Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пленка на самогоне после второй перегонки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
tezey Студент Мегион 10
15 Февр. 17, 13:38
Добрый день.
Помогите разобраться в проблеме:
У меня была пленочная колонна с зажимом гофмана приобретенная в магазине самогон и водка. Пользовался ей полтора года, все отлично проблем не было. После выпуска колонны с игольчатыми клапанами продал свою и купил новую. Так вот на новой колонне после перегонки на продукте стала образовываться пленка. Сначала думал, что колонна новая и из-за нее появляется пленка. Но перегнал уже 4 раза по 30 литров браги (двойная перегонка) пленка все равно присутствует. Брага на сахаре, перегоняю первый раз, разбавляю до 20 градусов, пропускаю через фильтр барьер, перегоняю второй раз. Все, раньше на данном этапе получался кристально чистый самогон. На новой колонне сверху пленка, даже после процеживания через вату она не исчезает. Кто сталкивался с такой проблемой, помогите понять в чем дело?
медовуха Студент Казань 40 1
Отв.1  15 Февр. 17, 18:52
Сначала думал, что колонна новая и из-за нее появляется пленка. Но перегнал уже 4 раза по 30 литров браги (двойная перегонка) пленка все равно присутствует.tezey, 15 Февр. 17, 13:38
А может имеет смысл вымыть колонну посудомоечной жидкостью.
tezey Студент Мегион 10
Отв.2  16 Февр. 17, 06:24
Ну сейчас буду пробовать разные способы. Я надеялся, что все выпарится из колонны, температура ведь не маленькая. Игорь 223 советует промыть лимонной кислотой, ты посудомоечной жидкостью (сделаю и то и то). Думал у кого-то была такая проблема, хотел услышать практические советы.
медовуха Студент Казань 40 1
Отв.3  16 Февр. 17, 09:16
Я надеялся, что все выпарится из колонны, температура ведь не маленькая.tezey, 16 Февр. 17, 06:24
Если присутствуют масла внутри колонны то температуры не достаточно. А в спирте они плохо растворяются.
tezey Студент Мегион 10
Отв.4  16 Февр. 17, 18:13
Интересно откуда масла в колонне? Некачественные материалы при производстве....?
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.5  16 Февр. 17, 23:49
Но перегнал уже 4 раза по 30 литров браги (двойная перегонка) пленка все равно присутствует.tezey, 15 Февр. 17, 13:38
То бишь восемь раз промыл спиртом. Мне кажется посудомоечная жидкость уже лишнее. Не, ну плохо растворяются масла, по не после восьми промывок. Мне кажется дело не в этом.
1 при дробной перегонке убавь температуру того, на чем греешь.
2 посмотри что с клапанами. нормально они регулируют?

Кто сталкивался с такой проблемой,tezey, 15 Февр. 17, 13:38
Пленка была на первом перегоне. Гнал  на солоде до нуля. Так вот, Последнии литры идут с хорошей такой пленкой
tezey Студент Мегион 10
Отв.6  17 Февр. 17, 06:18
1 Грею теном 3 кВт. Напряжение при отборе голов снижаю на 50%, тело гоню на максимуме.
2 Клапана регулируют нормально, но они никак не могут влиять на пленку.
Да и пленка какая-то плотной консистенции не то жир не то грязь. Нет у нас лаборатории, а то отнес бы для определения свойств этой пленки.
sergok Студент ЛНР 34 8
Отв.7  17 Февр. 17, 12:09
аналогичную пленку получаю в продукте, если хапну хвостов. но у меня прямоточник. а с колонной надо разбираться.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.8  17 Февр. 17, 12:12, через 4 мин
Самое простое пленка это подпущенные хвосты. Или уменьшать скорость отбора тела  или заканчиваешь отбор тела слишком поздно.  Жир в колонне, который не смылся за несколько перегонок звучит как то фантастически. Ну промой Фейри или лимонной.
Когда будешь в следующий раз дробно перегонять тело собирайте в разные банки. Если пленка в той что ближе к концу значит это хвосты.
У тебя же колонна с укреплением? Как вариант зажим гофмана  не до конца пережимал восходящий холодильник и укрепление шло, то бишь очистка. А  клапан закрывает  наглухо и вся дрянь идет в продукт. У самого ПК, с гофманом такое и было.
tezey Студент Мегион 10
Отв.9  13 Апр. 17, 13:38
Промыл колонну лимонной кислотой, потом фэйри. Отбор тела при второй перегонке прекратил на 50 градусов во избежании попадания хвостов. А пленка все равно есть!!! Что может быть?
сообщение удалено
tezey Студент Мегион 10
Отв.10  18 Апр. 17, 07:38
Я сам в ступоре. Перегонял уже много раз по одной и той же технологии, но пленка начала образовываться с появлением новой колонны. Вот и обращаюсь сюда за помощью.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.11  18 Апр. 17, 08:02, через 25 мин
tezey, если ты гонишь с укреплением, то, имхо, 50 в струе - это уже совсем хвосты
tezey Студент Мегион 10
Отв.12  19 Апр. 17, 14:57
Я писал выше:
1 Грею теном 3 кВт. Напряжение при отборе голов снижаю на 50%, тело гоню на максимуме.
Тело отбираю без укрепления на полной мощности с закрытым клапаном.
Привет Новичок Саратов 5
Отв.13  20 Апр. 17, 01:31
Пленка на самогоне? Так сами же писали: "была пленочная колонна... продал...купил новую". Не надо было пленочную покупать...
tezey Студент Мегион 10
Отв.14  20 Апр. 17, 06:19
Шутник
Васэн Новичок Карелия 1
Отв.15  07 Марта 24, 19:35
Здравствуйте, подскажите плз почему после ректификации браги в барде сверху появляется разноцветная пленка, как бензин в воду когда на льёшь. Может это быть из-за того, что добавлял софэксил чтобы брага не пенилась при перегонке???
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.16  09 Марта 24, 19:07
после ректификации брагиВасэн, 07 Марта 24, 19:35
Какой браги? Из чего делал? Высота колонны какая? Какая разница, что в барде? И аппарат когда мыл последний раз? И аппарат какой?