Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

как переделать холодильник для бродилки?

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.100  31 Мая 17, 16:03
Выписал с Али экспресс терморегулятор W1209, дешёвый https://ru.aliexpress.com/...0308.0.0.R1v8VD и реле https://ru.aliexpress.com/...0308.0.0.R1v8VD. Отсоединил родное реле холодильника, подсоединил реле с али экспресса , а к реле терморегулятор W1209. Все работает прекрасно. Выставил температуру +18°,настроил  гистерезис на 0,4°.При 18,4°включается, при 18°отключается компрессор холодильника. В районе штатного реле просверлил отверстие и вывел удлинив провода подходящие к реле и завел щуп терморегулятора. Температуру можно устанавливать любую с точностью 0,1°.Пока отработал холодильник ( теперь уж камера для брожения сусла )))неделю. Мне нравится. 
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.101  31 Мая 17, 16:17, через 15 мин
DmitryR,
Этого устройства будет достаточно...
DmitryR Студент Провинция 41 1
Отв.102  31 Мая 17, 17:03, через 46 мин
Этого устройства будет достаточно...dno76, 31 Мая 17, 16:17
Спасибо, наверное так и поступлю с новым холодильником.

Отсоединил родное реле холодильника, подсоединил реле с али экспресса7maradona, 31 Мая 17, 16:03
Искрогасящую цепь не надо никакую?

Посоветуйте холодильник хороший и дешевый. В рамках 10тр хотелось бы, под одно 30л бродильное ведро.
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.103  31 Мая 17, 18:00, через 58 мин
Вроде нигде ничего не искрит. Терморегулятор питается от 12в. Твердотельное реле герметично. Все это находится не в холодильнике, снаружи. Однокамерных холодильников полно по 1000 руб. https://yandex.ru/...холодильник б.у . У меня древний Орск. Как раз влезает 30 литровая ёмкость.

Добавлено через 2мин.:

про W1209 тут есть тема [W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа]
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.104  01 Июня 17, 13:21
А нафига твёрдотельное реле? Я такой регулятор подключил на включение-выключение питания у холодильника и всё работает. Родное реле у холодильника оставил на случай, если электричество моргнёт, чтобы сразу компрессор не включался. Уже пару лет работает исправно.
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.105  01 Июня 17, 19:12
Irmion, На W1209 стоит реле на 125 в (у меня такой). Поэтому дополнительное реле. А реле на W1209 запитал 12 в. Вроде так надёжнее.
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.106  01 Июня 17, 21:31
С этим W1209 надо быть поосторожней. У меня недавно одна такая штукенция, проработав от силы пару часов в сумме, при очередном подключении нехило так полыхнула. Прямо на чипе контроллера загорелась яркая белая точка-вспышка и повалил дым. Думаю, если бы я не отключил сразу, могло бы и разгореться. Тоже хотел ей холодильником поуправлять предстоящим летом, но теперь, пожалуй, не решусь.
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.107  05 Июня 17, 16:54
С этим W1209 надо быть поосторожней.AntonL82, 01 Июня 17, 21:31
У меня два таких термостата работают 24/7 больше года, один управляет газовым котлом, другой через контактор маслянным радиатором. Проблем не замечено. Главное не стоит в качестве источника питания использовать непроверенный хлам.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.108  05 Июля 17, 15:27
Товарищи купил сегодня б/у морозильный ларь ITALFROST CF400S. Есть в наличии термоконтроллер stc-1000. Как все это дело соединить, чтобы управлять температурой с контроллера? И если на этом контроллере ставим 18*, то как он будет включать/ выключать компрессор? Остудил до 18* и выключился, а при 19* включился, или там можно как то настроить? И нужно ли внутрь ставить вентилятор для равномерного охлаждения? Спасибо.
С настройкой контроллера разобрался. Остался вопрос как его подключить, чтобы компрессор не зависал? и прочитал, что лампочку ставят постоянно включенную, это зачем? Ниже фото внутрянки.
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.

как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.

как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.

как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.109  05 Июля 17, 23:25
Вячеслав83,
Для управления работой  компрессора с помощью  контроллера, необходимо подать питание на сам блок, а два провода идущие на термостат ларя подключить к реле управления компрессором находящиеся на контроллере. Датчик температуры выведи во внутренний объем ларя или закрепи непосредственно на емкости с пивом... 
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.110  06 Июля 17, 01:10
dno76, Спасибо, уже разобрал ту коробку с проводами и вроде разобрался )) Только одна непонятка, один знакомый электрик сказал, что контроллер скорее всего не потянет компрессор, выход на контроллере на 10А, а потребляемая мощь морозилки 3,6кВт, получается на выходе можно запитать максимум 2,2 кВт, я правильно понимаю или нет? Он еще говорил, про какую то электромагнитное что то там, чтобы контроллер потянул ))) может название путаю
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.111  06 Июля 17, 07:25
3.6квт это серьезно. Тогда нужно ставить твердотельное реле, а управлять им с контроллера.
Но сперва почитай характеристики морозильника, неужели правда 3.6квт???
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.112  06 Июля 17, 08:27
ну блин сколько раз уже говорил всем. Не будет долго пахать низкотемпературный компрессор в стеднетемпературном режиме. Год максимум 2 . потом компрессор под замену с промывкой системы.....(и то если мастер не халявщик попадется вам)а то и мыть ни кто не будет. А при такой замене компрессор отрабатыват гарантийку и еще чуть чуть. И все по новой. Меняйте компрессор на среднетемпературный ,пересчитываете меняйте капилярку и будет вам счастье. Одним контроллером здесь не обойдешся.http://www.tecumseh.su/ почитайте кому интересно почему компрессора разные.
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.113  06 Июля 17, 09:16, через 50 мин
Никакого дополнительного реле не нужно. Компрессор маломощный и контроллер без всяких проблем справиться с рабочим и пусковым током. Предположение электрика о мощности в 3,6 кВт это заблуждение...
О сроке службы компрессора- если у тебя уже есть этот ларь, то переделай его  и пользуйся для своих нужд. А вот покупать новый ларь для переделки под Пиво это точно не стоит...
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.114  06 Июля 17, 09:32, через 17 мин
Serg2000, dno76, По поводу хар-к. Тут есть вопрос. На сайтах пишут, что мощность 0,25 кВт, а в официальной инструкции есть хар-ка энергопотребление, и тут написано 3,66кВт/ч. На какой параметр нужно смотреть?
lovky, а по поводу низкотемпературного компрессора я читал на форуме до того, как его купить. Думал взять новый СНЕЖ среднетемпературный, они их тоже делают. Дозвонился на из производство, там задал этот вопрос, на что мне ответили, что если вставишь свой контроллер, то все будет ок, и типо разницы в работе между среднетемпературным и низкотемпературным не будет. Поэтому и взял, что было на рынке б/у. Может, конечно на производстве работают не спецы...

Добавлено через 10мин.:

Видимо, в оф.инструкции ошибка. На другом сайте нашел, что 3.66 кВт это потребляемая электроэнергия в сутки.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.115  06 Июля 17, 11:17
http://nika-holod.ru/...rolux/gl-99-aa/
Читаем в описании НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ !!!
А так хозяин барин конечно.... Но я как холодильщик вам говорю не правильно это и не очень жизнеспособно.
Разница между средне и низко температурными. как минимум в температуре кипения хладагента.
и следовательно в давлении. разные это компрессора. Среднетемпературник надо потрудится загнать в низкотемпературный режим. А вот низко температурный можно заставить работать в среднем диаппазоне но скрок жизни у него от этого укорачивается. Не достаточно охлаждения ему . на вход компрессора хладагент приходит с высокой температурой. Компрессор всегда в тяжелом для него режиме работает.
В твоем случае надо хотя-бы как минимум капилярку укоротить.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.116  06 Июля 17, 12:19
lovky, Ну как бы выбирать уже не приходится. Пусть работает до поломки, потом поменяю на среднетемпературный. Тут еще такой вопрос возник. Хотел запитать сразу и компрессор и вентилятор от одного выхода, а питания нет. Похоже выход размыкает только один контакт, а какой именно кто-нибудь знает? Т.е мне надо тянуть постоянный 0 наверно, если размыкается фаза?
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.117  06 Июля 17, 12:24, через 5 мин
обрежь капилярку . На сколько надо считать. Запитать всетам можно и компрессор и вентилятор одновременно.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.118  06 Июля 17, 12:26, через 3 мин
lovky, Я в холодильниках вообще не шарю, там если обрезать, то потом паять надо?

Добавлено через 60мин.:

Товарищи, что то я не врубаюсь.
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.

как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.

как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.

Как работает штатный термостат?
Входящий провод от розетки сразу идет на колодку. Земля и Фаза (если цвета правильно стоят) сразу параллелятся на колодке и идут на терморегулятор. А вот синий 0 идет назад, через что то проходит и выходя спереди на колодке идет на терморегулятор. Какой там принцип работы, на терморегулятор подается фаза и 0 и если Т большая, то он их замыкает и врубается компрессор? Или там просто цвета от фонаря и идет только фаза или 0 и проходя через терморегулятор происходит замыкание или размыкание одного провода? По фото схемы с моего регулятора, если так подключить то на выходе ни чего не работает, т.к там идет замыкание только одного контакта, и его надо подключать как на фото 3. Отсюда вопрос. Если с фото 1 провод 1 и 2 подключить как на фото 2, то будет работать или нет, конечно запитая сам регулятор подключая фазу и 0?

Добавлено через 4мин.:

Просто не могу понять логику. По идее питание должно сначала приходить на регулятор, а от туда по команде идти на компрессор, а тут как то наоборот получается, или я не прав?

Добавлено через 21мин.:

Или все-таки по первой фотке, фаза и земля идут напрямую на регулятор, а там уже выходит фаза в виде синего цвета на колодку?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.119  06 Июля 17, 15:24
На новом контроллере:
Контакты 1 и 2 подключаешь от розетки.
Контакты 7 и 8 отключаешь от старого реле коричневый и синий провод и подключаешь к новому.
Всё.