Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

SIHA Amyloferm (дрожжи перерабатывающие крахмал и декстрины) Практика применения

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 3
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.40  26 Июня 11, 15:36
А что, ежели применить Амилоферм для дображивания в конце брожения?
Отбродила зерновая брага, добавили АФ на одни сутки для доедания декстринов.
Набродить побочных продуктов за сутки, мож не успеют...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.41  26 Июня 11, 15:49, через 13 мин
Dr.Swine, Так у Гагарина АФ бродить уже перестали, а простые дображивают. Значит после нормальных АФ делать нечего из-за спиртуозности. Вообще всё это странно, зачем это надо вполне приличному производителю. Или это всё проделки наших торговцев, но и им-то зачем? Второй то раз к ним и за нормальными дрожжами не обратятся.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.42  26 Июня 11, 16:04, через 16 мин
Не совсем так.
В процессе жизни/еды дрожжи деградируют, как под воздействием своих экскрементов, так и в процессе размножения.
Предположим. дрожжи А отработали активную фазу и под грузом собственных выделений погибают и деградируют. Они сбродили глюкозу, мальтозу и прочие вкусности. Остались предельные декстрины и, допустим, нерезаные цепочки крахмала.
Вводим на финальном этапе дрожжи Б (АФ), для доедания остатков.

У Гагарина в барде сладость, это значит, что они побрезговали первичными сахарами. А заявленная спиртостойкость у них до 18%.
Все имхо...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.43  26 Июня 11, 16:28, через 25 мин
У Гагарина в барде сладость, это значит, что они побрезговали первичными сахарами. А заявленная спиртостойкость у них до 18%.Dr.Swine, 26 Июня 11, 19:04
А мне думается это значит, что не доесть сахар лишь по одной причине, всё здоровье им загубила наброженная ими же спиртуозность. А заявленная видимо пиз**шь.
Хотя попробуй конечно.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.44  26 Июня 11, 16:43, через 16 мин
Судя по выходу, там, в браге, и 5% спирта не было. От чего им дохнуть? Разве, что - просроченные дрожии.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.45  26 Июня 11, 17:29, через 46 мин
Судя по выходу, там, в браге, и 5% спирта не было. От чего им дохнуть? Разве, что - просроченные дрожии.Dr.Swine, 26 Июня 11, 19:43
По моим прикидкам там было около 7%, видимо такие дрожжи. Может партия не удачная или ещё какой-то косяк при производстве. Мало что, живые организмы всё-таки. Всё очень странно, вот и хочу проверить.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.46  26 Июня 11, 17:36, через 8 мин
Да не просроченные они вроде. В начале пару дней очень активно бродили, я писал. После отгонки, барда разбавилась паром и избавилась от спирта. При этих условиях и амилоферм вероятно продолжил бы работать. Кислит достаточно сильно, сладость слабо чувствуется на фоне кислоты, но она есть. Добавлю глюкозы до 20% плотности и левюра, всё равно нормального дистиллята уже не получить, будет просто самогон слегка зерновой.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.47  26 Июня 11, 17:47, через 11 мин
В начале пару дней очень активно бродили, я писал.Gagarin, 26 Июня 11, 20:36
Так вот и получается, что кроме спиртуозности им и помешать-то было нечему. Значит и 7% им много.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.48  27 Июня 11, 21:17
Gagarin, Очень благодарен тебе за эксперимент. Думал сам так замутить, теперь не буду.
Я думаю эти чудо-дрожжи селекционировались на амилазную активность, а другими параметрами просто пожертвовали. Раса запросто может набраживать противные примеси и оставлять недоброды. Похоже, это свойство самих дрожжей.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.49  27 Июня 11, 21:26, через 9 мин
XoXoл, Стоит подождать результатов коллег, на одни мои не стоит так сразу полагаться.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.50  15 Июля 11, 16:45
Что более интересно, и для меня, и для других зерновиков: работа этих дрожжей на реальных соложеных заторах. ...
А интерес сводится к 3-м составляющим:
1. Увеличение выхода за счет доедания недорезанных декстринов и крахмальных цепочек;
2. Увеличение выхода, благодаря высокой заявленной спиртоустойчивости данных дрожжей;
3. Сравнительная органолептика продукта, полученного на этих и обычных дрожжах.Dr.Swine, 22 Июня 11, 09:23
Итак, эксперимент я провел. Отчитываюсь.
Получено густой зерновой браги 35-37 л.
Основа: 7 кг животноводческая кормовая смесь, приготовленная в кустарных условиях, состоящая из различных фракций ржи, овса, пшеницы, кукурузы и еще, кто знает чего. Встречается много целых зерен.
Солод: 1,5 кг пшеница. Росток на момент измельчения размером с зерно +/- относительно равномерно. Проращивание 1,5 суток. Обработка KMnO4 до и после проращивания.

Варка каши паром по-Викторчику 2,5 часа.
Соложение 2,5 часа 60,0 - 59,8*С.
Дрожжи 1/3 пакета были разброжены по-Викторчику.
Внесение в затор двумя порциями при температуре затора 37*С и 32*С, снижение до 30.
Йодная проба положительная.
Брожение тихое, равномерное на протяжении всего периода. Выделения газов не значительные. Срок брожения 7-8 суток. Отгон на 9-е (Воды не было 3 дня!!!).
Готовая брага без следов сладости, кисло-горькая. Йодная проба положительная.
Дегазация перед отгоном.
Отгон паром на пленочной колонке.
Выход:
50 мл. - 90* с лишком (голова);
1000 мл. - 81* (начало и конец тела);
700 мл. - 78* (середина тела для ОЛЭ);
2000 мл. - 35* (мутный хвост).
ок 50 мл. тела разлил (блин!).
Температура измеряемого дистиллята - 25,2*С
Цифры действительно получил целые. Замеры объема производил мерным цилиндром 1000 мл., плотности - АСП-3, температуры - двухканальным американцем.
Температура в кубе на момент окончания гонки 99,1*С, а крепость выходного дистиллята по он-лайн АСП-3 15*.
Результаты ОЛЭ будут ч-з неделю (пусть подышит), но, забегая на перед, скажу, что получился очень достойный сэм.
Головы были очень-очень короткими, по сравнению с сэмом на Саф-Момент и не очень вонючими (не считая самых первых капель).
Каких-либо косяков во вкусе и аромате я не наблюдаю.
Привезу родниковой воды, буду разбираться углубленно.
А интерес сводится к 3-м составляющим:
1. Увеличение выхода за счет доедания недорезанных декстринов и крахмальных цепочек;
2. Увеличение выхода, благодаря высокой заявленной спиртоустойчивости данных дрожжей;
3. Сравнительная органолептика продукта, полученного на этих и обычных дрожжах.Dr.Swine, 22 Июня 11, 09:23
1. Выход, в принципе, нормальный, но крахмал они не ели.
2. Не заметил.
3. Пока +. Надо пробовать.
Дружище, Гагарин! Где-то ты накосячил... Подмигивающий
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.51  15 Июля 11, 17:23, через 38 мин
состоящая из различных фракций ржи, овса, пшеницы, кукурузы и еще, кто знает чего.Dr.Swine, 15 Июля 11, 16:45
Там костная мука и гранулированная херня азотно-белковая, забыл название....
Используется как привада на рыбалке.........................................
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.52  15 Июля 11, 18:31
Там костная мука и гранулированная херня азотно-белковая, забыл название....
Используется как привада на рыбалке.........................................
mjStorm, 15 Июля 11, 17:23
Коллега, ты не внимателен, да и я не совсем точно описал смесь.
приготовленная в кустарных условияхDr.Swine, 15 Июля 11, 15:45
Соседи в селе смололи сами остатки ржи и всего прочего, расчищая засеки под новый урожай. Ничего постороннего там нет, кроме насекомых, кои завелись там за год.
Все зерновые и них свои, без химии.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.53  15 Июля 11, 20:06
Я , когда пишу и читаю , офигенно внимателен....

И отвечаю про корм скоту... в частности на ремарку " и еще, кто знает чего."
Так вот, животноводческая кормовая смесь и содержит, кроме разных зерновых, добавки
в виде дрожжей, костной муки, казеинатов еще протеиновые и витаминные добавки.......
Кроме как на корм скоту, еще хорошо использовать в качестве прикормки на рыбалке...

А вот теперь, ты, точно опиши смесь...
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.54  15 Июля 11, 20:13, через 8 мин
Описал. Не покупная смесь. Просто размол того зерна, что осталось в амбаре. В основном - рожь.
Сейчас у них офигенно красивая рожь на подходе. Зарезервировал себе 2 мешка.

Свел на калькуляторе Руди в кучу, округляя дроби и миллилитры в меньшую сторону и давая температурную поправку.
Получил:
СВ - 8,5 кг.
50* - 4180 л.
Все, как по букварю.
Выводы:
1. Холодный старт для SIHA Amyloferm не нужен, вносим при 35-37*, что, кстати, уменьшает риск инфицирования; затор гулять не уйдет.
Затор уходит на хлебопекарных дрожжах, которые, по своей сути, предназначены для того, чтоб сильнее пукнуть (поднять буханку);
2. плевать дрожжам на крахмал и декстрины, когда вокруг столько вкусного! Ничего сверх нормы они не набродили. Можно, конечно, попробовать внести еще в барду с положительной йодной пробой, но облом. Отдыха желаю!;
3. Выводы по ОЛ впереди.
Привез родниковую воду, развел до 45*. Отличный ржаной аромат!

Все.
Свин.
ЗЫЖ Жаль, в Москву не поехал!
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.55  17 Июля 11, 14:14
ЗЫ. Да, жаль. Было здорово. Насчёт амилоферма - Ячменный односолодовый на амилоферме, выдержка 1500км в багажнике в бочёнке, вышел очень неплохо в итоге, народ причмокивал, хоть и не занял никаких мест в дегустации в категории выдержанных дистиллятов.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.56  17 Июля 11, 17:44
Приехал с шашлыков. Ездил к куму. Там собрались 5 семей. Повез с шашлыком 0,5 кукурузной и 0,5 вышеописанной.
Несмотря на отсутствие отдыха, амилофермовая была мягче. Дамы, при слове "самогон", морщились и боялись, просили казенки. Я настоял. К казенке вернулись (кроме меня), когда была допита вся моя.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.57  17 Июля 11, 18:06, через 22 мин
Там собрались 5 семей. Повез с шашлыком 0,5 кукурузной и 0,5 вышеописанной.Dr.Swine, 17 Июля 11, 20:44
У нас если на 5 семей взять 2 пол литры, могут и побить.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.58  17 Июля 11, 18:13, через 8 мин
Я не рассчитывал на такую толпу. Я думал: будет кум с женой и мы с женой.
Они хорошо казенкой полирнулись, а я их потом заставил играть в "свингер"... нет... в "твистер"!!! )))))
Вот смеху было, как мужики 45-50 лет раскорячивались!))) гггг
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.59  17 Июля 11, 18:16, через 4 мин
Они хорошо казенкой полирнулисьDr.Swine, 17 Июля 11, 21:13
Вот, что творит напиток "государев"!