Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом

Форум самогонщиков Рецепты напитков Безалкогольные напитки
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 7
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.120  28 Июля 14, 17:20
а забайкальский коллега (C-Bell) тоже так считает? думаю, в духовке запекутся хлебцы с корочкой, к. и даст и вкус, и цвет.
но меня больше волнует, остается ли после такой длительной термической обработки при высокой Т в сухариках сбраживаемые сахара?
просто, за "настоящий" хлебный квас ныне выдается слабая сахарная бражка на настое на сухариках (хлебе). а без изюма так вообще не квас!
и какой русский не умеет делать изюм....
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.121  29 Июля 14, 04:49
nhalistov, коллега, да написано же, что сначала осахариваешь при небольшой температуре долго.
Затем при более высокой температуре получившийся сахар карамелизуешь.
Чтобы бродить на одних сухариках, потребуется их гораздо больше, чем в рецепте.
Сколько - не скажу - нужен эксперимент.

Добавка же сахара упрощает создание напитка.
Может он и не полностью аутентичный, но вкус именно тот, который мне нравится.
А улучшать хорошее - только портить.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.122  29 Июля 14, 11:54
C-Bell, земляк, ты не понял мой вопрос.
в случае с хлебом три стадии процесса: 1. осахаривание, 2. запекание, 3. обжаривание резанных сухариков.
в случае с печенюшками: 1. осахаривание, 2. запекание, 3. Непонимающий спрашиваю на фиг обжаривать их? 
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.123  29 Июля 14, 12:02, через 8 мин
Помимо карамели при повышенных температурах образуются меланоиды, которые формируют специфический квасной вкус.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.124  29 Июля 14, 12:24, через 23 мин
т.е. обжарка по п.3. по-любасу нужна для меланоидов?
а где ты "обжариваешь" - в духовке? так пусть там при выпечке подольше постоят - вот в чем вопрос был.
Яркий Доктор наук СПб 573 83
Отв.125  29 Июля 14, 17:03
т.е. обжарка по п.3. по-любасу нужна для меланоидов?
а где ты "обжариваешь" - в духовке? так пусть там при выпечке подольше постоят - вот в чем вопрос был.nhalistov, 29 Июля 14, 12:24

я собстна говоря тоже этот момент и имел в виду когда спрашивал про технологию выпечки.
если сразу тесто делишь на прямоугольники, то как выпекать. Сейчас сделал так, 70С около полутора часов, после выключения еще оставил в духовке где то на пол часа (надо было отойти ))) ) и потом на 180С минут 30 держал. C-Bell правильно ли я сделал?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.126  29 Июля 14, 17:07, через 5 мин
Яркий, правильно.
Нюансы откорректируешь под свое сырье и свои вкусы.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.127  29 Июля 14, 17:29, через 22 мин
этап обжаривания резаных сухариков в случае выпечки печенек уже не нужен?
nhalistov, Вчера в 14:26
........
Нужен.sportdoc, 28 Июля 14, 14:59
sportdoc, не нужен, читай внимательней.
Яркий, молодец, все по смыслу - обошелся без "доп.обжарки". ты задал вопрос - я понял, в чем изменение технологии, и уточнил.
спасибо всем, разобрались.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.128  30 Июля 14, 00:02
Чтобы бродить на одних сухариках, потребуется их гораздо больше, чем в рецепте.C-Bell, 29 Июля 14, 04:49
Володь, я тоже так думал недавно. Оказалось что плохо осахаривал тесто. Если хорошо осахарить, часа 4 с температурой около 60°С (осахаривал в мультиварке в режиме подогрева пищи, контролируя температуру термощупом в тесте), тесто будет по сладости как мёд, 100гр таких сухарей на 2,5л воды даёт после суток брожения хороший квас с НП ~2,5%, с небольшой остаточной сладостью и без добавления лишнего сахара.
nhalistov, Квасные сухари, если тесто хорошо осахарено, смысл имеет только создать корку запеканием для характерного вкуса и цвета красного кваса (реакция Майяра между аминокислотами(белок) и сахарами), потому как печься там нечему - крахмала нет или очень мало. Блины не приходилось печь из осахаренного теста? Забавное занятие Улыбающийся Если делать запасы сухарей, то тесто лучше сушить часов 15 на маленьком огне в духовке (~90°C), а потом минут на 15-20 сделать температуру на максимум, для красного кваса. Если сразу давать большую температуру, сухари сгорят к тому моменту когда полностью просохнут внутри.
Можешь и не запекать вообще тесто, а сразу на осахаренном тесте ставить квас - получишь белый квас, "кислые щи".
Раньше и не высушивали сухари впрок, а только запекали до корки снаружи в печи в чугунках да караваями и делали сразу много кваса на этом тесте с коркой. Ну и настой мяты обязательно практически во всякий квас шёл.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.129  30 Июля 14, 12:11
вот спасибо! наконец, написали что-то дельное по квасу.
у меня цель - сделать ржаной квас без сахара. с карбонизацией суслом или медом.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.130  31 Июля 14, 18:12
не нужен, читай внимательней.nhalistov, 29 Июля 14, 17:29
Может, вам и не нужен, нужен мне.  
Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом
Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.

Для ленивых.
При отсутствии квасных хлебов можно приготовить квасное сусло настойным способом из
муки ржаной, солода ржаного к ячменного в соотношении, принятом для выпечки квасных хлебцев.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.131  01 Авг. 14, 14:05
домашнее сусло - это интересно. особенно, если оно может храниться долго в закатанной стерилизованной баночке.
пишите, как вы сусло делаете. будем признательны.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.132  01 Авг. 14, 14:48, через 44 мин
   Тоже записываюсь в квасники . Жара , пиво не сваришь .. Первый сделал из "квасных сухариков" , жидкий и быстрый .Сухарики конечно сжег , квасостаут ..  Утром заварил , вечером следующего дня уже начал пить . Кисло , жидко и вкусно . Очень хорошо утоляет жажду ..
  Конечно сразу захотелось творчества . Заварил в густой кисель 200 грамм мелкой кукурузной муки , очень ароматной . Добавил 500 грамм смолотого в муку местного светлого солода . Через 10 минут при 70 все стало как мед и довольно жидко . Дальше начал порциями добавлять ржаную полнозерновую муку . Пока возможно было нагревать на газовой плите с промешиванием и паузами минут по 10 . Как стало густо , вывалил всю муку ( всего 1 кг ) , замешал колобок и часа за три выпек такой чудесный каравай . Конечно потом пришлось его разломать на куски и досушивать .. Очень сладкий получился .Вкусный . Кажется пока я был на рыбалке сухариков стало меньше ..
  Дальше планирую действовать так . Покрошить сухарики в воду температурой около 40 . Ничего не добавлять , как только брожение начнет спадать ( думаю часов 30 пройдет ) разолью через колготы . Никаких добавочных сахаров ..
  Осталось решить сколько воды ? Литров 15 ?
   
DSCN8518.JPG
DSCN8518.JPG Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.133  01 Авг. 14, 15:17, через 29 мин
О! в нашем полку прибыло.
сегодня оттягиваюсь медово-лимонным квасом. позавчера прямо в офисе приготовил. Купил один лимон: отжал его и порезал. Развел меда 2-3 столовых ложки 1 л. воды из кулера и налил на дрожжевой осадок от пред. выпитого кваса, сделанного из сусла Атрус. Сок и кусочки лимона запустил, затем плотно завинтил эту ПЭТ-бутылку. Вчера попробовал - кинул два кусочка сахара. Итого бродило два дня прямо в холодильнике. получился очень освежающий медовый квас-лимонад "низового" брожения ))). карбонизация - то что нужно.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.134  01 Авг. 14, 15:38, через 22 мин
Литров 15 ?gogolzmej, 01 Авг. 14, 14:48
Юр, да, я бы от 15л (НП ~3,8%) до 25л (НП ~2,3%) воды лил, смотря по своему вкусу.
Рассчитывается просто. Если брать экстракцию из сухарей порядка 60%, то

НП = Вес сухарей * 0,6  /  [Вес воды + (Вес сухарей * 0,6)]

Для 1кг сухарей и 15л воды -  1000гр*0,6 x100%/[15000+(1000*0,6)] = 600*100%/15600 = 3,85%

А вообще по Симонову, квасу рекомендуют Начальную плотность делать в два раза ниже НП пива, и тогда конечная плотность у них будет близкой друг к другу (тело напитка). Но по мне это очень насыщенный вкус для кваса, менее питкий, хуже жажду утоляет.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.135  01 Авг. 14, 18:37
(НП ~3,8%) до 25л (НП ~2,3%)Gagarin, 01 Авг. 14, 15:38
Выхожу по плотности примерно на 2.4%, нормальный квас получается.

Осталось решить сколько воды ?gogolzmej, 01 Авг. 14, 14:48
По старинным "раскладам", булка хлеба на ведро (12 л).
Пробуй на плотность, но, современнее - сахарометр.  Смеющийся

Квас_содержание веществ.jpg
Квас_содержание веществ.jpg Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.136  03 Авг. 14, 16:36
Лето, жара.
Запас "квасников" на исходе.
Пришлось браться за дело.
Засыпь: ржаная мука, ржаной солод, ячменный солод.
Тесто.
Марсианская поверхность, дабы пропеклись.
Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом
Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.

Осталось разрезать (разломать) порционно и подсушить.

IMG_5838.jpg
IMG_5838.jpg Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
IMG_5839.jpg
IMG_5839.jpg Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
IMG_5843.jpg
IMG_5843.jpg Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
IMG_5851.jpg
IMG_5851.jpg Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
Яркий Доктор наук СПб 573 83
Отв.137  03 Авг. 14, 18:53
делал сухарики по рецепту с первого поста. Ячменный солод (250)и ржаная мука (500). Выпек уже не блином а сразу сухариками, порядка 2часа -70С и 30мин - 180С. Закладка 300 гр сухарей на 4,5л воды и закваска (половина сухарей с предыдущей партии). В одну банку положил 100 гр сахара, в другую 100гр меда изюм в обе банки по горсти. С медом квас понравился больше чем с сахаром. Но и тот что с сахаром понравился больше чем из предыдущей партии, где я клал 200гр сахара на брожение.
Попробую в след раз сухари осахаривать 4 часа на 60С и поставить брожение без сахара/меда.
Так же уже выпек сухарики с ячменным солодом (200) + мука пшеничная и ржаная (300+300). Выброжу, отпишусь что понравилось больше.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.138  03 Авг. 14, 19:11, через 18 мин
Есть вариации:
Русский квас, приготовляемый из ржаной муки и такого же солода,
Броварской квас — из красного ячменного солода, пшеничной муки и патоки,
Кислые щи — из ржаного и ячменного солода и пшеничной муки,
Белый сахарный квас — из ржаных сухарей, пшеничного солода и сахара.
(Словарь Брокгауза и Ефрона)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.139  04 Авг. 14, 08:38
   Мексиканский квас - кукурузный .
  Латвийский - из уцененных обрезков огромных караваев фирмы Лачи .
  Кошерный - на маце ...   Улыбающийся