Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Механический регулятор отбора - встроенный в колонну.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 3
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.40  29 Авг. 18, 10:08
Есть идея расширить функцию термо-пережималки автора темы. Помимо старт стопа, научить ее работать по кубу,выполняя роль шпоры для отбора при ректификации,плавно уменьшая отбор по мере роста кубовой температуры,не допуская подъема сивухи в колонну.
В качестве наполнителя подойдет жидкость с небольшим тепловым расширением,(например масло) чтобы примерно с 88-90* до 95-98* обеспечить полное перекрытие протока.
В цепочке отбора необходим жиклер на протоке, при полном отборе соответствующий ТТХ колонны,(например 1100мл/час)
Такие теоретические мысли. Какие будут соображения по этому поводу?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  02 Сент. 18, 14:50
Такие теоретические мысли. Какие будут соображения по этому поводу?свирепый гарри, 29 Авг. 18, 10:08
Монтирую систему отопления.  очень много играюсь с различными термостатами - для котлов, для предупреждения конденсации..

Обратил внимание на автомобильные термостаты.. купил десяток штук - разных размеров..  (колбочки со штоками)..
Изумительно простая и надежная вещь...  Главное - ничего выдумывать и паять не надо.. все уже собрано в одном флаконе..
нужно только разобрать термостат - и колбочку со штоком -  внедрить в нужный узел...


Но, к чему я веду..   Эта маленькая штучка - работает как раз на наших температурах.. 70-80-90 градусов..(маркировку температуры надо смотреть)

при изменении температуры на 2-3 градуса  (если правильно подобран рабочий диапазон термостата) - выход штока достигает 2-3 мм..  (максимум 10-15 мм - когда идет кипяток)..

при этом шток термостата - развивает усилие в десятки килограмм!!!

чего за глаза хватит - привести в действие  любой механизм..  пережать шланг - отбора спирта, или наоброт - приоткрыть заслонку подачи браги на НБК..

ЗЫ. выпадет снег, буду в своем доме жить, полагаю -  что придумаю очередной технический шедевр простоты и надежности..  (шутка)
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.42  02 Сент. 18, 15:47, через 58 мин
придумаю очередной технический шедеврZapal, 02 Сент. 18, 14:50
Какой ты у нас сромный, Zapal...
Механический регулятор отбора - встроенный в колонну
Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
 
Механический регулятор отбора - встроенный в колонну
Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
 
Механический регулятор отбора - встроенный в колонну
Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
 
Механический регулятор отбора - встроенный в колонну
Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.43  30 Окт. 19, 13:08
        Поднимем тему. Тут еще есть простор для разумного рукотворчества...

   Например, в качестве дальнейшего развития наверное и здесь можно применить дифференцальную схему (два чувствительных баллончика) для реакции на разность Темп. верха и низа (дельта), как сейчас принято в электронных системах для исключения влияния колебаний атм. давления?
  Можно давить на разные стороны одного сильфона, но, тогда надо думать, как вывести механическое перемещение сильфона изнутри герметич. колбы, т.к. рабочая жидкость и внутри и снаружи сильфона, т.е. он должен быть внутри герметич. корпуса.
  Или применить два сильфона. Дополнительный "верхний" может, например, сдвигать (корректировать) элемент, к которому прижимается силикон. трубка, пережимаемая усилием от основного "нижнего" сильфона.  Ну, или другим образом образовать механическую дифференциальную схему...
   Да, и для исключения "перекусывания" силиконовой трубки можно предусмотреть некий упругий элемент на одной из "губок тисков", зажимающих трубку, чтобы зажим не был таким жестким.
 
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.44  30 Окт. 19, 21:41
Какие будут соображения по этому поводу?свирепый гарри, 29 Авг. 18, 10:08
В куб то однозначно,и после долгих раздумий,понял,какой же я дурак! Все ломал голову,как отсоединять колонну от куба? И тут нахрюкался,и во сне явился Он-Великий Самогон,да сказал-не дури! Зачем отсоединять что-то от куба? Сильфон надо внедрить в куб,соединить с пережималкой,которую разместить прямо на кубе,и до тудова удлинить трубку отбора.Трубку снять что,сложно,или потом обратно одеть? И колонка тоже сама не вырастет,или от холода ниже не станет-напор не изменится. Чем отличается от отбора иголкой? Да ничем. Только вместо иголки пережималка,которую никуда поднимать не надо. И тут есть тхниские проблемы-куб ниже бутыля,но эт решаемо-каким нить креплением регулятора
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.45  30 Окт. 19, 23:04
Только вместо иголки пережималка,которую никуда поднимать не надо. И тут есть тхниские проблемы-куб ниже бутыля,но эт решаемо-каким нить креплением регуляторафранцуз, 30 Окт. 19, 21:41
Всё верно. К такому выводу и мои мысли пришли. Термобалон в куб, через проходной зажим вывести капилляр , и над кубом устройство-пережималка.

Трубки U формы , поднять выше уровня выхода из колонны, и оттуда уже в бутыль. Где в  нижней части U трубки находится пережималка.

Или если всё стационарно, то капилляром можно поднять(удлиннить) исполнительную пережималку на нужную высоту.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.46  30 Окт. 19, 23:07, через 4 мин
Можно давить на разные стороны одного сильфонаbuddy, 30 Окт. 19, 13:08
Может я идиот,но на сильфон снаружи давит атмосферное давление,которое меняется. В точных науках я полный ноль(за то прогнозирование-мое. без ляля-на диплом учился заочно,и до сих пор не знаю,что подразумевает сей предмет-может предсказывание по этим каракулям?. Полистал задачи,а там все на марсианском)) ) так что не знаю-на сколько это атм. давление может повлиять на давление в сильфоне...

Добавлено через 7мин.:

Трубки U формысвирепый гарри, 30 Окт. 19, 23:04
Зачем? Просто на кубе закрепить держатель,чтобы он был чуть выше бутыля,вот вс проблема. Сброс голов,и заполнится,ведь. Или я ,со слов,не так понял
Был у меня неудачный эксперимент,грел воду)) спаял по быстрому термобаллон из..почти фольги. не успел чаю попить,как его разорвало нафиг))сильфон хоть цел остался
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.47  30 Окт. 19, 23:32, через 25 мин
на сильфон снаружи давит атмосферное давление,которое меняется.француз, 30 Окт. 19, 23:07
Забей.. ))  рабочее давление на ацетоне - от 2,5 до 4 кГ.см2.  если перевести это в миллиметры ртутного столба - то погрешность влияния атмосферы (перепад 25-40 мм) будет сотые доли процента.. ИМХО..  не считал точно, так прикинул болт к носу..  навскидку - чисто теретически. ))
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.48  30 Окт. 19, 23:36, через 4 мин
куб не стационарный,иногда в ванне тщательно изнутри моется,не смотря на сложнейшешую систему опрыскивания,которая не слетает даже на полном напоре гвс. три дырки Ф3

Изображение 551.jpg
Изображение 551.jpg Механический регулятор отбора - встроенный в колонну. Автоматика.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.49  30 Окт. 19, 23:36, через 1 мин
Зачем? Просто на кубе закрепить держатель,чтобы он был чуть выше бутыля,вот вс проблема. Сброс голов,и заполнится,ведь. Или я ,со слов,не так понялфранцуз, 30 Окт. 19, 23:07
Переживаю за сифонный эффект, когда сливаемый спирт начнет создавать разрежение в трубке и узле отбора.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.50  30 Окт. 19, 23:38, через 3 мин
Забей.. ))Zapal, 30 Окт. 19, 23:32
Растоптал мне всю малину-я думал,может правит в нужную сторону))

Добавлено через 2мин.:

сифонный эффектсвирепый гарри, 30 Окт. 19, 23:36
а тса в дефе на что? ты иголкой отбирал? нет там никакого поршня. если внизу будет открытый У,то туда и все потечет...разве нет? смотри сам-трубка отбора заполнена до самого возврата в колонну.сливаешь,оно сверху пополняется. а с буквой у будет потоп. там же соединющийс сосуды-верх колонки,и верхняя точка У-от тудова струей потечет. можно удлинить до дефа,но зачем? с тремя знаками Непонимающий? Никто мы не святой-по пьяне тупим,но чет ты перемудрил,за место одной трубки. Вот что и как вкрутить в куб-это уже другой вопрос,и чем заполнить. Термостат я всего раз разбирал,и то выкинул-там ведь чернуха? Саня пушай посмотрит,а то в куб не пойдет. Сильфон его-да,влезет...а от от протечки..надо смотреть,в теории я не умею,без железа примерять))

Добавлено через 5мин.:

продлю мыслю,но это уже не пойдет. ради промывки куба-гармошку с пережималкой соединить механически. потом придется подстраивать. хоть штырем,хоть тросом. да и нифига же не будет,если вода и попадет. единственная засада-не погнуть каждый раз,об дверной косяк,на пример

Добавлено через 18ч. 22мин.:

Zapal, Сань,термостат ведь(не уверен,по этому клянусь жизню  тещи)...кишки ржавеют? Ты говорил,что они есть,а мне пешком,спецом магаз искать,только ради того,чтобы через полчаса выбросить..не вдохновляет на марш броски,хоть и люблю ходить пешком,по прямой))
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.51  13 Нояб. 19, 13:30
Забей.. ))  рабочее давление на ацетоне - от 2,5 до 4 кГ.см2.  если перевести это в миллиметры ртутного столба - то погрешность влияния атмосферы (перепад 25-40 мм) будет сотые доли процента..Zapal, 30 Окт. 19, 23:32


 ИМХО - не важно давление в ацетоне, важно, на сколько атм. давление влияет на процессы в колонне. Сильфон-ацетон это все только средство измерения-регулирования колонны.
 Нет, ну, не даром, наверное, ввели регулирование колонн по дельте? Чтобы уйти от атмосферных (и не только видимо) поправок и точнее вести процесс...
 То же самое можно сделать и механически, с помощью пары сильфонов.
 Атм. давление будет влиять на оба сильфона в одну сторону, а "сигналом" о подходе  хвостов будет увеличение разности длин (температур) нижнего и верхнего сильфонов.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.52  13 Нояб. 19, 13:40, через 11 мин
в кубе ацетон? это же взрывоопасно!))
масло бы в сильфон засосать,или вообще-какой нить парафин,как в термостатах бывает.
на данный момент у меня очень слабая материально-техническая) база,по этому могу только поумничать(
размышлял так-ад влияет и на куб,и на гармошку,снаружи,значит ад уже не влияет на степень прижимания отбора. то бишь-насрать на изменения ад

Добавлено через 10дн. 16ч. 16мин.:

крутил,вертел,в руках сильфон,и заглушку,под аристоновский тэн,и понял,что,в очередной раз сглупил. сильфон низззя ниже ватерлинии. тогда ведь он будет зависим от уровня в кубе
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.53  24 Нояб. 19, 19:11
сильфон низззя ниже ватерлинии. тогда ведь он будет зависим от уровня в кубефранцуз, 13 Нояб. 19, 13:40

Нет, тут ты путаешь, это было бы так, если бы сильфон соединялся непосредственно с кубовой жидкостью.
С сильфоном трубкой соединяют жесткий баллончик с жидкостью. Баллон жесткий, жидкость не должна его "растягивать" - она должна при увеличении ее температуры (объема) идти в сильфон. Так что изменение давления  от уровня жидкости в кубе для баллона пренебрежимо мало.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.54  24 Нояб. 19, 19:55, через 45 мин
buddy, я хотел прмо в куб,чтобы двигал пережималку над кубом,и тут лоханулся
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.55  26 Нояб. 19, 11:02
я хотел прмо в кубфранцуз, 24 Нояб. 19, 19:55

А зачем такие сложности? Сверлить отверстие, герметизировать, проблемы с качественной промывкой щелей-закуточков из-за внедренных придатков в кубе.
Zapal же предложил хорошее решение для теплового контакта внешнего баллона - примотать его к кубу медной проволокой. Изоляция между кубом и баллоном в этом случае не нужна.
Если уж на колонне (где необходимо точное местное измерение температуры) это работает, то для куба с его общей одинаковой температурой - достаточно лишь хорошо теплоизолировать баллон снаружи вместе с кубом...
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.56  26 Нояб. 19, 11:42, через 40 мин
buddy, теперь расскажи,как ты,закрепив термобаллон на кубе,пережималку на колонне,будешь снимать колонну с куба?
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.57  26 Нояб. 19, 18:19
будешь снимать колонну с куба?француз, 26 Нояб. 19, 11:42

Так или иначе, все равно придется что-то разбирать. Пережималка, доохладитель и проч. наверное же при снятии колонны отделяются от нее... Просто надо предусмотреть в конструкции исключение необходимости переналадки настроек.
Например вариант - вообще не крепить автоматику к колонне (Крепить только к кубу). Продукт то будет идти от колонны к пережималке через гибкий силиконовый шланг. Т.е. вынул шланг из пережималки (или отсоединил шланг от колонны) - и откручивай колонну от куба с закрепленной на нем автоматикой, не затрагивая эту самую автоматику (не сбивая ее настройки).
Если возникнет проблема низкой пережималки, т.к. ниже нее не помещается доохладитель (если конечно он подсоединен ниже) и приемная бутыль - пережималку делаем высоко, а чтобы эта высокая конструкция не завалилась - слегка прикрепляем вертикально к колоннне (можно даже просто только подвязать  ;D).
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.58  26 Нояб. 19, 22:13
при снятии колонны отделяются от нее...buddy, 26 Нояб. 19, 18:19
зачем?

Добавлено через 29мин.:

вообще не крепить автоматику к колонне (Крепить только к кубу)buddy, 26 Нояб. 19, 18:19
да,вот это я и хочу. но удалить из схемы,как бы,лишний элемент-тормобаллон,с его легко ранимой))капиляркой..наверное не получится. что то в голове переклинило,и забыл про давление внизу куба. теоретически можно сильфон вставить сверху,но на практике это у меня промблемма-там все дырочки маленькие-надо резать новую. вырезать то как два пальца..показать,а как ее потом залепить))
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.59  27 Нояб. 19, 02:05
В 80-х по ТВ показывали изобретателя теплиц...  У него створки т-ц открывались/закрывались гидроцилиндрами. Заправлялась система маш.маслом + гранулы (или отходы) капролактама (капрона).
*** электрику , ест. , больше подойдёт трансформаторное масло !