Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Классический прямоточник, готовое решение.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 14 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
20 Июня 11, 20:13
 По просьбе одного из заказчиков комплекта ХД/3 изготовил для дистилляции браги отдельный прямоточный холодильник.
Мощность утилизации я рассчитывал на 3 кВт, что является штатным режимом работы комплекта оборудования. При пробном испытании именно три кило этот прямоточник и утилизировал, что порадовало))) Также порадовала несложность конструктива в исполнении. Правда, нужна труба нержовая (типоразмер стандартен) и аргоновая сварка. Но зато и конструкция выходит простая как трактор, должна работать годами безо всякой прихоти.

Размеры приведены в чертеже, фотографии иллюстрируют принцип работы с девайсом. Может быть, кому нибудь пригодится это готовое решение для дистилляции
прямоточник4.jpg
прямоточник4.jpg Классический прямоточник, готовое решение. Элементы оборудования.
прямоточник3.jpg
прямоточник3.jpg Классический прямоточник, готовое решение. Элементы оборудования.
прямоточник1.jpg
прямоточник1.jpg Классический прямоточник, готовое решение. Элементы оборудования.
прямоточник2.jpg
прямоточник2.jpg Классический прямоточник, готовое решение. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  20 Июня 11, 20:19, через 6 мин
Между трубами (внутри рубашки охлаждения) навита спиралью с шагом витка в пару сантиметров нержовая проволока диаметром 1мм. Концы ее прихвачены аргоном с обоих концов для фиксации.
Эта спираль, предложенная в свое время Руди, создает вращение потока воды вокруг трубки конденсации пара. Смысл - у воды нет прямого канала "проскочить " между входом и выходом, без омовения всей поверхности трубы. Нет застойных зон - работает вся поверхность. Результат - мощность утилизации поднимается, расход воды сокращается.

Это решение я использую на всех рубашках, где критичны размеры и расход воды. Можно и не применять спираль, но если есть возможность - настоятельно рекомендую...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  20 Июня 11, 20:57, через 39 мин
Это еще не предел совершенства. Есть пути,есть
Классический прямоточник, готовое решение
Классический прямоточник, готовое решение. Элементы оборудования.
Берешь трубу 21,х2,4
она специально предназначена для нарезания резьбы 1/2дюйма. Режешь резьбу, оставляешь еще миллиметра три без резьбы. Берешь трубу 15мм вставляешь в 25х1,5 с обоих сторон вставляешь боченки с резьбой. По тому месту где нет резьбы обвариваешь рубашку, а изнутри  между пятнашкой и резьбой с торца вставляешь колечко из присадки диаметром 1,6мм и все это развариваешь за один раз.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  20 Июня 11, 21:35, через 38 мин
Ты сделай оба, и прогони - отпишешься по разнице.
Потом сравни себестоимость обоих вариантов - еще раз отпишись)))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  20 Июня 11, 21:40, через 6 мин
я два сделал, труба под резьбу лежит про запас всегда. Это самый нужный материал, правда теперь буду делать 3/4 всегда
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  20 Июня 11, 21:59, через 20 мин
Во первых, с обоих концов резьба не нужна, и даже наоборот, нужно заужение для надевания силиконового шланга
Во вторых, обьем рубашки очень большой получается - ток жидкости мал, тепло смывается много хуже
В третьих 15х1 дает внутренний 13мм - нужно делать прямоточник явно больше метра.
Но каждому - свое)))как говорит Мак - пусть рассцветают сто цветов...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  20 Июня 11, 22:04, через 5 мин
я отказался от штуцеров вообще. Только резьба. В твоем случае может это и не нужно. Резьбу приходится резать за два прохода. Сначала клупной плащкой, потом обычной прогонять до номинала, совсем не технологичный вариант. Для себя не жалко, а для снижения себестоимости  не очень
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.7  20 Июня 11, 22:12, через 8 мин
Местами я перешел на фитинги камоцци
Классический прямоточник, готовое решение
Классический прямоточник, готовое решение. Элементы оборудования.

Быстро, надежно и голова не болит.
з.ы. Всё руки до камлоков не доходят, а так в сельмаге потискал, вестчь!!!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  20 Июня 11, 22:16, через 5 мин
Нам бы в москве и окресностях такое сельпо
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.9  05 Июля 11, 12:16
такой же холодильник у меня, 20х1 рубашка длинной метр, в ней труба 16х1 с намотонной спиралью проволкой ф1мм , а в нее вставил трубу 10х1 с намоткой вдругую сторону,уменьшив сечение( пар идет между ф10 и ф16), все соединения твердой пайкой,водоснабжения нет в гараже, поэтому поднял бочку 150 литров наверх и самотеком сливал в подвал в бочку. При перегоне 37 л браги истратил на охлаждение около 120литров воды, при выходе примерно 8 литров в час самогона ( был теплый, но сосед был очень доволен.... Улыбающийся )
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.10  12 Июля 11, 13:25
 
p1010020.jpg
P1010020. Классический прямоточник, готовое решение. Элементы оборудования.
 
p1010021.jpg
P1010021. Классический прямоточник, готовое решение. Элементы оборудования.

А это мой прямоточник изготовленый из пластиковой водопроводной трубы и гофры 15мм. Торцы герметизированы автогерметиком, штуцера под воду М8, резьба просто нарезана в трубе и прокладка из резины. Длина гофры 60см, сам холодильник 46см. Может кому подобная конструкция и сгодится. Ни какой сварки и пайки. Работает уже 4 месяца, раз в неделю по 30л браги. Пару раз начинала вода просачиваться в верхней части, просто ножом вырезал часть герметика в месте проточки и замазывал снова герметиком. Производительность 2.5-3л\ч на газу.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.11  12 Июля 11, 13:33, через 9 мин
Alexey-2, А для какой цели уменьшал сечение? Что бы пар как бы прижимало к стенкам 16 трубы?
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.12  12 Июля 11, 14:41
СУБА  Внутренний диаметр пластиковой трубы какой? 15 ?
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.13  12 Июля 11, 15:15, через 34 мин
Alexey-2, А для какой цели уменьшал сечение? Что бы пар как бы прижимало к стенкам 16 трубы?
СУБА, 12 Июля 11, 13:33
да,для этого.Вообще сначало делал внутри трубки ф10 проток воды, но чето мне не понравилась конструкция, да нынешней работой удовлетворен, всетаки 8 л в час и 120л воды на охлаждение с начальной температурой 26 градусов меня устраивает...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  12 Июля 11, 18:00
Когда сделаешь пару прямоточников, в одном из которых будет спираль, и сравнишь их в работе - тогда продолжим обсуждение)))

По моим наблюдениям мощность утилизации увеличивается на 25% при одновременном снижении расхода воды практически втрое - то есть эффективность работы возрастает в четыре раза!!!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  12 Июля 11, 18:57, через 58 мин
игорь223, а гофру как здесь:
Классический прямоточник, готовое решение
Классический прямоточник, готовое решение. Элементы оборудования.

в качестве трубы испльзовать не практикуешь?
Теоретически вариант очень хороший, и ребристость создающая турбулентность,
и стенка очень тонкая... всё для хорошего теплообмена...  Строит глазки
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.16  12 Июля 11, 19:42, через 45 мин
BAIDA, внутренний диаметр 18мм
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.17  12 Июля 11, 20:15, через 34 мин
а гофру как здесь...
...для хорошего теплообмена...
Kotische, 12 Июля 11, 18:57
в уме всегда держим еще что-то Улыбающийся
У гладкого прямоточника есть ценное (может и непревзойденное качество) - "быстро и чисто".
Я не стал бы гладкую внутреннюю поверхность менять на рифленую, которую затруднительно при необходимости тщательно промыть. А вот наружная гофра представляется мене эффективной нежели проволочная спираль.
сообщение удалено
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.18  15 Нояб. 11, 11:04
Тоже была идея использовать нержовую трубку и трубу ППРС, например, 32-ю, в качестве рубашки.
В сообщении #10 непонятно, как автор загерметизировал торцы "рубашки", просто герметиком залепил чтоли? Интересно тогда, какое у него давление в водопроводе ;-)
игорь223
А если не делать холодильник отдельно? Т.е. берем гофрированный газовый шланг из нержавейки длиной метра два с половиной. На нём в нужном месте делаем холодильник.
И вот еще вопрос - а почему именно нержовая проволока навивается? Чем та же алюминиевая или медная хуже? Более того, можно обойтись и без аргона, а приклеить ее концы той же эпоксидкой.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  15 Нояб. 11, 15:31
Lexx, можно делать из чего угодно, и как угодно. Решений - десятки.
Я посчитал правильным, после десятка экспериментов, сделать так - я сделал, о результатах доложился. Кому захотелось - повтроил, или еще повторит полностью аналогично.
Кому захочется модифицировать - сделает иначе и опишет, если захочет, в этой или своей ветке.

П.С. и ИМХО.
  Без аргона в изготовлении оборудования для винокурения - не обойтись. Все остальное (пайка, эпоксидка, холодная сварка и т.п.) в итоге походит на дилетантство, отваливаясь в самый неподходящий момент...