Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом

Форум самогонщиков Рецепты напитков Безалкогольные напитки
1 ... 20 21 22 23 24 23
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.440  30 Нояб. 16, 21:39
квасом занимаюсь недавно, вопрос рецепт с 1го поста сделал на закваске. Через 4 дня из бутылки попробовал -кислый, окрошечный. Думаю- сахар добавлю, опять дрожжи съедят. Как правильно, чуть послаще сделать?

Добавлено через 2мин.:

Может сварить по пивной технологии, с несбраживаемыми сахарами на паузе 72гр.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.441  30 Нояб. 16, 21:49, через 11 мин
вопрос рецепт с 1го поста сделал на закваске.berezikoff, 30 Нояб. 16, 21:39
Вопрос кому? Автору 1-го поста? 
Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом
Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.442  30 Нояб. 16, 22:13, через 24 мин
Коллегам.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.443  02 Дек. 16, 18:43
Коллегам.berezikoff, 30 Нояб. 16, 22:13
Ждемс!
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.444  02 Дек. 16, 18:44, через 2 мин
sportdoc, У тебя как, сладковатый или кислый получается?
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.445  02 Дек. 16, 23:13
У тебя как, сладковатый или кислый получается?berezikoff, 02 Дек. 16, 18:44
Сколько дашь бродить. Пробуй.
РД00 Бакалавр Москва 72 35
Отв.446  28 Янв. 17, 09:53
С третьей попытки подобрал технологию и пропорции теста на сухарики. Тесто получается плотное и не липкое, легко раскатывать и резать. Сухарики - именно сухарики, без липкого внутри, ощутимо сладкие.

На 10 л кваса :

1. 210 г сухого ячменного солода замочил в 340 мл воды на сутки, в холодильнике.
2. Набухший солод размолол в блендере в кашу (только для этого и замачивал, молоть больше нечем).
3. Тесто замешивал в хлебопечке двумя порциями (в один заход она не тянет). По 120 мл воды, 300 г ржаной муки, половина солодовой каши.
4. Раскатал, нарезал на полоски, на противень и в духовку, на 60...65С на 1.5 часа. Духовка обычная газовая. Т контролировал термопарой тестера, засунул на противень под сухарики.
5. Выпек при 180С чуть больше часа, до темно-коричневого цвета.
6. Остудил полчаса с печью, залил кипятком.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.447  31 Янв. 17, 09:55
РД00, в кофемолке солод в муку- 5сек.
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.448  17 Мая 17, 13:40
Сделал все по рецепту первого сообщения. Получился скорее пивас , а не квас.
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.449  25 Мая 17, 05:12
https://rg.ru/...i-i-plesen.html
Статья в  аторитетном  издании про  квас. Надеюсь желающие найдут  для себя  ответы, каким должен  быть квас, и  из  чего  он  должен  быть  сделан.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.450  25 Мая 17, 23:59
Который год читаю тему. Решил , что несколько вариантов:
Сухари делать не буду.
Вариант 1: Солодовое сусло - спонтанное брожение.
вариант 2: Солодовое сусло - смешанная закваска дрожжей и молочнокислых бактерий (добавить молочнокислый продукт например).
slavagun Специалист Мурманск 119 51
Отв.451  21 Июля 17, 13:24
Парни,лето в разгаре,надо делать квас.Напишу свой рецепт.В 20 л кипятка засыпаю 1 кг ржаного ферментированного солода заранее перемолотого и 1200 гр сахара,все перемешиваю.Охлаждаю до 20-23 градусов в ванне с холодной водой.Далее добавляю в сусло бифидумбактерин 4 пакетика из пачки,думаю можно и более.Он  продается в аптеках.Сусло в таком состоянии стоит до утра.Аккуратно разливаю в 5 литровки через марлю стараясь не тревожить осадок солода.После в каждую бутыль добавляю дрожжи совсем чуть на кончике ложки.Дрожжи воронежские хлебопекарные.Думаю можно и пивные элевые.Через 12 часов начинается тихое брожение.Жду 2 суток.Разливаю в пэт бутылки не трогая осадок.Сжав бутылку,удалив воздух закрываю.Как бутылки отвердеют,уношу в прохладное место.Через 2-3 дня начинаю пить.Чем дольше стоит,тем вкуснее.максимум квас у меня простоял 2 недели.Думаю в прохладе может простоять и 2 месяца,станет только лучше.Навеску сахара конечно можно менять по вкусу.1 кг сахара  на 20 литров кваса,сладости в готовом квасе нет.Некоторые делают квас с лактобактерином.Где то читал уже не припомню,что бифидумбактерин будет правильнее для кваса.Я его добавлял сразу после охлаждения сусла.Думаю можно и перед розливом на брожение.

Добавлено через 5ч. 43мин.:

Ошибся темой.только сейчас увидел.Здесь квас с ячменным солодом,а у меня чисто ржаной.Надо было ниже темой брать
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.452  24 Июля 17, 07:53
Вариант 1: Солодовое сусло - спонтанное брожение.
вариант 2: Солодовое сусло - смешанная закваска дрожжей и молочнокислых бактерий (добавить молочнокислый продукт например).кот-баюн, 25 Мая 17, 23:59
Не знаю как на молочнокислом брожении. Но солодовая бражка на дрожжах (у меня винные) довольно гадкая на вкус.На мой вкус.
Дядя Вован Студент Санкт-Петербург 30 1
Отв.453  13 Мая 18, 21:49
Таки потеплело, почти лето в Питере,  вчера сделал квас.

Не стал заморачиваться, купил готовый покупной солод в коробочке, на приготовление 2 раза по 3 литра, там же сухие дрожжи,

все делал по рецепту на коробке, получился настоящий квас. А какая охрошка получилась,  просто зашибись!!!
Kobez74 Бакалавр Кемерово 94 21
Отв.454  03 Июня 18, 12:14
Сделал по стартовому рецепту , дай Бог здоровья топикстартеру -всё здорово ! На очереди шти . Вещь крайне пользительная , выручал после похмелья , когда кишки сломались , усталость снимает просто магически ,бодрит и освежает. Окрошка божественна
ПыСы оттачивать конечно надо , по сахару , закваске , выдержке ,под свои запросы и желания . Мои домочадцы любят сладкий квас , от этого и пляшу и к этому стремлюсь . Заквашиваю очень просто -подонки от прежнего кваса для МКБ и УКБ и немного Пакмайи(прекраснейшие дрожжи и в самогон и в квас и в медовуху и в яблочный сидр ) . Карбон без праймера и так хватает . Заливаю кипяточком , лучше экстракция всё таки .
У сладкого один минус , невозможно перевозить далеко , рванёт пузырь
Петрозаводчанин Студент Петрозаводск 20 5
Отв.455  06 Июня 18, 20:43
Сделал по почти по рецепту предложенному в первом сообщении, только не использовал дрожжи, а сделал закваску из муки и сахара. Получился прекрасный напиток!!! Сухари заливаю кипятком перед перезарядкой кваса, цвет получается насыщенней и вкус полноценный!! Спасибо автору рецепта!
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.456  14 Июня 18, 00:49
решил сделать свой первый квас из первого поста. Нет дрожжей Саф-Левюр, а есть пакмайя кристал. Их можно использова? Для первого раза в такой же пропорции "1 чайная ложка дрожжей ..."???
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.457  14 Июня 18, 04:16
Ещё лучше
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.458  03 Июля 18, 16:51
делал 2 недели назад квас по рецепту ТС. Первый "замес" с дрожжами не понравился, кислило и чувствовались дрожжи. Во второй 5л замес, положил 250гр сахара и хлеб, который плавал сверху (донную муть не трогал). Получился уже ничего, для окрошки хорош, но мне не хватает все таки сладости для питья. В какой момент надо увеличивать количество сахара, сразу или когда сливаешь и оставляешь на дображивании (или вообще перед тем как в холодильник ставить)???
З/Ы уезжал на пару недель, закваску снял и поставил в банке в холодильник - её можно использовать теперь снова или ей уже кирдык?
dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.459  23 Июля 18, 23:02
Ребят, делаю квас по рецепту тс. Но есть вопрос по закваске. Муку покупал мешок года полтора назад, делать хос и гос на самогон, носука, она свалить пытается постоянно, поэтому  мешок долго стоит, плесени и прочей нету, мука как мука, но закваска стоит уже вторые сутки, пузырьки появились, но запах чёт смущает, очень скисший что ли, и разделяются слои если не перемешивать. Как должна закваска пахнуть и с мукой могло чего, стояла и на морозе под тридцатку.