Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с паровым отбором спирта

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 27 14
sergey4273 Новичок Новосибирск 6 1
Отв.260  13 Мая 17, 20:31
Подскажите пожалуйста,будет ли такая колонна работать,димрот сделал с запасом 41см.за качество прошу не ругать варил электросваркой ок 61,30
P1010226-min.JPG
P1010226-min.JPG Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.261  13 Мая 17, 20:41, через 11 мин
Я пользую сам примерно 4 месяца.SnakeFish, 22 Июня 11, 15:42

можно ссылку
sergey4273 Новичок Новосибирск 6 1
Отв.262  13 Мая 17, 20:44, через 4 мин
Я так на форуме начитался,а делал сам по своим размерам,вот и спрашиваю должна она работать или нет

Добавлено через 1мин.:

Я так на форуме начитался,а делал сам по своим размерам,вот и спрашиваю должна она работать или нет..

Добавлено через 2мин.:

Но прошу совета дальше стоит пробовать или ничего не получится,делал по своим соображениям


Добавлено через 0мин.:

Но прошу совета дальше стоит пробовать или ничего не получится,делал по своим соображениям
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.263  13 Мая 17, 20:56, через 13 мин
Мой паровой отбор без заморочек, работает стабильно.kolj, 01 Дек. 15, 14:00

можно разжевать- хде чего?
sergey4273 Новичок Новосибирск 6 1
Отв.264  13 Мая 17, 21:04, через 8 мин
ДИМРОТ 41см медная трубка 6мм , перегородка одна треть трубы 38,только узел отбора и возврата флегмы сделал наверное на большом расстоянии 10см от центра трубы с клампом,трубки 95 внутренний диаметр,внешний не мерил,но варить электросваркой их как то в напряг.

Добавлено через 0мин.:

ДИМРОТ 41см медная трубка 6мм , перегородка одна треть трубы 38,только узел отбора и возврата флегмы сделал наверное на большом расстоянии 10см от центра трубы с клампом,трубки 95 внутренний диаметр,внешний не мерил,но варить электросваркой их как то в напряг.

Добавлено через 3мин.:

Извиняюсь внешний диаметр,внутренний 8 наверное

Добавлено через 7мин.:

Да наверное я не мерил

Добавлено через 3мин.:

Нет неправильно написал внешний точно 9,5 а внутренний не мерил,потомучнто сверло в магазине кокрас на9,5 там штангенциркулем мерили

Добавлено через 15мин.:

Инвертор элитек аис 200са там переключатель есть на аргон,но никак то не задовался этим,ацителен с кислородом есть пользуюсь очень редко,тут бы как раз балон с аргоном и горелку,а электросваркой нудно трубки приваривать,ладно у самой трубы стенка 1,5 а эти совсем тонкие,

Добавлено через 34мин.:

Извbните,с этой колонны что нибудь получится?
Сергей Иваныч Специалист дер. Заспа 182 51
Отв.265  14 Сент. 17, 00:19
Внесу свой вклад в тему:
Вот картинки поясняющие последующий текст:
https://yadi.sk/d/ziLdEMoT3SsM4q
Отбор по пару (на фотках конструкция на полу - это я сваял) при ректификации (ну недоректификации, брага винная была, жалко ректить её было), впечатление самые положительные, отобрал головы жидкостным отбором (РК38 от Ректифай), а как закончились, так приоткрыл шиберную заслонку на 3,5 оборота - и ВСЁ, пока весь спирт не вышел, был стабильный отбор около литра в час (к самому концу до 500 уменьшился) с крепостью 95,3%об. И это при одном метре цари с СПН. Температура вверху колонны держалась супер-стабильно (даже к концу, когда подросла, всё равно хвостов не дождался?, может их не было в этой браге?). В общем я теперь тело только паром отбираю...
По конструкции я кстати погорячился (ну перфекционист), достаточно 1/2 отбор по пару и думаю кран вместо шибера то же пойдёт...
Вот ссылки на видео из которых я вообще узнал про отбор по пару на рек колонне





[Следующий шажок к правильной схеме парового отбора]
В общем всё просто, стабильно и удобно...
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.266  04 Нояб. 17, 16:03
Друзья, разъясните начинающему схему из первого поста.
1)Я правильно понимаю что такой изгиб трубки (на рисунке выделил красным) нужен для того что бы в дефлегматоре была жидкость?
2)А зачем она нам в дефлегматоре мы же не собираемся ее брать, а отбираем пар?

Мне пришла в голову только одна мысль, жижа в дефлегматоре нужна для того что бы легким движением руки переделать колонну на отбор по жидкости? Отбор производить из конца трубки что я выделил зеленым. По такой например схеме, головы отбираем через медицинскую иглу регулируя отбор по методу Кулинара, а отобрав головы тело уже отбираем по пару.
shema_2.jpg
shema_2.jpg Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (4)
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.267  05 Нояб. 17, 08:40
д.Вова, Тоже изучаю про пар. На рисунке не совсем понятно, может жидкость и не копиться. Прикинь сколько может её быть- 1 мл?
Изгиб или приподнятие трубки возврата делают для обеспечения отбора жидкости. Если занизить- может всё в колонну пойти.
На такой схеме, при перекрытии парового вентиля, можно отбирать головы по жидкости. С дефлегматором ниже отбора пара, по сообщениям, снижают мощность нагрева при отборе голов.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.268  05 Нояб. 17, 09:16, через 36 мин
д.Вова, от куда ж я знаю,что ты знаешь))))
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.269  05 Нояб. 17, 10:04, через 49 мин
д.Вова, Тоже изучаю про пар. На рисунке не совсем понятно, может жидкость и не копиться. Прикинь сколько может её быть- 1 мл?Рюрик1955, 05 Нояб. 17, 08:40
Да не важно сколько ее копиться. Я просто обратил внимание что трубка изогнута и приподнята, значит в этом ведь какой то смысл был наверно...

Или может все было гораздо проще, автор рисунка просто машинально повторил рисунок колонны с отбором по жиже добавив тройник для отвода пара. Тогда все понятно, в колонне по жиже то понятно для чего изгиб трубки.

Вообще тема интересная, натолкнула на мысль раздельного отбора, головы по жиже, тело по газу. Какие увидел плюсы.
1)Димрот и дифлигматор можно делать из любых "не пишевых" материалов. Медь, латунь, алюминий, цинк... Ведь конечный продукт не имеет с ними контакта. А любые гадости которые спирт может вымыть из этих материалов не летучи и в спирт стало быть не попадут.
2)Если головы отделять по жиже, а тело по пару еще один плюс что головы не будут размазываться по телу и холодильник можно сделать например из нержовой гофры. Вот в этой например теме [Колонна из растянутой нерж гофры] с этой гофрой изголяются, пытаются ее вытянуть что бы головы в холодильнике не размазывались. А так можно этого не бояться. Вытягивать гофру как я почитал гемор еще тот... А сама гофра материал очень интересный, сто процентов пищевая, дешевая, прочная и в тоже время тонкая. За счет малой толщины и изгибов холодильник из нее думаю даже эффективнее чем из меди.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.270  05 Нояб. 17, 16:49
гофра материал очень интересныйд.Вова, 05 Нояб. 17, 10:04
Делал прямоток, наклонять его надо- конденсат зависает по рёбрам. На большом диаметре может туман идти, может это и хорошо. Или снизу что вставлять.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.271  05 Нояб. 17, 19:50
Делал прямоток, наклонять его надо- конденсат зависает по рёбрам. На большом диаметре может туман идти, может это и хорошо. Или снизу что вставлять.Рюрик1955, 05 Нояб. 17, 16:49
Не совсем понял. Наклонять это лучше чем вертикально повесить? Что за туман на большом диаметре? Я что то недопонимаю наверно, можно поподробней.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.272  05 Нояб. 17, 20:09, через 19 мин
д.Вова, Предусмотри наклон, после отвода в сторону с гофры стекает конденсат. На большом диаметре не весь пар конденсируется. Шампур или кусок трубки в прямоток. Туман мимо банки или конденсат в отбор это уже на выбор. Попробуй, сравнишь. "Не совсем понял.", с теорией тоже мало дружу.
Сергей Иваныч Специалист дер. Заспа 182 51
Отв.273  09 Нояб. 17, 00:12
Мне пришла в голову только одна мысль, жижа в дефлегматоре нужна для того что бы легким движением руки переделать колонну на отбор по жидкости? Отбор производить из конца трубки что я выделил зеленым. По такой например схеме, головы отбираем через медицинскую иглу регулируя отбор по методу Кулинара, а отобрав головы тело уже отбираем по пару.д.Вова, 04 Нояб. 17, 16:03
Так все и делают, совершенно верно.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.274  29 Нояб. 17, 17:55
Подвернулся кран из нержи совсем за копейки, но на 3/8 https://krsk.au.ru/4302766/ вот думаю хватит или маловато будет?
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.275  30 Нояб. 17, 08:34
Нужно по соотношению сечению подбирать , диаметр отвода если память не изменяет от 1/3 до 2/3 от  диаметра царги
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.276  30 Нояб. 17, 08:48, через 15 мин
д.Вова, Можно немного изменить конструкцию, и все будет работать с краном 3\8"
Основной дефлегматор так и оставь, а отбор товарного продукта смести немного вниз, сантиметров на 15.
Это даст два плюса. Сверху отбора насадка, она даст чуть избыточно давление по отношению к самому верху колонны, это вытолкнет пар в отбор, даже в 3.8"
Второе, это пастеризация.
Минусы таких схем это более сложная автоматизация процесса, но вполне решаемая.
сообщение удалено
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.277  02 Дек. 17, 19:53
Узел отбора товарного продукта ниже дефлегматора.
Кран 1\2". При полностью открытом кране выход около 2 литров в час. Колонна работает на 0,5-0,3 л\час.
Регулировка очень точная, держится  нормально.
img_20171202_123921.jpg
Img_20171202_123921. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.

John-74 Студент Курск 38 6
Отв.278  13 Февр. 18, 08:15
Сваял колонну по типу той, что в заглавных постах темы. Но счастья, описанного в теме, не случилось. Нет того самого искомого стабильного отбора спирта, о котором здесь пишут. Т.е. крепость падает по мере отбора. Вот и думаю, что я не так делаю? Мож просветит кто?
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.279  13 Февр. 18, 08:43, через 29 мин
Вот эту что ли?
Приветствую уважаемые. Позвольте спросить здесь, если не по адресу - перенаправьте в нужную тему, плиз.
Опыта с колоннами у меня нет, начинающий.

Имеется самопальная насадочная колонна. Длина насадочной части 750мм, дефлегматора - 300мм. Перед царгой имеется мокропарник диаметром 86мм и высотой 200мм. Внутренний диаметр колонны 35мм. На всю длину дефлегматора внутри царги запаянная трубка диаметром 25мм, таким образом пар летит через кольцевой зазор 5мм. Насадка - СПН 3,5/3,5мм .
Суть проблемы в следующем.
Продукт идёт не равномерно, а циклично. Сначала идёт нормальная струйка, постепенно она уменьшается, переходит почти на капельный режим, потом резко "прорывает" и идёт струя "как из брандспойта" толщиной во всю трубку. Дальше цикл повторяется. Подводимая мощность не меняется.
Грешил на отсутствие трубки связи с атмосферой. Вварил. Ситуация не изменилась.

Прошу совета у знающих людей. В чём может быть причина?John-74, 11 Дек. 17, 23:37

Чет она не похожа тогда, я бы даже сказал совсем не то, даже близко, а как раз наоборот полная противоположность, эт тебе не сюда тогда, тут другая тема есть про такую колонну Улыбающийся

Если еще одну спаял, дак параметры хоть укажи что ли, да на какой мощности и скорости отбора работаешь и что получается по итогу. И фото не плохо бы. А то я тоже такую собрался делать. А тема притухла что то... автор я так понял в ДНР живет, ему не до самогона щас наверно.