Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

как переделать холодильник для бродилки?

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 ... 9 2
pavilik Студент Пенза 34 6
Отв.20  12 Сент. 12, 13:11
В итоге получилась схема сеть 220-> котроллер-> бирюса 6, датчик температуры в просверленное в середине отверстие внутри холодильника. Работает вроде нормально, повышенная нагрузка на реле, но вроде выдерживает, иногда подает питание достаточно часто на небольшие интервалы времени, НО реле холодильника не пускает компрессор, видимо срабатывает защита. Пока отработало 2 недели, слежу. сам котроллер http://dx.com/p/digital-temperature-controller-66334
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.21  12 Сент. 12, 13:42, через 32 мин
НО реле холодильника не пускает компрессор, видимо срабатывает защита.pavilik, 12 Сент. 12, 13:11
Дело не в защите. Реле так устроено. Это электронное устройство, называется позистор. В холодном состоянии имеет низкое сопротивление. При прохождении тока через него , нагревается до 50-70 градусов, и сопротивление мгновенно возрастает до мегаом, таким образом ток через него практически не проходит. То есть, он даёт бросок тока на пусковую обмотку двигателя, и запирается. Проходящий мизерный ток поддерживает позистор в нагретом состоянии. Чтобы был возможен следующий запуск, прибору нужно остыть, в отключенном состоянии. Это минут 5 минимум.
Чтобы было возможно запускать двигатель без задержки, нужно делать пусковую схему , заменив позистор на обычное реле со схемой времени отключения.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.22  12 Сент. 12, 15:49
иногда подает питание достаточно часто на небольшие интервалы времениpavilik, 12 Сент. 12, 13:11
У тебя, вероятно, используется PID (proportional integral derivative) функция. Отключи и используй простой ON-OFF режим с гистерезисом в один - два градуса. Тебе не нужно поддерживать температуру с точность до десятых градуса в реальном времени. Пиво всё равно инерционно из-за массы. Если длина провода позволяет, прикрепи датчик на ферментор и теплоизолируй от внешнего объёма. Простой кусок пузырчатой упаковки с фольгой пойдёт.
Или хотя бы поставь в холодильник 3-х литровую банку с водой и опусти датчик в неё. Ты холодильник открываешь, поток тёплого воздуха попадает на датчик, контроллер сразу по PID начинает отрабатывать.
Самый правильный вариант - погруженный в ферментор датчик. Тогда температура пива отслеживается.
pavilik Студент Пенза 34 6
Отв.23  12 Сент. 12, 21:02
Третий, OllBY, спасибо за подробные ответы. Честно говоря плохо разбираюсь в инструкциях... еле настроил чтобы работал без циклических интервалов включения (настраивается процент вкл и выкл за интервал), ибо такая настройка была по умолчанию. Насколько я понял позистору все равно сколько раз нагреваться то есть сильного износа нет )
кстати кому интересно вот инструкция к контроллеру rex С 700 https://docs.google.com/open?id=0B69GXb6qx771OTM5blFyd3RjekE


Alex.Che Бакалавр Samara 85 49
Отв.24  15 Сент. 12, 18:09
Третий,
Чтобы было возможно запускать двигатель без задержки, нужно делать пусковую схему , заменив позистор на обычное реле со схемой времени отключения.

Третий, 12 Сент. 12, 13:42
а где найти такое реле?
Tаnis Специалист Нижний Новгород 152 217
Отв.25  06 Июня 13, 23:54
Подниму тему. Есть гараж, хочу приобрести и поставить в этот гараж холодильник, снять с него дверцу и изобразить вокруг нечто вроде короба, утеплить всю эту конструкцию (короб хочу такой, чтобы убралось 5х50л бочек за раз)вероятно придется делать в два ряда. Это вообще имеет смысл?Возможно ли физически? Если кто такое делал подскажите. подробной инфы о таких конструкциях не нашел(( точнее вообще нет информации(( Спасибо за внимание))
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.26  07 Июня 13, 08:09
ИМХО делай теплоизолированную камеру подходящих размеров и вставляй в неё агрегат от холодильника. А корпус на выброс.
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.27  07 Июня 13, 11:04
Подниму тему. Есть гараж, хочу приобрести и поставить в этот гараж холодильник, снять с него дверцу и изобразить вокруг нечто вроде короба, утеплить всю эту конструкцию (короб хочу такой, чтобы убралось 5х50л бочек за раз)вероятно придется делать в два ряда. Это вообще имеет смысл?Возможно ли физически? Если кто такое делал подскажите. подробной инфы о таких конструкциях не нашел(( точнее вообще нет информации(( Спасибо за внимание))
Tаnis, 06 Июня 13, 23:54

В начале творческого пути была у меня похожая идея. Но потом от холодильника отказался из-за нестабильности напряжения и вырыл погреб. Летом бродит в погребе, а зимой наверху  в шкафу. Это термошкаф, каркас из деревянного бруса 50х50х1500мм, обшит фанерой с двух сторон, утепление - пенопласт.  Стены и двери 100мм, между полками и пол 50мм. Подогрев - пленка для теплого пола, управление-темпер. датчик с контроллером. Внутри стеллаж с двумя полками.

Если в твоем гараже напряжение стабильное, делай как сказал. Обязательно получится. Пол тоже обязательно не менее 100 мм пенопласта. И фольгированное утепление внутри.   
Tаnis Специалист Нижний Новгород 152 217
Отв.28  07 Июня 13, 22:28
напряжение вроде стабильное, сильно не скачет. но вот как вставить агрегат от холодоса не повредив его? я признаться честно не очень представляю(( бокс примерно с таким утеплением и хотел делать. А так погреб в гараже есть но толку от него ноль(( вода стоит до конца лета, и откачивать бессмысленно(( через 4 часа тот же результат.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.29  30 Апр. 14, 07:59
Друзья, озадачился выбором и покупкой холодильника для ферментера. Решил купить сразу два (чё уж мелочиться то!) - один с термостатом под брожение, другой под готовую продукцию. Термостат заказал - фото выкладываю. Схему работы холодильник+термостат подглядел у коллеги - будет допрозетка в разрыв цепи. Услышал что у современных холодильников есть какая то защита от(или после) нештатного выключения из розетки, а моя схема предполагает именно такое включение/выключение. Холодильники пока присмотрел два варианта Позис 513-3 и Атлант 5810-62, склоняюсь ко второму, т.к. он больше по размеру за те же деньги. Вопросы тем, кто пользует подобные схемы - как часто холодильник включается/выключается при поддержании 18-20 градусов, будут ли какие нибудь проблемы с работой компрессора при таких усолвиях, может подскажете еще какие нибудь модели недорогих холодильников без морозилки?
Термостат.JPG
Термостат.JPG как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.
atlant-mx-5810-72_8532273.jpg
atlant-mx-5810-72_8532273.jpg как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.30  30 Апр. 14, 11:19
1.Термостат заказал - фото выкладываю.
2. Вопросы тем, кто пользует подобные схемы - как часто холодильник включается/выключается при поддержании 18-20 градусов
AleksandrD, 30 Апр. 14, 07:59
1. Термостат есть - это хорошо.
2. Вообще в управлении бытовыми приборами не пользуются схемами отключения питания всего прибора и в инструкциях обычно пишут, что управлять надо кнопкой отключения, а уж затем вытаскивать вилку из розетки. Связано это, как правило с тем, чтобы не было бросков тока между вилкой и розеткой, а так же, чтобы не вывести из строя электронные платы управления в тех приборах, в которых они есть. Я бы поставил термостат взамен штатного и он бы управлял не всем питанием, а только пуском компрессора.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.31  30 Апр. 14, 13:58
Я бы поставил термостат взамен штатного и он бы управлял не всем питанием, а только пуском компрессора.
yakiman, 30 Апр. 14, 11:19
Для меня это уже сложняк... И не хочу курочить холодильник, что бы гарантия сохранилась )))
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.32  30 Апр. 14, 14:01, через 4 мин
Для меня это уже сложняк... И не хочу курочить холодильник, что бы гарантия сохранилась )))
AleksandrD, 30 Апр. 14, 13:58
Холодильник не айфон. Там нечего курочить. Открутить один саморез и снять пластину, закрывающую лампочку (в большинстве случаев).....и, сняв родной термостат, установить свой. Откуда гарантийщики будут знать, что ты снимал крышку, если сам об этом не заявишь? Ну, в общем, не стану уговаривать, тебе виднее. И еще. Если сохранять гарантию, куда будут деваться продукты брожения? Вентилировать камеру как? Периодическим открыванием дверцы? Или пофиг, что в холодильнике запах? Я бы взял лучше холодильник б\у, их много продают в приличном состоянии....возможно даже бескомпрессорный...абсорбционного типа, например.... сделал вентиляцию и не переживал по поводу гарантии. Их продают совсем недорого, так и сверху можно башню поставить для розлива и покрасить в любой цвет, купив баллончик....
Или взять витринный холодильник. Я был на базе пепси-кольщиков, так у них там каких только размеров и форм нет. И температурный диапазон более подходящий, расчитанные на охлаждение, без глубокой заморозки, например как этот http://hotelbar.ru/item.php?id=1953
У нас после окончания летнего сезона их продают вязанками, освобождая арендованные на лето площади и продавая по цене 2-5 т.р.
И, наконец какой выход на летний период вижу я. Заеду в мастерскую по ремонту бытовой техники, возьму у них кулеров пару. Вытащу элементы Пельтье и поставлю их в подходящую под бродильник коробку, либо пластиковый бак (я хочу купить мусорный, в него идеально входит мой ферментер). Ну и всё, собственно. Поставлю внутрь ферментер,  включу охлаждающие элементы. Они достаточно слабые, чтоб переохладить пиво...... поэтому просто скинут температуру комнаты до необходимой. А летом сплит и так поддерживает +23.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.33  30 Апр. 14, 15:02
кулеров пару.yakiman, 30 Апр. 14, 14:01
Что за кулера?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.34  30 Апр. 14, 15:19, через 18 мин
Что за кулера?
KOK, 30 Апр. 14, 15:02
Ну для воды. Только не надо с компрессором брать. У кулеров в первую очередь приходит в негодность ТЭН. Нет горячей воды - люди сдают в ремонт. В ремонте их не ремонтируют и люди приобретают новый, оставляя старый в ремонте.
Вот, нашел, как это выглядит http://vodovos.ru/tovar?item=02654
борян Кандидат наук Санкт-Петербург 433 52
Отв.35  14 Мая 14, 20:42
парнни подскажите как зил переделать для сбраживания лагеря спасибо
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.36  14 Мая 14, 21:45
Заеду в мастерскую по ремонту бытовой техники, возьму у них кулеров пару. Вытащу элементы Пельтье и поставлю их в подходящую под бродильник коробку,yakiman, 30 Апр. 14, 14:01
У элементов срок службы вроде не большой, лучше новых купить и поставить, на Али почти даром, на любые ватты.   Выбирай   http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%9F%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%8C%D0%B5&catId=0&initiative_id=SB_20140513081652
Climber Магистр Волгоград 225 156
Отв.37  14 Мая 14, 22:09, через 25 мин
yakiman, какого объема ферментационный бак и сколько таких элементов используешь? Работают от компьютерного блока питания? Их надо охлаждать?
Лексеич Магистр йошкар-ола 207 88
Отв.38  15 Мая 14, 01:00
заказал себе пельтье на 60 ватт. Приедет - попробую что-нибудь смастсерить
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.39  15 Мая 14, 06:48
У элементов срок службы вроде не большой
Slava 61, 14 Мая 14, 21:45
Ну он-то небольшой, исходя из того, что всё в жизни относительно.....но в кулере работают по нескольку лет. Бродильник же не будет годами включен... Мы рассматривали бытовой вариант реализации, отсюда такие устройства. А так-то, если и время есть и место и желание, так отчего не взять холодильную камеру с компрессором, например ту же витрину, в которой в магазинах колбаса лежит. Стекло, нержавейка, удобное открывание.