Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

как переделать холодильник для бродилки?

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 ... 9 1
pavilik Студент Пенза 34 6
20 Июня 11, 22:05
У ноттингема на память - 24 верхний предел.boris_c, 19 Июня 11, 20:10
в общем стал счастливым обладателем холодильника "Бирюса-6" думаю над схемой регулировке температуры. у кого есть опыт самопальных изменений?  А и еще уже 3е сутки стоит при Т=26 грусов - это плохо?

ps: Я не думал что старый хлам приносит столько радости. )
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  21 Июня 11, 08:32
pavilik, в бирюсе обычный термостат. Вариантов три:
1. Переместить датчик термостата поближе к входной трубке испарителя, будет срабатывать раньше, температура повысится
2. Установить вместо термостата таймер, который будет вкл-выкл компрессор через заданные промежутки времени, которые подобрать опытным путем
3. Заиметь термостат на диапазон 0-25`С, заменить им штатный, установив датчик в ХОЛОДИЛЬНУЮ камеру. Это более точный вариант.
Ещё не плохо было бы установить небольшой вентилятор в морозилку, включенный параллельно компрессору. Для равномерного распределения холодного воздуха.
pavilik Студент Пенза 34 6
Отв.2  21 Июня 11, 09:42
Что подразумевается под стандартным термостатом? Может порекомендуете конкретную модель.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3  21 Июня 11, 11:35
стандартным термостатомpavilik, 21 Июня 11, 09:42
А где я это писал? Непонимающий
Штатный-упоминал... Он рассчитан на отрицательные температуры, которые выдаёт морозильная камера. Поэтому датчик расположен на поверхности испарителя, даже в двухкамерном холодильнике.

Посоветовать модель не могу.
Как вариант - биметаллические термостаты от обогревателей (масляных, конвекционных) у них диапазон где-то от 20 до ? градусов, и есть возможность небольшой регулировки диапазона.
Во многих конвекционных электрообогревателях(которые на стену вешаются) термостаты электронные, датчик выносной, на проводе. Диапазон схожий, задаётся переменным резистором. Если есть небольшие знания в электронике, подкорректировать не проблема. 
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.4  21 Июня 11, 12:23, через 49 мин
Третий, подскажи, как специалист - вроде советские термостаты очень неплохо крутятся (с разборкой) как вверх так и вниз. Правда после этого долго не работают. Может попробовать штатный переделать?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.5  21 Июня 11, 12:30, через 8 мин
Вот Промышленный -20*С до +50*С  , с таймером для вентилятора
стоит 20 $.
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.6  21 Июня 11, 12:44, через 14 мин
http://systemcontrol.ru/?m=price&an=a
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.7  21 Июня 11, 12:58, через 15 мин
как специалист - вроде советские термостаты очень неплохо крутятся (с разборкой) как вверх так и внизKD, 21 Июня 11, 12:23
Крутятся, но не беспредельно конечно. И работают после этого.
Тут ещё дело в том, что "советский" Подмигивающий термостат от холодильника имеет сильфонный датчик(трубка с определенным наполнителем внутри) С другой стороны мембрана. Система неразборна и неремонтопригодна, в условиях обычной мастерской. Так вот, механическое равновесие этой системы, то есть когда мембрана реагирует (движется) на температуру лежит в области отрицательных температур. И тут, сколько не крути, далеко не выпрыгнешь.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.8  21 Июня 11, 14:25
лежит в области отрицательных температурТретий, 21 Июня 11, 12:58
У холодильщиков брал  +30  -30*С регулятор с капилярной трубкой 50см и колбочка , очень бюджетный вариант 5$ На работе могу сфоткать.Ничем от обычного холодильного термостата не отличается.
pavilik Студент Пенза 34 6
Отв.9  21 Июня 11, 15:21, через 56 мин
да фотку бы хорошо но еще и наименование тоже бы не плохо, а так же схему подключения.


Консультировался со старым холодильным мастером. Сказал что диапазон этот выбирается термостатом, подобрать термостат (какой-то ТАМ-133) опытным путем почти бесполезно, регулировать винтом это = убить термостат. Покупать дрогой программируемый термостат это для меня пока не разумно.

Вчера пробывал регулировать на минимум вроде вышло 14 градусов в холодильной камере (измерялось термометром на крышке бродильной емкости и дополнительно бытовым термометром с цифровой индикацией на дне холодильного отделения) показалось холодно.
Что сейчас: переключив ручку регулировки "громкости" охлаждения на положение выкл., холодильник не заводится, медленным повышением напряжения на крутилку добился включения компрессора...итого температура 18.5 +- 0.7 градусов (авось для ноттингема пойдет). Компрессор заводится примерно раз в час на 10 минут. Считаю это удачей, или просто холодильник старый. )
pavilik Студент Пенза 34 6
Отв.10  21 Июня 11, 22:46
Ещё не плохо было бы установить небольшой вентилятор в морозилку, включенный параллельно компрессору. Для равномерного распределения холодного воздуха.pavilik, 21 Июня 11, 09:42
А для чего такая принудиловка? разве природной циркуляции воздуха не достаточно, в моем случае, если морозилка с верху и защитные пластмасски давно выкинуты. Я как понимаю дрожжам вообще резкие перепады противопоказаны, а без вентилятора плавней остывать будет.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.11  22 Июня 11, 07:46
Вот обещеный регулятор  "модель 711" продается у холодильщиков.

1050Т/ 5 = 210руб.  по Казахстану мог бы отправить, а Россию дороговато обойдется.
CIMG4724-1.JPG
CIMG4724-1.JPG как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.12  22 Июня 11, 08:13, через 28 мин
А для чего такая принудиловка? разве природной циркуляции воздуха не достаточно, в моем случае, если морозилка с верху и защитные пластмасски давно выкинуты. Я как понимаю дрожжам вообще резкие перепады противопоказаны, а без вентилятора плавней остывать будет.
pavilik, 21 Июня 11, 22:46
Если у тебя 3/4 объема займет емкость, равномерного охлаждения уже не будет. Датчик сработает при достижений температуры в той точке, где он установлен. Причем, это будет температура воздуха, а содержимое емкости остынет до этой-же далеко не мгновенно. Так что "плавность" в любом случае будет.
А вентилятор работает только вместе с компрессором.
pavilik Студент Пенза 34 6
Отв.13  22 Июня 11, 09:44
Вобщем дело такое, 18 градусов держало когда было тепло около 26-28 градусов на улице, пошел дождь, стало на улице около 20 , в холодильнике около 14. 
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.14  22 Июня 11, 09:50, через 7 мин
pavilik, Всё нормально, в очередной раз говорю, что в обычных холодильниках (без навороченной электроники) датчик стабилизирует только температуру МОРОЗИЛКИ. Температура холодильного отделения относительна, и зависит в том числе и от температуры окружающего воздуха.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.15  28 Окт. 11, 12:16
Я поставил обычный промышленный контроллер. Любую температуру можно выставлять, что удобно и для элей, и для лагеров
p6251319.jpg
P6251319. как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.

p6251313.jpg
P6251313. как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.16  28 Окт. 11, 12:35, через 19 мин
Хорошая штука, сам подобный использую, в нём особенно удобно то, что датчик можно цеплять непосредственно к ферментеру, чтоб быть уж совсем уверенным в температуре.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.17  30 Окт. 11, 14:36
Мой опыт переделки Бирюсы в соседней ветке  [Холодильник (для ферментации и т.д.)]
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.18  01 Нояб. 11, 23:46
обычный промышленный контроллер.Rust, 28 Окт. 11, 12:16
Хорошая штука, сам подобный использую4yBAK, 28 Окт. 11, 12:35
такой пойдёт?
http://www.owen.ru/catalog/86199609
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.19  02 Нояб. 11, 00:03, через 18 мин
такой пойдёт?
http://www.owen.ru/catalog/86199609Отец-героин, 01 Нояб. 11, 23:46
Думаю да, но мне этот больше нравится. Сам взял такой, т.к. у меня бродильный бокс на улице, и зимой требуется подогрев.