Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с паровым отбором спирта

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 27 13
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.240  13 Нояб. 15, 22:58
Привет коллеги.У меня обычная колонна,всё стандартно труба,насадка,диоптр,димрот,кольцевой узел сбора-отбора по жидкости.Одно но по рекомендации профи Сергей,в 100мм от верха насадки вварена трубка внутренним д 4мм вот ивесь узел отбора по пару.головы отбираю по жиже,а спирт по пару.
kolj Студент perm 15 5
Отв.241  01 Дек. 15, 14:00
Мой паровой отбор без заморочек, работает стабильно.
IMG_20151129_213736.jpg
IMG_20151129_213736.jpg Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
Valraven Бакалавр Волгоград 76 10
Отв.242  01 Дек. 15, 14:39, через 39 мин
Судя по  
Для меня сложно реализуемо взять в руки паяльник и при этом не обжечься.shinkar, 13 Нояб. 15, 18:31
колонну не сам делал? Подмигивающий Я вот тоже далеко не супермастер на все руки. Но неподалеку от меня живет нормальный мастер - пайка, сварка аргоном, токарный и сверлильный станки в гараже. Я в настоящий момент работаю над сборкой РК, вот и кручусь там постоянно, что-то додумываю, что-то переделываю. Пусть и не сам варю и паяю - все радость творчества. Улыбающийся
ser64 Доктор наук Тула 767 296
Отв.243  01 Дек. 15, 14:52, через 14 мин
Мой паровой отбор без заморочек, работает стабильно.kolj, 01 Дек. 15, 14:00
Зачем на пар клапан?Где холодильник?
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.244  01 Дек. 15, 16:16
колонну не сам делал?Valraven, 01 Дек. 15, 14:39
Да. Сварил в первом попавшемся гараже в когда в "область" ездил. Там труба, фланец, отвод. Я к тому, что, пытайся я сразу в космос полететь на колонне, колонны у меня до сих пор не было бы.

kolj, а что у тебя там за штука по центру крестовины на маленький деф похожая? Тройник с черной хреновиной это клапан? Интересно.
kolj Студент perm 15 5
Отв.245  01 Дек. 15, 21:15
Колонну собрал недавно, до нынешней осени представления не имел про РК, спасибо форуму. По натуре я лентяй, поэтому решил идти по пути наименьшего сопротивления- изготовить колонну с паровым отбором, где минимум самодельных деталей. По центру крестовины вкручена удлинительная трубка под длинный термодатчик, но по ходу строительства РК были сделаны кое-какие изменения конструкции, поэтому эта трубка просто заглушена, в перспективе там будет установлен датчик проводимости для контроля отбора голов. Вся работа колонны полуавтоматизированна. Алгоритм работы взял здесь не форуме- разгон на полной мощности встроенного ТЭНа на 2 кВт, при этом электромагнитный клапан(та самая чёрная штука) отключен, при закипании СС поднимается давление и при 28 мм.рт.ст. пресостат отключает ТЭН, давление начинает падать, контакт пресостата перекидывается и подает команду на включение ТЭНа на мошность примерно 0.5 от номинала. В таком режиме колонна стабилизируется и полчаса "работает на себя", далее отбор голов 1.5 капли в секунду 10% от АС. Установка отбора голов и тела производится в ручную шаровым краном. Далее включаем отбор тела, который отключается автоматически по дельте, в этом режиме можно ложиться спать или заниматься посторонними делами. Захлеба ещё не бывало, отбор от 0 до 1.5 л/час.
IMG_20151129_213920.jpg
IMG_20151129_213920.jpg Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
Valraven Бакалавр Волгоград 76 10
Отв.246  02 Дек. 15, 00:38
Очень достойно, коллега. Как говориться, простенько и со вкусом.
magg Новичок Донбасс 1
Отв.247  26 Сент. 16, 15:34
Скажите пожалуйста, если вместо димрота использовать воздушный дефлегматор, к примеру большой сосуд обдуваемый вентиляторами. Будет ли это равноценной заменой водяному дефлегматору? Конечно при условии что он сможет утилизировать весь пар.

Добавлено через 5мин.:

Вообще интересует разница между водяным дефлегматором, который охлаждает узкую трубу, и воздушным, который имеет большую площадь и вставлен между узких труб как расширение. Есть ли разница?
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.248  26 Сент. 16, 18:21
С такими вопросами не сюда, а вот туда [Полностью воздушное охлаждение!]
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.249  06 Янв. 17, 00:37
С такими вопросами не сюда, а вот тудаlsdf, 26 Сент. 16, 18:21
Сюда, сюда. Прокурил всю ветку. Здесь обсуждается отбор по пару, а не охлаждение дефа. Так, что охлаждение может быть любым. Главное, чтобы осилил. Вот тоже задумал сделать такую колонну. А охлаждение у меня - верх - воздух, холодильник - автономка. Нет в подвале воды. Буду маркитанить.
Кот Пьяный Студент Воронеж 16 12
Отв.250  07 Апр. 17, 15:07
Была у меня пленочная колонна, по принципу  ХД4 2500 ПК, тока медная. Размеры следующие: вход в колонну 28 мм внешний (26 внутр). затем переход перед дефом с 28 на 22 мм. Длина дефа (труба в трубе) 25 см ну и холодильник 40 см. Решил сделать паровой отбор перед дефом. Перед дефом впаял тройник 22 мм, поставил кран 3/4 ( как у всех на картинках. В качестве царги к ПК прикрутил 0,5 метра медной трубы 28 мм с 5-ю мочалками. На прошлых выходных провел испытания.
Что хочу сказать, с отбором пара после дефа натанцевался вволю, то вода скакнула, то хрен знает еще че, но танцы жуткие, хрен присядешь. Тут же все сказка). Запустил, отобрал головы, пошел продукт. Крепость продукта стабильная 93%об. Кран открыт на всю, в процессе его не трогаю. Температура перед краном ( термометр там стоит) стабильно 79,5* С. При постепенном снижении спиртуозности и естественно, повышении температуры в кубе,  температура на входе крана не скачет вообще, крепость продукта не падает, только снижается скорость отбора. САМА снижается.Повторю, Кран открыт полностью. При 99* в кубе в отбор капало раз в 3-4 секунды. Сам не силен в теории, но в голове как то не укладывается- ПОЧЕМУ происходит как бы автоматическая регулировка скорости отбора без снижения крепости?
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.251  08 Апр. 17, 00:57
Тоже провёл вчера испытание. Картина примерно такая же. Только крепость 94% при отборе 0,9л в час. Так как деф с воздушным охлаждением, обороты вентиляторов запустил максимальные, а регулировал всё мощностью тенов. Работали при напряжении 110V. Можно было ещё крепость повысить, но не хотелось долго сидеть. Всё таки не хватает мощности вентиляторов, работают на приделе, а для водяного дефлегматора не хватает мощности помпы, не может воду поднять на полтора метра, да ещё и на холодильник работать. Надо ещё одну покупать.
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.252  13 Апр. 17, 22:55
Здравствуйте уважаемые Самогонщики,прочитал пару тем про паровой отбор и может-быть изобрел велосипед,но по моему сделать отбор по жидкости с постоянным флегмовым числом или с регулируемом в разы проще чем по пару.
grafik_zavisimosti_1_1.gif Ректификационная колонна с паровым отбором спирта
grafik_zavisimosti_1_1.gif Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
Для работы с постоянным ф.числом даже кранов никаких не надо,кроме одного на кухне или в ванной воду открыть. И пока пар доходит до дефлегматора флегмовое число будет постоянным и не важно что залили в куб брагу,самогон или спирт. (может слегка повышаться в конце отбора за счет дикой флегмы особенно если куб плохо утеплен).Но для этого нужен немного другой дефлегматор.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.253  13 Апр. 17, 23:17, через 23 мин
Викторович, дефлегматор показал бы
Кот Пьяный, Сам такой вариант пользую, только чего-то не заметил снижения скорости отбора огромного, с 800 мл в час ну допустим до 500 это 
сообщение удалено
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.254  14 Апр. 17, 01:12
только чего-то не заметил снижения скорости отбора огромного, с 800 мл в час ну допустим до 500 этоlsdf, 13 Апр. 17, 23:17
По поводу снижения скорости отбора точно сказать не могу. И не помню(отвлекался на всякую фигню). Это так, проба пера... Ректифицировал первый раз. Колонна всего 1100мм при диаметре вн. 39мм, забита резанными мочалками. Термометр стоит в 1/3 от куба. Показывал 59,8-59,9грС.? В самом начале пробовал сделать отбор 0,8л в час - пошла крепость 96%. Мерял СП3. Увеличил отбор до 1л в час, т.к. не было цели получить спирт. Держал 94%. Вот под конец вроде бы уменьшился отбор. И температура подскочила аж до 68гр. Но это всё не точно, записи не вёл и поздновато было. Прибавил нагрев на максимум и отобрал всё в хвосты струёй. Так, что врать не буду. А перегонять пока больше нечего. Надо бы насадку нормальную сделать. Крепость устраивает, но вот разделение под вопросом...
img_2017-04-05_191258_hdr.jpg
Img_2017-04-05_191258_hdr. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc00103.jpg
Dsc00103. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.255  14 Апр. 17, 08:27
О, вентиляторы на 220 и регулируются димером?
Мощность ректификации?  И что за трубка сверху в бок загнута?
Чего то с термометром не так на царге, темпа >76 должна быть
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.256  14 Апр. 17, 11:09
В данном случае димер бесполезен. Обороты на максимуме.Трубка нужна была для парового отбора при дистилляции. Присабачил к ней шаровой кран, хотел глушить его при работе на себя, но не понадобилось. Воткнул туда гиадусник. По нему ориентируюсь на захлеб. Про мощность ректификации пока точно не скажу, в формулах еще не разобрался. Тэны включены параллельно четыре штуки по 1.25. Напряжение 110вольт, примерно. При большем напряжении происходит захлеб тк деф не осиляет. 1 литр а час 94 градуса крепость.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.257  14 Апр. 17, 13:33
1250 Вт на 110 в твои тэны должны давать, но что то сомненья есть что такой деф может утилизировать столько.... Имхо
Но ведь работает и ладно
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.258  14 Апр. 17, 18:26
Четыре тена по 1250 ватт, подключены попарно параллельно и последовательно.Короче хз как сказать, но в сумме дают также 1200 ватт.При напряжении в 110вольт, думаю будет ват 600. И работает на пределе. А вот при дистилляции справляется с полутора литрами в час. Вполне. Там у него в трубе тоже мочалка забита.
сообщение удалено
psk Студент Msk 15 7
Отв.259  16 Апр. 17, 15:29
но вся эта конструкция смахивает на БКМ,vprogon, 15 Апр. 17, 10:03
Не смахивает. На буржуйских форумах колонны с паровым отбором очень популярные, и рекомендуются как раз для начинающих.
Вот конструкция для тех, кто не хочет ставить кран: ФЧ регулируется положением димрота.

vm_scheme.png
Vm_scheme. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.

vm_clamp1.jpg
Vm_clamp1. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.