Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зачем снятся сны

Форум самогонщиков Общение по интересам Непознанное
1 2 3 2
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.20  25 Янв. 13, 13:08
физиологи мозга говорятВОблин, 25 Янв. 13, 13:04

Ты придерживаешься точки зрения, что "мысли генерируются мозгом"?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.21  25 Янв. 13, 13:13, через 6 мин
Во во я вот тоже раз просыпаюсь, на работу ехать, а нос весь нахрен исцарапан, до хорошей крови, крест накрест. Жену к ответу, она в несознанку. Сам не мог, ногти обгрызаю регулярно. Предположение жены - стигматы. Сомневаюсь. Случались за мной грехи. Главное дело только нос. Чудеса во сне.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.22  25 Янв. 13, 13:54, через 42 мин
мысли генерируются мозгомbass, 25 Янв. 13, 13:08

Хо...ооороший вопрос! возможна ли мысль без мозга!?
Зачем снятся сны
Зачем снятся сны. Непознанное. Общение по интересам.
или возможны ли яйца без кур!?  так что ль понимать вопрос?
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.23  25 Янв. 13, 13:59, через 6 мин
Можно и так. Существует две точки зрения: 1) мозг вырабатывает "мысли", наподобие того, как почки вырабатывают мочу; 2) мозг "мысли" не вырабатывает, а регистрирует (то есть действительно, "мысль" существует без мозга).

Классическая аналогия для пояснения второй точки зрения: телевизор показывает передачу, но передача не содержится в телевизоре. Да, если телевизор сломается, то передачу на нем уже не посмотришь (то есть ее "как бы" и нет).
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.24  26 Янв. 13, 00:35
ХМ!  если бы мысль приходила в мозг из вне, то человек мог бы оперировать образами которые никогда не встречал. например, если вас попросят нарисовать несуществующее животное, то вы нарисуете нечто, но с элементами которые вам где- то встречались, т.е соберете в кучу то, что уже знаете и видели... не будет ни одного незнакомого элемента....хотя, хим. реакции в мозге вырабатывают эл. энергию, значит и какие-то микроволны должны распространяться !?...
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.25  26 Янв. 13, 00:40, через 5 мин
Не лезьте в мозг! И он вас за это еще не раз отблагодарит  Веселый Подмигивающий
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.26  26 Янв. 13, 12:10
если бы мысль приходила в мозг из вне, то человек мог бы оперировать образами которые никогда не встречал.ВОблин, 26 Янв. 13, 00:35
Тут все сложно: что есть "мысль", что есть "образ".

Если вернуться к телевидению, например, цифровому. Сигнал приходит кодом из нулей и единиц, а расшифровывается в соответствии с "декодером" - поменяй в декодере кусок программы, декодирующей цвета - и вот на экране синие чебурашки. А если информация с неизвестным кодом пришла - декодировщик все равно что-то выдаст в соответствии со своей программой: как говорится "через призму своего восприятия".
А "символизм" снов - снятся вроде бы бытовые вещи, но выражают они что-то иное.

А вообще, как у той, так и у другой точки зрения есть противники и сторонники, и все со своими аргументами. Каждый выбирает сам (субъективно) - что ему ближе.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.27  26 Янв. 13, 18:45
если информация с неизвестным кодом пришла - декодировщик все равно что-то выдаст в соответствии со своей программой: как говорится "через призму своего восприятия".bass, 26 Янв. 13, 12:10

да. согласен. мозг именно так и работает т.е додумывает и дорисовывает.....  скорее всего надо принимать и то и другое, так как есть интересные факты которые, на мой взгляд ,можно объяснить только противоположной теорией....
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.28  26 Янв. 13, 21:24
скорее всего надо принимать и то и другое, так как есть интересные факты которые, на мой взгляд ,можно объяснить только противоположной теорией....ВОблин, 26 Янв. 13, 18:45
Золотые слова.
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.29  28 Янв. 13, 17:20
Бывают вещие сны. Каждый может припомнить такие, особенно в юности.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.30  24 Февр. 13, 20:31
Как это я раньше не видел этой темы!

"Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает."
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.31  07 Окт. 13, 00:39
Сны мне кажется это обработка информации полученной днем,отсюда предвидение будущего как опытный следователь раскрывает дело по уликам.Бывало работая на сделке сварщиком по 12 часов в день по 3 месяца и не получая в мозг никакой другой информации(тупо работаешь сварщиком.едешь домой ,ешь,спишь,ешь,едешь на работу) эта сварка мне снилась ночью хоть я ясно осознавал что это сон.Хотя бывали вещие сны которые случались через несколько лет.
Salo Магистр Минск, Мадрид 289 59
Отв.32  20 Февр. 14, 02:15 Автор был выпивший
"Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает."staut, 24 Февр. 13, 20:31
Спасибо! А можно я эту фразу использую на других сайтах?
Salo Магистр Минск, Мадрид 289 59
Отв.33  20 Февр. 14, 02:17, через 2 мин Автор был выпивший
Я это испанцам завтра расскажу!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.34  20 Февр. 14, 15:22
Да пожалуйста!
Ты уж там сильно испанцев не обижай. Они во всё верят.
Salo Магистр Минск, Мадрид 289 59
Отв.35  21 Февр. 14, 20:08
Есть такое... Даже телевизору!
Procol Harum Бакалавр Краснодар 94 212
Отв.36  07 Янв. 18, 11:09
"Сны о чем то большем..."

"Сидя на красивом холме
Я часто вижу сны, и вот что кажется мне:
Что дело не в деньгах, и не в количестве женщин,
И не в старом фольклоре, и не в Новой Волне -
Но мы идем вслепую в странных местах,
И все, что есть у нас - это радость и страх..."


                                      БГ  1984г.

Человечество не угомонилось, изобретя колесо и укротив огонь.
Теперь мы способны разгадывать геном и летать в ближний космос,  узнавать пол неродившегося и клонировать умершего. ..

Нам подвластно многое, но не всё.
Нам неподвластен сон!

А это - треть нашей жизни. Жизни, где всё упорядочено и разложено по полочкам, где любой наш шаг объясним правилами физики, морали или инстинктами. Жизни, которую мы так боимся потерять...

А сном не дано управлять никому.  Сон уравнивает нас, людей, как револьвер Кольта, как чувство голода и неизбежность смерти...
Сны - как жизнь. Как прожитая и - непрожитая жизнь!

Какие сны посещали Калигулу, чекиста Ахчагнырова и душегуба Чикатило? Как же они молили своих богов, прося одного - избавить их от сновидений!

Так хочется хороших снов...

Судьба иногда делает подарки.
И тогда ты, счастливый,  вдруг  увидишь покойного ныне друга, открывшего тебе музыку CAN, молодую и такую красивую маму, забытых уже приятелей по  лётной работе и подружек из далёкой юности...

А вдруг приснится та, которая живёт ныне в далёкой и неправильной (представьте себе - у них теперь осень!) Австралии. А потом ищешь её ранним утром в Одноклассниках ...
Она счастлива на этих глупых фото с мужем-австралийцем, а милые глаза её  уже в лучиках морщинок...
Вспоминает-ли она встречу нового, 1984 года?...
(Ну почему же я не ответил на то письмо!...)

  "А если всё это неправда, зачем тогда снятся сны?..."

Ну зачем?
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.37  09 Апр. 18, 08:19
Мысли могут материализоваться, та что глупо боятся смерти. Чекист маньяк, остальные спорны.
Нам не подвласно очень многое, но мы хотим все. Автор мечтатель, но про австралию прям в кость.
Borov Магистр Минск 234 105
Отв.38  20 Июля 18, 16:10
http://joyreactor.cc/post/3533251  Нужно поробовать...
Gradon Студент Moskva 19 1
Отв.39  30 Сент. 18, 10:13
Эксперименты я не хочу на себе ставить, а то потом захочется остаться в царстве сна и реальный мир перестанет нравится ))