" термобаллона,- там температуры срабатывания(по памяти) до 11-15°С, да и логика обратная,- чем выше температура, тем больше открытие вентиля ТРВ.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.34  17 Марта 17, 07:55, через 10 мин
Наполнитель 100% менять, типа пружина обратная?
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.35  17 Марта 17, 08:10, через 16 мин
чем выше температура, тем больше открытие вентиля ТРВТарас, 17 Марта 17, 07:45
, т.е. игла зажимается пружиной, а отжимается давлением из термобаллона...
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.36  17 Марта 17, 09:24
Видимо не пойдёт. Было бы слишком просто Улыбающийся
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.37  17 Марта 17, 11:36
Доводилось в далекой юности ремонтировать промышленные приборы работавшие на принципе термоманометра.
Естественно в случае утечек термосистема перезаправлялась.
termoperejimalka-1.png
Termoperejimalka-1. Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.


Для заполнения системы состоящей из:
• красный сильфон (или иной элемент преобразующий давление в линейное перемещение);
• синий термобаллон;
• соединительный зеленый капилляр...
очень выручали коричневые заправочные соски из того же капилляра.
termoperejimalka-2.png
Termoperejimalka-2. Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.


Суть проста. Если к правому соску подсоеденить вакуум, серый термоагент заполнит всю термосистему. Вместо вакуума наверняка можно применить и шприц. Всосал в шприц ацетона, выдавил в систему пока с потивоположного писюна не потечет...
После заполнения системы и предварительной грубой настройки прибора (термобалон швыряли в термостат с верхней температурой, стравливая "лишнее" выводили указатель на нужную отметку), соски передавливались и пропаивались.

Кстати, спирт и ацетон таки использовались в роли термоагента (шкала в приборе неравномерная, низ сжат верх сильно растянут).
сообщения удалены (3)
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.38  07 Апр. 17, 18:17
Ув. Zapal подскажите пожалуйста чем лучше заполнить сильфон что бы он работал в температурном диапазоне 15—30°C .Есть задумка сделать термостат для автономки.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.39  07 Апр. 17, 19:37
что бы он работал в температурном диапазоне 15—30°CДмitрий, 07 Апр. 17, 18:17
Бутаном.  Газ - для зажигалок. при комнатной температуре - давление около 1 кГсм2 ( предполагаю, ибо не измерял).
Хорошо работает при температурах 10-35 градусов..  ( без аномального превышения давления).  будет меняться в пределах 1-4 кГ.

Процедура заправки не очень сложна - но требует навыков, теплоизоляции ( при заправке - можно руки обморозить о металл).
ну и соответственно - нужно правильно заправлять..  сначала продуть систему ( ослабив резьбу - рядом с сильфоном), после продувки - тщательно теплоизолировать, закрутить резьбу - и заправить баллон. тщательно передавив  -круглогубцами, в нескольких местах заправочный капиляр, и затем его запаять.  

В общем, понимающему процесс, шустрому человеку с руками - нет ничего сложного в заправке..