Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор аппарата

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 1
alerusmon Новичок СПб 5
21 Июня 11, 18:21
Уважаемые самогонщики!
Помогите, пожалуйста, с выбором с дистиллятора для производства небольшого количества бренди и виски (20-30л в год). Аппарат будет подарен на юбилей, поэтому хочется, чтоб он не только отлично выполнял свои прямые функции, но и был бы ко всему прочему презентабелен. Пролистав форум, я понял, что покупные аппараты здесь обсуждаются крайне редко... и это понятно... когда он сделан своими руками да еще и с душой, никакой покупной дистиллятор не пойдет с ним в сравнение. Но у меня сложилась ситуация, когда нужен именно покупной "агрегат". В сети наткнулся на несколько относительно бюджетных вариантов:

1. Дистиллятор с укрепляющей колонной, 21 литр от "Мужского хобби" за 13700руб
2. Комплект Д-020 или Д-021(Стандарт), 20 литров от "Brendimaster" за 13970-14980руб
3. Дистиллятор с баком 20 литров от "Доктора губина" за 19000руб (хотя это и не совсем бюджетный вариант)

Что из перечисленного посоветуйте в качестве подарка очень дорогому человеку? - можно сказать, что себе покупаю:)
Ну или если есть еще какой-нибудь хорошый вариант?

С уважением,
Александр
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.1  21 Июня 11, 18:28, через 8 мин
[Современный дистиллятор, Новый проект. Страница 3]
смотри, лучше врядли ты найдёшь, поговори с автором может он тебе изготовит если время позволит
https://cdn.homedistil.ru/fs/1010/26/1107.177571.jpg
alerusmon Новичок СПб 5
Отв.2  21 Июня 11, 18:43, через 15 мин
https://cdn.homedistil.ru/fs/1010/26/1107.177571.jpgtheo78, 21 Июня 11, 18:28
На саксофон похож:)
А если серьезно, то нет времени ждать, когда сделают подобный шедевр... да и медь несколько пугает
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.3  21 Июня 11, 21:35
alerusmon, такие аппараты как сделал мжсторм делает всемирно известная компания котхе это и есть настоящие дистилляторы http://www.kothe-distilling.com.ua/...129&lang=ru
это немного другое чем то что ты привёл в качестве примера
если речь идёт о дистилляторе то он должен быть именно таким как большая берта у сторма, то что хочешь купить ты это коротенькие ректификационные колонны
alerusmon Новичок СПб 5
Отв.4  21 Июня 11, 21:58, через 23 мин
если речь идёт о дистилляторе то он должен быть именно таким как большая берта у сторма, то что хочешь купить ты это коротенькие ректификационные колонны
theo78, 21 Июня 11, 21:35
ну уж больно у них аппараты большие... а стоят, наверное, как самолет.
неужели, у нас не продают достойных дистилляторов?

пысы: спасибо за ссылку. очень интересно было посмотреть
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.5  21 Июня 11, 22:25, через 28 мин
alerusmon, в том то и дело что не продают, потому что дороги они в производстве а ценителей мало поэтому хороший дистиллятор можно седалть самому или заказать а купить врядли ...
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.6  21 Июня 11, 23:02, через 38 мин
http://www.kothe-distilling.com.ua/...139&lang=ru
вот посмотри ещё может что-то интересное для себя найдёшь

http://www.destillatio.com.ua/...rischealembik2l

можешь у них и купить там есть доставка по снг
alerusmon Новичок СПб 5
Отв.7  21 Июня 11, 23:36, через 35 мин
куб в 2 литра - уж больно совсем мало... шкалик за раз выгонять?:)
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.8  21 Июня 11, 23:38, через 2 мин
там есть на 10 20 л посмотри
alerusmon Новичок СПб 5
Отв.9  21 Июня 11, 23:54, через 16 мин
ОК. если даже выбирать среди алембиков, на каком производителе стоит остановить свое внимание, и на какой модели? а то на ебэе они и по 130 баксов за 10литровый куб есть. желательно, конечно, услышать отзывы от эксплуататоров подобных аппаратов.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.10  22 Июня 11, 00:03, через 9 мин
спроси у MjStorma он даст развёрнутый ответ
Upsa Студент Москва 15
Отв.11  30 Июня 11, 11:05
ОК. если даже выбирать среди алембиков, на каком производителе стоит остановить свое внимание, и на какой модели? а то на ебэе они и по 130 баксов за 10литровый куб есть. желательно, конечно, услышать отзывы от эксплуататоров подобных аппаратов.
alerusmon, 21 Июня 11, 23:54

Вы выбрали если да то какой?
сообщение удалено
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.12  18 Июля 11, 15:33
alerusmon, Пора забыть уже про эту старину глубокую, бурлящую несколько часов брагу. Бери НБК которые в теже деньги изготавливают наши форумчане:
[Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа]
[НБК+БКМ=Н(БК)М, примеры использования. Страница 2]
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.13  18 Июля 11, 21:12
alerusmon, "Мужское хобби" - наш коллега. Однозначно, не прогадаешь. Стучи ему в личку, он поможет подобрать.
сообщения удалены (2)
AlekseySG Студент Saratov 30 3
Отв.14  26 Авг. 16, 14:45
Добрый день!
Прошу посоветовать аппарат из ассортимента магазинов моего города (Саратов) для изготовления коньяка, виски, фруктовых дистиллятов. Водка не интересует, не пью я ее вообще. Объемы требуются мизерные! например 0.5л. качественного дистиллята меня вполне устроит. Бочоночек (3-5л) наполнить я и в несколько заходов нагнать смогу, не тороплюсь. Много и быстро не требуется, главное качество. Крепкий алкоголь я пью крайне редко,скорее не пью - пробую. Хотел было воспользоваться советом одного из видео блогеров - изредка покупать то что хочется... но хочется сделать самому, интересен процесс. Интересует готовый комплект, без переделки.Бюджет желательно до 10 000 р, но буду рад всем советам из ассортимента приведенного ниже.
Купить у нас можно не так уж и много:
Феникс,Гарант,Умелец,Спиртмаш,Финляндия,Иваныч,добрый жыр,Градусофф,ОлдСтил,грибалко,Магарыч,Добровар,Домовенок,Мужское хобби,Брендимастер,Горыныч, вроде ничего не упустил.

Форум читал, мнения, что все кроме изготовленного на заказ - говно я видел.


Добавлено через 3мин.:

забыл, гнать буду на газу

Добавлено через 1ч. 35мин.:

если взять варианты сверх бюджета - грибалко Медиум и СМ1? стоит ли? будет ли разница в качестве  (не скорости получения)?

Добавлено через 3дн. 17ч. 59мин.:

Жаба победила, куплен бюджетный Гарант лайт с кубом Добровар на 17л, опробовал пока на воде, слива еще бродит.
Негодяев Новичок Екатеринбург 4 1
Отв.15  25 Сент. 16, 11:05
Подскажите начинающему при выборе оборудования) В чем отличие царги от тарельчатой колонны??? что лучше ?
Лорд Сибирский Студент КРАСНОЯРСК 24 1
Отв.16  29 Сент. 16, 15:28
Всем доброго времени суток. Вопрос, что лучше МАГАРЫЧ или ФИНЛЯНДИЯ? (Шутка =))
Осилил я эту ветку за три недели + пересмотрел Ютюб + видео уроки Игоря.
Вкратце история как я решил купить оборудование. В конце 90-х изредка выпивали самогон -вонючий,  с тех пор заставить выпить меня самогон было не возможно. В начале этого лета обманным путем попробовал и распробовал. К сожалению, расспросить как, на чем, из чего был сделан нет возможности. В конце лета делал вино, и появились две бутыли (советские 20 л) с гидрозатворами (приколхозил китайские в крышки).  Возникла мысль поставить браги и купить Люстраль, Добовар Идея или Спиртмаш. Ну и начал читать отзывы в итоге оказался тут.
Вот подобрал для новичка из ХД – 4:
1.   Дефлегматор ХД/4-1750Р
2.   Малый прямоточный холодильник ХД/4
3.   Царга ХД4-1200-1
4.   Дистиллятор прямоточный ХД/4-2500
5.   Универсальный куб ХД-УК/25 литров серии D320 (внешний нагрев)
6.   Крышка ХД/4 для универсального куба серии D320
7.   Автоматика управления отбором БКУ-01
Цена 32 т.р. + мелкие прибамбасы 3 т.р. + индукция 3 т.р.
Куб 25 л. можно увеличить за счет вставок.
Цель получать не вонючий самогон из сахарной браги. 1,5 – 2 литра 40% в неделю.
Вопрос по автоматике БКУ-01 с ним не очень понятно. Будет ли он работать без доп. оборудования. Не понятно, их три какой подойдет. И шланги какого диаметра в мед. технике покупать, если правильно понял 6*1,5. Буду очень признателен если дадите ссылки на али на термометры, колбы и.т.д.
Спасибо!!!
rabbiterk Специалист Нижний Тагил 108 49
Отв.17  29 Сент. 16, 21:11
Лорд Сибирский, есть еще ветки, Аппарат для новичка или Какой самогонный аппарат выбрать?, по мне, не хватает регулятора мощности РМЦ-3-3500, я недавно взял УК ХД/35 литров с теном 3 кВт, и автоматику БКУ-033м, очень удобно стало работать, а про Али посмотри Товары в зарубежных интернет-магазинах полезные для самогонщика. В принципе, по-мне ты собрал хороший набор для новичка, совершенству нет предела, я тоже начинал с куба-сухопарника-прямоточника. Сейчас дополняю дефлегматором-тарельчатой колонной-автоматикой. И смотрю в сторону царг-польского буфера... Улыбающийся
Лорд Сибирский Студент КРАСНОЯРСК 24 1
Отв.18  30 Сент. 16, 04:59
Спасибо за ответ!
Может тогда так:
1.   Дефлегматор ХД/4-1750Р
2.   Малый прямоточный холодильник ХД/4
3.   Царга ХД4-1200-1
4.   Дистиллятор прямоточный ХД/4-2500
5.   Универсальный куб ХД-УК/25 литров серии D300
6.   Крышка ХД/4 для универсального куба серии D300
7.   Нагревательный элемент Ariston с термоконтактами (защитой от перегрева) 2,0 кВт
8.   Автоматика БКУ-07М
9.    Датчик температуры
10.   Датчик температуры, аварийный, проходной 06/07/ББ-2
rabbiterk Специалист Нижний Тагил 108 49
Отв.19  30 Сент. 16, 06:29
Лорд Сибирский, я начинал так: купил дистиллятор прямоточный ХД/4-2500, к нему куб ХД/4-10В, сухопарник. Потом для укрепления СС купил насадку ПК. Поработав на этом 3-4 месяца начал расширяться, купил набор для сухопарника "экстрактор Сокслета", куб ХД-УК/35 с тэнами 3 кВт, дефлегматор ХД/4-1750Р, малый прямоточный холодильник ХД/4 и автоматику БКУ-033м. А 2 недели тому назад приобрел ХД/4-750 СКС-Н.
Немного о наборе: начинал работать на газу, делал 2 перегонки (на СС и дробную). Брагу ставлю в 30-ти литровых бочонках и перегонял бочонок за 4 раза в 10-ти литровом кубе. Лето в этом году у нас выдалось на удивление жаркое и сухое - брага ходила по 3-4 дня. Сидение у плиты и хождение на заливку и слив барды стало меня утомлять. Стал присматривать куб поболее и остановился на 35 литровом УК, тем более его можно превратить в полтинник. Параллельно читал форум, и пришел к выводу - дефлегматор и автоматика. Купил БКУ-033 и понял, что работать с ним действительно проще, высвободилось свободное время. Сейчас куб 10-ти литровый использую для экстрактора Сокслета, а для большого куба докупил тарельчатую колонну.

У тебя судя по оборудованию получится дистиллят и НДРФ, имхо имеет место взять обе царги ХД/4-1200 и будешь иметь безотходное производство. Я хвосты от перегонки кольцевал с брагой. А нынешние от тарельчатой колонны стал копить, т.к. тоже поглядываю в сторону царг. Посмотри еще: Датчик разлития жидкости на полу и Переходник/регулятор подачи воды с электроклапаном. Ну и сама цена комплекта, не копеечная. Я начинал с Магарыча, потом пришел на этот форум и понеслось... Мне проще, я покупал все постепенно в течении полугода и финансовое бремя растеклось на несколько зарплат. Так что если твердо считаешь, что тебе это интересно, бери, не пожалеешь, к тому же оборудование высоколиквидно на барахолке. А если сомневаешься и/или  с деньгами туго, можешь как я, покупать постепенно, начав с куба и прямоточника. Извиняюсь за сумбур в словах, еще не проснулся.